Способ непрерывной разливки стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам непрерывной разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок. В способе осуществляют подачу жидкой стали из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее через погружные стаканы в кристаллизаторы, формирование в кристаллизаторах непрерывно-литых заготовок, их вытягивание из кристаллизаторов и охлаждение в зоне вторичного охлаждения. Вытягивание заготовок из периферийных кристаллизаторов осуществляют со скоростью выше скорости вытягивания из центральных кристаллизаторов на 0,01-0,1 м/мин в зависимости от температуры стали в кристаллизаторе, причем при снижении температуры металла в периферийном кристаллизаторе на 1°С по сравнению с центральным кристаллизатором скорость вытягивания из периферийного кристаллизатора увеличивают на 0,01 м/мин. Изобретение позволяет повысить производительность машин непрерывного литья заготовок, снизить себестоимость и улучшить макроструктуру непрерывно-литых заготовок.

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам непрерывной разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок.

Известен выбранный в качестве прототипа способ непрерывной разливки стали на многоручьевой радиальной машине непрерывного литья заготовок, включающий подачу жидкой стали из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее через погружные стаканы в кристаллизаторы, формирование в кристаллизаторах непрерывно-литых заготовок, их вытягивание из кристаллизаторов и охлаждение в зоне вторичного охлаждения [1].

Существенными недостатками способа непрерывной разливки стали являются

- пониженная производительность машин непрерывной разливки стали;

- высокая стоимость непрерывно-литых заготовок;

- наличие дефектов макроструктуры в непрерывно-литых заготовках.

Желаемыми техническим результатами изобретения являются

- повышение производительности машин непрерывного литья заготовок;

- снижение себестоимости непрерывно-литых заготовок;

- улучшение макроструктуры непрерывно-литых заготовок.

Для этого предлагается способ непрерывной разливки стали на многоручьевой радиальной машине непрерывного литья заготовок, включающий подачу жидкой стали из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее через погружные стаканы в кристаллизаторы, формирование в кристаллизаторах непрерывно-литых заготовок, их вытягивание из кристаллизаторов и охлаждение в зоне вторичного охлаждения, при котором вытягивание заготовок из периферийных кристаллизаторов осуществляют со скоростью выше скорости вытягивания из центральных кристаллизаторов на 0,01-0,1 м/мин в зависимости от температуры стали в кристаллизаторе, причем при снижении температуры металла в периферийном кристаллизаторе на 1°С по сравнению с центральным кристаллизатором скорость вытягивания из периферийного кристаллизатора увеличивают на 0,01 м/мин.

Заявляемые пределы подобраны исходя из следующих предпосылок, подобранных опытным путем. При вытягивании периферийных (крайних) непрерывно-литых заготовок из кристаллизаторов выше скорости вытягивания непрерывно-литых заготовок из центральных кристаллизаторов на 0,01-0,1 м/мин обеспечивается одинаковый температурно-скоростной режим для формирования качественных непрерывно-литых заготовок. При этом, с одной стороны, обеспечивается увеличение производительности разливки на периферийных (крайних) ручьях, а с другой, равномерная и качественная макроструктура как центральных, так и периферийных заготовок. Опытным путем подобрано соотношение: при снижении температуры в кристаллизаторе на 1°С скорость вытягивания увеличивается на 0,01 м/мин.

Заявляемый способ разливки реализован на 4-ручьевой радиальной МНЛЗ с сечением кристаллизатора 300×330 мм при разливке стали марок ст.3-5сп, ст.45, 40Х, Э76, Э76Ф. Температура металла в кристаллизаторах периферийных (крайних) ручьев на опытных плавках была ниже на 1-10°С, чем температура металла центральных ручьев. Скорость разливки (вытягивания непрерывно-литых заготовок) изменяли в зависимости от температуры металла в центральных и периферийных кристаллизаторах. Замеры температуры в кристаллизаторах проводили с помощью специальных одноразовых термопар. По результатам замеров изменяли скорости вытягивания периферийных (крайних) ручьев. Например, при разливке рельсовой стали Э76Ф температура металла в периферийных кристаллизаторах составляла 1463-1470°С против 1464-1475°С в центральных. При этом скорость разливки на крайних ручьях составляла 0,51-0,60 м/мин против 0,50-0,55 м/мин на центральных ручьях.

Заявляемый способ позволил

- повысить производительность непрерывной разливки на 1,4-7,0%;

- снизить себестоимость непрерывно-литой заготовки в среднем на 0,74 руб./т;

- снизить количество отбракованных непрерывно-литых заготовок по дефектам макроструктуры на 0,012%.

Источники информации

1. Авт. св. №458384, кл. В22D 11/14.

Способ непрерывной разливки стали на многоручьевой радиальной машине непрерывного литья заготовок, включающий подачу жидкой стали из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее через погружные стаканы в кристаллизаторы, формирование в кристаллизаторах непрерывно-литых заготовок, их вытягивание из кристаллизаторов и охлаждение в зоне вторичного охлаждения, отличающийся тем, что вытягивание заготовок из периферийных кристаллизаторов осуществляют со скоростью выше скорости вытягивания из центральных кристаллизаторов на 0,01-0,1 м/мин в зависимости от температуры стали в кристаллизаторе, причем при снижении температуры металла в периферийном кристаллизаторе на 1°С по сравнению с центральным кристаллизатором скорость вытягивания из периферийного кристаллизатора увеличивают на 0,01 м/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке и деформации металла. .

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, в частности к устройству для непрерывной разливки стали для осуществления способа с затвердеванием в процессе гибки.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной отливке заготовок и их совмещенной прокатке при производстве качественной прутковой металлопродукции.

Изобретение относится к металлургии и используется при разливке стали и сплавов на машинах непрерывного литья (МНЛЗ) слябовых заготовок, в частности с двухсторонним вытягиванием.

Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к оборудованию для производства плоского проката, включающей выпуск непрерывно-литой плоской заготовки, горячей и холодной прокатки цветных и/или черных металлов, биметаллических и полиметаллических композиций, которое позволяет в рамках единого технологического процесса с наибольшей эффективностью использовать один набор комплекса оборудования для производства непрерывно-литых и горячекатаных полос и лент, холоднокатаного проката в рулонах, лентах, листах и картах, в том числе повышенной точности производства специальных сплавов и биметаллов, триметаллов и полиметаллов разных композиций методами холодной прокатки.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам для непрерывного литья трубных заготовок из меди и ее сплавов. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для полунепрерывной отливки слитков преимущественно из алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты. .
Изобретение относится к области черной металлургии. .

Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к непрерывной разливке рельсовой стали. .
Изобретение относится к непрерывной разливке стали
Наверх