Устройство для разливки металла

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство содержит основание, поворотную емкость для расплава, установленную на нем, раздаточный ковш, поводок, установленный на корпусе поворотной емкости, и двухзвенный рычажный механизм. Одно из звеньев рычажного механизма шарнирно закреплено на оси поворота емкости для расплава с возможностью взаимодействия с поводком, а второе звено шарнирно соединено с раздаточным ковшом, шарнирно закрепленным на опоре. В поводке выполнен поперечный паз, соответствующий профилю контактируемой поверхности взаимодействующего с поводком звена. При взаимодействии звена с поперечным пазом он имеет с ним общую вертикальную ось симметрии. Достигается повышение надежности работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для разливки металла.

Известно разливочное устройство автоматической линии «Кюнкель-Вагнер» (Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. - М.: Машиностроение, 1970. - 510 с.), в котором заливка расплава производится последовательно: поворотная емкость - раздаточный желоб (дозатор) - форма, причем поворотная емкость и дозатор оснащены индивидуальными соответствующими механизмом поворота и механизмом дозирования, что усложняет автоматизацию технологической цепочки, уменьшает надежность работы оборудования и снижает производительность заливки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для разливки металла (А.с. СССР №1291283, МПК В22D 37/00, 1987), содержащее установленную на опоре поворотную емкость для расплава и раздаточный ковш (дозатор), причем устройство снабжено поводком, установленным на корпусе поворотной емкости, и двухзвенным рычажным механизмом, одно звено которого шарнирно закреплено на оси поворота емкости для расплава с возможностью взаимодействия с поводком, а второе звено шарнирно соединено с раздаточным ковшом, который шарнирно закреплен на опоре, что позволяет совместить возврат емкости для расплава в исходное положение с наклоном раздаточного ковша. При повороте емкости для слива металла раздаточный ковш автоматически устанавливается в исходное положение.

Однако при повороте двухзвенного рычажного механизма шарнир, соединяющий звенья ввиду его маятникового движения по окружности и отсутствия вертикальной направляющей, имеет самопроизвольное перемещение в горизонтальной плоскости, что приводит к заклиниванию вращения шарниров и поломке рычажного механизма.

Задачей данного технического решения является повышение надежности устройства для разливки металла.

Поставленная задача решается тем, что устройство для разливки металла содержит поворотную емкость для расплава, установленную на основании, раздаточный ковш, поводок, установленный на корпус поворотной емкости, и двухзвенный рычажный механизм, одно звено которого шарнирно закреплено на оси поворота емкости для расплава с возможностью взаимодействия с поводком, а второе звено шарнирно соединено с раздаточным ковшом, шарнирно закрепленным на опоре, причем в поводке выполнен поперечный паз, соответствующий профилю контактируемой поверхности взаимодействующего с поводком звена, при этом при взаимодействии с указанным звеном поперечный паз имеет с ним общую вертикальную ось симметрии. При этом поперечный паз в поводке на поворотной емкости препятствует горизонтальному самопроизвольному перемещению двухзвенного рычажного механизма и движение его происходит в строго вертикальной плоскости, что увеличивает надежность работы устройства.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 - вид А и сечение Б-Б на фиг.1.

Футерованная поворотная емкость 1 с металлом, заключенная в металлическом корпусе и установленная на основании 2, приводится в движение приводом 3. Поворот раздаточного ковша (дозатора) 4 от емкости 1 для заливки литейных форм 5 передается за счет рычажного двухзвенного механизма, одно звено 6 которого соединено с осью поворотной емкости 1, второе звено 7 - шарнирно с раздаточным ковшом 4, причем рычажный механизм взаимодействует через поперечный паз 8 с поводком 9, установленным на поверхности емкости 1, а раздаточный ковш 4 - с опорой 10, на которой он шарнирно закреплен.

Устройство работает следующим образом.

При повороте емкости 1 по часовой стрелке раздаточный ковш 4 за счет собственного веса поворачивается до взаимодействия с опорой 10. При дальнейшем повороте емкости 1 поводок 9 с пазом 8 выходит из взаимодействия со звеном 6 и производится заливка металла в раздаточный ковш 4. В период заливки металла раздаточный ковш 4 взаимодействует с опорой 10. После заливки дозы металла в раздаточный ковш 4 емкость 1 поворачивается против часовой стрелки, при этом поводок 9 через поперечный паз 8, соответствующий профилю контактируемой поверхности взаимодействующего с поводком 9 звена 6 и имеющий с ним общую вертикальную ось симметрии 11, входит в зацепление со звеном 6 и поворачивает раздаточный ковш 4 на угол α. Происходит заливка металла в литейную форму 5 в строго вертикальной плоскости. Угол поворота α раздаточного ковша 4 сохраняется постоянным независимо от уровня металла в поворотной емкости 1, что обеспечивает заливку в литейную форму регулируемых порций металла с постоянным средним гидростатическим напором Н.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить степень надежности дозируемой разливки металла и повысить его производительность.

Устройство для разливки металла, содержащее поворотную емкость для расплава, установленную на основании, раздаточный ковш, поводок, установленный на корпусе поворотной емкости, и двухзвенный рычажный механизм, одно звено которого шарнирно закреплено на оси поворота емкости для расплава с возможностью взаимодействия с поводком, а второе звено шарнирно соединено с раздаточным ковшом, шарнирно закрепленным на опоре, отличающееся тем, что в поводке выполнен поперечный паз, соответствующий профилю контактируемой поверхности взаимодействующего с поводком звена, при этом при взаимодействии с указанным звеном поперечный паз имеет с ним общую вертикальную ось симметрии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при разливке алюминия. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для перелива жидкого металла из одной металлургической емкости в другую. .

Изобретение относится к устройствам для исследования адсорбционных процессов в металлах и сплавах и предназначено для изучения кинетики адсорбции поверхностно-активного компонента на поверхности жидких бинарных сплавов по изменению со временем поверхностного натяжения свежеобразованной поверхности, определяемого прецизионным методом большой капли.

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах. .

Изобретение относится к области электромагнитного воздействия на расплавленный металл. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано, например, при сливе жидкого металла из печи в миксер. .

Изобретение относится к металлургии и предназначено для дистанционного управления затворами ковшей для разливки жидкого металла. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для дозированной разливки металла из плавильных печей. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для транспортировки и разливки жидкого металла, преимущественно алюминия. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выпуска расплава из наклоняемой металлургической емкости
Наверх