Устройство для соединения инструментальных модулей

Устройство предназначено для инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, и содержит корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса. Для повышения эффективности охлаждения за счет выполнения канала для СОЖ с плавными переходами средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ.

Известно устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, и в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса (см. RU 2288811, В23 В 31/107, 2006).

Известное устройство имеет недостаточную эффективность при использовании СОЖ в виде тумана вследствие резких изгибов в канале для подачи СОЖ.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования устройства за счет выполнения канала для подачи СОЖ с плавными переходами.

Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, и в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее центральное отверстие корпуса.

В соответствии с изобретением средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса.

Предложенное устройство представлено на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 показано осевое сечение устройства для соединения инструментальных модулей;

на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 показан вид сверху на полый элемент в виде тора;

на фиг.4 показан вид сбоку на фиг.3.

Устройство предназначено для соединения конического хвостовика 1 инструментального модуля 2 с коническим отверстием 3 базовой детали 4 (шпиндель или резцедержатель станка) и содержит корпус 5, установленный и закрепленный на дне конического отверстия 3.

В направляющих пазах 6 корпуса 5 с возможностью перемещения установлены кулачки 7, предназначенные для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями 8 во внутренней полости конического хвостовика 1 инструментального модуля 2.

Средство для перемещения кулачков 7 выполнено в виде дифференциального винта 9.

Устройство содержит также размещенное в корпусе 5 средство для подачи СОЖ, включающее первое 10 и второе 11 центральные отверстия корпуса и охватывающий стержень дифференциального винта 9 полый элемент в виде тора 12 из упругого материала (например, резины), имеющего два диаметрально противоположных выступа 13, размещенных в первом 10 и втором 11 центральных отверстиях корпуса 5.

Устройство работает следующим образом. Перед установкой конического хвостовика 1 инструментального модуля 2 в коническое отверстие 3 базовой детали 4 кулачки 7 стянуты к оси корпуса 5. Это положение кулачков показано в верхней части фиг.1 и 2. После установки хвостовика в коническое отверстие кулачки 7 посредством дифференциального винта 9 раздвигаются до упора во внутренние клиновые поверхности 8 в отверстии хвостовика 1. Это положение кулачков показано в нижней части фиг.1 и 2. После закрепления инструментального модуля в процессе обработки СОЖ подается от станка по каналу, образованному первым центральным отверстием 10, полостью элемента 12 и вторым центральным отверстием 11. Плавные переходы, полученные в результате выполнения полого элемента в виде тора 12, позволяют применять СОЖ в виде тумана, что повышает эффективность использования устройства.

Устройство для соединения инструментальных модулей, имеющих наружный конус для взаимодействия с коническим отверстием в базовой детали, содержащее корпус, предназначенный для закрепления на дне конического отверстия базовой детали, в направляющих пазах которого установлены кулачки для взаимодействия с внутренними клиновыми поверхностями в отверстии конического хвостовика инструментального модуля, средство для перемещения кулачков и средство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к инструментальному модулю, включающее первое и второе центральные отверстия корпуса, отличающееся тем, что средство для перемещения кулачков выполнено в виде дифференциального винта, а средство для подвода СОЖ включает дополнительно охватывающий стержень упомянутого дифференциального винта полый элемент в виде тора из упругого материала, имеющего два диаметрально противоположных выступа, размещенных в первом и втором центральных отверстиях корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности. .

Резец // 2066612

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в металлорежущих станках, особенно в станках высокой точности, например в координатно-расточных или сверлильно-фрезерно-расточных.

Изобретение относится к автоматизации станков, в частности к устройствам для зажима инструментальной головки при ее смене в приводном шпинделе станка. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых не предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки заготовок сложной формы на металлорежущих станках, а именно для установки заготовки лапы бурового долота, имеющей двугранный угол, в одной из плоскостей которого выполнено перпендикулярное указанной плоскости глухое цилиндрическое технологическое отверстие
Наверх