Регулятор для гидростатических опор

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в узлах с гидростатическими опорами. Регулятор для гидростатических опор содержит основание с соплами, расположенными на его внутренней поверхности, корпус, заслонку в виде диска, с возможностью вертикального смещения, образующую с соплами управляющие щелевые дроссели для нагнетания смазки в несущие карманы гидростатической опоры. В основании выполнен канал для подвода смазки. Между корпусом и основанием расположено кольцо с выполненной кольцевой канавкой и отверстием для слива смазки. На верхней поверхности заслонки выполнен карман гидростатического подвеса, на нижней - питающий карман, соединенные дросселем. Сопряженные поверхности корпуса и заслонки образуют щелевой дросселирующий зазор. Технический результат: упрощение гидравлической настройки регулятора, повышение нагрузочной способности и получение отрицательной податливости. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в узлах вращения с гидростатическими опорами, например в токарно-карусельных станках с круговыми гидростатическими направляющими планшайбы.

Известен регулятор для гидростатических опор, который снабжен дополнительными соплами, расположенными соосно торцевым соплам, а между ними размещен диск с упругой перемычкой (авторское свидетельство СССР №497122, кл. B23Q 1/02, 1972 г.).

Наиболее близким аналогом является регулятор для гидростатических опор, содержащий корпус с отверстием для подвода смазки от источника постоянного давления, заслонку с плоскими торцами, укрепленную в корпусе и выполненную в виде грибка с упругой ножкой. В основании выполнены торцевые сопла, расположенные симметрично относительно оси заслонки по окружности аналогично несущим карманам гидростатической опоры и соединенные с последними каналами (авторское свидетельство СССР №322251, кл. B23Q 01/02, 1971 г.).

Недостатком вышеуказанных регуляторов является сложность гидравлической настройки регулятора из-за отклонения начального положения заслонки, возникающего вследствие погрешностей изготовления и сборки, низкая нагрузочная способность и невозможность получить отрицательную податливость.

Задачей изобретения является упрощение гидравлической настройки регулятора, повышение нагрузочной способности и получение отрицательной податливости.

Поставленная задача достигается тем, что в регуляторе для гидростатических опор, содержащем основание с соплами, расположенными на его внутренней поверхности, корпус, заслонку в виде диска, с возможностью вертикального смещения, образующую с соплами управляющие щелевые дроссели для нагнетания смазки в несущие карманы гидростатической опоры, согласно изобретению в основании его выполнен канал для подвода смазки, между корпусом и основанием расположено кольцо с выполненной кольцевой канавкой и отверстием для слива смазки, на верхней поверхности заслонки выполнен карман гидростатического подвеса, на нижней - питающий карман, соединенные дросселем, сопряженные поверхности корпуса и заслонки образуют щелевой дросселирующий зазор.

На чертеже изображен описываемый регулятор для круговых гидростатических опор.

Регулятор для гидростатических опор состоит из основания 1 с расположенными на его внутренней поверхности торцевыми соплами 2, питающие несущие карманы 3 гидростатической опоры, и отверстием 4 для подвода смазки, корпуса 5, заслонки 6, выполненной в виде диска и образующей с соплами 2 щелевые дроссели 7, кольца 8 с кольцевой канавкой 9 и отверстием 10 для слива смазки. На верхней поверхности заслонки 6 выполнен карман 11 гидростатического подвеса, на нижней поверхности заслонки 6 выполнен питающий карман 12, которые соединены дросселем 13, щелевой дросселирующий зазор 14 образован сопряженными поверхностями корпуса 5 и заслонки 6.

Регулятор работает следующим образом.

Под действием нагрузки F на гидростатическую направляющую уменьшается толщина смазочного слоя, при этом происходит увеличение давления в карманах 3 и соединенных с ними соплах 2 регулятора. Изменение давлений в соплах 2 приведет к изменению положения заслонки 6, так что расход смазки увеличится и давление в нагруженных карманах 3 гидростатической опоры дополнительно возрастет. Соответствующее изменение давлений смазки приведет к восстановлению первоначального положения гидростатической опоры, то есть обеспечивается режим отрицательной податливости. При этом упругий гидростатический подвес, образованный карманом 11 на заслонке 6, обеспечивает ее стабилизацию равновесного положения.

Такая конструкция регулятора не требует регулирования начального положения заслонки для компенсации отклонений, возникающих вследствие погрешностей изготовления и сборки.

Регулятор для гидростатических опор, содержащий основание с соплами, расположенными на его внутренней поверхности, корпус, заслонку в виде диска, с возможностью вертикального смещения, образующую с соплами управляющие щелевые дроссели для нагнетания смазки в несущие карманы гидростатической опоры, отличающийся тем, что в основании выполнен канал для подвода смазки, между корпусом и основанием расположено кольцо с выполненной кольцевой канавкой и отверстием для слива смазки, на верхней поверхности заслонки выполнен карман гидростатического подвеса, на нижней - питающий карман, соединенные дросселем, сопряженные поверхности корпуса и заслонки образуют щелевой дросселирующий зазор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к газостатическим опорам скольжения, и может быть использовано в устройствах с вращающимися валами, и особенно в турбоустановках общепромышленного назначения, в том числе в газовой промышленности, а также на авиационных газотурбинных двигателях.

Изобретение относится к подшипникам с масляной пленкой для шейки вала. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к самоустанавливающимся колодочным подшипникам, и может быть использовано в конструкциях быстроходных компрессоров, газовых и паровых турбин, насосов и других роторных машинах.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к энергомашиностроению, и может применяться при создании паровых турбин, а также компрессоров, вентиляторов и других устройств там, где имеются высокооборотные роторы.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в высокоскоростных механизмах. .

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться, например, в гидростатических направляющих металлорежущих станков. .

Изобретение относится к гидростатическим подшипникам прокатного стана, предназначенным для валков, в частности к гидростатическим подшипникам с спорно-фиксирующим узлом, компактно встроенным вдоль оси.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно может использоваться в машинах и аппаратах с вращающимися деталями, работающими в условиях газовой смазки.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно может использоваться в машинах и аппаратах с вращающимися деталями, работающими в условиях газовой смазки, например в шпинделях металлообрабатывающих станков.

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться, например, в гидростатических направляющих металлорежущих станков. .

Изобретение относится к средствам безлюфтового перемещения каретки измерительного устройства и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: машиностроении, приборостроении, авиастроении и т.п., в частности в устройстве для перемещения контролирующих измерителей лопаток ГТД.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пространственной ориентации объектов. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке тонкостенных циркониевых трубок. .

Изобретение относится к области металлообработки, станкам с числовым программным управлением. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей. .

Изобретение относится к металлообработке, более конкретно к металлорежущим станкам, в частности к конструктивным элементам, входящим в их общую компоновку. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках с перемещающимся рабочим органом, а также в конструкциях приборов, оборудования и технологических машин.

Изобретение относится к многофункциональному конструкционному модульному элементу для конструирования станин упаковочных машин и к упаковочному механизму
Наверх