Способ сборки транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве транспортных средств (ТС), преимущественно легковых автомобилей. Изобретение решает задачу создания способа сборки ТС, характеризующегося пониженными затратами на реализацию, при сохранении возможности проверки функционирования двигателя и электронной системы управления двигателем (ЭСУД) в сборе до установки двигателя на ТС. Согласно предложенному способу на двигатель устанавливают компоненты ЭСУД, соединяют компоненты ЭСУД посредством жгута проводов, подключают ЭСУД в сборе к устройству тестирования. Проверку функционирования двигателя и ЭСУД в сборе выполняют с помощью устройства тестирования, затем отключают устройство тестирования от ЭСУД, после чего устанавливают двигатель с компонентами ЭСУД на кузов ТС. Для сборки ТС используют контроллер в исполнении для облегченных условий эксплуатации. До установки двигателя на кузов ТС контроллер прикрепляют к двигателю посредством устройства временной фиксации, а после установки двигателя на кузов ТС демонтируют контроллер с двигателя, после чего прикрепляют контроллер к кузову ТС. Технический результат заключается в снижении затрат и возможности проверки функционирования двигателя и ЭСУД до установки двигателя на ТС. 2 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в производстве транспортных средств (далее - ТС), преимущественно легковых автомобилей.

Двигатели современных ТС оснащены электронными системами управления топливоподачей и зажиганием (см., например: Росс Твег. Системы впрыска бензина. Устройство, обслуживание, ремонт: Практ. пособ. - М.: Издательство "За рулем", 1999 г., стр.97).

Электронная система управления двигателем (далее - ЭСУД) включает в себя (см., например: Система управления двигателем ВАЗ-2111 (1,5 л 8 кл.) с распределенным впрыском топлива (контроллеры M1.5.4N и Январь-5.1). Учебное пособие. - СПб, ПетерГранд, 2000 г., стр.5), по меньшей мере, следующие компоненты: датчики режима работы двигателя, исполнительные устройства (форсунки впрыска топлива, катушки зажигания и пр.), контроллер ЭСУД и соединительный жгут проводов.

Конструктивное исполнение контроллера ЭСУД ТС должно соответствовать условиям эксплуатации, которые во многом определяются местом установки контроллера на ТС (см. ГОСТ 3940-84, ГОСТ Р 50905).

В наиболее тяжелых условиях эксплуатации работает контроллер ЭСУД, установленный непосредственно на двигатель ТС.

Условия эксплуатации, соответствующие прочим местам установки контроллера на ТС, в данной заявке обозначаются термином "облегченные условия эксплуатации".

Конструкция контроллера в исполнении для тяжелых условий эксплуатации известна, например, из патента RU 2194634 C2, МПК 7 B60R 16/02, публ. 20.12.2002 г. При этом меры, направленные на повышение устойчивости контроллера к широким колебаниям температур, вибрационным нагрузкам и загрязнениям, существенно повышают стоимость контроллера, ЭСУД и ТС в целом.

Значительно меньшим вибрационным, ударным и тепловым нагрузкам подвергается контроллер ЭСУД, устанавливаемый на стенки моторного отсека ТС (см. журнал "Автомобиль и сервис", август 2001 г., стр.22). В облегченных условиях работает также контроллер ЭСУД, установленный в салоне ТС (см.: Система управления двигателем ВАЗ-2111 (1,5 л, 8 кл.) с распределенным впрыском топлива (контроллеры M1.5.4.N и Январь-5,1). Учебное пособие. - СПб, ПетерГранд, 2000 г., стр.5).

Контроллер в исполнении для облегченных условий эксплуатации выполняется с использованием более дешевых электронных компонентов и простых конструктивных решений, например, в негерметичном корпусе; в итоге стоимость его существенно ниже стоимости контроллера в исполнении для тяжелых условий эксплуатации.

Из уровня техники известен способ сборки автомобиля ВАЗ-2108, см.: Автомобиль ВАЗ-2108. Технология технического обслуживания и ремонта. Дополнение №1 к тому 3 издания 1985 г., г.Тольятти: АвтоВАЗтехобслуживание, 1988 г., стр.113-165.

Способ сборки заключается в установке на внутреннюю поверхность моторного отсека кузова ТС контроллера ЭСУД, после чего в моторный отсек кузова устанавливают двигатель, а затем к контроллеру ЭСУД подключают жгут проводов системы управления двигателем.

Недостатком описанного выше способа сборки является отсутствие перед установкой двигателя на ТС операции проверки функционирования двигателя и ЭСУД в сборе, что увеличивает затраты производства на устранение неисправностей в случае их выявления после сборки ТС.

Более прогрессивным является модульный способ сборки, см. журнал Automotive Industries, November 1998, р.34, при котором ТС собирается из крупных узлов - модулей.

ТС, собранное таким способом (см. журнал "Автомобиль и сервис", январь 2004 г., стр.14-15), содержит размещенный в моторном отсеке модуль двигателя с ЭСУД, все компоненты которой, включая контроллер, расположены непосредственно на двигателе ТС.

Достоинством модульного способа сборки ТС является возможность проверки функционирования ЭСУД перед установкой модуля двигателя в моторный отсек кузова ТС.

За прототип заявляемого способа взят способ сборки ТС (см. журнал "Автомобиль и сервис", январь 2004 г., стр.14-15), модуль двигателя которого включает в себя ЭСУД, все компоненты которой размещены непосредственно на двигателе. Способ сборки определяется конструкцией ТС и включает в себя следующие операции:

- установка компонентов ЭСУД на двигателе;

- соединение компонентов ЭСУД посредством жгута проводов;

- подключение ЭСУД в сборе к устройству тестирования;

- проверка функционирования двигателя и ЭСУД с помощью устройства тестирования;

- отключение устройства тестирования от ЭСУД;

- установка двигателя в моторный отсек кузова ТС.

Достоинством прототипа является возможность проверки функционирования ЭСУД до установки двигателя на ТС.

Недостатком прототипа является высокая стоимость реализации способа, обусловленная необходимостью применения в конструкции ТС контроллера ЭСУД в исполнении для тяжелых условий эксплуатации.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа сборки ТС, характеризующегося пониженными затратами на реализацию, при сохранении возможности проверки функционирования двигателя и ЭСУД до установки двигателя на ТС.

Указанная задача решается в способе сборки ТС, при котором на двигатель устанавливают компоненты ЭСУД (контроллер, датчики, исполнительные устройства), соединяют компоненты ЭСУД посредством жгута проводов, подключают ЭСУД в сборе к устройству тестирования, выполняют проверку функционирования двигателя и ЭСУД в сборе с помощью устройства тестирования, отключают устройство тестирования от ЭСУД, после чего устанавливают двигатель с компонентами ЭСУД на кузов ТС.

Задача решается в способе тем, что для сборки используют контроллер в исполнении для облегченных условий эксплуатации, до установки двигателя на кузов ТС контроллер прикрепляют к двигателю посредством устройства временной фиксации, а после установки двигателя на кузов ТС демонтируют контроллер с двигателя, после чего прикрепляют контроллер к кузову ТС.

Устройство временной фиксации контроллера в простейших вариантах реализации может быть выполнено, например, в виде крюка (проволочного или пластмассового) и/или контейнера (пластикового или картонного), снабженного петлей для вывешивания на двигатель ТС.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображен двигатель с устройством временной фиксации контроллера, выполненным в виде крюка.

На Фиг.2 изображена передняя часть ТС.

Реализация заявляемого способа возможна для ТС, см. Фиг.1, конструкция двигателя 1 которого предусматривает возможность установки на двигатель компонентов ЭСУД: исполнительных устройств 2, датчиков 3, контроллера 4. Двигатель 1 снабжают устройством 5 временной фиксации, которое в простейшем случае может представлять собой, например, проволочный крюк.

Компоненты ЭСУД соединяют посредством жгута 6 проводов ЭСУД.

Для реализации заявляемого способа сборку ТС производят в указанной ниже последовательности.

1. Устанавливают на двигатель 1 компоненты 2, 3 ЭСУД - исполнительные устройства и датчики.

2. Прикрепляют к двигателю 1 контроллер 4 ЭСУД при помощи устройства 5 временной фиксации.

3. Соединяют компоненты 2, 3, 4 ЭСУД посредством жгута 6 проводов.

4. Подключают ЭСУД в сборе к устройству тестирования и производят проверку функционирования двигателя и ЭСУД.

5. В случае выявления неисправностей производят ремонт или замену компонентов ЭСУД или двигателя.

6. Отключают ЭСУД от устройства тестирования.

7. Поставляют двигатель в сборе с ЭСУД на участок сборки ТС.

8. Устанавливают двигатель в сборе на кузов ТС.

9. Демонтируют контроллер 4 ЭСУД с двигателя 1.

10. Закрепляют (см. Фиг.2) контроллер 4 ЭСУД на кузове 7 ТС посредством штатного устройства крепления контроллера 4 (на Фиг.2 не показано).

Если контроллер 4 ЭСУД устанавливают в моторный отсек кузова ТС, как это показано на Фиг.2, то его отключение от жгута 6 проводов ЭСУД не производят.

Если контроллер ЭСУД устанавливают в другие отсеки кузова ТС, контроллер ЭСУД подключают к жгуту проводов ЭСУД с помощью промежуточного жгута проводов (не показано).

Работа заявляемого ТС ничем не отличается от работы ТС обычной комплектации.

Способ сборки транспортного средства (ТС), при котором на двигатель устанавливают компоненты электронной системы управления двигателем (ЭСУД) - датчики, исполнительные устройства и контроллер, соединяют компоненты ЭСУД посредством жгута проводов, подключают ЭСУД в сборе к устройству тестирования, выполняют проверку функционирования двигателя и ЭСУД в сборе с помощью устройства тестирования, отключают устройство тестирования от ЭСУД, после чего устанавливают двигатель с компонентами ЭСУД на кузов ТС, отличающийся тем, что для сборки ТС используют контроллер в исполнении для облегченных условий эксплуатации, до установки двигателя на кузов ТС контроллер прикрепляют к двигателю посредством устройства временной фиксации, а после установки двигателя на кузов ТС демонтируют контроллер с двигателя, после чего прикрепляют контроллер к кузову ТС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, предназначенной для перевозки вертолета Ми-8 на трейлере. .

Изобретение относится к устройству для сборки, регулировки и испытания автомобилей. .

Изобретение относится к транспортирующему устройству, выполненному с возможностью выборочного перемещения платформы, установленной на транспортной тележке с возможностью подъема и опускания с помощью подъемных пантографов, при этом подъем осуществляется криволинейной направляющей, установленной сбоку от маршрута транспортировки.

Изобретение относится к устройству автомобильных кузовов, а также несущих систем различного типа. .

Изобретение относится к автоматической системе для обработки кузовов транспортных средств, в частности легковых автомобилей и производственных транспортных средств.

Изобретение относится к автоматизации транспортных работ, в частности к автоматическим складам-накопителям, выполняющим роль буфера между различными участками технологического процесса сборки автомобилей.

Изобретение относится к соединительному узлу для соединения арочного элемента и платформенного элемента в автоматической системе, предназначенной для обработки автомобильных кузовов целиком.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к автомобилестроению. .

Изобретение относится к системам для обработки поверхностей кузовов автомобилей и подобных средств. .

Изобретение относится к сварке, а именно к робототехническим комплексам, которые встраиваются в линии для сборки-сварки кузовов автомобилей. .

Изобретение относится к усовершенствованию модульной технологии изготовления и сборки автомобиля, предназначенного для перевозки пассажиров и грузов, и полученному в результате ее использования кузову

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к способам и устройствам для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода

Изобретение относится к средствам перемещения транспортных средств при их досмотре

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу сборки автомобилей

Изобретение относится к роликовому транспортеру для транспортировки товароносителей, прежде всего грузовых платформ ("скидов") в автомобилестроительной промышленности, содержащему несколько рольганговых модулей, каждый из которых содержит две параллельные друг другу роликовые планки, в которых установлен по меньшей мере один приводной транспортный ролик, причем некоторые из рольганговых модулей расположены друг за другом и образуют участок трассы транспортера, и функциональный блок, подвижный относительно участка трассы транспортера
Наверх