Горизонтальное оперение самолета интегральной схемы

Изобретение относится к авиационной технике. Горизонтальное оперение самолета суммарной площадью не менее 25% площади основного крыла составлено из базовой и концевой трапеций и законцовок. Базовая трапеция оперения не имеет сужения и занимает по размаху не менее 50% длины. Концевая трапеция оперения имеет стреловидность по передней кромке на 4-5° больше базовой трапеции, сужение η˜0,35-0,45 и образована задней кромкой без стреловидности (прямая кромка) и законцовками. Размер законцовок составляет 20-25% местной хорды оперения. Общий корневой профиль оперения расположен под положительным углом до +1,5°, а концевые профили - под отрицательным углом до -1,5° с линейным изменением угла установки промежуточных профилей. На верхней поверхности законцовок, которые заканчиваются отгибом вниз, выполнены конусообразные сужающиеся углубления глубиной 3-5% местной хорды законцовки. Изобретение направлено на повышение безопасности полета. 5 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для проектирования интегральных конструкций самолетов разного типа и назначения.

Известны схемы интегральных самолетов, в которых применена единая конструкция фюзеляжа и крыла, которая всеми элементами воспринимает основные нагрузки. На практике интегральная конструкция применяется на самолетах, выполненных по схеме «летающее крыло», или для многорежимных боевых самолетов: отечественного Ту-160 или американского В-1, которые выбраны в качестве прототипа предлагаемого решения (см. энциклопедию «Авиация» (под редакцией Г.П.Свищева, М.: «Российские энциклопедии», 1988); В.Г.Ригмант. «Самолеты ОКБ А.Н.Туполева». - М.: Русавиа, 2001, стр.244-249).

Основной конструктивной особенностью такого самолета является то, что для интеграции крыла и фюзеляжа приходится применять в компоновке большие наплывы очень большой стреловидности, с помощью которых переходят на базовое (трапециевидное) крыло. Лонжероны и хорды, расположенные в условном корневом сечении, должны иметь большую высоту. Соответственно растет длина местных хорд.

Большие размеры корневых хорд интегрального самолета приводят к заметным особенностям поведения самолета на больших углах атаки. При появлении отрыва на наплыве резко возрастает продольный момент на кабрирование, самолет становится неустойчивым и небезопасным. Обычно применяемые формы горизонтального оперения трапециевидного вида становятся недостаточно эффективными. Требуется применить другую форму горизонтального оперения, которая имеет большую эффективность на больших углах атаки. От формы и работы горизонтального оперения на больших углах атаки в интегральных схемах зависит безопасность полетов.

Для достижения этой цели предлагается горизонтальное оперение самолета интегральной схемы суммарной площадью не менее 25% площади основного крыла, составленное из трапеций и законцовок таким образом, что базовая трапеция оперения не имеет сужения и занимает по размаху не менее 50% длины, вторая трапеция оперения имеет стреловидность по передней кромке на 4-5° больше первой трапеции, сужение η˜0,35-0,45 и образована задней кромкой без стреловидности (прямая кромка) и законцовками, размер которых составляет 20-25% местной хорды оперения, при этом корневые профили оперения расположены под положительным углом до +1,5°, а концевые профили - под отрицательным углом до -1,5° с линейным изменением угла установки промежуточных профилей, а на верхней поверхности законцовок, которые заканчиваются отгибом вниз, выполнены конусообразные сужающиеся углубления глубиной 3-5% от местной хорды.

Суть предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана схема интегрального самолета. На фиг.2 - схема предлагаемого горизонтального оперения. На фиг.3 - конструктивная схема законцовки. На фиг.4 - схема закрученности промежуточных сечений горизонтального оперения. На фиг.5 - результаты продувок модели при обычной и предлагаемой схеме горизонтального оперения.

Самолет интегральной схемы 1 (фиг.1) состоит из интегрального узла 2, в который входит передняя часть с кабиной экипажа 3, фюзеляж 4, переходящий в крыло 5, состоящего из наплыва 6 и консоли 7. Самолет имеет вертикальное 8 и горизонтальное 9 оперения центроплана с рулями 10 и 11. Силовая установка состоит из двигателей 12. На самолете установлены самолетные и двигательные системы, оборудование и приборы, которые условно не показаны.

Стреловидность базового крыла не менее χ=30°. Стреловидность наплыва χнаплыва не менее 45° Максимальная толщина профиля до 16%.

Горизонтальное оперение 9 (фиг.2 и 3) состоит из базовой равносторонней трапеции 13, концевой трапеции 14 и законцовок 15. Конструктивно горизонтальное оперение 9 (фиг.3) выполнено из нервюр 16, верхней обшивки 17 и нижней обшивки 18. Законцовка 15 выполнена в виде одного элемента из композиционного материала. Стреловидность трапеции 13 не менее χго=30°, а стреловидность трапеции 14 всегда на 4-5° больше.

Размеры законцовок выбираются в пределах области, равной 20-25% местной хорды оперения. На верхней поверхности законцовки 15 выполняется параллельное коническое сужающееся углубление «А», глубина которого «t» примерно равна 3-5% местной хорды законцовки. Концевая часть законцовки отогнута вниз на расстояние «t/2».

Для исключения срыва потока с концевых сечений оперения каждое промежуточное сечение установлено под своим углом ϕ. При этом центральное корневое сечение установлено под положительным углом, а концевые сечения - под отрицательным углом. Изменение углов закрученности сечений производится по линейному закону. Определение значений углов производится путем расчетов из условия получения Смах на предельном угле атаки.

На фиг.5 приведены экспериментальные данные, полученные при испытаниях моделей в аэродинамической трубе, которые подтверждают заявляемые преимущества предлагаемого решения.

Все режимы и этапы полета на самолете интегральной схемы выполняются без ограничений и не требуют особого мастерства на углах атаки до 4°. Но на больших углах атаки из-за отрыва потока в начале наплыва появляется значительный продольный момент, который по мере увеличения угла атаки увеличивается и становится недопустимым (на фиг.5 это обозначено как «интеграл», т.е. компоновка без ГО).

Экспериментальные и теоретические исследования показали, что причина такого явления заключается в том, что недопустимый продольный момент возникает из-за большого размера корневой хорды крыла даже при незначительном срыве потока. Интенсивность срыва возрастает по мере изменения угла атаки.

Традиционное горизонтальное оперение на углах атаки до 5-6° компенсирует эти явления, но после этого угла атаки этой компенсации становится недостаточно. Момент Mz меняет знак. Образуется т.н. «ложка», и все характеристики показывают, что самолет становится неустойчивым.

Предложение авторов позволяет существенно увеличивать моменты от горизонтального оперения. Сочетание составного сечения из двух трапеций, предлагаемая крутка сечений и форма законцовок позволяет точно дозировать величину момента на оперении и сохранять характеристики устойчивости и управляемости интегрального самолета на уровне установленных нормами летной годности. Кроме того, предложенная конструкция законцовок 15 за счет отсоса потока с верхней поверхности оперения исключают срыв на концевых сечениях оперения.

По результатам испытаний большой модели (1:20) в аэродинамической трубе установлено, что поставленная задача решена полностью и эффективно без значительных массовых затрат и применения сложных автоматических систем.

Горизонтальное оперение самолета интегральной схемы, суммарной площадью не менее 25% площади основного крыла, составленное из базовой и концевой трапеций и законцовок таким образом, что базовая трапеция оперения не имеет сужения и занимает по размаху не менее 50% длины, концевая трапеция оперения имеет стреловидность по передней кромке на 4-5° больше базовой трапеции, сужение η˜0,35-0,45 и образована задней кромкой без стреловидности (прямая кромка) и законцовками, размер которых составляет 20-25% местной хорды оперения, при этом корневые профили оперения расположены под положительным углом до +1,5°, а концевые профили - под отрицательным углом до -1,5° с линейным изменением угла установки промежуточных профилей, а на верхней поверхности законцовок, которые заканчиваются отгибом вниз, выполнены конусообразные сужающиеся углубления глубиной 3-5% местной хорды законцовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к конструктивным элементам одновинтового вертолета, а именно к устройствам, предназначенным для компенсации реактивного момента несущего винта.

Изобретение относится к конструктивным элементам одновинтового вертолета, а именно к устройствам, предназначенным для дополнительной компенсации реактивного момента несущего винта.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к креплению элементов хвостового оперения. .

Изобретение относится к конструктивным и аэродинамическим элементам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано на различных вертолетах. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к конструкциям несущих поверхностей самолета и других летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиации, в частности к вертолетам, а именно к средствам управления вертолетом. .

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к конструктивному сопряжению переднего фитинга стабилизатора летательного аппарата (ЛА). Передний узел крепления стабилизатора, сопрягаемый с работающим на растяжение соединением двух боковых кессонов стабилизатора, содержит передний фитинг, переднюю работающую на сдвиг панель, верхнюю работающую на сдвиг панель, нижнюю работающую на сдвиг панель и соединительную деталь в виде стойки для присоединения нервюры к лонжерону. Передний фитинг содержит центральную часть и две боковые части, образующие цельную деталь из композиционного материала. Центральная часть содержит прямоугольное основание, две параллельные друг другу и симметричные боковые стенки, верхнюю и нижнюю стенки. Из боковых стенок выступают отдельные проушины, расположенные в одной плоскости с соответствующими боковыми стенками. Верхняя и нижняя стенки более короткие, чем боковые стенки, непараллельны друг другу и несимметричны. Нижняя стенка выгнута и обращена вогнутой поверхностью к верхней. Две боковые части имеют боковую сторону, симметричную каждой из снабженных проушиной боковых стенок центральной части. Каждая боковая сторона боковых стенок также имеет проушину с отверстием и выступающий край, проходящий вдоль почти всего ее наружного контура. Достигается обеспечение соединения, работающего на растяжение, минимальной передачи нагрузок, передаваемых боковым кессонам стабилизатора, снижение веса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к заднему концу летательного аппарата и касается зоны приложения нагрузок горизонтального (ГХС) и вертикального (ВХС) хвостового стабилизаторов. Задний конец летательного аппарата с зоной приложения нагрузок содержит принимающие элементы нагрузок стабилизаторов, соединенные с конструктивными элементами фюзеляжа. Конструктивные элементы представляют собой обшивку, два соседних силовых шпангоута и третий шпангоут, соседний с одним из двух силовых шпангоутов. Шпангоуты сформированы с двумя боковыми элементами и одним элементом основания, так что их поперечное сечение имеет замкнутую форму. Принимающим элементом нагрузки ГХС является первый фитинг, сконструированный в виде кессона с боковыми стенками и крышкой, расположенный в поперечном направлении между силовыми шпангоутами и соединенный с ними. Принимающими элементами нагрузок ВХС являются вторые фитинги, соединенные со шпангоутами. Шпангоуты и фитинги полностью выполнены из композиционного материала. Достигается оптимальное распределение нагрузок и веса с наименьшим возможным количеством элементов. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к арматуре, изготовленной из композитного материала, для перестановки горизонтального стабилизатора летательного аппарата по отношению к хвостовому фюзеляжу. Арматура содержит боковые стенки кессона, а также средство соединения, которое присоединяет арматуру к шпангоутам хвостового фюзеляжа. Боковые стенки являются соединенными вместе посредством центрального элемента, который содержит первую торцевую часть, присоединенную к первой боковой стенке, вторую торцевую часть, присоединенную ко второй боковой стенке, и центральную часть, которая соединяет вместе торцевые части. Арматура также содержит торцевые элементы, которые присоединены к боковым стенкам на их наружной поверхности. Торцевые элементы имеют общее поперечное сечение в форме омега. Арматура содержит основное крепление, которое содержит сквозные отверстия. Отверстия выровнены и соответственно расположены на основных кронштейнах, так что сквозные отверстия скомпонованы на усиленных участках торцевых элементов. Сквозные отверстия являются скомпонованными на усиленных участках боковых стенок. Достигается простота изготовления, снижение веса, надежность. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области летательных аппаратов. Летательный аппарат содержит фюзеляж, треугольной формы крыло, хвостовое оперение, двигатель с эжектором, установленный с возвышением над крылом, и шасси. Двигатель и эжектор расположены по центру крыла вдоль осевой линии фюзеляжа, который имеет откос со стороны всасывающего отверстия двигателя. Хвостовое оперение закреплено на эжекторе, выходное отверстие которого имеет треугольную форму с вершиной, сопряженной с килем хвостового оперения, а основанием с крылом. Крыло со стороны стекающего воздушного потока имеет элерон/закрылок, поворачивающийся вокруг оси, расположенной в его центре. Изобретение направлено на уменьшение аэродинамического сопротивления. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области пилотируемых летательных аппаратов. Летательный аппарат содержит фюзеляж с кабиной управления, закрепленное сверху на фюзеляже треугольной формы крыло, хвостовое оперение, двигатель, установленный с возвышением над крылом, сопряженный с двигателем эжектор и шасси. По обе стороны от осевой линии крыла расположены двигатели и эжекторы. Киль хвостового оперения расположен между эжекторами. Снизу к фюзеляжу прикреплено короткое крыло-консоль для крепления хвостовых задних шасси. Изобретение направлено на повышение подъемной силы летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Поверхность (8) горизонтального стабилизатора летательного аппарата выполнена так, что угол стреловидности (40) поверхности (8) является углом, образованным проекцией базовой линии точек, расположенных на 25% местной хорды (19) поверхности (8) горизонтального стабилизатора на плоскость, перпендикулярную плоскости (21) симметрии летательного аппарата. Плоскость содержит направление полета летательного аппарата относительно плоскости (21) симметрии летательного аппарата и составляет меньше чем 90 градусов. Угол (40) измеряется в направлении полета летательного аппарата. Конструкционное соединение поверхности (8) горизонтального стабилизатора с фюзеляжем (1) летательного аппарата расположено на замыкающем шпангоуте (13) фюзеляжа (1). Конструкционное соединение между поверхностью (8) горизонтального стабилизатора и фюзеляжем (1) летательного аппарата содержит дополнительное соединение (14), прикрепленное к центральной конструкции (16) поверхности (8), которое обеспечивает конструкционную стабильность этой поверхности (8). Изобретение направлено на повышение эффективности горизонтального стабилизатора. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к авиации. Устройство для улучшения вывода самолета из штопора представляет наплыв горизонтального оперения, выполненный в форме двух несущих поверхностей, установленных симметрично относительно продольной плоскости симметрии самолета в хвостовой части фюзеляжа и пристыкованных к горизонтальному оперению вблизи его корневых хорд. Максимальная ширина каждой несущей поверхности достигается в месте сопряжения ее с горизонтальным оперением. Угол стреловидности каждой несущей поверхности от середины длины до горизонтального оперения составляет 90°÷115°. Изобретение направлено на повышение безопасности эксплуатации самолета при отклонении всех органов управления в нейтральное положение. 9 ил.
Наверх