Подвесное устройство многоканатной подъемной установки

Изобретение относится к шахтному подъемнику и может использоваться в угольной и горнорудной промышленности. Подвесное устройство многоканатной подъемной установки состоит из гидравлических домкратов, переходных элементов, канатов и поперечной балки подъемного сосуда или противовеса. Гидравлические домкраты включены в единую гидравлическую систему. Гидравлические домкраты нижней пятой жестко закреплены непосредственно на поперечной балке подъемного сосуда или противовеса. Штоки гидравлических домкратов присоединены к переходным элементам. Переходные элементы расположены между домкратами и тягами. Канаты закреплены в коушах. Тяги выполнены с возможностью их скольжения по направляющим, закрепленным на поперечной балке. Достигается повышение надежности, снижение высоты конструкции и устойчивости к горизонтальным перемещениям. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к шахтному подъему и может использоваться в угольной и горнорудной промышленности.

Известно подвесное устройство шахтного подъемного сосуда RU 772966 [1], содержащее гидравлические домкраты, канатные коуши, соединенные с домкратами, и узел предотвращения раскручивания подъемных канатов, включающий в себя направляющие. Узел предотвращения раскручивания подъемных канатов содержит ролики, каждый из которых установлен на корпусе гидроцилиндра домкрата с возможностью перемещения по направляющей, которая размещена параллельно корпусу гидроцилиндра и закреплена на его штоке.

Недостатком устройства является использование нестандартных гидравлических домкратов, в которых рабочая жидкость размещена со стороны штока. Наличие нестандартных устройств приводит к повышению стоимости устройства и удорожанию эксплуатации, что отрицательно сказывается на экономических показателях устройства. Также недостатком конструкции является наличие усилий на гидравлический домкрат, направленных перпендикулярно ходу штока, приводящих к повышенному износу гидравлического домкрата.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является подвесное устройство шахтного подъемного сосуда SU 285187 [2]. Подвесное устройство шахтного подъемного сосуда содержит гидравлические домкраты, траверсы (верхнюю и нижнюю), тяги, выполнено с подвижной крестовиной, расположенной между траверсами и направляющими, снабженными ограничительными упорами.

Недостатком известного устройства является повышенная сложность конструкции, приводящая к пониженной надежности устройства в целом. Также недостатком является повышенные габариты, в частности, высота конструкции и масса устройства, приводящие к низким массогабаритным показателям. Недостатком является пониженная устойчивость конструкции к горизонтальным перемещениям.

Техническим эффектом данного изобретения является повышение надежности, повышение массогабаритных показателей, в частности снижение высоты конструкции и устойчивости к горизонтальным перемещениям.

Технический эффект достигается тем, что гидравлические домкраты нижней пятой жестко закрепляют непосредственно на поперечную балку подъемного сосуда или противовеса, штоки гидравлических домкратов присоединяют к переходным элементам от домкратов к тягам, а тяги выполняют с возможностью их скольжения по направляющим, закрепленным на поперечной балке.

На фиг.1 схематически показано предлагаемое устройство, где

1 - поперечная балка подъемного сосуда или противовеса;

2 - коуши;

3 - гидравлические домкраты;

4 - переходный элемент от гидравлического домкрата к тягам;

5 - переходный элемент от тяг к коушам;

6 - тяги;

7 - втулки;

8 - шток гидравлического домкрата;

9 - пята гидравлического домкрата.

На фиг.2 показан разрез предлагаемого устройства.

Тяги могут быть соединены с поперечной балкой подъемного сосуда, например, посредством цилиндрических втулок.

Для повышения удобства монтажа и обслуживания гидравлическая система может быть снабжена отсекателем и гидронасосом.

На фиг.3 показан пример выполнения гидравлической схемы предлагаемого устройства, где

10 - гидравлические домкраты;

11 - гидромагистраль;

12 - трубопроводы;

13 - отсекатели;

14 - гидронасос.

Подвесное устройство действует следующим образом: перед началом работы все гидравлические домкраты 10 подключены к гидромагистрали 11. Штоки 8 втянуты. Гидронасосом 14 нагнетается рабочая жидкость в подпоршневые полости гидравлических домкратов, выдвигая штоки 8 на половину максимального хода штоков. Затем подъемный сосуд или противовес (в зависимости от конструкции шахтного подъемника) освобождается от крепления и его вес посредством поперечной балки сосуда 1 воспринимается гидравлическими домкратами 3 через пяту 9. Штоки 8 гидравлических домкратов передают вертикальное усилие через переходные элементы от гидравлических домкратов к тягам 4 на тяги 6. Тяги 6 передают вертикальное усилие на коуши 2 посредством переходных элементов тяг к коушам 5. Коуши 5 передают вертикальное усилие на подъемные канаты (не показаны). Тяги 6 передают усилия в горизонтальном направлении на поперечную балку подъемного сосуда или противовеса 1 посредством втулок 7. Так как подпоршневые полости всех гидравлических домкратов гидравлически связаны между собой, происходит выравнивание усилия натяжения во всех канатах подъемной установки. В случае необходимости производится корректировка величины выдвижения штоков гидравлических домкратов при помощи ручного насоса 14 и отсекателя 13.

Предлагаемое устройство обладает существенно меньшим, по сравнению с прототипом, количеством деталей и промежуточных креплений, что повышает надежность устройства в целом.

Устройство обладает пониженной массой и габаритами, в частности высотой, что позволяет переоборудовать действующие подъемные установки, не увеличивая высоту переподъема.

Устройство обладает благодаря фиксации жестких вертикальных тяг в горизонтальном направлении повышенной устойчивостью к горизонтальным перемещениям.

Дополнение установки гидронасосом и отсекателем позволяет упростить запуск и обслуживание предлагаемого подвесного устройства. При необходимости произвести операции с отдельным канатом соответствующий гидравлический домкрат может быть отключен от общей гидромагистрали. Давление гидравлического домкрата может быть снижено, например, путем перетекания подпоршневой жидкости в соответствующую емкость. После ослабления каната можно производить операции перепанцировки каната, замены домкрата и т.д.

Промышленное применение. Изобретение может быть с успехом применено в шахтных подъемных установках.

1. Подвесное устройство многоканатной подъемной установки, включающее гидравлические домкраты, включенные в единую гидравлическую систему, переходные элементы от домкратов к тягам, соединенные двумя тягами каждый с верхними переходными элементами от тяг к коушам, канаты, закрепленные в коушах, поперечную балку подъемного сосуда или противовеса, отличающееся тем, что гидравлические домкраты нижней пятой жестко закрепляют непосредственно на поперечную балку подъемного сосуда или противовеса, штоки гидравлических домкратов присоединяют к переходным элементам от домкратов к тягам, а тяги выполняют с возможностью их скольжения по направляющим, закрепленным на поперечной балке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги выполняют цилиндрической формы, а в качестве направляющих применяют втулки с отверстиями, соответствующими тягам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидравлическая система снабжена отсекателем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидравлическая система снабжена гидронасосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отвода площадок обслуживания от бортов ракет-носителей. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к уравновешивающим подвесным устройствам подъемников. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к гибким тяговым органам грузоподьемных машин. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к приводам шахтной .подъемной машины, и может быть использовано в горной промышленности.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано в многоканатных лифтовых и скиповых подъемниках. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механических подъемных установках. .

Изобретение относится к шахтному подъему и может быть использовано для регулирования натяжения канатов в многоканатных подъемных установках. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции шахтных подъемных установок с канатоведуш,ими шкивами. .

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к лифтовой установке, содержащей по меньшей мере одну кабину лифта, установленную с возможностью перемещения в шахте и соединенную с противовесом двумя канатными ветвями, разведенными по разным сторонам кабины, и приводимый во вращение от двигателя канатоведущий шкив, по которому проходят обе канатные ветви, причем кабина подвешена с кратностью подвески 1:1

Изобретения относятся к устройству и способу автоматической регулировки натяжения гибкой направляющей шахтного подъемника. Устройство содержит автоматическое натяжное устройство (1), расположенное в устье шахты и фиксирующее устройство (2), расположенное на дне шахты, присоединенные к двум концам стального каната соответственно. Автоматическое натяжное устройство присоединено к гидравлической системе и к системе контроля натяжения. Автоматическое натяжное устройство (1) содержит нижнюю опорную поверхность стопорного приспособления, расположенную на верхнем несущем брусе, блок натягивающих гидроцилиндров и плунжеры, фиксирующую опорную поверхность, несущую раму, поддерживающие опорные поверхности, посадочные места шарнирных пальцев, зажим каната, зажим фиксации каната, две направляющие стойки с направляющими канавками, верхнюю опорную поверхность, направляющий зажим для ориентации и регулировки кабеля. Фиксирующее устройство(2), расположенное на дне шахты, содержит фиксирующую пластину и фиксирующий канатный зажим для фиксации каната. Способ осуществляется с использованием охарактеризованного выше устройства. Изобретения обеспечивают простую конструкцию гибкой направляющей, а также удобство в использовании, надежность в работе и легкость в монтаже и техническом обслуживании. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение раскрывает способ и устройство для контролирования состояний выравнивания натяжения и регулировки смещения стальных проволочных канатов многоканатного подъемника. Устройство содержит датчик смещения, установленный на устройстве для выравнивания натяжения стальных проволочных канатов, сигналоприемный передатчик, выполненный с возможностью сохранения и передачи сигналов датчика смещения, барометрический высотомер, выполненный с возможностью регистрации глубины шахтного ствола, на которой расположена подъемная емкость, и беспроводную приемообрабатывающую систему, размещенную в устье шахтного ствола. Способ включает: сбор величин регулировки смещения устройств выравнивания натяжения, соединенных со всеми подъемными канатами подъемной емкости, и соответствующей глубины положения подъемной емкости во время процесса движения вверх-вниз подъемной емкости посредством сигналоприемного передатчика; оценивание максимальной величины регулировки смещения, измеренной на протяжении всего процесса подъема, и соответствующую глубину устройства регулировки натяжения, путем приема и обработки данных посредством беспроводной приемообрабатывающей системы; и выдачу предупредительного сигнала, когда максимальное подвергнутое регулировке смещение превосходит предварительно установленный порог регулировки. Изобретения обеспечивают упрощение конструкции способа и упрощение осуществления способа, повышение удобства использования, точности измерений и надежности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх