Способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к очистке сточных вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных вод от крупных включений - досок, бревен, пластиковых баллонов, ветоши и др. Способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей включает подачу потока сточных вод в распределительную камеру, его распределение на каналы, дальнейшую очистку сточных вод от механических примесей в каналах с помощью мелкопрозорных решеток и песколовок. Очистку сточных вод от крупноразмерных механических примесей осуществляют в распределительной камере, выполненной в виде симметричной относительно продольной оси симметрии, сужающейся по ходу подводящего потока очищаемых сточных вод, чаши. В боковой стенке сужающейся распределительной камеры имеются проемы с затворами для каналов дальнейшей очистки воды. Крупноразмерные механические примеси направляют в сужающуюся часть распределительной камеры с помощью заградительных решеток, установленных перед каждым затвором, или, по крайней мере, перед последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения потока сточных вод. Крупноразмерные механические примеси выгружают в суженной части распределительной камеры за счет установки выгрузочных решеток приблизительно перпендикулярно продольной оси симметрии распределительной камеры после всех проемов с затворами и с установленными перед затворами заградительными решетками, или, по крайней мере, перед последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения поступающего потока сточной воды. Очистку заградительных решеток осуществляют за счет регулирования угла установки заградительных решеток относительно направления подводящего потока или с помощью пневматических устройств. Способ обеспечивает непрерывный процесс очистки за счет предотвращения попадания крупногабаритного мусора в каналы последующей очистки сточных вод от механических примесей, и, как следствие, продление срока службы мелкопрозорных решеток более тонкой очистки, а также крупнопрозорных решеток, которые в необходимых случаях могут быть установлены в каналах очистки сточных вод перед мелкопрозорными решетками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке сточных вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных вод от крупных включений, содержащихся преимущественно на поверхности сточных вод (досок, бревен, пластиковых баллонов, ветоши и др.).

В настоящее время на станциях промышленной очистки сточных вод при очистке больших объемов воды чрезвычайно актуальна проблема, связанная с повреждением используемых в процессе очистки сточных вод от механических примесей решеток, как мелкопрозорных, так и крупнопрозорных, за счет попадания в каналы очистки крупногабаритных предметов, например досок и бревен, а также в связи с залповыми сбросами пластиковых бутылок и контейнеров, приводящими к фактическому блокированию доступа к рабочим элементам решеток и вынужденной остановке процесса очистки.

Из уровня техники известен способ очистки сточных вод от механических примесей [1, стр.187; 2, стр.216], в котором исходную сточную воду подают по подводящему каналу в распределительную камеру, из которой по ответвленным каналам через открытые затворы вода поступает в уширенные каналы перед песколовками, где установлены механические решетки, фильтрующие мусор, после чего происходит выгрузка отфильтрованного мусора.

К недостаткам известного способа следует отнести низкую эффективность очистки сточных вод от крупногабаритных механических примесей, связанную с поступлением исходной воды непосредственно на мелкопрозорные механические решетки. Это приводит, с одной стороны, к продавливанию фильтрующего полотна решетки крупными включениями (досками, бревенами, камнями, пластиковыми баллонами и др.), засору и поломке решетки, что требует прерывания процесса очистки и проведения ремонтных работ, а также, с другой стороны, к защемлению и уплотнению в прозорах решетки мелких включений (ворса, ниток, тряпок, ветоши и др.), содержащихся в исходной воде, что приводит к снижению пропускной способности решеток, создает необходимость вывода решеток из эксплуатации на ручную прочистку, требующую временных затрат.

Из уровня техники известен способ очистки сточных вод от механических примесей, при котором перед каждой основной решеткой с мелкими прозорами, которые располагаются в отдельных каналах очистки (на крупной станции таких каналов может быть до 12-20 каналов), размещаются решетки грубой очистки с крупными прозорами, исключающие аварийный проскок крупноразмерных массивных предметов, и песколовки для выделения из сточной воды крупного песка, камней, щебня, гравия, перемещающихся в придонной части потока [1, стр.193-194].

К недостаткам вышеупомянутого способа следует отнести усложнение и удорожание технологической схемы, связанные с необходимостью осуществления выгрузки попавших крупногабаритных предметов в каждом канале отдельно, при этом ширина канала сравнима с размерами попадающих досок и бревен, что приводит к вынужденной остановке процесса очистки, увеличению времени и стоимости ремонтных работ и повышению себестоимости очистки сточных вод.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа очистки сточных вод от механических примесей за счет введения этапа предварительной очистки сточных вод от крупногабаритных предметов до распределения очищаемого потока сточной воды на каналы для дальнейшей более тонкой очистки от более мелких механических примесей (камней, песка, частично оставшейся ветоши и др.).

Задача настоящего изобретения решается за счет того, что способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей, включающий подачу потока сточных вод в распределительную камеру, его распределение на каналы в распределительной камере, дальнейшую очистку сточных вод от механических примесей в каналах с помощью мелкопрозорных решеток и песколовок, отличается тем, что очистку сточных вод от крупноразмерных механических примесей осуществляют в распределительной камере, выполненной в виде симметричной относительно продольной оси симметрии, сужающейся по ходу подводящего потока очищаемых сточных вод, чаши, при этом в боковой стенке сужающейся распределительной камеры имеются проемы с затворами для каналов дальнейшей очистки воды, при этом крупноразмерные механические примеси направляют в сужающуюся часть распределительной камеры с помощью заградительных решеток, установленных перед каждым затвором, или, по крайней мере, пред последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения потока сточных вод, и выгружают крупноразмерные механические примеси в суженной части распределительной камеры за счет установки выгрузочных решеток приблизительно перпендикулярно продольной оси симметрии распределительной камеры после всех проемов с затворами и с установленными перед затворами заградительными решетками, или, по крайней мере, перед последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения поступающего потока очищаемой сточной воды.

В частном случае в способе очистки сточных вод от механических примесей очистку заградительных решеток, установленных в распределительной камере перед затворами проемов для каналов, осуществляют за счет регулирования угла установки заградительных решеток относительно направления подводящего потока или с помощью пневматических устройств.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить непрерывный процесс очистки сточных вод от механических примесей за счет предотвращения попадания крупногабаритного мусора в каналы последующей очистки сточных вод от механических примесей, и, как следствие, продление срока службы мелкопрозорных решеток более тонкой очистки, а также крупнопрозорных решеток, которые в необходимых случаях могут быть установлены в каналах очистки сточных вод перед мелкопрозорными решетками.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг.1), на котором представлена общая схема для способа ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей, где:

1 - подводящий поток;

2 - распределительная камера;

3 - заградительная решетка;

4 - затвор;

5 - расширительная камера;

6 - мелкопрозорная решетка;

7 - песколовка;

8 - выгрузочная решетка;

9 - канал дальнейшей очистки сточной воды.

Способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей заключается в следующем. Подводящий поток (1) очищаемых сточных вод поступает в распределительную камеру (2), в которой подводящий поток (1) очищаемых сточных вод распределяют на каналы (9), где происходит дальнейшая очистка сточных вод от механических примесей, в том числе с помощью мелкопрозорных решеток (6) и песколовок (7), а также, в необходимых случаях, с помощью установленных в расширительных камерах (5) перед мелкопрозорными решетками (6) крупнопрозорных решеток (на фиг. не показано). При этом очистку сточных вод от крупноразмерных механических примесей осуществляют в распределительной камере (2), которая выполнена в виде сужающейся чаши, симметричной относительно продольной оси симметрии по ходу подводящего потока (1) очищаемых сточных вод, а в боковых стенках, сужающейся распределительной камеры (2) имеются проемы с затворами (4) для каналов дальнейшей очистки сточной воды (9). Крупноразмерные механические примеси направляют в сужающуюся часть распределительной камеры (2) с помощью заградительных решеток (3), установленных или перед каждым затвором (4), или по крайней мере, перед последним затвором на каждой боковой стенке распределительной камеры. Выгрузку крупногабаритных предметов производят в суженной части распределительной камеры (2) за счет выгрузочной решетки (8), установленной приблизительно перпендикулярно продольной оси симметрии распределительной камеры (2) после всех проемов с затворами (4) и с установленными перед затворами (4) заградительными решетками (3), или, по крайней мере, перед последним на каждой боковой стенке распределительной камеры проемом с затвором (4) по ходу движения подводящего потока (1) очищаемой сточной воды.

Очистку заградительных решеток (3), установленных в распределительной камере (2) перед затворами (4) проемов для каналов дальнейшей очистки сточных вод (9), осуществляют за счет регулирования угла установки заградительных решеток (3) относительно направления подводящего потока или с помощью известных пневматических устройств.

Использование способа ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей позволяет повысить эффективность очистки сточных вод от механических примесей за счет повышения долговечности мелкопрозорных решеток (6), установленных в каналах дальнейшей очистки сточных вод от механических примесей (9), а также крупнопрозорных решеток, в необходимых случаях установленных перед мелкопрозорными решетками (6). Предлагаемое изобретение особенно эффективно при использовании на станциях промышленной очистки больших объемов сточных вод.

Литература

1. Водоотведение и очистка сточных вод. С.В.Яковлев, Ю.В.Воронов. М.: - Изд-во АСВ, 2002.

2. С.В.Яковлев, Ю.М.Ласков. Канализация. М.: - Стройиздат, 1975.

1. Способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей, включающий подачу потока сточных вод в распределительную камеру, его распределение на каналы в распределительной камере, дальнейшую очистку сточных вод от механических примесей в каналах с помощью мелкопрозорных решеток и песколовок, отличающийся тем, что очистку сточных вод от крупноразмерных механических примесей осуществляют в распределительной камере, выполненной в виде симметричной относительно продольной оси симметрии, сужающейся по ходу подводящего потока очищаемых сточных вод, чаши, при этом в боковой стенке сужающейся распределительной камеры имеются проемы с затворами для каналов дальнейшей очистки воды, при этом крупноразмерные механические примеси направляют в сужающуюся часть распределительной камеры с помощью заградительных решеток, установленных перед каждым затвором, или, по крайней мере, перед последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения потока сточных вод, и выгружают крупноразмерные механические примеси в суженной части распределительной камеры за счет установки выгрузочных решеток приблизительно перпендикулярно продольной оси симметрии распределительной камеры после всех проемов с затворами и с установленными перед затворами заградительными решетками, или, по крайней мере, перед последним затвором на боковой стенке распределительной камеры по ходу движения поступающего потока сточной воды.

2. Способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей по п.1, отличающийся тем, что очистку заградительных решеток, установленных в распределительной камере перед затворами проемов для каналов, осуществляют за счет регулирования угла установки заградительных решеток относительно направления подводящего потока или с помощью пневматических устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки природных и сточных вод от взвешенных веществ различной природы. .
Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования (УЗК).

Изобретение относится к обработке солоноватых вод повышенного (5-10 г/л) солесодержания, а также вод с высокой концентрацией солей жесткости (>15 мг-экв/л), и может быть использовано в регионах поливного земледелия с дефицитом пресной воды для орошения, для возделывания сельскохозяйственных культур в системах защищенного грунта.

Изобретение относится к сооружениям по очистке и регулированию поверхностного стока от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки поверхностного стока населенных мест и промышленных предприятий, особенно расположенных в условиях стесненных площадей, а также дренажных вод.

Изобретение относится к установкам для очистки природных и сточных вод от взвешенных веществ различной природы и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского и коммунального хозяйства, в технике очистки природных и сточных вод.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от диметилацетамида (ДМАА) и изобутилового спирта (ИБС) и может быть использовано для очистки сточных вод производства синтетических волокон.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления шлама из пластовых и сточных вод, накапливающегося в резервуарах, отстойниках, сепарационных установках и т.д.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам очистки оборотной промывочной воды для древесной щепы. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при очистке и концентрировании токсичных растворов, в том числе радиоактивных высокого уровня активности.

Изобретение относится к технике удаления воды из отстойников и очистки сточных вод и может найти применение в очистке промстоков, содержащих взвешенные частицы и растворенные химические элементы.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды.

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ.

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод. .

Изобретение относится к способу удаления плавучих загрязнений в установке, которая содержит, по меньшей мере, первый поверхностный желоб, расположенный в резервуаре с жидкостью и предназначенный для удаления плавучих загрязнений
Наверх