Способ изготовления заряда из баллиститного твердого ракетного топлива

Изобретение относится к ракетной технике. Способ изготовления заряда из баллиститного твердого ракетного топлива включает смешение компонентов топлива в нейтральной среде, отжим топливной массы, вальцевание топливной массы с переработкой в таблетированную массу, сушку таблетированной массы и прессование из нее зарядов через формообразующий пресс-инструмент. При смешении компонентов в нейтральной среде вводят ингибитор горения γ-полиоксиметилен со среднемассовым размером частиц не более 15,0 мкм и используют нитроцеллюлозу с содержанием азота не более 192,0 мл NO/г. Изобретение обеспечивает получение скорости горения топлива при Рк=40 кгс/см2, Т=20°С в пределах 2,2...3,85 мм/с. 1 табл.

 

Изобретение относится к области изготовления баллиститных твердых ракетных топлив (ТРТ) и зарядов из них и может быть использовано как непосредственно в ракетной технике: в ракетных двигателях твердого топлива (РДТТ), в газогенераторах (ГГ) бортовых источников питания ракет, так и в других отраслях промышленности.

Известны способы изготовления зарядов из баллиститных ТРТ, включающие смешение компонентов топлива в нейтральной среде, отжим топливной массы, ее последующее вальцевание-таблетирование и прессование зарядов. При этом при изготовлении зарядов с низкой скоростью горения ТРТ в составе последних используют модификатор (ингибитор) скорости горения. Аналогами патентуемого изобретения являются изобретения по патентам: RU 2172730, RU 2175957, RU 2220934, US 4080411, US 4506069, GB 850336, а также по источнику: Смирнов Л.А. "Оборудование для производства баллиститных порохов по шнековой технологии и зарядов из них". М., 1997, 51-52.

Наиболее близким к патентуемому является изобретение по патенту RU 2220934 (заявка RU 2002107072 от 19.03.02, МПК С06D 21/00, С06D 5/00), принятое авторами за прототип.

По патенту 2172730 предусматривается применение в составе баллиститного ТРТ модификатора скорости горения - γ-полиоксиметилена (γ-ПОМ) в количестве 12...20% от массы топлива. Использование в составе ТРТ γ-ПОМа позволяет обеспечить скорость горения ТРТ в пределах 2,5...4,5 мм/с при рк=40 кгс/см2, Т=20°С, что позволяет реализовать ГГ с длительными временами работы (до 150 с и более), а также эффективно использовать такие составы в маршевых РДТТ противотанковых, зенитных и других малогабаритных ракетах.

Однако, как показал опыт практического применения γ-ПОМа в составах ТРТ, на базе способа-прототипа (RU 2220934), и дополнительные экспериментально-теоретические исследования, эффективность ингибирования (замедления) скорости горения топлива существенно зависит не только от количества вводимого модификатора, но и от дисперсности γ-ПОМа. В отличие от известных модификаторов скорости горения, типа перхлората аммония, уменьшение частиц горения которого способствует увеличению скорости горения, при использовании γ-ПОМа наблюдается прямо противоположный эффект.

При больших среднемассовых размерах частиц (СМРЧ) γ-ПОМа не всегда удается обеспечить требуемые низкие значения скорости горения ТРТ. Отсутствие нормирования дисперсности вводимого в топливо модификатора (ингибитора) скорости горения требует предварительного изготовления передовых образцов с различным содержанием модификатора (ингибитора) в топливе и уже по результатам испытаний образцов по скорости горения корректировать конкретное содержание модификатора в топливе.

Таким образом, отсутствие нормирования СМРЧ γ-ПОМа, вводимого в состав ТРТ, является существенным недостатком способа-прототипа.

Технической задачей изобретения является разработка способа изготовления заряда из баллиститного твердого ракетного топлива, обеспечивающего гарантированный уровень низкой скорости горения и эффективное использование модификатора (ингибитора) скорости горения - γ-ПОМа в составе ТРТ.

Технический результат изобретения заключается в способе изготовления заряда из баллиститного твердого ракетного топлива, содержащего γ-ПОМ, вводимый в состав топлива при смешении компонентов в нейтральной среде. У вводимого в топливную смесь γ-ПОМа обеспечивают СМРЧ не более 15 мкм. Для более эффективного результата, в части снижения скорости горения баллиститного ТРТ, при изготовлении зарядов используют нитроцеллюлозу (НЦ) с пониженным содержанием азота по верхнему пределу - не более 192 мл NO/г.

Сущность изобретения заключается в нормировании дисперсности вводимого в состав топливной массы γ-ПОМа, СМРЧ которого не более 15,0 мкм. При более крупных размерах частиц существенная часть γ-ПОМа практически "не работает" на процесс ингибирования и по сути выполняет роль инертной добавки в составе ТРТ. Такое поведение ингибитора можно объяснить тем, что при размерах частиц γ-ПОМа (в составе ТРТ) более 15 мкм его термическое разложение в конденсированной фазе не успевает завершиться, что обусловлено малыми временами присутствия частиц γ-ПОМа в реакционной зоне конденсированной фазы горящего топлива. При этом снижается суммарный эндотермический эффект термического разложения и соответственно эффект ингибирования (замедления) скорости горения ТРТ.

Дополнительным фактором, способствующим эффекту снижения скорости горения, является использование в составе баллиститных ТРТ, наряду с γ-ПОМом, НЦ с пониженным содержанием азота (не более 192 мл NO/г), что облегчает процесс ингибирования.

Способ поясняется примерами.

Примеры практической реализации (проверки) патентуемого способа приведены в таблице.

Таблица
№ примераСодержание γ-ПОМа в ТРТ (мас.%)Дисперсность (СМРЧ) γ-ПОМа, мкмСодержание азота в НЦ мл NO/гСкорость горения ТРТ (рк=40 кг/см2, Тнач=20°С),мм/с
112...1410...15193,03,45
212...145...7193,02,55
312...14>15192,53,85
412...145...7192,02,2
512...1410...15189,53,2
612.,.14>15194,04,2

В таблице обозначены:

рк- давление в камере сгорания РДТТ,

Тнач- начальная температура заряда.

Из приведенных в таблице данных следует, что использование мелкодисперсного γ-ПОМа (с размером СМРЧ<15 мкм) позволяет существенно понизить скорость горения баллиститного ТРТ по сравнению с прототипом, а уменьшение содержания азота в НЦ, в составе топлива, способствует указанному эффекту.

Положительный эффект изобретения в целом заключается в разработке способа изготовления медленногорящих зарядов из баллиститных ТРТ с повышенной эффективностью их использования в ракетных двигателях. Последнее заключается в возможности уменьшения рецептурного содержания γ-ПОМа, что позволяет повысить энергетику ТРТ, его газопроизводительность и тем самым улучшить весогабаритные характеристики РДТТ (ГГ) и оснащенных ими ракет.

Способ изготовления заряда из баллиститного твердого ракетного топлива, включающий смешение компонентов топлива в нейтральной среде, отжим топливной массы, вальцевание топливной массы с переработкой в таблетированную массу, сушку таблетированной массы и прессование из нее зарядов через формообразующий пресс-инструмент, отличающийся тем, что при смешении компонентов в нейтральной среде вводят ингибитор горения γ-полиоксиметилен со среднемассовым размером частиц не более 15,0 мкм и используют нитроцеллюлозу с содержанием азота не более 192,0 мл NO/r.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к баллиститным ракетным твердым топливам. .
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в источниках газа, работающих в импульсном режиме. .

Изобретение относится к области изготовления зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива (БРТТ). .

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из смесевого твердого топлива. .
Изобретение относится к твердым ракетным топливам для изделий народно-хозяйственного назначения, а именно для метеоракет, противоградовых установок, средств доставки пожаротушащих устройств и других изделий.
Изобретение относится к пиротехническим термическим составам, а именно к пиротехническим композициям из нескольких твердых веществ, при горении которых происходит газообразование для создания тяги.

Изобретение относится к производству твердого ракетного топлива на луне. .
Изобретение относится к области производства пироксилиновых порохов. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам, в том числе газогенерирующим составам, ракетным топливам и порохам. .

Изобретение относится к способам получения компонентов для двухосновных твердых топлив с улучшенными характеристиками горения. .
Изобретение относится к способам получения компонентов для твердых ракетных топлив баллиститного типа с улучшенными характеристиками горения. .
Изобретение относится к области производства порохов и может быть использовано для изготовления порохов к патронам стрелкового оружия: спортивно-охотничьим, пистолетным, винтовочным.
Изобретение относится к области производства двухосновного пороха, который может быть использован для снаряжения патронов к срелковому оружию и пистолетным системам.

Изобретение относится к области производства порохов для патронов к стрелковому (гладкоствольному и нарезному) оружию. .

Изобретение относится к области получения сферических порохов по эмульсионной технологии. .
Изобретение относится к области производства двухосновных порохов, которые могут быть использованы для снаряжения патронов к стрелковому оружию и пистолетным системам.

Изобретение относится к способам получения компонентов для твердых ракетных топлив баллиститного типа с улучшенными характеристиками горения. .

Изобретение относится к области технологии изготовления изделий из взрывчатого состава. .
Наверх