Способ получения n,n-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина

Предлагаемое изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина, который может найти применение в тонком органическом синтезе, в частности для получения труднодоступных полициклических соединений, а также в синтезе веществ с биологической активностью. Способ заключается во взаимодействии фенилацетилена с избытком бисамина в присутствии катализатора ацетилацетоната ванадила (VO(acac)2) в атмосфере аргона при температуре 85°С и атмосферном давлении в течение 4-8 ч. Выход N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина (1) составляет 84-98%. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина общей формулы (1):

Аминометилированные ацетилены могут найти применение в тонком органическом синтезе, в частности в синтезе труднодоступных полициклических соединений (А.Т.Бабаян. Внутримолекулярные перегруппировки солей четырехзамещенного аммония. Ереван: Изд. АН АрмССР, 1976, с.159-348).

Известен способ (Э.О.Чухаджян, А.Р.Геворкян, Эл.О.Чухаджян, К.Г.Шахатуни. Синтез диалкил(4-гидрокси-2-бутинил)аминов. ЖОрХ, 2000, т.36, вып.9, с.1304-1305) получения аминометилированных пропинолов, в частности диалкил(4-гидрокси-2-бутинил)аминов общей формулы (2) взаимодействием пропинола с дипропил-, дибутиламинами, морфолином и формальдегидом в среде диоксана в присутствии хлорного железа и ацетата меди при нагревании (90-92°С) в течение 60 ч по схеме

Известным способом не может быть получен N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амин общей формулы (I).

Известен способ (А.А.Геворкян, А.С.Аракелян, А.А. Мовсисян, Ж.Л.Джанджулян, К.А.Петросян. Улучшенная методика аминометилирования ацетиленов. ЖОрХ, 2006, т.76, вып.7, с.1223) получения аминометилированных ацетиленов (3) взаимодействием 1 экв. ацетиленового соединения с избытком параформальдегида и вторичного амина, в качестве которых выбраны: диэтиламин, пиперидин и морфолин (1.1-1.3 моля на 1 моль ацетиленового соединения) в присутствии нескольких капель суспензии пересыщенного раствора хлористой меди в ДМФА (1 г соли в 3.5 мл растворителя при температуре 95-105°С в течение 4-6 ч по схеме

Известным способом может быть получен N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амин общей формулы (1) при условии вовлечения в реакцию в качестве вторичного амина (HNR12) газообразного диметиламина [HN(СН3)2]. В этом случае необходимо проведение реакции в сосудах, работающих под давлением.

Предлагается новый способ получения N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина общей формулы (1).

Сущность способа заключается во взаимодействии фенилацетилена с избытком бисамина (N,N,N,N-тетраметилметандиамин) в присутствии ванадиевого катализатора (VO(acac)2), взятыми в соотношении фенилацетилен: бисамин: VO(асас)2=10:(15-25):(0.2-0.4), предпочтительно 10:20:0.3 ммолей, в атмосфере аргона в растворе толуола при температуре 85°С и атмосферном давлении в течение 4-8 ч. Выход N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина (1) составляет 84-98%. Реакция протекает по схеме

N,N-Диметил-3-фенил-2-пропин-1-амин (1) образуется только лишь с участием фенилацетилена и бисамина. В присутствии дизамещенных ацетиленов или других диаминов целевой продукт (1) не образуется.

Проведение указанной реакции в присутствии катализатора VO(acac)2 больше 0.4 ммолей не приводит к существенному увеличению выхода целевого продукта (1). Использование катализатора VO(асас)2 менее 0.2 ммолей снижает выход (1), что связано, возможно, со снижением каталитически активных центров в реакционной массе. Реакции проводили при температуре 85°С. При более высокой температуре (например, 100°С) снижается селективность реакции, а при меньшей температуре (например, 70°С) снижается скорость реакции.

Изменение соотношения исходного бисамина в сторону увеличения его содержания по отношению к исходному фенилацетилену не приводит к существенному повышению выхода целевых продуктов (1).

Существенные отличия предлагаемого способа:

В известном способе используются в качестве исходных соединений параформальдегид и вторичные амины, в качестве которых выбраны: диэтиламин, пиперидин и морфолин. С участием указанных вторичных аминов N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амин (1) не может быть получен. Реакции проводят при температуре 95-105°С в присутствии катализатора CuCl, а при этом выход целевых продуктов не превышает 80%.

В предлагаемом способе в качестве исходного реагента применяется выпускаемый промышленностью бисамин, а в качестве катализатора выступает VO(acac)2 Реакция идет при температуре 85°С, выход целевого продукта достигает 98%.

Способ поясняется следующими примерами:

ПРИМЕР 1. В стеклянный реактор, установленный на магнитной мешалке, в атмосфере аргона помещают 10 ммолей фенилацетилена, 20 ммолей бисамина, 0.3 ммолей катализатора VO(acac)2, перемешивают 6 ч при температуре 85°С. Из реакционной массы выделяют N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амин с выходом 93%.

Спектральные характеристики N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина (1)

Спектр ЯМР 13С (CDCl3, δ, м.д.) N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина (1): 43.53,48.02, 84.32, 84.88, 123.04, 128.18, 128.57, 131.67.

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

№№ п/пСоотношение Фенилацетилен:бисамин: VO(acac)2, ммольВремя реакции, часВыход (1), %
110:20:0.3693
210:25:0.3697
310:15:0.3686
410:20:0.4698
510:20:0.2684
610:20:0.3894
710:20:0.3485

Реакции проводили при температуре 85°С в растворе толуола.

Способ получения N,N-диметил-3-фенил-2-пропин-1-амина общей формулы (I):

характеризующийся тем, что фенилацетилен (Ph-C≡CH) подвергают взаимодействию с избытком N,N,N,N-тетраметилметандиамина (бисамин) в присутствии катализатора ацетилацетоната ванадила (VO(acac)2), взятыми в мольном соотношении фенилацетилен:бисамин: VO(acac)2=10:(15-25):(0,2-0,4) в атмосфере аргона при температуре 85°С и атмосферном давлении в течение 4-8 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным бензола формулы (I), где А представляет собой группу, выбранную из следующих: -СС-, -СН=СН-; -СН2-СН2-; n равно 1 или 2; Х представляет собой атом водорода, хлора или фтора, или метильную, или метоксигруппу; Y представляет собой атом водорода, или атом хлора, или фтора; R1 представляет собой циклогексильную группу, монозамещенную, дизамещенную, тризамещенную или тетразамещенную метильной группой; фенильную группу, монозамещенную или дизамещенную атомом фтора или хлора или метоксигруппой; циклогептильную, трет-бутильную, дициклопропилметильную, 4-тетрагидропиранильную или 1- или 2-адамантильную или адамантан-2-ольную группу; либо R1 представляет собой фенильную группу, причем в этом случае Х и Y оба представляют собой атом хлора; r2 представляет собой атом водорода или (С1-С4 )алкильную группу; r3 представляет собой (С5 -С7)циклоалкил; и соли этих соединений, образованные присоединением фармацевтически приемлемых кислот, а также их сольваты и гидраты.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к N-фенил-2-бензоил-3-м-феноксибензилиденпропилиденамину, который может быть использован в качестве противостарителя вулканизации каучуков.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или II или соединениям, выбираемым из нижеуказанной группы, обладающим активностью в отношении рецептора кальция, фармацевтической композиции и способам лечения заболеваний, вызываемых аномальным и минеральным гомеостазом, гиперпаратироидизма, гиперкальцемии, злокачественной опухоли, остеопороза, гипертензии и остеодистрофии почки.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения недержания мочи. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алифатических аминов присоединением аммиака к алкенам С2-8 , например к изобутилену, в газовой фазе, катализируемым гетерогенным, предпочтительно цеолитным, катализатором.

Изобретение относится к новому соединению Nl,Nl,N2,N2,N3,N3-гекса(2-оксипропил)-2,4,6-триаминотолуолу формулы I, которое может быть использовано в качестве сшивающего агента при получении жестких и эластичных пенополиуретанов, и способу его получения Способ заключается в том, что 2,4,6-триаминотолуол подвергают взаимодействию с оксидом пропилена в автоклаве при температуре 50-100С, в присутствии гидроксилсодержащего растворителя, предпочтительно полиэфира или воды.

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к новому способу получения аминопроизводных адамантана общей формулы AdR, где R=NH2, NHBu-t, которые являются биологически активными веществами и могут найти применение в фармакологии, а адамант-1-иламин является основой лекарственного препарата "мидантан".

Изобретение относится к способам получения ингибитора солевой коррозии. .

Изобретение относится к получению стабилизаторов на основе замещенных аминов и может использоваться при получении каучуков, вулканизатов на их основе и других полимерных материалов.

Изобретение относится к парофазным способам получения диарилзамещенных аминов каталитической конденсацией соответствующих первичных аминов, конкретно, дифениламина (ДФА) из анилина.

Изобретение относится к способу получения метилен-бис-антраниловой кислоты (МБАК), которая может быть использована в качестве мономера для получения полибензоксазинонов, применяемых как пленко- и волокнообразующие термостойкие и негорючие материалы для различных областей техники.

Изобретение относится к улучшенному способу получения N,N,N,N-тетраметилалкадииндиаминов, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в частности для получения труднодоступных полициклических соединений, а также в синтезе веществ с биологической активностью
Наверх