Способ контроля качества уплотнения грунтовой смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для контроля качества уплотнения смесей крупнообломочных грунтов с мелкими фракциями при возведении противофильтрационных устройств, например ядер, экранов, понуров, качественных насыпей гидротехнических, автомобильных и железнодорожных, а также для устройства оснований. Способ контроля качества уплотнения грунтовой смеси включает отбор образца грунтовой смеси, определение объема, массы образца, плотности частиц крупной фракции и содержания мелкой фракции образца, выполнение контроля качества уплотнения по плотности грунта мелкой фракции, определение плотности грунтовой смеси. На контрольных точках уплотненного слоя грунтовой смеси вручную отрывают мини-лунки объемом Vл=0,5-1,0 л. Объем мини-лунки измеряют засыпкой тарировочным однородным сухим крупнозернистым песком или заливкой водой, предварительно изолируя дно и стенки мини-лунки тонкой водонепроницаемой пленкой. При этом в том же месте, где проходились мини-лунки, отбирают образцы грунтовой смеси массой 100-150 г, которые просеивают на сите для отделения мелкозема и определяют его влажность Wм. Вынутый из мини-лунки образец грунтовой смеси взвешивают, определяют массу образца mл и вычисляют плотность ρл грунтовой смеси путем деления массы mл грунтовой смеси, вынутой из мини-лунки, на объем мини-лунки Vл. Взвешенную грунтовую смесь высушивают до постоянного значения, взвешивают, определяют влажность Wл и плотность сухого грунта грунтовой смеси в мини-лунке ρ. Высушенную смесь промывают на сите, остаток на сите высушивают до постоянного значения, определяют плотность частиц крупнозема ρ и массу крупнозема mк, а по разности масс смеси mл и крупнозема mк вычисляют массу мелкозема mм в мини-лунке. По полученным значениям определяют содержание мелкозема в мини-лунке путем деления массы mм сухого мелкозема в мини-лунке на массу mл высушенной смеси, отобранной из мини-лунки, по полученным результатам определяют плотность сухого грунта мелкозема по приведенным зависимостям. Дополнительно на нескольких мини-лунках, например на 5, отбирают один образец большой массой от 500 до 1500 кг, без измерения объема отобранного образца для определения содержания мелкозема Рм грунтовой смеси полного гранулометрического состава, по полученным данным определяют плотность сухого грунта грунтовой смеси полного гранулометрического состава по приведенным зависимостям. Технический результат состоит в повышении точности измерения, оперативности, уменьшении трудоемкости.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для контроля качества уплотнения смесей (крупнообломочных грунтов с мелкими фракциями) несуффозионного состава при возведении противофильтрационных устройств, например ядер, экранов, понуров, качественных насыпей гидротехнических, автомобильных и железнодорожных, а также для устройства оснований.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известен способ контроля плотности щебенисто-глинистых грунтов путем отрывания шурфа-лунки, взвешивания вынутого грунта Р, определения объема шурфа V с помощью засыпки тарировочным однородным сухим крупнозернистым песком или гравием или с помощью заливки водой, предварительно выстелив стенки и дно шурфа-лунки тонкой водонепроницаемой пленкой, определения плотности грунта делением массы вынутого грунта на объем шурфа-лунки. Объем и размеры шурфа-лунки зависят от крупности отдельных включений, и при максимальном размере включений крупнее 200 мм объем шурфа-лунки должен составлять до 1000 л (РД 34 15.073-91. Руководство по геотехническому контролю за подготовкой оснований и возведением грунтовых сооружений в энергетическом строительстве. Ленинград, ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, 1991, с.198-201).

Основными недостатками способа-аналога являются большая трудоемкость работ при отрывании шурфа-лунки большого объема, большие затраты времени и ручного труда, что замедляет интенсивность отсыпки грунта и уменьшает эффективность использования землеройно-транспортных и грунтоуплотняющих механизмов при возведении сооружения.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является принятый нами за прототип способ контроля качества укладки грунтовой смеси по плотности мелкозема (фракций менее 5 мм), включающий отбор образцов в виде монолитов массой 3-5 кг, взвешивание их на воздухе, а затем в веретенном или вазелиновом масле. После извлечения монолитов из масла, отекания основной массы масла и удаления его остатков фильтровальной бумагой или материей их разрушают, рассеивают на сите №5 с промывкой мелких фракций и определяют содержание мелкозема в монолитах и плотность сухого грунта грунтовой смеси в монолите . Одновременно с отбором монолитов отбирают образец массой 4-5 кг и просеивают на сите №5 для определения влажности мелкозема и содержания в нем фракций диаметром менее 0,25 мм - Р0,25. По полученным результатам определяют плотность укладки сухого грунта мелкозема ρ по известной формуле

где - содержание мелкозема, доли единицы;

ρ - плотность частиц сухого грунта крупнозема (фракций крупнее 5 мм), г/см3;

- плотность сухого грунта грунтовой смеси в монолите, г/см3.

Содержание мелкозема в грунтовой смеси полного гранулометрического (зернового) состава определяли по эмпирической корреляционной зависимости от содержания в мелкоземе фракций менее 0,25 мм, полученной предварительно по формуле

где Рм - содержание мелкозема в грунтовой смеси полного гранулометрического состава, доли единицы (Борткевич С.В., Вуцель В.И., Чернилов А.Г., Ройко Н.Ф. Контроль качества уплотнения грунтовых материалов при строительстве высоких плотин // Гидротехническое строительство, №5, 1981, С.9-12).

Основным недостатком способа-прототипа является отсутствие коррелирующей зависимости между содержанием в грунтовой смеси мелкозема и содержанием в нем фракций менее 0,25 мм для грунтовых смесей, прошедших осреднение гранулометрического состава путем отсыпки в кавальеры, перемешивании и др. Исследованиями гранулометрических составов грунтов, уложенных в ядра Колымской (Россия) и Сангтудинской (Таджикистан) плотин, установлено отсутствие взаимосвязи между содержанием мелкозема (фракций размером менее 5 мм) в грунте и содержанием фракций размером менее 0,25 мм в нем. При значительном изменении содержания мелкозема в грунте незначительно изменяется содержание фракций размером менее 0,25 мм в составе мелкозема. Коэффициент корреляции между этими величинами составил 0,58-0,60, что свидетельствует о слабой зависимости между ними, в то время как для нурекского грунта он составил 0,98.

Мелкозем в колымском и сангтудинском грунте имеет практически однородный состав независимо от его содержания в полном гранулометрическом составе грунта в связи с осреднением грунтов из различных участков карьеров путем отсыпки в валки, бурты, кавальеры и дополнительного перемешивания в процессе их разработки.

Кроме того, представляет трудность отбор и взвешивание образцов в виде монолитов грунтовой смеси в масле, удаление остатков масла и большая вероятность разрушения образцов при их обработке, особенно, если мелкозем представлен супесчаным грунтом.

Изобретением решается задача повышения точности, оперативности, уменьшения трудоемкости способа за счет отказа от отбора образцов в виде монолитов, значительного уменьшения объема шурфа-лунки в процессе геотехконтроля при отборе образцов грунтовой смеси, содержащей в своем составе крупные фракции.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом способе, включающем отбор образца грунтовой смеси, определение объема, массы образца, плотности частиц крупной фракции и содержания мелкой фракции образца, выполнение контроля качества уплотнения по плотности грунта мелкой фракции, определение плотности грунтовой смеси по формуле

где ρdсм - плотность сухой грунтовой смеси, г/см3;

ρ - плотность частиц крупной фракции, г/см3;

ρ - плотность сухого грунта мелкой фракции образца, г/см3;

Рм - содержание мелкозема, доли единицы, согласно изобретению отбирают образец грунтовой смеси из мини-лунки малого объема, в 50-100 раз меньше нормативного, вынутый объем измеряют засыпкой тарировочным песком или водой и определяют плотность сухого грунта мелкой фракции образца, дополнительно на несколько мини-лунок, например на 5, отбирают образец большой массы без измерения его объема и определяют гранулометрический состав и содержание мелкой фракции в нем и с учетом полученных значений вычисляют окончательную плотность грунтовой смеси полного гранулометрического состава.

Преимущество предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом складывается из уменьшения трудоемкости работ, увеличения точности и оперативности определения плотности мелкой фракции и грунтовой смеси в целом за счет отрыва мини-лунки малого объема и отказа от отбора образцов в виде монолитов.

Отличительными признаками данного способа являются: отбор образца грунтовой смеси из мини-лунки малого объема, в 50-100 раз меньше нормативного, на несколько мини-лунок, например на 5, отбор образца большой массы без измерения объема, определение гранулометрического состава и содержания мелкой фракции в ней и с учетом полученных значений вычисление окончательной плотности грунтовой смеси полного гранулометрического состава.

Экспериментальными исследованиями уплотняемости грунтовых смесей было установлено существование критического содержания мелкозема , при котором крупные фракции вступают в контакт между собой. При крупные фракции не имеют непосредственных контактов, а разделены прослойками мелкозема. Мелкозем имеет влажность, равную оптимальной, а плотность - максимальную для принятых условий уплотнения независимо от его содержания в смеси и размеров крупной фракции. Мелкозем в смеси непрерывен, внешняя нагрузка воспринимается контактами между частицами мелкозема, грунтовая смесь является суффозионно устойчивой.

На этом основании в грунтовой смеси плотность мелкозема не зависит от объема шурфа-лунки, что и используется в предлагаемом изобретении путем устройства мини-лунки при контроле качества уплотнения грунтовой смеси.

Способ осуществляется следующим образом.

На контрольных точках уплотненного слоя грунтовой смеси вручную отрывают мини-лунки объемом Vл=0,5-1,0 л. Объем мини-лунки измеряют засыпкой тарировочным однородным сухим крупнозернистым песком или заливкой водой, предварительно изолируя дно и стенки мини-лунки тонкой водонепроницаемой пленкой.

Одновременно в том же месте, где проходились мини-лунки, отбирают образцы грунтовой смеси массой 100-150 г, просеивают на сите №5 для отделения мелкозема (фракций размером менее 5 мм) и определяют его влажность Wм. Вынутый из мини-лунки образец грунтовой смеси взвешивают, определяют массу образца mл и вычисляют плотность ρл грунтовой смеси путем деления массы mл грунтовой смеси, вынутой из мини-лунки, на объем мини-лунки Vл.

Взвешенную грунтовую смесь высушивают до постоянного значения, взвешивают, определяют влажность Wл и плотность сухого грунта грунтовой смеси в мини-лунке ρ.

Высушенную смесь промывают на сите №5, остаток на сите высушивают до постоянного значения, определяют плотность частиц крупнозема ρ и массу крупнозема mк, а по разности масс смеси mл и крупнозема mк вычисляют массу мелкозема mм в мини-лунке. По полученным значениям определяют содержание мелкозема в мини-лунке путем деления массы mм сухого мелкозема в мини-лунке на массу mл высушенной смеси, отобранной из мини-лунки.

По полученным результатам определяют плотность сухого грунта мелкозема по формуле

где ρ - плотность сухого грунта мелкозема, г/см3;

- содержание мелкозема в мини-лунке, доли ед.;

ρ - плотность частиц крупной фракции, г/см3;

ρ - плотность сухого грунта грунтовой смеси в мини-лунке, г/см3.

На 5 мини-лунок отбирают экскаватором один большой образец массой от 500 до 1500 кг, в зависимости от максимального размера крупных фракций, без измерения объема отобранного образца для определения содержания мелкозема Рм грунтовой смеси полного гранулометрического состава.

По полученным данным определяют плотность сухого грунта грунтовой смеси полного гранулометрического состава по формуле

где ρdсм - плотность сухого грунта грунтовой смеси полного гранулометрического состава, г/см3;

ρ - плотность частиц крупной фракции, г/см3;

ρ - плотность сухого грунта мелкозема, определенная из мини-лунки по формуле (2), г/см3;

Рм - содержание мелкозема в грунтовой смеси полного гранулометрического состава, определенное из образца большой массы, доли единицы.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность и уменьшить трудоемкость определения плотности грунтовой смеси, содержащей в своем объеме крупные фракции, за счет отказа от отбора образцов в виде монолитов, часто разрушающихся в процессе отбора и обработки; значительно, в 50-100 раз, уменьшить объем шурфа-лунки до размера 0,5-1,0 л, принятой в данном изобретении мини-лункой, что увеличивает оперативность геотехконтроля и не препятствует увеличению интенсивности возведения грунтового сооружения.

Способ контроля качества уплотнения грунтовой смеси, включающий отбор образца грунтовой смеси, определение объема, массы образца, плотности частиц крупной фракции и содержания мелкой фракции образца, выполнение контроля качества уплотнения по плотности грунта мелкой фракции, определение плотности грунтовой смеси, отличающийся тем, что на контрольных точках уплотненного слоя грунтовой смеси вручную отрывают мини-лунки объемом Vл=0,5-1,0 л, объем мини-лунки измеряют засыпкой тарировочным однородным сухим крупнозернистым песком или заливкой водой, предварительно изолируя дно и стенки мини-лунки тонкой водонепроницаемой пленкой, при этом в том же месте, где приходились мини-лунки, отбирают образцы грунтовой смеси массой 100-150 г, которые просеивают на сите для отделения мелкозема, и определяют его влажность Wм, вынутый из мини-лунки образец грунтовой смеси взвешивают, определяют массу образца mл и вычисляют плотность ρл грунтовой смеси путем деления массы mл грунтовой смеси, вынутой из мини-лунки, на объем мини-лунки Vл, взвешенную грунтовую смесь высушивают до постоянного значения, взвешивают, определяют влажность Wл и плотность сухого грунта грунтовой смеси в мини-лунке ρ, высушенную смесь промывают на сите, остаток на сите высушивают до постоянного значения, определяют плотность частиц крупнозема ρ и массу крупнозема mк, а по разности масс смеси mл и крупнозема mк вычисляют массу мелкозема mм в мини-лунке, по полученным значениям определяют содержание мелкозема в мини-лунке путем деления массы mм сухого мелкозема в мини-лунке на массу mл высушенной смеси, отобранной из мини-лунки, по полученным результатам определяют плотность сухого грунта мелкозема по формуле

где ρ - плотность сухого грунта мелкозема, г/см3;

- содержание мелкозема в мини-лунке, доли ед.;

ρ - плотность частиц крупной фракции, г/см3;

ρ - плотность сухого грунта грунтовой смеси в мини-лунке, г/см3,

дополнительно на нескольких мини-лунках, например на 5, отбирают один образец большой массой от 500 до 1500 кг, без измерения объема отобранного образца для определения содержания мелкозема Рм грунтовой смеси полного гранулометрического состава, по полученным данным определяют плотность сухого грунта грунтовой смеси полного гранулометрического состава по формуле

где ρdсм - плотность сухого грунта грунтовой смеси полного гранулометрического состава, г/см3;

ρ - плотность частиц крупной фракции образца, г/см3;

ρ - плотность сухого грунта мелкозема, определенная из мини-лунки по формуле (2), г/см3;

Рм - содержание мелкозема в грунтовой смеси полного гранулометрического состава, определенное из образца большой массы, доли единицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора образцов почвы с ненарушенной структурой. .

Изобретение относится к промышленному или гражданскому строительству и может быть использовано для диагностики или при строительстве нефте- и газопроводов для установления степени опасности образования оползней.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в оползневых массивах, для принятия своевременных мер по их защите при перемещениях грунта.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для определения физико-механических свойств нескальных грунтов при проведении инженерно-геологических изысканий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к выбору методов улучшения естественного слабого основания из связных грунтов или для принятия решения об их замене более прочным материалом, а также при оценке состояния эксплуатируемых грунтовых сооружений.

Изобретение относится к области исследования механических свойств грунтов при инженерно-геологических изысканиях в строительстве, может найти применение при оценке и прогнозировании критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, при определении качества закрепления грунтов оснований.

Изобретение относится к испытаниям грунтов статической нагрузкой в шурфах реконструируемых зданий и в строительных котлованах экспресс-методом. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам определения физико-механических свойств грунтов, и может быть использовано при проектировании автомобильных дорог и нефтегазовых сооружений для строительства в сложных инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для изучения напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований фундаментов зданий и сооружений.

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследованиях физических и других свойств почвы

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения сопротивлений грунта под нижним концом и по боковой поверхности сваи при действии на нее осевых вдавливающих нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к строительству насыпей автомобильных и железных дорог, возведению фундаментов и зданий и покрытий аэродромов

Изобретение относится к строительству, а именно к инженерным изысканиям

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследовании физических и других свойств почвы

Сухой док // 2392372
Изобретение относится к области строительства сухих доков

Изобретение относится к области инженерно-геологических изысканий для строительства, а именно к оборудованию для отбора проб грунта ненарушенной структуры

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству фундаментов и подземных инженерных сооружений на застраиваемой территории с высоким уровнем подземной грунтовой воды
Наверх