Плавательный бассейн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. Изобретение позволит повысить степень очистки воды в условиях нерегулярного или редкого пользования бассейном. Плавательный бассейн содержит резервуар из досок, соединенных посредством крестообразного замка с накладными снаружи брусками, каждая сторона которого опирается на установленные в ее середине опорные столбы. Обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки с установленной на ней фильтровальной сеткой выполнена изогнутой внутрь по радиусу в ее поперечном сечении формы и снабжена двумя продольно расположенными планками, верхняя из которых плавно переходит от изогнутой внутрь части решетки к расположенной над ней горизонтальной полке, на которой установлена декоративная панель, закрепленная шарнирно с помощью петель к настилу вокруг бассейна. Нижняя планка образована из двух, соединенных между собой под прямым углом полок, одна из которых плавно переходит от изогнутой части решетки в горизонтальную полку, опирающуюся через вставки на дно переливного желоба. Другая полка размещена на расстоянии от стенки резервуара бассейна с возможностью прижима свисающей ниже дна переливного желоба кромки переливного коврика, размещенного на фильтрующем материале, к его торцевой поверхности. Фильтрующий материал уложен на дно переливного желоба через дренажные прокладки с поперечно расположенными дренажными каналами, соединенными с одной стороны с резервуаром бассейна, с другой стороны с продольным дренажным каналом вдоль задней стенки переливного желоба, который соединен расположенным в угловой части переливного желоба трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен с резервуаром бассейна. Стенки резервуара и переливной желоб опираются через вертикально установленные опорные брусья и соединенные с ними перекладины на размещенные равномерно по всему периметру резервуара бассейна и обращенные в его сторону выступы фундамента утепленного строения. В промежутках между опорными брусьями уложен утеплитель, например блочный пенопласт, а промежуток между пенопластом и стенками фундамента заполнен насыпным утеплителем, например керамзитом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно заявке на изобретение №2003134323, по которой принято решение о выдаче патента на изобретение. Плавательный бассейн содержит герметичный резервуар и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы самоочистки воды в процессе пользования бассейном, включающий соединенное со стенками резервуара бассейна дно, заднюю стенку, крышки, имеющие расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы. Внутри переливного желоба размещены переливной коврик и фильтрующий материал. Возникающие при пользовании бассейном волны перекатываются через верхнюю кромку наклонной полки, обращенной к переливному желобу стороны V-образной решетки, проходят через фильтровальную сетку и по поверхности плавающего переливного коврика скатываются в переливной желоб, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в резервуаре бассейна. Чем активнее пользование бассейном, тем больше становится разница в уровнях воды и тем интенсивнее ее движение через фильтрующий материал и возвращение очищенной в резервуар бассейна. Корпус бассейна изготовлен из цельных по длине его сторон досок, соединенных по углам резервуара бассейна и переливного желоба в крестообразный замок с накладными брусками, прижатыми угловыми стяжками. Стенки резервуара бассейна опираются на установленные в середине каждой из них опорные столбы, стянутые между собой стальными тросами.

Недостатком данной конструкции является малая эффективность системы самоочистки воды в случае нерегулярного или редкого пользования бассейном, а также возможность пользования бассейном только в теплое время года.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение необходимой степени очистки воды в условиях нерегулярного или редкого пользования бассейном, возможность пользования бассейном в любое время года и упрощение пользованием бассейном и его обслуживания.

Решением технической задачи является плавательный бассейн с использованием специальной пленки из поливинилхлорида в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, содержащий резервуар из цельных по длине его сторон досок, соединенных между собой посредством крестообразного замка с накладными снаружи брусками, каждая сторона которого опирается на установленные в ее середине опорные столбы, стянутые попарно перекрестно стальными тросами, и расположенный по периметру резервуара переливной желоб, используемый в качестве системы самоочистки воды в процессе пользования бассейном, включающий соединенное со стенками резервуара дно, заднюю стенку, крышки, имеющие расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы, внутри которого размещены переливной коврик и фильтрующий материал, отличающийся тем, что обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки с установленной на ней фильтровальной сеткой выполнена изогнутой внутрь по радиусу в ее поперечном сечении формы и снабжена двумя продольно расположенными планками, верхняя из которых образована плавным по радиусу переходом от изогнутой внутрь части решетки в расположенную над ней горизонтальную полку, на которой закреплена декоративная панель с нанесенным на ее поверхность противоскользящим рифлением, закрепленная шарнирно с помощью петель с настилом вокруг бассейна, а нижняя планка образована из двух, соединенных между собой под прямым углом полок, одна из которых плавно переходит от изогнутой части решетки в горизонтальную полку с нанесенным на ее поверхность противоскользящим рифлением с возможностью опирания ее через установленные между торцами блоков фильтрующего материала вставки на дно переливного желоба, другая полка размещена на расстоянии от стенки резервуара бассейна с возможностью прижима свисающей ниже дна переливного желоба кромки переливного коврика, размещенного на фильтрующем материале, к его торцевой поверхности, при этом фильтрующий материал уложен на дно переливного желоба через дренажную прокладку с поперечно расположенными дренажными каналами, соединенными с одной стороны с резервуаром бассейна, с другой стороны с продольным дренажным каналом вдоль задней стенки переливного желоба, образованным промежутком между задней стенкой и дренажными прокладками и соединенным расположенным в угловой части переливного желоба трубопроводом с всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен с резервуаром бассейна. Стенки резервуара бассейна и переливной желоб опираются через вертикально установленные опорные брусья и соединенные с ними горизонтальные перекладины на размещенные равномерно по всему периметру резервуара бассейна и обращенные в его сторону L-образные в их продольном сечении опорные выступы фундамента утепленного строения, в промежутках между опорными брусьями уложен утеплитель, например блочный пенопласт, а промежуток между пенопластом и стенками фундамента заполнен насыпным утеплителем, например керамзитом.

На Фиг.1 показан плавательный бассейн, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез C-C на фиг.2, на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Плавательный бассейн содержит резервуар 1 с переливным желобом 2, имеющим заднюю стенку 3 и решетку 4 с двумя продольно расположенными планками, верхней планкой 5 с горизонтальной полкой 6, на которой закреплена декоративная панель 7, соединенная петлями 8 с расположенным вокруг бассейна настилом 9, и нижней планкой, образованной из двух, соединенных между собой полок, горизонтальной полки 10 и расположенной под прямым углом к ней полки 11. Горизонтальная полка 10 опирается на дно переливного желоба 2 через установленные между торцами блоков фильтрующего материала 12 вставки 13. Планка 11 прижимает свисающую вниз кромку переливного коврика 14, размещенного на фильтрующем материале 12, который уложен на дно переливного желоба 2 через дренажную прокладку 15 с поперечными дренажными каналами 16, выходящими с одной стороны к резервуару 1 бассейна, с другой - к продольному дренажному каналу 17 вдоль задней стенки 3 переливного желоба 2, соединенному трубопроводом 18 с всасывающим патрубком электронасоса 19, нагнетающий патрубок которого соединен трубопроводом 20 с резервуаром 1 бассейна. Стенки 21 резервуара 1 бассейна и переливной желоб 2 опираются через опорные брусья 22 и соединенные с ними перекладины 23 на опорные выступы 24 фундамента 25. В промежутках между опорными брусьями 22 уложен утеплитель в виде блоков пенопласта 26, а промежуток между блоками пенопласта 26 и стенками фундамента 25 заполнен насыпным утеплителем 27, например керамзитом.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар 1 бассейна и переливной желоб 2 наполняются водой немного выше горизонтально расположенной полки 10 решетки 4. Возникающие при пользовании бассейном волны перекатываются через полку 10, проходят через решетку 4 с фильтровальной сеткой и по поверхности плавающего на воде переливного коврика 14 скатываются в переливной желоб 2, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в резервуаре 1 бассейна. Поднимаясь с уровнем воды и прижимаясь к изогнутой внутрь решетке, переливной коврик 14 образует кольцевую плотину между переливным желобом 2 и резервуаром 1 бассейна, препятствующую возвращению воды в резервуар 1 бассейна. Чем активнее пользование бассейном, тем выше разница в уровнях воды и тем интенсивнее ее движение через решетку 4 с фильтровальной сеткой, фильтрующей материал 12 и возвращение очищенной воды в резервуар 1 бассейна. И наоборот, при нерегулярном или редком пользовании бассейном система самоочистки воды становится малоэффективной. В этом случае используется принудительная система ее очистки. Включается электронасос 19 и через трубопровод 18 начинает откачивать очищенную воду из продольного дренажного канала 17, которая через трубопровод 20, соединенный с нагнетающим патрубком электронасоса 19, сбрасывается в нижние слои воды резервуара 1 бассейна. Подсос неочищенной воды из резервуара 1 бассейна через поперечные дренажные каналы 16 предотвращается свисающей вниз кромкой переливного коврика 14, которая подсасывается за счет возникающего разряжения к поверхности стенок 21 резервуара 1 бассейна, работая аналогично мембране обратного клапана. С понижением уровня воды в переливном желобе 2 вода из резервуара 1 бассейна самотеком поступает в переливной желоб 2, обеспечивая ее движение и очистку по замкнутому кругу. Процесс самоочистки воды и принудительной очистки независимы друг от друга и при необходимости могут осуществляться одновременно, обеспечивая необходимую степень ее очистки. Размещение бассейна в утепленном помещении с эффективной защитой с помощью утеплителя от холодного грунта обеспечивает возможность пользования бассейном в любое время года. Шарнирное крепление решетки 4 с помощью петель 8 к настилу 9 вокруг бассейна упрощает доступ к переливному желобу 2 при чистке его поверхности или необходимости замены фильтрующего материала 12.

Горизонтально расположенные полки 10 и 11 с нанесенными на их поверхность рифлениями могут использоваться в качестве двух ступеней для входа в воду бассейна и выхода из нее. Нависающие над решетками 4 ее верхние полки 10 защищают деревянные конструкции бассейна от попадания на них влаги, а саму решетку 4 от возможности ее повреждения, обеспечивая в то же время доступ к поверхности фильтровальной сетки при необходимости ее очистки от скопившихся загрязнений.

1. Плавательный бассейн с использованием специальной пленки из поливинилхлорида в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, содержащий резервуар из цельных по длине его сторон досок, соединенных между собой посредством крестообразного замка с накладными снаружи брусками, каждая сторона которого опирается на установленные в ее середине опорные столбы, стянутые попарно перекрестно стальными тросами, и расположенный по периметру резервуара переливной желоб, используемый в качестве системы самоочистки воды в процессе пользования бассейном, включающий соединенное со стенками резервуара дно, заднюю стенку, крышки, имеющие расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы, внутри которого размещены переливной коврик и фильтрующий материал, отличающийся тем, что обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки с установленной на ней фильтровальной сеткой выполнена изогнутой внутрь по радиусу в ее поперечном сечении формы и снабжена двумя продольно расположенными планками, верхняя из которых образована плавным по радиусу переходом от изогнутой внутрь части решетки в расположенную над ней горизонтальную полку, на которой закреплена декоративная панель с нанесенным на ее поверхность противоскользящим рифлением, закрепленная шарнирно с помощью петель к настилу вокруг бассейна, а нижняя планка образована из двух соединенных между собой под прямым углом полок, одна из которых плавно переходит от изогнутой части решетки в горизонтальную полку с нанесенным на ее поверхность противоскользящим рифлением и возможностью опирания ее через установленные между торцами блоков фильтрующего материала вставки на дно переливного желоба, другая полка размещена на расстоянии от стенки резервуара бассейна с возможностью прижима свисающей ниже дна переливного желоба кромки переливного коврика к торцевой поверхности фильтрующего материала, уложенного на дно переливного желоба через дренажную прокладку с поперечно расположенными дренажными каналами, соединенными с одной стороны с резервуаром бассейна, с другой стороны с продольным дренажным каналом вдоль задней стенки переливного желоба, образованным промежутком между задней стенкой и дренажными прокладками и соединенным расположенным в угловой части переливного желоба трубопроводом с всасывающим патрубком электронасоса, нагнетающий патрубок которого соединен с резервуаром бассейна.

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что стенки резервуара бассейна и переливной желоб опираются через вертикально установленные опорные брусья и соединенные с ними горизонтально расположенные перекладины на размещенные равномерно по всему периметру резервуара бассейна и обращенные в его сторону L-образные в их поперечном сечении опорные выступы фундамента утепленного строения, в промежутках между опорными брусьями уложен утеплитель, например блочный пенопласт, а промежуток между пенопластом и стенками фундамента заполнен насыпным утеплителем, например керамзитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к очистке воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к устройствам для подачи химических веществ в жидкость

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх