Шарнир

Изобретение относится к мебельному шарниру, имеющему шарнирную чашку, которая вставляется в отверстие в детали мебели, и закрепляемый на шарнирной чашке корпус демпфера. Корпус демпфера выполнен с возможностью установки на шарнирную чашку без использования инструмента и/или закрепления на ней с возможностью съема без использования инструмента. Корпус демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке расположен, по меньшей мере, частично снаружи отверстия. Данное изобретение направлено на создание универсально используемого шарнира. 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

 

Изобретение касается шарнира с шарнирной чашкой, которая вставляется в отверстие в детали мебели, с закрепляемым на шарнирной чашке корпусом демпфера.

Шарниры, снабженные демпфером, который при закрывании мебельной дверцы ее притормаживает, известны из ЕР 1199433 А2, австрийской полезной модели AT 005477 U1 и немецких полезных моделей DE 20115250 U и DE 20205905 U.

Задача изобретения - создать шарнир с демпфером, причем шарнир должен быть универсально используемым.

Задача в шарнире с шарнирной чашкой, которая вставляется в отверстие в детали мебели, с закрепляемым на шарнирной чашке корпусом демпфера согласно изобретению решается за счет того, что корпус демпфера выполнен с возможностью установки на шарнирную чашку без использования инструмента и/или закрепления на ней с возможностью съема без использования инструмента, причем корпус демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке расположен, по меньшей мере, частично снаружи отверстия.

Корпус демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке расположен полностью снаружи отверстия.

Корпус демпфера имеет крючки, посредством которых он закрепляется на шарнирной чашке.

Крючки выполнены пружинящими.

Корпус демпфера отлит под давлением из пластмассы, и крючки выполнены заодно с корпусом.

В корпусе демпфера установлен вращающийся поршень с, по меньшей мере, одной лопастью, которая со стенкой корпуса ограничивает щель для пропускания демпфирующей жидкости, причем угол поворота вращающегося поршня ограничен максимально 360°, предпочтительно максимально 180°.

Корпус демпфера выполнен из двух частей, причем в одну часть помещен вращающийся поршень, а в другую часть помещена выполненная как ползун исполнительная деталь для вращающегося поршня.

Лопасть вращающегося поршня снабжена клапаном предпочтительно в форме плоской пружины.

Шарнирная чашка имеет фланец, прилегающий к мебельной дверце, и корпус демпфера закреплен на фланце шарнирной чашки.

Фланец снабжен кромкой, которая имеет пазы для сцепления с крепежными крючками корпуса демпфера.

Шарнирная чашка подвижно соединена с шарнирным кронштейном, который имеет насадку, на которой выполнена поверхность управления для исполнительной детали.

Насадка имеет, по меньшей мере, один выступ для закрепления на шарнирном кронштейне.

Поверхность управления описывает криволинейную траекторию.

Насадка расположена на конце шарнирного кронштейна, с которым шарнирно соединена шарнирная чашка.

Предпочтительно предусматривается, что корпус демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке расположен полностью снаружи отверстия.

Еще один пример осуществления изобретения предусматривает, что шарнирная чашка имеет фланец, лежащий на мебельной дверце, и корпус демпфера закрепляется на фланце шарнирной чашки.

Далее вариант осуществления изобретения объясняется на основе прилагаемых чертежей. На чертежах изображено:

Фиг.1 - вид сбоку шарнира согласно изобретению, снабженного демпфером, причем показаны детали корпусной стенки и мебельной дверцы,

Фиг.2 - вид сбоку шарнира согласно изобретению с демпфером, причем шарнир показан в начале пути демпфирования,

Фиг.3 - вид сверху шарнира согласно фиг.2,

Фиг.4 - вид сбоку шарнира согласно изобретению с демпфером, причем шарнир показан в средней области демпфирования,

Фиг.5 - вид сверху шарнира согласно фиг.4,

Фиг.6 - вид сбоку шарнира согласно изобретению с демпфером, причем шарнир показан в закрытом положении,

Фиг.7 - вид сверху шарнира согласно фиг.6,

Фиг.8 - вид демпфера, закрепленного на шарнирной чашке, видимый сверху,

Фиг.9 - вид с пространственным разделением деталей демпфера и шарнира согласно изобретению,

Фиг.10 - вид с пространственным разделением деталей демпфера и шарнира согласно изобретению, причем детали относительно фиг.8 повернуты на 180°,

Фиг.11 - вид шарнирной чашки с демпфером согласно изобретению,

Фиг.12 - вид демпфера согласно изобретению,

Фиг.13 - вид с пространственным разделением деталей демпфера согласно изобретению,

Фиг.14 - вид с пространственным разделением деталей демпфера согласно изобретению, причем детали относительно фиг.13 показаны повернутыми на 180°.

Фиг.15 - другой вид демпфера согласно изобретению,

Фиг.16 - вид шарнирного кронштейна с насадкой,

Фиг.17 - вид шарнирного кронштейна, который приспособлен для установки насадки,

Фиг.18-20 - виды сбоку насадки,

Фиг.21 - вид сбоку шарнира с надетой насадкой в открытом положении, и

Фиг.22 - вид сбоку шарнира согласно изобретению с насадкой в закрытом положении.

В изображенном варианте осуществления демпфер 1 закрепляется на шарнирной чашке 3 шарнира 2. Шарнирная чашка 3 вставляется в отверстие в мебельной дверце 7 и соединяется с шарнирным кронштейном 4 посредством шарнирного рычага 5, который закреплен на опорной плите 6. Опорная плита 6 закреплена на боковой стенке 8 корпуса, например соединена с ней болтами.

Демпфер 1 выполнен как вращательный демпфер с вращающимся поршнем 12. Он имеет состоящий из двух частей корпус 9 демпфера. В одной части 10 корпуса выполнен цилиндрический отсек 11, в котором расположен вращающийся поршень 12 демпфера 1, а во вторую часть 13 корпуса помещен ползун 14, который образует управляющую деталь. Ползун 14 снабжен вставной деталью 15, на которой выполнен реечный профиль 16. Реечный профиль 16 мог бы быть выполнен также непосредственно на ползуне 14. Вставная деталь 15 дает чисто технологические преимущества.

Ползун 14 установлен с возможностью перемещения в пазе 17 части 13 корпуса и нагружается нажимной пружиной 28. На своем выступающем из корпуса 9 демпфера конце ползун 14 снабжен телом 18 качения, которое при закрывании мебельной дверцы 7 скатывается по шарнирному кронштейну 4.

Вращающийся поршень 12 установлен на оси 19. На другом конце оси 19 находится шестерня 20, которая в собранном состоянии помещена в паз 21 ползуна 14 и находится в зацеплении с реечным профилем 16 вставной детали 15.

Лопасть 22 вращающегося поршня 12 имеет клапан, который образуется из отверстия 23 в лопасти 22 и плоской пружины 24. Если вращающийся поршень 12 поворачивается в направлении демпфирования, плоская пружина 24 закупоривает отверстие 23 в лопасти 22, и демпфирующая жидкость выдавливается через щель между кончиком 25 лопасти 22 и стенкой 26 корпуса 9 демпфера, благодаря чему получается желаемый демпфирующий эффект. При открывании мебельной дверцы 7 вращающийся поршень 12 поворачивается в противоположном направлении, причем плоская пружина 24 открывается, и отверстие 23 освобождается, так что демпфирующая жидкость также может течь через отверстие 23. При этом нажимная пружина 28 толкает ползун 14 снова в положение готовности.

Корпус 9 демпфера или часть 10 корпуса снабжены крышкой 27.

Шарнирная чашка 3 имеет фланец 29 с кромкой 30. На кромке 30 на противоположных друг другу сторонах фланца 29 выполнены пазы 31. Корпус 9 вращательного демпфера 1 имеет закрепленные пружинящие крючки 32, которые в собранном вращательном демпфере 1 сцепляются с пазами 31 под фланцем 29. Вращательный демпфер 1 может, таким образом, быть установлен на шарнирной чашке 3 без использования инструмента, так как он просто надевается на ее фланец 29. Предпочтительно пружинящие крючки 32 выполнены так, что корпус 9 демпфера также является съемным с фланца 29. Также демонтаж корпуса 9 демпфера с фланца 29 может происходить без использования инструмента.

Тогда шарнирные кронштейны 4 могут иметь различные формы, например, имеется также изогнутый шарнирный кронштейн 4, изобретение предусматривает, что на шарнирном кронштейне 4 закрепляется насадка 17, на которой выполнена поверхность 21 управления для исполнительной детали - в этом варианте осуществления - ползуна 14. При закрывании дверцы 7 исполнительная деталь нажимает своим свободным концом на поверхность 21 управления. Поверхность 21 управления описывает криволинейную траекторию, которая согласовывается с конкретными требованиями. Поверхность 21 управления может быть выполнена наклонной в противоположных направлениях, вогнутой, выпуклой, а также прямой и скошенной. Это дает возможность целенаправленного воздействия на характеристику закрывания при различных типах шарниров и различных механизмах закрывания.

Насадка снабжена, например, выступами 33, а шарнирный кронштейн 4 - отверстиями 34, так что насадка 17 при необходимости может быть просто надета на шарнирный кронштейн 4.

1. Шарнир с шарнирной чашкой, которая вставляется в отверстие в детали мебели, с закрепляемым на шарнирной чашке корпусом демпфера, отличающийся тем, что корпус (9) демпфера выполнен с возможностью установки на шарнирную чашку (3) без использования инструмента и/или закрепления на ней с возможностью съема без использования инструмента, причем корпус (9) демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке (3) расположен, по меньшей мере, частично снаружи отверстия.

2. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что корпус (9) демпфера при вставленной в отверстие в детали мебели шарнирной чашке (3) расположен полностью снаружи отверстия.

3. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что корпус (9) демпфера имеет крючки (32), посредством которых он закрепляется на шарнирной чашке (3).

4. Шарнир по п.3, отличающийся тем, что крючки (32) выполнены пружинящими.

5. Шарнир по п.3 или 4, отличающийся тем, что корпус (9) демпфера отлит под давлением из пластмассы, а крючки (32) выполнены заодно с корпусом (9).

6. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что в корпусе (9) демпфера установлен вращающийся поршень (12) с, по меньшей мере, одной лопастью (22), которая со стенкой корпуса ограничивает щель для пропускания демпфирующей жидкости, причем угол поворота вращающегося поршня (12) ограничен максимально 360°, предпочтительно максимально 180°.

7. Шарнир по п.6, отличающийся тем, что корпус (9) демпфера выполнен из двух частей, причем в одну часть (13) помещен вращающийся поршень (12), а в другую часть (10) помещена выполненная как ползун (14) исполнительная деталь для вращающегося поршня (12).

8. Шарнир по п.6, отличающийся тем, что лопасть (22) вращающегося поршня (12) снабжена клапаном предпочтительно в форме плоской пружины (24).

9. Шарнир по п.1, отличающийся тем, что шарнирная чашка (3) имеет фланец (29), прилегающий к мебельной дверце (7), и что корпус (9) демпфера закреплен на фланце (29) шарнирной чашки (3).

10. Шарнир по п.9, отличающийся тем, что фланец (29) снабжен кромкой (30), которая имеет пазы (31) для сцепления с крепежными крючками (32) корпуса (9) демпфера.

11. Шарнир по п.9 или 10, отличающийся тем, что шарнирная чашка (3) подвижно соединена с шарнирным кронштейном (4), который имеет насадку (17), на которой выполнена поверхность (21) управления для исполнительной детали.

12. Шарнир по п.11, отличающийся тем, что насадка (17) имеет, по меньшей мере, один выступ (33) для закрепления на шарнирном кронштейне (4).

13. Шарнир по п.11, отличающийся тем, что поверхность (21) управления описывает криволинейную траекторию.

14. Шарнир по п.11, отличающийся тем, что насадка (17) расположена на конце шарнирного кронштейна (4), с которым шарнирно соединена шарнирная чашка (3).



 

Похожие патенты:
Наверх