Способ подземной разработки эльгинского каменноугольного месторождения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия). Способ подземной разработки включает деление месторождения на верхние и нижние пласты, проведение по пласту парных штолен и дополнительных парных наклонных выработок до самого верхнего пласта в каждой возвышенности и использование одной ветви наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики. Все пласты месторождения разрабатывают подземным способом последовательно в нисходящем порядке, для чего раскройку каждого пласта в пределах контура залегания выполняют для очистной выемки их длинными столбами с помощью механизированных комплексов. Оставшиеся запасы угля у выходов на поверхность и не попавшие под выемку длинными столбами отрабатывают по короткозабойной технологии или выбуриванием угля с поверхности на выходах пластов. Изобретение позволяет сохранить земную поверхность на территории месторождения и исключить вредное влияние на окружающую среду. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия).

Известен способ комбинированного вскрытия и комбинированной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий проведение вскрывающих выработок для открытых и подземных работ, отработку угля открытыми и подземными горными работами, деление месторождения на верхние и нижние пласты, проведение по пласту Н14 парных штолен и дополнительно парных наклонных выработок до самого верхнего пласта в каждой возвышенности, использование одной ветви из наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики [1] - прототип.

Недостатком известного способа является то, что при ведении открытых горных работ при отработке пластов угля У20; У18; У17; У14; У13; У6; У5; У4; H16; H15 наносится огромный вред окружающей среде, связанный с большим объемом взрывных работ, нарушением земной поверхности на значительной площади, что вблизи Государственного Токинского заповедника недопустимо по экологическим требованиям.

Предлагаемый способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения отличается тем, что все пласты месторождения разрабатывают подземным способом последовательно в нисходящем порядке, для чего раскройку каждого пласта в пределах контура залегания выполняют для очистной выемки их длинными столбами с помощью механизированных комплексов, а оставшиеся запасы угля у выходов на поверхность и не попавшие под выемку длинными столбами отрабатывают по короткозабойной технологии разработки или выбуриванием угля с поверхности на выходах пластов.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что все пласты месторождения разрабатывают подземным способом последовательно в нисходящем порядке, позволяет сохранить земную поверхность ненарушенной, исключить загрязнение атмосферы продуктами взрывов и пыли, свести до минимума затраты на рекультивацию земли.

Существенный признак о том, что раскройку каждого пласта в пределах контура залегания выполняют для очистной выемки их длинными столбами с помощью механизированных комплексов, обеспечивает достижение наилучших показателей, так как эта система разработки в настоящее время является самой производительной.

Другой существенный признак о том, что оставшиеся запасы угля у выходов на поверхность и не попавшие под выемку длинными столбами отрабатывают по короткозабойной технологии или выбуриванием угля с поверхности на выходах пластов, дает возможность значительно снизить потери угля.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план поверхности Эльгинского месторождения с выходами на поверхность некоторых пластов угля, на фиг.2 - раскройка одного из верхних пластов угля для отработки его длинными столбами, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - месторождение угля; 2 - парные штольни; 3 - парные наклонные выработки; 4 - вентилятор; 5 - пересечения наклонных выработок с угольным пластом; 6 - подготовительная выработка; 7 - выход на поверхность; 8 - главный конвейерный штрек; 9 - главный вентиляционный штрек; 10 - длинный столб; 11 - механизированный комплекс; 12 - обогатительная фабрика; 13 - запасы угля у выходов пласта; 14 - камеры.

Способ осуществляют следующим образом. На Эльгинском месторождении 1, расположенном в Республике Саха (Якутия) с общими запасами в 3375,9 млн.т и включающем основные пласты угля: У20; У18; У17; У14; У13; У6; У5; У4; H16; H15; Н14; H12; H2, проводят по пласту Н14 парные штольни 2 от выходов этого пласта с северной части месторождения до середины пласта, затем штольни разветвляются к основаниям других возвышенностей. Из штольни 2 проводят парные наклонные выработки 3 до самого верхнего отрабатываемого пласта. Для проветривания выработок в устьях штолен 2 устанавливают вентилятор 4.

Из пересечений 5 наклонных выработок 3 с угольным пластом проводят подготовительную выработку 6 с выходом 7 на поверхность для целей проветривания и доставки оборудования к местам работ. Из выработки 6 проводят главный конвейерный штрек 8 и главный вентиляционный штрек 9, из которых ведут подготовку длинных столбов 10. Выработки 8 и 9 могут проводиться как у выходов пласта на поверхность, так и в средней части отрабатываемого пласта. В подготовленном выемочном столбе 10 монтируют механизированный комплекс 11 и ведут выемку длинного столба 10. Одновременно могут отрабатываться несколько длинных столбов 10. Добытый уголь от механизированного комплекса 11 транспортируется по цепочке: конвейерный штрек, главный конвейерный штрек 8, наклонная выработка 3, штольня 2 и далее на обогатительную фабрику 12. Оставшиеся запасы угля 13 у выходов на поверхность и не попавшие под выемку их длинными столбами 10 отрабатывают по короткозабойной технологии или выбуриванием угля с поверхности на выходах пластов. Так, возможно выбуривание камер 14 с помощью комплекса глубокой разработки пластов (КГРП).

Преимуществами предложенного способа являются:

- сохранение земной поверхности на территории Эльгинского месторождения;

- исключение вредного влияния на окружающую среду;

- полная защищенность от атмосферных воздействий всех производственных процессов.

Источники информации

1. Патент РФ №2208159, кл. 7 Е21С 41/00, 2003 г.

Способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий деление месторождения на верхние У20; У18, У17; У14; У13; У6; У5; У4; H16; H15 и нижние H14; H12; Н2 пласты, проведение по пласту H14 парных штолен и дополнительных парных наклонных выработок до самого верхнего пласта в каждой возвышенности, использование одной ветви наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от места погрузки до обогатительной фабрики, отличающийся тем, что все пласты месторождения разрабатывают подземным способом последовательно в нисходящем порядке, для чего раскройку каждого пласта в пределах контура залегания выполняют для очистной выемки их длинными столбами с помощью механизированных комплексов, а оставшиеся запасы угля у выходов на поверхность и не попавшие под выемку длинными столбами отрабатывают по короткозабойной технологии или выбуриванием угля с поверхности на выходах пластов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке крутонаклонных угольных пластов средней мощности длинными столбами по простиранию, вынимаемых полосами по падению. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке высокогазоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонно залегающих угольных пластов малой и средней мощности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке твердых полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки наклонных и крутонаклонных пластов при выемке угля по системе разработки «Длинные столбы по простиранию».

Изобретение относится к разработке мощных пологих пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки крутонаклонных пластовых месторождений полезных ископаемых при щитовой системе разработки мощных пластов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу разработки мощного пологого угольного пласта, основанному на камерно-столбовой системе разработки, и включает подготовку выемочного поля в слое у кровли пласта проведением транспортной и вентиляционной выработок и выемочных камер от транспортной до вентиляционной выработки в нисходящем порядке

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке крутонаклонных угольных пластов средней мощности длинными столбами по простиранию, вынимаемых полосами по падению

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке мощных крутонаклонных угольных пластов длинными столбами по простиранию, вынимаемыми полосами по падению

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу разработки крутого угольного пласта
Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексному освоению угольного месторождения с подземным сжиганием угля для получения теплоносителя и добычей ценных химических элементов, содержащихся в угле и вмещающей породе

Изобретение относится к горной промышленности, используется на угольных шахтах при разработке крутых и крутонаклонных пластов угля гидроотбойкой
Изобретение относится к области горного дела, а именно к разработке угольных месторождений
Наверх