Забойный скребковый конвейер

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам. В забойном скребковом конвейере с бесконечно замкнутым в горизонтальной плоскости одноцепным тяговым органом скребки размещены симметрично и с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа. Каждый скребок размещен на горизонтальном звене круглозвенной тяговой цепи с возможностью взаимодействия вырезов цилиндрической формы с прямолинейными участками прутка, формирующего звено цепи, на его полудиаметре. Скребок с помощью съемной полувтулки зафиксирован на наружной по отношению к продольной оси конвейера части звена с возможностью поворота скребка относительно него. Рештачный став в зонах примыкания к приводной и концевой звездочкам выполнен с криволинейными переходными участками с переходом от плоского горизонтального к плоскому вертикальному расположению непосредственно перед звездочками. Наружные кромки скребков со стороны рештачного става в вертикальной плоскости выполнены криволинейными с возможностью их взаимодействия с криволинейными поверхностями рештачного става на переходных участках, скребки в своей средней части со стороны рештачного става выполнены с вырезами. При этом высота выреза от центра горизонтального звена принята больше половины ширины звена. Удаление боковой стенки выреза от центра наружной относительно продольной оси конвейера части горизонтального звена равно высоте выреза. Вторая боковая стенка выреза размещена сразу за пределами противоположной части горизонтального звена. Ширина скребков принята равной величине просвета между смежными вертикальными звеньями тягового органа с возможностью взаимодействия с ними. Длина скребков в поперечном относительно оси тягового органа направлении принята с возможностью их выступа за пределы боковой кромки рештачного става. Изобретение обеспечивает повышение производительности конвейера за счет увеличения ширины рештачного става и увеличения скорости движения тягового органа. 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, и может быть использовано в горной промышленности в качестве забойного конвейера.

Известен забойный скребковый конвейер (прототип), содержащий бесконечно замкнутый в горизонтальной плоскости одноцепной тяговый орган с прикрепленными к нему консольными скребками, образующий грузонесущую и нерабочую ветви, приводную и концевую звездочки с возможностью их вращения, рештачный став для грузонесущей нерабочей ветвей (Хорин В.Н, Сурен Х.К., Соколов А.И. и др. Машины и оборудование для угольных шахт. М.: Недра, 1987, с.176-179, рис.1.86).

Недостатками известного скребкового конвейера являются ограниченная производительность конвейера из-за относительно незначительной ширины рештаков, связанной с консольным закреплением скребков на одноцепном тяговом органе, а также из-за сниженной скорости движения тягового органа, вызванной условиями прохождения консольно закрепленных скребков через приводную и концевую звездочки из условия непревышения динамических нагрузок под действием центробежных сил, действующих на консольно ориентированные скребки.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности конвейера за счет увеличения ширины рештачного става и увеличения скорости движения тягового органа.

Технический результат достигается за счет того, что в забойном скребковом конвейере, содержащем бесконечно замкнутый в горизонтальной плоскости одноцепной тяговый орган с прикрепленными к нему скребками, образующий грузонесущую и нерабочую ветви, приводную и концевую звездочки с возможностью их вращения, рештачный став для грузонесущей нерабочей ветвей, согласно изобретению скребки размещены симметрично относительно одноцепного тягового органа и с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа, каждый скребок размещен на горизонтальном звене круглозвенной тяговой цепи с возможностью взаимодействия вырезов цилиндрической формы с прямолинейными участками прутка, формирующего звено цепи, на его полудиаметре, скребок с помощью съемной полувтулки фиксирован на наружной по отношению к продольной оси конвейера части звена с возможностью поворота скребка относительно него, рештачный став в зонах примыкания к приводной и концевой звездочкам выполнен с криволинейными переходными участками с переходом от плоского горизонтального к плоскому вертикальному расположению непосредственно перед звездочками, наружные кромки скребков со стороны рештачного става в вертикальной плоскости выполнены с криволинейными с возможностью их взаимодействия с криволинейными поверхностями рештачного става на переходных участках, скребки в своей средней части со стороны рештачного става выполнены с вырезами, при этом высота выреза от центра горизонтального звена принята больше половины ширины звена, удаление боковой стенки выреза от центра наружной относительно продольной оси конвейера части горизонтального звена равно высоте выреза, а вторая боковая стенка выреза размещена сразу за пределами противоположной части горизонтального звена, ширина скребков принята равной величине просвета между смежными вертикальными звеньями тягового органа с возможностью взаимодействия с ними, а длина скребков в поперечном относительно оси тягового органа направлении принята с возможностью их выступа за пределы боковой кромки рештачного става.

Забойный скребковый конвейер представлен на фиг.1 - план, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - план по фиг.2, на фиг.5 - разрез В-В по фиг.1.

Забойный скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый в горизонтальной плоскости на приводной 1 и концевой 2 звездочках 1 выполненный из круглозвенной цепи одноцепной тяговый орган 3, состоящий из горизонтально и вертикально ориентированных звеньев 4 и 5 с прикрепленными к нему скребками 6. Тяговый орган 3 образует грузонесущую и нерабочую ветви с возможностью их перемещения по рештачному ставу 7 и 8 для грузонесущей нерабочей ветвей. Скребки 6 размещены симметрично относительно одноцепного тягового органа 3 и с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной продольной оси 9 тягового органа 3. Каждый скребок 6 размещен на горизонтальном звене 4 круглозвенной цепи с возможностью взаимодействия выреза 10 цилиндрической формы с прямолинейными участками формирующего звено 4 цепи прутка на его полудиаметре. Скребок 6 с помощью съемной полувтулки 11 фиксирован на наружной по отношению к продольной оси 12 конвейера части звена 4 с возможностью поворота скребка 6 относительно него. Рештачный став в зонах примыкания к приводной 1 и концевой 2 звездочкам выполнен с криволинейными переходными участками 13, 14 и 15, 16 с переходом от плоского горизонтального к плоскому вертикальному расположению непосредственно перед звездочками 1 и 2. Наружные кромки 17 и 18 скребков 6 со стороны рештачного става в вертикальной плоскости выполнены криволинейными с возможностью их взаимодействия с криволинейными поверхностями переходных участков 13, 14 и 15, 16 рештачного става. Скребки 6 в своей средней части со стороны рештачного става выполнены с вырезами, при этом высота h этого выреза от центра горизонтального звена принята больше половины ширины b звена 5 (4). Удаление l боковой стенки 19 этого выреза от центра наружной относительно продольной оси 12 конвейера части горизонтального звена 4 равно высоте h выреза. Вторая боковая стенка 20 выреза размещена сразу за пределами противоположной части горизонтального звена 4. Ширина В скребков 6 принята равной величине просвета между смежными вертикальными звеньями 5 тягового органа 3 и с возможностью взаимодействия с ними. Длина L скребков 6 (в поперечном относительно оси 9 направлении) принята с возможностью их выступа за пределы боковой кромки рештачного става 7.21 и 22 - крепежные болты для фиксации скребка 6 на горизонтальном звене 4.

Скребковый конвейер действует следующим образом. При включении приводной звездочки 1 движущее усилие передается тяговому органу 3, выполненному из круглозвенной цепи с горизонтальными 4 и вертикальными 5 звеньями и закрепленными на горизонтальных звеньях 4 скребками 6. С помощью выемочных устройств (не показаны) горная масса перегружается на рештачный став 7 и посредством скребков 6 транспортируется по рештачному ставу 7 в сторону приводной звездочки 1. При этом скребки 6 занимают горизонтальное положение (фиг.2), скользя по наружной поверхности рештачного става 7, а вертикальные звенья 5 цепного тягового органа 3 перемещаются с зазорами над поверхностью рештачного става 7. Одновременно с транспортированием горной массы обеспечивается зачистка забоя выступающими кромками скребков 6. Продольные усилия, вызванные сопротивлением движению горной массы и самих скребков 6, а также связанные с зачисткой забоя, воспринимаются вертикальными звеньями 5 цепного тягового органа 3, в которые упираются скребки 6 при их движении по рештачному ставу 7. При подходе к приводной звездочке 1 скребки 6 входят в зону контакта с криволинейной поверхностью переходного участка 13 и начинают постепенно поворачиваться в вертикальной плоскости, взаимодействуя своими криволинейными кромками 17 и 18 с криволинейной поверхностью переходного участка 13 рештачного става. Поворот скребков 6 происходит относительно наружной части горизонтальных звеньев 4 (фиг.5). При этом сами звенья 4 и 5 тягового органа не меняют своего положения в пространстве. Непосредственно перед приводной звездочкой 1 скребки 6 занимают строго вертикальное положение (фиг.3). В этом положении тяговый орган 3 со скребками 6 огибает приводную звездочку 1 при минимальном радиусе расположения центра массы цепного тягового органа 3 со скребками 6 от оси вращения приводной звездочки 1. Это позволяет не ограничивать скорость движения тягового органа 3 со скребками 6 и повышает надежность работы конвейера. При проходе тягового органа 3 со скребками 6 через переходный участок 13 обеспечивается разгрузка с конвейера горной массы. При сходе тягового органа 3 с приводной звездочки 1 скребки 6, двигаясь в пределах переходного участка 14, из вертикального положения постепенно переходят в горизонтальное и по рештачному ставу 8 нерабочей ветви перемещаются в сторону концевой звездочки 2. Процесс огибания тяговым органом 3 со скребками 6 концевой звездочки 2 аналогичен описанному выше. Конструкция узла крепления скребков 6 к звеньям 4 круглозвенной цепи позволяет при минимальной трудоемкости осуществлять как замену скребков 6, так и отдельных частей самого тягового органа 3 в процессе эксплуатации конвейера.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение производительности конвейера за счет увеличения ширины рештачного става и увеличения скорости движения тягового органа.

Забойный скребковый конвейер, содержащий бесконечно замкнутый в горизонтальной плоскости одноцепной тяговый орган с прикрепленными к нему скребками, образующий грузонесущую и нерабочую ветви, приводную и концевую звездочки с возможностью их вращения, рештачный став для грузонесущей и нерабочей ветвей, отличающийся тем, что скребки размещены симметрично относительно одноцепного тягового органа и с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа, каждый скребок размещен на горизонтальном звене круглозвенной тяговой цепи с возможностью взаимодействия вырезов цилиндрической формы с прямолинейными участками прутка, формирующего звено цепи, на его полудиаметре, скребок с помощью съемной полувтулки фиксирован на наружной по отношению к продольной оси конвейера части звена с возможностью поворота скребка относительно него, рештачный став в зонах примыкания к приводной и концевой звездочкам выполнен с криволинейными переходными участками с переходом от плоского горизонтального к плоскому вертикальному расположению непосредственно перед звездочками, наружные кромки скребков со стороны рештачного става в вертикальной плоскости выполнены криволинейными с возможностью их взаимодействия с криволинейными поверхностями переходных участков рештачного става, скребки в своей средней части со стороны рештачного става выполнены с вырезами, при этом высота выреза от центра горизонтального звена принята больше половины ширины звена, удаление боковой стенки выреза от центра наружной относительно продольной оси конвейера части горизонтального звена равно высоте выреза, а вторая боковая стенка выреза размещена сразу за пределами противоположной части горизонтального звена, ширина скребков принята равной величине просвета между смежными вертикальными звеньями тягового органа с возможностью взаимодействия с ними, а длина скребков в поперечном относительно оси тягового органа направлении принята с возможностью их выступа за пределы боковой кромки рештачного става.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к затворам, и предназначено для использования преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска кускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков, для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений.

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности. .

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к устройству для выемки продуктов добычи в подземных очистных забоях при разработке с обрушением. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выгрузки материалов из сушильных камер. .

Конвейер // 1146247

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов. .
Наверх