Воспламенитель заряда твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции воспламенителя заряда твердотопливного газогенератора. Воспламенитель заряда твердотопливного газогенератора содержит корпус в виде чашеобразного тела вращения с отбортовкой, размещенные в нем навеску дымного пороха и таблетки твердого топлива, а также крышку, скрепленную с корпусом по отбортовке. В корпусе соосно установлена тонкостенная втулка из легко воспламеняющегося материала, например из бумаги. Таблетки твердого топлива размещены вокруг втулки в плотной укладке, причем высота таблеток составляет не менее 1/2 глубины корпуса. Высота втулки составляет не менее высоты таблеток. Все свободное внутреннее пространство корпуса заполнено дымным порохом. Изобретение позволяет повысить надежность работы воспламенителя с комбинированным составом при задействовании его от пиропатрона малой мощности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции воспламенителя заряда твердотопливного газогенератора для ракетных агрегатов широкого класса.

Известен воспламенитель твердотопливного заряда ракетного двигателя, содержащий корпус в виде чашеобразного тела вращения с отбортовкой, размещенную в нем навеску воспламенительного состава и таблетки твердого топлива, крышку, скрепленную с корпусом по отбортовке. Крышка и корпус выполнены из термопластичного полимерного материала (см. патент RU №2212557, заяв. 2002101764 от 20.09.2003 г.).

Недостаток этого воспламенителя состоит в том, что при его применении с комбинированным воспламенительным составом (дымный порох и цилиндрические таблетки из баллиститного пороха, необходимые для обеспечения продолжительного теплового воздействия на поверхность твердотопливного заряда и заданного времени выхода на режим газогенератора) не обеспечивается требуемая надежность задействования воспламенителя от инициатора малой мощности, т.к. хаотичное расположение таблеток в корпусе чревато тем, что таблетка может встать вплотную к дну по центру корпуса (тем самым увеличивая прочность стенки корпуса) в направлении действия форса огня от инициатора, что приведет к непробитию преграды и отказу работы воспламенителя.

С целью повышения надежности работы воспламенителя с комбинированным составом при задействовании его от пиропатрона малой мощности авторами предлагается в воспламенителе заряда твердотопливного газогенератора, содержащем корпус в виде чашеобразного тела вращения с отбортовкой, размещенные в нем навеску дымного пороха и таблетки твердого топлива, крышку, скрепленную с корпусом по отбортовке, в корпусе соосно установить тонкостенную втулку из легко воспламеняющегося материала (например, из бумаги), а таблетки твердого топлива разместить вокруг втулки в плотной укладке, причем высота таблеток составляет не менее 1/2 глубины корпуса, а высота втулки - не менее высоты таблеток, все свободное внутренне пространство корпуса заполнено дымным порохом.

Предложенная конструкция воспламенителя поясняется чертежом, на котором представлен общий вид воспламенителя.

Воспламенитель состоит из корпуса 1 с отбортовкой 2, в котором размещены навеска дымного пороха 3 и таблетки 4 твердого топлива. Корпус 1 по отбортовке 2 скреплен с крышкой 5. В корпусе 1 соосно установлена тонкостенная втулка 6 из легко воспламеняющегося материала (например, из бумаги). Таблетки 4 размещены вокруг втулки 6 в плотной укладке (например, при одном окружном ряде таблеток наружный диаметр описанной окружности этого ряда равен 3dт, где dт - диаметр таблетки, при двух рядах таблеток - наружный диаметр описанной окружности равен 5dт), высота таблеток 4 составляет не менее 1/2 глубины корпуса 1, а высота втулки 6 - не менее высоты таблеток. Все свободное внутреннее пространство корпуса 1 заполнено дымным порохом 3.

При задействовании воспламенителя от пиропатрона (на чертеже показан условно) форс огня пробивает по центру стенку корпуса (или крышки) и воспламеняет зерна пороха в центральной втулке и слой пороха над таблетками баллиститного пороха, после чего загораются таблетки, обеспечивая длительное по времени тепловое воздействие на поверхность заряда газогенератора, что обеспечивает надежный выход на режим газогенератора.

Плотность укладки таблеток в радиальном направлении вокруг центральной втулки в сочетании с вертикальными размерами таблеток, втулки и корпуса исключают перемещение таблеток к оси корпуса и тем самым исключают блокировку таблеткой форса огня от инициатора к попаданию в дымный порох.

Предложенная конструкция заложена в перспективных разработках.

Воспламенитель заряда твердотопливного газогенератора, содержащий корпус в виде чашеобразного тела вращения с отбортовкой, размещенные в нем навеску дымного пороха и таблетки твердого топлива, крышку, скрепленную с корпусом по отбортовке, отличающийся тем, что в корпусе соосно установлена тонкостенная втулка из легковоспламеняющегося материала, например из бумаги, а таблетки твердого топлива размещены вокруг втулки в плотной укладке, причем высота таблеток составляет не менее 1/2 глубины корпуса, а высота втулки - не менее высоты таблеток, все свободное внутреннее пространство корпуса заполнено дымным порохом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям "щеточных" метательных зарядов к реактивным двигателям с малым временем работы. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при изготовлении воспламенителей зарядов твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к ракетным двигателям на твердом топливе (РДТТ). .

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к способам запуска ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и конструкции воспламенительных устройств (ВУ).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей твердого топлива, в особенности, имеющих большой коэффициент объемного заполнения, в частности, с глухим каналом.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении воспламенителей зарядов ракетных двигателей твердого топлива, газогенераторов и пороховых аккумуляторов давления.
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива и способам их запуска. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разработках ракетных двигателей управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к способам изготовления кольцевых воспламенителей с корпусом из полимерных материалов с соотношением высоты к ширине кольца больше 1

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетным двигателям малой тяги

Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в двигателях и автономных бортовых источниках энергии управляемых и неуправляемых боеприпасов

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива, преимущественно к стартовым и маршевым двигателям крылатых ракет, ракет тактического назначения, а также к двигателям реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива, преимущественно к стартовым и маршевым двигателям крылатых ракет, ракет тактического назначения, а также к двигателям авиационных ракет

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно, к способам организации рабочего процесса в ракетном двигателе малой тяги на несамовоспламеняющихся компонентах топлива

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разработки реактивных двигателей малой тяги (РДМТ)

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к воспламенительным устройствам твердых ракетных топлив и способам воспламенения для малых модельных установок и стендовых испытаний
Наверх