Устройство для бестраншейной замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций. Труборазрушающий рабочий орган с дисковыми ножами, опорными катками шарнирно соединен с расширителем скважины. Опорные катки расположены на концах двуплечего рычага, установленного в труборазрушающем рабочем органе с возможностью поворота рычага. Дисковые ножи расположены за опорными катками в одной с ними плоскости. Труборазрушающий рабочий орган соединен с тяговым элементом лебедки. На задней части расширителя закреплен укладываемый пластмассовый трубопровод. Расширяет арсенал технических средств. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Известно устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов (патент РФ на полезную модель №42617, кл. F16L 1/028, опубл. 2004 г.), содержащее труборазрушающий орган с режущим элементом и опорным дисковым катком, ударный узел, расширитель для увеличения диаметра скважины и тяговый трос.

Также известно являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов (патент РФ на полезную модель №46330, кл. F16L 1/028, опубл. 2005 г.), содержащее труборазрушающий рабочий орган с опорным катком и режущим элементом, выполненным в виде свободно вращающегося дискового ножа, и тяговый элемент.

Недостатком данных устройств является высокая вероятность их застревания при бестраншейной замене криволинейных трубопроводов.

Задачей изобретения является обеспечение возможности бестраншейной замены криволинейных трубопроводов и улучшение маневренности устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для бестраншейной замены трубопроводов, содержащее труборазрушающий рабочий орган с дисковым ножом и опорным катком, расширитель для увеличения диаметра скважины и тяговый элемент, согласно изобретению дополнительно снабжено вторым опорным катком и вторым дисковым ножом, при этом опорные катки расположены на концах двуплечего рычага, установленного в труборазрушающем рабочем органе с возможностью поворота его в продольном направлении, а дисковые ножи расположены за опорными катками в одной с ними плоскости друг против друга, причем труборазрушающий рабочий орган соединен с расширителем и с тяговым элементом шарнирно.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что при его прохождении через криволинейный участок старого трубопровода рычаг, установленный на оси в труборазрушающем рабочем органе, совершает поворот в продольном направлении, упираясь опорным катком в стенку старого трубопровода в сторону направления изгиба, тем самым позволяя противоположно расположенному дисковому ножу прорезать его. Кроме того, труборазрушающий рабочий орган соединен с расширителем и с тяговым элементом шарнирами. Это улучшает маневренность устройства и обеспечивает прохождение им криволинейных участков старого трубопровода. В результате использования данного устройства можно осуществлять бестраншейную замену трубопроводов с углом изгиба до 90 градусов.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для бестраншейной замены трубопроводов (продольное сечение); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - предлагаемое устройство для бестраншейной замены трубопроводов при прохождении криволинейного участка трубопровода (продольное сечение).

Устройство для бестраншейной замены трубопроводов состоит из труборазрушающего рабочего органа 1, выполненного в виде двух пластин, расширителя 2 для увеличения диаметра скважины и тягового элемента 3, выполненного в виде троса. Между пластинами труборазрушающего рабочего органа 1 установлен на оси 4 с возможностью поворота в продольном направлении двуплечий рычаг 5, на котором друг против друга на осях 6, 7 расположены два опорных катка 8, 9. За опорными катками 8, 9 в одной с ними плоскости, друг против друга расположены два дисковых ножа 10, 11 для разрезания старого трубопровода 12. Труборазрушающий рабочий орган 1 и расширитель 2 для увеличения диаметра скважины соединены между собой шарниром 13. К задней части расширителя 2 винтами 14 крепится новый пластмассовый трубопровод 15. Передняя часть труборазрушающего рабочего органа 1 через тяговый элемент (трос) 3, крепление 16 и шарнир 17 соединена с лебедкой 18.

Устройство работает следующим образом.

Располагая в одном из приямков, устройство монтируют и заводят в старый трубопровод 12, предварительно соединив его винтами 14 с новым пластмассовым трубопроводом 15 и пропущенным через старый трубопровод 12 тяговым элементом (тросом) 3 с лебедкой 18. После включения лебедки 18 она с помощью тягового элемента (троса) 3 начинает статически (безударно) затягивать устройство в старый трубопровод 12. Двигаясь вперед, устройство опирается на внутреннюю поверхность старого трубопровода 12 опорными катками 8,9, разрезает его дисковыми ножами 10, 11, разделяя на две части, а также деформирует и вдавливает расширителем 2 старый трубопровод 12 в грунт, одновременно затягивая новый пластмассовый трубопровод 15 по формируемой скважине (фиг.1). Катки 8,9 и дисковые ножи 10, 11 свободно вращаются, обеспечивая качение (а не скольжение) устройства, что облегчает его движение.

Прохождение криволинейных участков старого трубопровода 12 (фиг.4) и улучшение маневренности устройства обеспечивается соединением труборазрушающего рабочего органа 1 с расширителем 2 и с тяговым элементом 3 соответственно шарнирами 13 и 17. Кроме того, при прохождении устройства через криволинейный участок старого трубопровода 12 рычаг 5 совершает поворот в продольном направлении, упираясь опорным катком 8 в стенку старого трубопровода 12 в сторону направления изгиба, тем самым позволяя противоположно расположенному дисковому ножу 11 прорезать его. В результате использования данного устройства можно осуществлять бестраншейную замену трубопроводов с углом изгиба до 90 градусов.

Предлагаемое устройство для бестраншейной замены трубопроводов обеспечит возможность бестраншейной замены криволинейных трубопроводов.

Устройство для бестраншейной замены трубопроводов, содержащее труборазрушающий рабочий орган с дисковым ножом и опорным катком, расширитель для увеличения диаметра скважины и тяговый элемент, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым опорным катком и вторым дисковым ножом, при этом опорные катки расположены на концах двуплечего рычага, установленного в труборазрушающем рабочем органе с возможностью поворота его в продольном направлении, а дисковые ножи расположены за опорными катками в одной с ними плоскости напротив друг друга, причем труборазрушающий рабочий орган соединен с расширителем и с тяговым элементом шарнирно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и эксплуатации подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопровода, транспортирующего продукт с отрицательной или переменной во времени температурой в условиях обводненной тундры и болот Севера страны.

Изобретение относится к соединению труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, ремонте подземных, наземных трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим надежное функционирование трубопроводов и их соединений в отраслях промышленности, использующих перемещение жидкостей или газов высокого давления.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии изготовления гибких трубопроводов, навитых из ленточных материалов. .

Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям стальных труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для локализации текучих сред в случае утечек в трубах

Изобретение относится к способам изготовления армированных металлическими оплетками огнестойких шлангов, применяемых в пожароопасных зонах летательных аппаратов, транспортных средств и промышленного оборудования

Изобретение относится к области трубных соединений

Изобретение относится к резьбовым трубчатым соединениям
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении переходов магистральных трубопроводов на слабых грунтах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для трубопроводов и каналов скважин, транспортирующих рабочую среду, в качестве запирающего и регулирующего устройства

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к переходнику для гидравлических соединений, используемому при подземной добыче
Наверх