Осветительное устройство

Осветительное устройство содержит патрон и лампу, контактно соединено между собой переходником с выпрямителем, причем вход выпрямителя соединен с контактным элементом цоколя переходника. Переходник расположен внутри патрона, контактная группа которого контактно соединена с патроном и лампой, установленной в держателе патрона. Переходник выполнен в виде металлического кольца с буртиком, на котором закреплена изоляционная вставка с углублением, в котором расположен выпрямитель так, что вход его соединен с центральным контактным элементом цоколя патрона, а выход - с центральным контактным элементом цоколя лампы. Также переходник, расположенный внутри патрона, может быть выполнен заодно с резьбовым металлическим держателем лампочки в патроне и снабжен буртиком в верхней части, являющимся боковым контактом и опорой для изоляционной вставки с углублением, внизу которого установлен центральный контакт. Цоколь лампочки, устанавливаемой в держатель патрона, снабжен маркировкой, характеризующей устанавливаемый в переходник выпрямитель, предохранитель или резистор либо их комбинацию. Технический результат - улучшение экономичности и условий эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано преимущественно в бытовых осветительных устройствах для освещения подсобных помещений, лестничных площадок, дежурного освещения и т.д., где допускается пониженная освещенность и необходима продолжительная работа лампы.

Известны осветительные устройства (ОУ), продолжительность и экономичность работы которых увеличена путем снижения мощности электрического тока, подводимого к лампочке через полупроводниковый диод, представляющий собой однополупериодный выпрямитель, соединенный последовательно с лампочкой. Но для замены выпрямителя или установки его в уже имеющиеся промышленные изделия требуется определенный объем подготовительно-монтажных работ, квалифицированный обслуживающий персонал, что, в общем, не улучшает условия эксплуатации. О.У. (Патент США №3062986, кл. 315-200, 1962).

Известно также ОУ, содержащее патрон с лампой, подключенной к электросети последовательно через выпрямитель, расположенный в переходнике. Цокольная часть переходника устанавливается в патрон, а в его держатель устанавливается лампочка, при этом вход выпрямителя соединен с контактным узлом цоколя переходника, а выход - с центральным контактным узлом цоколя лампы. (Патент РФ №2015448, кл. 1 F21S 1/100, 1991 г.).

Использование переходника обеспечивает удобство эксплуатации ОУ, так как исключается пайка диода внутри патрона, поскольку диод установлен в переходнике. При выходе диода из строя переходник просто заменяют на новый. Перепаивать диод в переходнике также вызывает проблемы. Замена переходника на новый экономически ощутима потребителю. Эти недостатки препятствуют широкому распространению осветительных устройств с переходником.

Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации и экономичности светильников. Экономичность достигается тем, что переходник с выпрямителем, предохранителем или резистором увеличивает срок службы ламп и просто снижается потребление электроэнергии.

Улучшение условий эксплуатации обеспечивается возможностью монтажа выпрямителя, предохранителя и др. без специальной профессиональной подготовки, поскольку диод и др. просто вынимается и вставляется как шпулька.

Эти цели достигаются тем, что осветительное устройство, содержащее патрон, лампу и переходник с выпрямителем, который расположен внутри патрона, контактная группа которого контактно соединена с патроном и лампой, установленной в держателе патрона, при этом переходник выполнен в виде металлического кольца с буртиком, на котором закреплена изоляционная вставка с углублением, в котором расположен выпрямитель так, что вход его соединен с центральным контактным элементом цоколя патрона, а выход - с центральным контактным элементом цоколя лампы.

Переходник, расположенный внутри патрона, может быть выполнен как единое целое с резьбовым металлическим держателем лампочки в патроне, для чего держатель удлиняется и оканчивается буртиком в верхней части, являющимся боковым контактом и опорой для изоляционной вставки с углублением, внизу которого установлен центральный контакт.

Контакты устанавливаемых в углубление переходника выпрямителя, предохранителя резистора выполняются в виде чашечек или дисков. Лампочки, устанавливаемые в патрон с переходником внутри, имеют маркировку, например окрашиваются в соответствии с устанавливаемыми в переходник токопроводящими элементами (диод, предохранитель, резистор или их комбинация).

На чертежах (фиг.1-2) показано расположение переходника внутри патрона. На фиг.1 переходник выполнен в виде отдельного узла. На фиг.2 переходник выполнен заодно с резьбовым металлическим держателем лампочки.

Осветительное устройство на фиг.1 состоит из патрона 1, лампочки 2, держателя лампочки 3, переходника 4, расположенного внутри патрона 1. Переходник 4 выполнен в виде металлического кольца 5 с буртиком 6, которым закреплена изоляционная вставка 7 с углублением 8. В углублении 8 расположен, например, выпрямитель 9. Внизу углубления находится контакт 10, с которым контактирует центральный контакт лампы 2. Вход выпрямителя 9 контактирует с центральным контактом патрона 1, а выход его - через контакт 10 - с центральным контактом лампы 2. Боковые контакты патрона 1 контактируют с буртиком 6 кольца 5. Кольцо 5 переходника 4 в свою очередь контактирует с боковым контактом лампочки 2. Для размещения переходника 4 в патроне 1 длина корпуса держателя 3 увеличена на величину, диктуемую высотой переходника 4.

Осветительное устройство работает следующим образом. Переменный электрический ток, проходя через контактную группу патрона 1 по буртику 6 кольца 5 переходника 4 и контактирующий с ним цоколь лампочки 2, а также через центральный контакт патрона 1, на вход выпрямителя 9, расположенного в углублении 8 изоляционной вставки 7, далее через выход выпрямителя 9 и контакт 10 в углублении 8, на центральный контакт лампочки 2, подводится к нити накала лампочки 2, являющейся нагрузкой в цепи, вызывая ее свечение.

Последовательно соединенный с лампочкой накаливания 2 выпрямитель 9, исходя из полупроводниковых свойств диода, пропускает приблизительно половину напряжения электрического тока от его полного амплитудного значения с частотой пульсации 25 Гц. В результате этого свечение нити накала лампы равно приблизительно половине ее расчетной мощности, чем и достигается повышенный срок службы лампы при меньших затратах электроэнергии.

При установке в углубление 8 переходника 4 предохранителя или резистора свечение нити накала практически не изменится, но срок службы лампочки увеличится, т.к. сработают защитные свойства предохранителя и резистора от пусковых токов во время включения и выключения лампочек, а также во время повышения напряжения в сети переменного тока.

1. Осветительное устройство, содержащее патрон и лампу, контактно соединенные между собой переходником с выпрямителем, причем вход выпрямителя соединен с контактным элементом цоколя переходника, отличающееся тем, что переходник расположен внутри патрона, контактная группа которого контактно соединена с патроном и лампой, установленной в держателе патрона, при этом переходник выполнен в виде металлического кольца с буртиком, на котором закреплена изоляционная вставка с углублением, в котором расположен выпрямитель так, что вход его соединен с центральным контактным элементом цоколя патрона, а выход - с центральным контактным элементом цоколя лампы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переходник, расположенный внутри патрона, выполнен заодно с резьбовым металлическим держателем лампочки в патроне и снабжен буртиком в верхней части, являющимся боковым контактом и опорой для изоляционной вставки с углублением, внизу которого установлен центральный контакт.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цоколь лампочки, устанавливаемой в держатель патрона, снабжен маркировкой, характеризующей устанавливаемый в переходник выпрямитель, предохранитель или резистор, либо их комбинацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в операционных

Изобретение относится к консоли (1), содержащей светоиспускающие средства (2), выполненные с возможностью связи с одинаковыми или различными средствами (3-6) сигнализации. Техническим результатом является повышение качества систем безопасности. Консоль содержит по меньшей мере один корпусный элемент (1.0), имеющий верхнюю часть (1.1) с передней стороной (1.10) и нижнюю часть (1.2) с задней стороной (1.20), устанавливаемой на установочной поверхности (9), и первое светоиспускающее средство (2), которое напрямую или не напрямую установлено на корпусном элементе (1.0). Для достижения технического результата корпусный элемент (1.0) содержит по меньшей мере две части в направлении центральной оси (M) и по меньшей мере одну канавку (1.3) между передней стороной (1.10) и задней стороной (1.20), причем указанная канавка проходит по меньшей мере частично вокруг центральной оси на внешней стороне. Светоиспускающее средство (2) расположено в канавке (1.3). В корпусном элементе (1.0) выполнена выемка (1.5), проходящая в осевом направлении центральной оси (M) по высоте корпусного элемента (1.0), при этом указанная выемка (1.5) имеет ограничивающую её внутреннюю сторону (1.4). Выемка выполнена с возможностью вмещения средства (3-6) электрической сигнализации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светодиодным источникам света для растениеводства. Светодиодный источник (10) света, сформированный на подложке, включающий в себя по меньшей мере один кристалл (2) синего светодиода, который имеет максимум излучения в интервале от 400 нм до 480 нм, соответствующий максимуму поглощения света хлорофиллом в синей области спектра; красный люминофор (7b), который после приема возбуждающего светового излучения по меньшей мере из одного кристалла (2) синего светодиода излучает свет с длиной волны в максимуме излучения в интервале от 620 нм до 700 нм, который соответствует максимуму поглощения света хлорофиллом в красной области спектра; и слой смолы (7), в котором диспергирован красный люминофор 7b и которым покрыт по меньшей мере один кристалл (2) синего светодиода. Технический результат - возможность регулировать соотношение количества света в синей и красной областях спектра. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение компоновки. Встроенный детектор включает сенсорную систему (20) датчиков и по меньшей мере одну встраиваемую осветительную арматуру (30), имеющую корпус (32). Корпус (22) сенсорной системы датчиков снаружи соединен с корпусом (32) и включает в себя удлиненный регулируемый элемент (50), выступающий из него. Причем первый конец (50а) удлиненного регулируемого элемента (50) соединен с корпусом (22). Второй конец (50b) удлиненного регулируемого элемента (50) включает в себя один или более датчиков (52) и выполнен переустанавливаемым относительно корпуса (22) сенсорной системы, обеспечивая, таким образом, возможность размещения упомянутого одного или более датчиков (52) во множестве расположенных на расстоянии местоположений от корпуса (22) сенсорной системы. Устройство содержит также съемное средство (60) защиты датчика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Оптический элемент содержит пластину (100) и множество коллимирующих средств (104). Оптический элемент предназначен для установки перед источником света, содержащим светоизлучающую поверхность (106), при этом оптический элемент выполнен с возможностью получения внешнего вида зенитного фонаря. Пластина (100) размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106) и выполнена непрозрачной, причем одна из ее сторон имеет отражающую поверхность (102), которая размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106). Отражающая поверхность (102) является светоотражающей в заданной спектральной области для получения синего светового излучения. Множество коллимирующих средств коллимирует часть света, принимаемого от источника света, для получения коллимированного светового луча 112 в конкретном направлении. Каждое из коллимирующих средств содержит одно из множества отверстий (104) пластины (100). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к светильнику и осветительной системе. Светильник включает в себя первые и вторые источники света, приспособленные для испускания пучков света, имеющих две различные формы пучка, заключенные в пределах одной камеры с зеркальными внешними стенками, которые параллельны оптической оси форм пучков обоих типов источников света. Использование камеры, имеющей зеркальные внешние стенки, выравненные с оптической осью форм пучков обоих типов источников света и приспособленных для зеркального отражения по меньшей мере части падающего на них света, обеспечивает более однородные визуальные характеристики светильника, одновременно сохраняя соответствующие суммарные формы пучков для пучков, созданных посредством первых и вторых источников света в момент падения пучков света на выходное окно камеры. 2 н. и13 з.п.ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Светильник (10) содержит корпус, выполненный в виде гибкого контейнера (30), ограниченный структурой (20) для выхода света, и по меньшей мере один источник (40) света, расположенный в корпусе. Гибкий контейнер (30) имеет фланец (35), окружающий отверстие в контейнере, при этом фланец соединен с структурой (20) для выхода света. Сцепление между контейнером (30) и структурой (20) для выхода света ограничивает гибкость контейнера (30). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх