Способ химической очистки трубопроводов от отложений и накипи

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки внутренних поверхностей трубопроводов открытых систем горячего водоснабжения и отопления с использованием химических средств. Способ заключается в обработке внутренних поверхностей трубопроводов раствором химических реагентов при многократной циркуляции его в системе. В качестве химического реагента используется маточный раствор производства лимонной кислоты состава H3Citr - 78,9%, Na++K+ - 0,38 г-экв/л, Са2+ - 0,036 г-экв/л, Fe3+ - 0,0155 г-экв/л, Cl- - 0,508 г-экв/л, SO42- - 0,011 г-экв/л, перед обработкой раствор разбавляют до концентрации цитрат ионов 4-8%, а процесс ведут при температуре 80-90°С. Изобретение обеспечивает снижение стоимости очистки при достижении требуемой эффективности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для химической очистки при ремонте и обслуживании трубопроводов открытых систем горячего водоснабжения и отопления жилых зданий и производственных помещений.

В процессе длительной эксплуатации систем горячего водоснабжения и отопления на внутренних поверхностях трубопроводов накапливаются отложения. Эти отложения имеют сложный состав и, снижая проходимость трубопроводов, обладают низкой теплопроводностью. Все это приводит к большим потерям тепла, к прекращению нормальной циркуляции теплоносителя и подшламовой коррозии трубопроводов.

Известен способ очистки водным раствором, содержащим цинковый комплекс ОЭДФ (15-65%), малеиновую кислоту (2-15%), полиэтиленгликоль (1-9%) и нитрит натрия (0,5-1,0%) (патент РФ №2152576, F28G 9/00, B08B 3/08, 2000). Этот способ эффективен при постоянной циркуляции раствора в системе и не может быть применен в открытых системах горячего водоснабжения и отопления.

Известный способ очистки водяного отопления от отложений обработкой внутренней поверхности последовательным пропусканием водного раствора соляной кислоты с ингибитором, щелочи при температуре 60-80°С также не может быть использован в открытых системах горячего водоснабжения и отопления из-за токсичности применяемых реагентов (патент РФ №2109244, F28G 9/00, В08В 3/08, 1998). Он потребует больших затрат на отмывку трубопроводов после процесса очистки.

Известны способы химической очистки раствором, содержащим Трилон Б (0,5-1,5%), лимонную кислоту (0,5-1,5%), гидразингидрат (0,1-0,2%), (аммиак до рН 7,0-9,0), воду (а.с. №283772, С23F 14/02, 1970). Данный раствор является в меру эффективным, но сложным по составу и токсичным из-за наличия в нем гидразингидрата и аммиака и также не может быть использован применительно к открытым системам по санитарно-гигиеническим требованиям.

Рекомендуемый СанПиН (№4723-88, с.32-33) способ удаления накипи для трубопроводов открытых систем горячего водоснабжения и отопления - гидропневматическая промывка - не дает должного результата при жесткой воде.

Ближайшим аналогом изобретения является способ обработки внутренних поверхностей трубопроводов раствором, содержащим лимонную кислоту, (Маргулова Т.Х., Мартынова О.И. Водные режимы тепловых и атомных электростанций. М.: Высшая школа, 1987, с.295-297). Недостатком этого способа является многокомпонентность раствора, наличие в составе аммиака, чистой лимонной кислоты и, как следствие, низкая экономичность.

В предлагаемом способе химической очистки от отложений и накипи трубопроводов открытых систем горячего водоснабжения и отопления, включающего обработку внутренних поверхностей химическими реагентами при многократной циркуляции их в системе согласно изобретению в качестве реагента используется разбавленный маточный раствор производства лимонной кислоты. Маточный раствор является полупродуктом (промежуточным продуктом), следовательно, его стоимость ниже.

Техническим результатом является снижение стоимости очистки при достижении необходимой эффективности.

Указанный результат достигается тем, что в способе очистки трубопроводов от отложений и накипи, включающий обработку внутренних поверхностей трубопроводов раствором химических реагентов, содержащих лимонную кислоту, при многократной циркуляции его в системе, согласно изобретению в качестве химического реагента используется маточный раствор производства лимонной кислоты состава H3Citr - 78,9%, Na++K+ - 0,38 г-экв/л, Са2+ - 0,036 г-экв/л, Fe3+ - 0,0155 г-экв/л, Cl- - 0,508 г-экв/л, SO42- - 0,011 г-экв/л, перед обработкой раствор разбавляют до концентрации цитрат ионов 4-8%, а процесс ведут при температуре 80-90°С.

Обработку ведут до прекращения поступления взвесей из системы трубопроводов в раствор.

Процесс повторяют с новым раствором при достижении в обрабатывающем растворе концентрации железа 3%.

В таблице представлена зависимость эффективности очистки труб от параметров процесса и состава раствора.

Пример

Сравнение эффективности предлагаемого способа с эффективностью очистки трубопроводов растворами чистой лимонной кислоты осуществлялось на испытательном стенде, имитирующем систему очистки трубопроводов. Стенд состоял из емкости для реагента, центробежного насоса, электрического подогревателя раствора и образца очищаемого трубопровода, вырезанного из реальной системы отопления. Средний состав осадка в испытуемом образце трубопровода: Fe2О3 - 50%, CaSO4 - 40%, нерастворимые соединения H2SiO3 - 10%. Среднее количество осадка в трубе 4,5-5 кг/м.

Маточный раствор (ЗАО "Цитробел") разбавляли до концентрации 4-8% и заливали в емкость. Температуру раствора доводили до 80-90°С и включали насос для обеспечения непрерывной циркуляции раствора со скоростью 1-1,2 м/с. При достижении в моющих маточном растворе и растворе реактивной лимонной кислоты концентрации железа более 3% удаление железистых соединений практически прекращалось. Такие растворы заменялись свежими.

Для сравнения аналогично поступали с раствором реактивной лимонной кислоты (ЗАО "Цитробел"). Эффективность очистки контролировали по количеству удаленных взвешенных и растворенных веществ.

Полученные результаты (см. таблицу) показывают, что эффективность очистки трубопроводов разбавленным маточным раствором и раствором чистой лимонной кислоты высока и практически одинакова. Уменьшение концентрации лимонной кислоты менее 4% при одинаковой длительности процесса приводит к снижению эффективности очистки.

Состав промывочного раствораКонцентрация, %Время обработки, часЭффективность очистки, %
1. Лимонная кислота2947
2. Лимонная кислота4968,5
3. Лимонная кислота61280
4. Лимонная кислота81283
5. Маточный раствор2946,5
6. Маточный раствор4966
7. Маточный раствор61279,5
8. Маточный раствор81283

1. Способ химической очистки трубопроводов от отложений и накипи, включающий обработку внутренних поверхностей трубопроводов раствором химических реагентов, содержащих лимонную кислоту, при многократной циркуляции его в системе, отличающийся тем, что в качестве химического реагента используется маточный раствор производства лимонной кислоты состава H3Citr-78,9%, Na++K+- 0,38 г-экв/л, Са2+- 0,036 г-экв/л, Fe3+- 0,0155 г-экв/л, Сl-- 0,508 г-экв/л, SO42-- 0,011 г-экв/л, перед обработкой раствор разбавляют до концентрации цитрат ионов 4-8%, а процесс ведут при температуре 80-90°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ведут до прекращения поступления взвесей из системы трубопроводов в раствор.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс повторяют с новым раствором при достижении в обрабатывающем растворе концентрации железа 3%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки внутренних поверхностей трубопроводов воздушного охлаждения газа. .
Изобретение относится к химической промышленности, теплоэнергетике, водоснабжению и другим отраслям народного хозяйства, а именно к составам для удаления отложений и накипи с внутренних поверхностей труб, теплообменников и технологических аппаратов.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при очистке теплообменников в блоке рекуперации тепла от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), в частности в системе подготовки продукции нефтяных скважин к трубопроводному транспорту.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при обслуживании и ремонте систем отопления жилых зданий и производственных помещений, а также котельных и центральных тепловых пунктов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для парохимической очистки внутренних поверхностей котельных труб от отложений как эксплуатационных (солевых), так и от продуктов атмосферной коррозии (железооксидных).

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности отопительных приборов от загрязнений и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для очистки и прочистки забившихся и засорившихся радиаторов центрального отопления и стояков, автономных систем теплоснабжения.
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, ускорителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу очистки внутренних поверхностей теплообменников от отложений накипи. .

Изобретение относится к очищающим композициям, обеспечивающим также многофункциональные покрытия на чистой поверхности. .
Изобретение относится к области удаления застывших силиконовых композиций с деталей сложной конфигурации с лакокрасочным или конверсионным покрытием и может быть использовано, в частности, в приборостроении для удаления этих композиций с деталей, не допускающих механических способов удаления.
Изобретение относится к области ультразвуковой очистки и может быть использовано в электронной промышленности для очистки от стеклянной крошки и различных загрязнений внутренней поверхности заготовок стеклянного баллона, используемых при изготовлении герконов.
Изобретение относится к области технической химии, в частности к способам демеркуризации поверхностей, загрязненных металлической ртутью при ее проливе. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторы с синтетическим маслом, а именно совтолом.

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов.

Изобретение относится к технологическим средствам обработки изделий летучими растворителями и может найти применение при выполнении технологий промывки, очистки, обезжиривания, испытаний, контроля и других подобных операций.
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов.

Изобретение относится к очистке изделий от лакокрасочных технологических загрязнений растворителем. .

Изобретение относится к области технической химии, в частности к способам демеркуризации поверхностей, загрязненных металлической ртутью при ее проливе
Наверх