Способ промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом. Способ промывки доильных установок с молокопроводом, заключающийся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, отличающийся тем, что соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный, и всасывающий клапаны. Изобретение позволяет производить промывку всей поверхности приемной камеры и полное опорожнение камер от остатков моющей жидкости в конце промывки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом.

Известен способ промывки доильных установок с молокопроводом потоком жидкости, при котором в поток моющей жидкости через определенные промежутки времени вводится воздух. (E.M.W. Электронная мини-промывка: Руководство при работе с системой промывки «MiniWash» фирмы PANAzoo. - Италия, 2004. - 11 с.) Однако при больших длинах молокопровода не происходит полного смывания всей поверхности трубопровода.

Известен также способ промывки доильных установок с молокопроводом путем периодического впуска порции моющей жидкости и воздуха в трубопровод в течение фазы промывки (Автомат промывки С100Е: Системная книга фирмы De Laval). Этот способ более эффективен и позволяет за счет образования водяных пробок омывать всю поверхность трубопровода и может быть принят в качестве прототипа.

Однако данный способ недостаточно эффективен при промывке распространенных установок с линейным молокопроводом, имеющих большую протяженность, а также групповые счетчики молока с приемными и мерными камерами. Например, устройство АДМ-52 в установке АДМ-8А и УТБ-50 в установке УДМ-100А, УДМ-200А (ТУ 4147-004-13231942-00 от 01.05.2005 г.). При использовании известного способа наблюдается неполное заполнение и обмыв приемных камер в начале фаз промывки и неполное опорожнение камер в конце фазы промывки.

Задачей изобретения является возможность промывки всей поверхности приемной камеры и полное опорожнение камер от остатков моющей жидкости в конце промывки.

В результате использования предлагаемого изобретения происходит обмыв всей внутренней поверхности приемной камеры моющей жидкостью в начале промывки и полное опорожнение приемной и мерной камеры от остатков моющей жидкости в конце промывки, что способствует эффективной промывке установок с молокопроводом в целом.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе промывки доильных установок с молокопроводом, заключающемся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный, и всасывающий клапаны.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, на которой представлена циклограмма промывки доильных установок с групповым учетом молока, и фиг.2, на которой изображена общая схема устройства.

Устройство для осуществления способа содержит молокопровод 1, вакуум-провод 2, приемную камеру 3, мерную камеру 4, шланг 5, транспортный молокопровод 6, блок управления 7, всасывающий клапан 8, воздушный клапан 9, емкость 10.

Способ промывки доильных установок с групповым учетом молока осуществляют следующим образом.

Рабочий процесс начинают с впуска в молокопровод 1 через всасывающий клапан 8 моющей жидкости из емкости 10, при этом время всасывания определяют объемом моющей жидкости в емкости 10. В результате впуска большого объема моющей жидкости в начале промывки заполняют приемную камеру 3. Затем при циркуляционной промывке периодически впускают порцию моющей жидкости через всасывающий клапан 8 и воздуха через воздушный клапан 9 в молокопровод 1. В конце циркуляционной промывки клапан 8 и 9 закрывают и уровень вакуума в системе возрастает, что способствует высасыванию остатков моющей жидкости по шлангу 5 из мерной камеры 4 в транспортный молокопровод 6.

Пример выполнения способа промывки доильных установок с молокопроводом.

Пример 1. Для промывки используем доильную установку с молокопроводом УДМ-100 с групповым счетчиком молока УТБ-50. Протяженность молочных коммуникаций составит 170 м, диаметр молокопровода 52 мм, объем емкости для моющей жидкости 150 л.

В начальный период фазы промывки открывают только всасывающий клапан на 90 сек. Затем после заполнения системы моющей жидкостью происходит открытие воздушного клапана 2 сек, затем всасывающего клапана - 12 сек. Чередование открытия/закрытия клапанов проводится в течение 600 сек, т.е. происходит циркуляция жидкости. В заключительный период закрывают и всасывающий, и воздушный клапаны, при увеличившемся уровне вакуума происходит опорожнение приемных и мерных камер. После 300 сек выключают вакуумный насос. Промывка окончена.

Пример 2. Для промывки используем доильную установку с молокопроводом УДМ-200 с групповым счетчиком молока УТБ-50. Протяженность молочных коммуникаций составит 230 м, диаметр молокопровода 52 мм, объем емкости для моющей жидкости 180 л.

В начальный период фазы промывки открывают только всасывающий клапан на 120 сек. Затем после заполнения системы моющей жидкостью происходит открытие воздушного клапана 2 сек, затем всасывающего клапана - 14 сек. Чередование открытия/закрытия клапанов проводится в течение 600 сек, т.е. происходит циркуляция жидкости. В заключительный период закрывают и всасывающий, и воздушный клапаны, при увеличившемся уровне вакуума происходит опорожнение приемных и мерных камер. После 420 сек выключают вакуумный насос. Промывка окончена.

Способ промывки доильных установок с молокопроводом, заключающийся в периодическом попеременном впуске моющей жидкости и воздуха при наличии в установках групповых счетчиков с приемными и мерными камерами, отличающийся тем, что соотношение времени впуска моющей жидкости и воздуха в течение фазы промывки меняют таким образом, что в начальный период открывают только всасывающий клапан, в период циркуляции чередуют открытие всасывающего и воздушного клапанов, а в заключительный период закрывают и воздушный и всасывающий клапаны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. .

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животновол.ства, и может найти применение при автоматиза- ' ции промывки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пищевой промьшшенности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству. Предложенная установка для автоматической мойки доильных стаканов (7) роторной доильной платформы (2), содержащей множество доильных станков (3), снабженных доильными стаканами (7), включает моющее устройство (10), расположенное сбоку от платформы (2), которое приспособлено к мойке, по меньшей мере, доильных стаканов (7) в доильных станках, когда платформа (2) приходит в предварительно заданное положение при вращении платформы (2). Установка содержит также позиционирующие средства, выполненные с возможностью обеспечения позиционирования моющего устройства относительно положения промывки. Позиционирующие средства выполнены с возможностью обеспечения позиционирования перемещаемой части моющего устройства (10) относительно доильных стаканов (7) из нерабочего положения с боковой стороны платформы (2) в рабочее, в котором оно выступает над платформой (2), к доильным стаканам в положение помывки. Моющее устройство (10) содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие для подачи моющей среды к доильному стакану и перемещаемую часть, снабженную выпускным отверстием, через которое моющую среду подают к доильному стакану. Изобретение обеспечивает повышение эффективности мойки доильных стаканов. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная установка дополнительно содержит автомат промывки и молочный насос. Контур промывки молокопроводов с механическими очистителями отделен от контура промывки доильных аппаратов с моющей жидкостью. Повышается эффективность промывки доильной установки. 1 ил.

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный молокопровод доильной установки включает стойловые 1 и соединяющие их торцевые 2 молокопроводы, образующие контур, соединительные 3 молокопроводы к молокосборнику 4 и молокосборник, систему 9 подачи моющей жидкости в молокопровод, пыжепускатель 7, пыжеуловители 8 и задвижку 6. В центре контура установлен подъемник 5, один конец которого соединен с дальней по отношению к молокосборнику 4 ветвью контура, а второй соединительным 3 молокопроводом через пыжепускатель 7 и задвижку 6 соединен с молокосборником 4. Разомкнутые концы ближней ветви контура соединены соединительными 3 молокопроводами через пыжеуловители 8 с молокосборником 4, минуя задвижку 6. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы молокопровода и качества его промывки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения и сбора молока. Система молочного хозяйства (20) имеет стойла (22), проходы (24) и доильные стойла (26), ворота (29) для сортировки коров (27). Аппарат для доения и сбора молока включает доильное стойло, доильное устройство с доильными стаканами, трубопровод подготовки сосков, находящийся в гидравлическом сообщении, по крайней мере, с одним доильным стаканом. Аппарат содержит клапан подготовки сосков, сообщающийся с трубопроводом подготовки сосков, трубопровод промывки бокса, находящийся в гидравлическом сообщении с доильным стаканом, клапанный узел промывки бокса, сообщающийся с трубопроводом промывки бокса. Аппарат включает трубопровод безразборной очистки системы, узел подачи средств безразборной очистки системы, молокопровод, клапанный узел хорошего молока, клапанный узел молока для телят, клапанный узел плохого молока, каждый из которых находится в гидравлическом сообщении с доильным устройством. Аппарат содержит управляющее устройство для управления подготовкой сосков, промывкой бокса, безразборной очисткой системы и доением, а также для управления потоками молока. Повышается эффективность защиты молокопровода от загрязнения. 22 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх