Состав для протравливания семян

Описывается состав для протравливания семян, содержащий в качестве действующего вещества тебуконазол, а в качестве растворителя 6-аминогексановую кислоту и/или ее олигомеры при соотношении 1:(25-100) соответственно. Состав для протравливания семян обладает высокой фунгицидной активностью и может быть использован в сельском хозяйстве. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам для протравливания семян.

Известны препараты, содержащие в качестве действующего вещества тебуконазол - Раксил в виде концентрата суспензии (60 г/л по д.в.) или смачивающего порошка (20 г/кг по д.в.) (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу «Защита и карантин растений» №6, 2005, с.166).

Для расширения спектра действия и усиления биологической активности тебуконазол используют в различных смесевых препаратах (пат. РФ №№2024228, 2192743, 2040899). Так, например, в патенте RU 2024228 описана фунгицидная композиция в виде концентрата эмульсии на основе смеси пропиконазола с тебуконазолом, содержащая октилфенолполиэтиленгликолевый эфир, додецилбензолсульфонат кальция, полиэтиленгликолевый эфир касторового масла, трибутилфенолполиэтиленовый эфир, циклогексанон, смесь диметилбензолов.

Наиболее предпочтительными для применения в сельском хозяйстве являются препараты в жидком виде, так как это снижает их токсичность и увеличивает безопасность при их применении.

Наиболее близкой к заявленному составу является фунгицидная композиция на основе тебуконазола, содержащая сополимер винилпирролидона, органический растворитель, неионогенное ПАВ и воду (пат. РФ 2138525). В данном патенте в качестве ПАВ используют неионогенные, катионные эмульгаторы. В качестве ПАВ применяют также сложный полиоксиэтиленовый эфир жирной кислоты, простой полиоксиэтиленовый эфир спирта жирного ряда, простой алкиларилполигликолевый эфир, алкилсульфонаты, алкиларилсульфонаты и арилсульфаты. В качестве растворителя используют полярные и неполярные растворители, такие как пропиленгликоль, кетоны, амиды, циклические соединения, ароматические углеводороды (ксилол), сложные эфиры, простые гликолевые эфиры. Недостатком известной композиции является недостаточная стабильность в течение длительного времени хранения (время хранения композиции определяется несколькими сутками), что способствует уменьшению фунгицидной активности препарата.

Задачей изобретения является разработка состава на основе тебуконазола, обеспечивающего повышение фунгицидной активности препарата, упрощение технологии получения препарата, защита окружающей среды от загрязнения, утилизация отходов производства капролактама.

Задача достигается благодаря тому, что состав включает кроме тебуконазола 6-аминогексановую кислоту и/или ее олигомеры. Препараты для протравливания семян на основе тебуконазола выпускаются в виде сыпучих порошков сложного состава и требуют особую технологию и оборудование для их производства. Растворение тебуконазола в 6-аминогексановой кислоте и/или ее олигомерах позволяет выпускать препарат в виде стабильного раствора и не требует помола или специальных эмульгаторов, стабилизаторов, диспергаторов и т.п., применяемых обычно при получении известных фунгицидных препаратов на основе тебуконазола. Предлагаемый состав обладает физической стабильностью в течение не менее 2-х лет и дает стабильный рабочий водный раствор.

Применяемая в качестве растворителя 6-аминогексановая кислота и/или ее олигомеры играют роль прилипателя и хорошо обволакивают зерна, прочно удерживаются на них. При применении жесткой воды для приготовления рабочих растворов не требуется добавление специальных смягчителей, поскольку 6-аминогексановая кислота является хорошим комплексоном.

Пример 1.

Берут 50 г кубовых остатков капролактама с молекулярной массой 224-819, растворяют в 50 мл воды и в полученной смеси растворяют 2 г тебуконазола. Полученный состав разбавляют в воде таким образом, чтобы доза препарата составляла 0,3; 04 и 0,5 кг/т.

Пример 2.

Берут 100 г 6-аминогексановой кислоты, растворяют в 50 мл воды и в полученной смеси растворяют 1 г тебуконазола. Полученный состав разбавляют в воде таким образом, чтобы доза препарата составляла 0,3; 04 и 0,5 кг/т.

Пример 3.

Семена яровой пшеницы Московская-35, естественно зараженные грибами, обрабатывают испытываемыми составами. Через 5 суток семена раскладывают на проращивание во влажную камеру. Опыты проводят при температуре 25°С в течение 8 дней. После этого определяют пораженность семян грибами, их всхожесть.

Таблица
Эффективность препаратов
ПрепаратыНорма расхода, кг/тВсхожесть семян, %Пораженность, %Вес 100 проростков, г
Корневые гнилиПрочие грибы
Контроль-81292512,75
Состав по патенту РФ №21385251,57551411,9
Состав по патенту РФ №21385250,57671211,7
Состав по примеру 10,5

0,4

0,3
83

80

84
0

0

1
0

2

4
13,2

13,13

12,13
Состав по примеру 20,5

0,4

0,3
82

79

80
0

1

1
0

4

6
13,0

12,8

12,78

Состав для протравливания семян, содержащий действующее вещество тебуконазол (I) и растворитель (II), отличающийся тем, что в качестве растворителя используют 6-аминогексановую кислоту и/или ее олигомеры при соотношении 1:11, равном 1:(25-100) соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к химическим средствам, стимулирующим рост растений. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным O-[ -(азол-1-ил)алкил]-N-фенилтиокарбаматам общей формулы I: где Z означает атом азота или СН-группу; n означает целое число от 1 до 5; m означает целое число от 1 до 3; R одинаковые или разные означают атом водорода, галогена, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксикарбонильную группу числом атомов углерода от 1 до 4, алкилсульфанильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4; обладающим фунгицидной активностью.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -замещенным бензоксазиноизоиндолам формулы 1: 8,9-диметокси-5,5-дифенил-6а, 11-дигидро-5Н-бензо[4,5][1,3]оксазино[2,3- ]изоиндол-11-ону формулы 1.1; 8,9-диметокси-5,5-диэтил-6а,11-дигидро-5Н-бензо[4,5][1,3]-оксазино[2,3- ]изоиндол-11-ону формулы 1.2, защищающим проростки подсолнечника от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и способу их получения.

Изобретение относится к области средств защиты растений, более конкретно к гербицидной комбинации синергетического действия и способу борьбы с сорными растениями.

Изобретение относится к усовершенствованному способу приготовления гербицидного состава, содержащего в качестве активного соединения диэтилэтаноламинную соль N-1,3,5-триазиниламинокарбониларилсульфонамида общей формулы где R1 = Cl или СООСН 3;R2 = Н или СН 3;R3 = ОСН 3 или N(СН3)2 ;R4 = СН3, ONC(СН3)2 или ONC(СН 3)С2Н5, применяемых в сельском хозяйстве в качестве гербицидов и регуляторов роста растений.

Изобретение относится к усовершенствованному способу приготовления гербицидного состава, содержащего в качестве активного соединения диэтилэтаноламинную соль N-1,3,5-триазиниламинокарбониларилсульфонамида общей формулы где R1=Cl или СООСН 3;R2=H или CH 3;R3=ОСН3 или N(CH3)2; R4=СН3, ONC(СН 3)2 или ONC(СН3 )С2Н5,применяемых в сельском хозяйстве в качестве гербицидов и регуляторов роста растений.

Изобретение относится к некоторым новым 6-(1,1-дифторалкил)-4-аминопиколинатам их производным, а также к использованию этих соединений в качестве гербицидов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным O-[ -(азол-1-ил)алкил]-N-фенилтиокарбаматам общей формулы I: где Z означает атом азота или СН-группу; n означает целое число от 1 до 5; m означает целое число от 1 до 3; R одинаковые или разные означают атом водорода, галогена, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксикарбонильную группу числом атомов углерода от 1 до 4, алкилсульфанильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4; обладающим фунгицидной активностью.

Изобретение относится к области средств защиты растений, более конкретно к гербицидной комбинации синергетического действия и способу борьбы с сорными растениями.

Изобретение относится к новым замещенным пиридилкетонам, обладающим биологической активностью, более конкретно к 2,6-замещенным пиридин-3-карбонильным производным в качестве гербицида.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным 1-(2-феноксиэтил)-1,2,4-триазолам общей формулы I: где R, одинаковые или разные, означают атом водорода, галогена, (С1-С4)-алкильную группу, (С5-С7)-циклоалкил-(С 1-С4)-алкильную группу, (С 1-С4)-алкил-(С5 -С7)-циклоалкильную группу, (С 1-С4)-алкоксигруппу, (С 1-С4)-перфторалкильную, нитрогруппу, цианогруппу,n означает целое число от 0 до 5;применению этих соединений в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе.

Изобретение относится к новым замещенным 2-(1,2,4-триазол-1-илметил)-6-бензилиден-1,4-диоксаспиро[4.5]деканам формулы I: где R1, R=H, Hal и др., m, n=0-5, и способу их получения, который заключается в конденсации замещенных 2-бензилиденциклогексанонов II с 3-галоген-1,3-пропандиолами при катализе кислотами с азеотропной отгонкой воды в органических растворителях с получением замещенных 2-галогенметил-6-бензилиден-1,4-диоксаспиро[4.5]деканов формулы III и алкилированием их 1,2,4-триазолатами щелочных металлов в среде полярных апротонных растворителей при температуре от 60 до 180°С.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления составов для обработки семян. .

Изобретение относится к растениеводству, а именно к применению четвертичных аммониевых соединений в качестве средств химической защиты растений. .
Наверх