Сосуд для приготовления пищи со средством индикации температуры

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры. Сосуд для приготовления пищи содержит конструктивные компоненты, расположенные снаружи основного корпуса сосуда, на которые нанесена сменная метка, имеющая покрытие, содержащее термохроматические пигменты. Так же метки являются сменными, имеют разную конфигурацию, при этом разная чувствительность к температуре пигментов соответствует каждой из этих конфигураций. Технический результат заявленного изобретения заключается в улучшении средств сигнализации о достигнутой температуре, а так же в уменьшении затрат на способ нанесения этих средств. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предпосылки создания изобретения

Настоящее изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средством индикации температуры.

При использовании кастрюль было бы полезно и во время и после приготовления пищи показывать, что кастрюля достигла заданной температуры и ее участки разогрелись, тем самым позволяя пользователю принять меры против ожогов.

Уже известны и серийно выпускаются кастрюли и сковородки, в центральном положении днища которых нанесено покрытие, содержащее термохроматический пигмент, которое изменением цвета показывает, что днище достигло заданной температуры.

Однако такое известное решение имеет недостаток, заключающийся в том, что оно показывает только температуру, соответствующую центральному участку днища кастрюли, а не внешних участков.

Более того, если в кастрюле находится пища, этот хроматический индикатор не виден, поскольку приготавливаемая пища накрывает термохроматическое покрытие.

В другом прототипе используется термочувствительное жидкокристаллическое устройство, жидкие кристаллы которого встроены в рукоятку кастрюли, которая, например, выполнена из пластмассы и выступает из сосуда.

Такое известное термочувствительное устройство обеспечивает индикацию температуры, которая, даже в этом случае, измеряется на внутренних участках сосуда. Такое известное устройство, однако, является очень сложным и, более того, подвержено поломкам при эксплуатации из-за высокой температуры рабочих участков сосуда или из-за влаги и тепла, имеющихся внутри посудомоечных машин.

Краткое описание изобретения

Соответственно, целью настоящего изобретения является преодоление указанных выше недостатков прототипов и создание сосуда для приготовления пищи, содержащего улучшенное средство для сигнализации о достигнутой температуре, при этом такое средство выполнено с возможностью установки снаружи сосуда и нанесения недорогими способами на его внешние участки.

Эта цель достигается с помощью сосуда для приготовления пищи, отличающегося тем, что содержит конструктивные компоненты, расположенные снаружи сосуда, при этом на эти конструктивные компоненты нанесен слой, содержащий термохроматические пигменты.

Краткое описание чертежей

Другие признаки настоящего изобретения станут очевидны из нижеследующего описания и приложенной формулы изобретения.

Далее следует более подробное описание настоящего изобретения со ссылками на иллюстративный его вариант, показанный на сопроводительных чертежах, где фиг.1 изображает схематический вид сверху сосуда для приготовления пищи, имеющего рукоятку и наружное покрытие согласно настоящему изобретению;

фиг.2 - схематический вид последовательности индикаторных меток, применяемых на внешней поверхности сосуда.

Описание предпочтительного варианта выполнения изобретения

На фиг.1 показан вид сверху сосуда 1 для приготовления пищи, оснащенного рукояткой 2.

Преимущественно, на внутреннюю часть сосуда 1 нанесено противопригарное покрытие.

К корпусу сосуда 1 с помощью огнезащитной пластины 3 прикреплено известное огнезащитное устройство 4, и пластина 3 и устройство 4 выполнены из металла.

В этой связи следует отметить, что имеется возможность использовать другие зажимные системы, например резьбовые шпильки, приваренные к корпусу сосуда, где рукоятка зажимается винтом.

Из огнезащитного устройства 4 выступает трубчатый корпус, в который вставляется рукоятка 2, выполненная из металла или дерева или из синтетического материала.

Следует отметить, что термин "сосуд" также относится к другим контейнерам или сосудам для приготовления пищи, например к сковородам, сотейникам и подобным контейнерам или сосудам.

На внешние конструктивные детали сосуда 1 нанесено покрытие, содержащее термохроматические пигменты, имеющие разную термочувствительность.

Такое покрытие содержит пигменты, которые в зависимости от достигнутой температуры меняют свой цвет, например, с исходного черного (как у сосуда 1 при комнатной температуре) до красного или красно-оранжевого, как сосуд, нагретый до температуры готовки, которая может меняться от 150°С до 240°С.

Покрытие, содержащее термохроматический пигмент, известно и выпускается, например, компанией Keystone. На фиг.1 показаны разные варианты детектирования и индикации температуры внутри сосуда 1.

Так, например, корпус огнезащитного трубчатого устройства 4 может быть покрыт слоем 5, содержащим термохроматический пигмент, до сборки с пластиной 3.

Можно также разместить термохроматическое покрытие в любых других подходящих местах.

Кроме того, можно нанести покрытие 6, содержащее термохроматический пигмент, на рукоятку 2, и, наконец, можно нанести путем приклеивания на огнезащитный корпус 4 или на рукоятку 2 метку 7, выполненную из слоя покрытия, содержащего термохроматический пигмент.

Такая метка 7 имеет то преимущество, что после определенного периода использования сосуда 1 и при старении термохроматического пигмента метку 7 можно удалить и заменить новой.

Более того, такие метки имеют то преимущество, что их можно производить серийно с низкой стоимостью и быстро и легко наносить.

Более того, метки с термохроматическим пигментом могут иметь разную форму для лучшей видимости. Как показано на фиг.2, метка 7 имеет круглую форму, тогда как метка 8 может иметь квадратную форму, а метка 9, например, может иметь треугольную форму.

Разная форма меток 7, 8 и 9 позволяет использовать метки с разной термочувствительностью. Так, например, одна метка может содержать термохроматические пигменты, меняющие цвет при температуре 80-100°С. Другая метка может иметь покрытие, меняющее цвет при приблизительно 150°С, а еще одна метка может менять цвет в диапазоне температур 180-240°С и это - только некоторые примеры.

Большим преимуществом настоящего изобретения является то, что средства индикации температуры расположены внутри сосуда. Индикаторное покрытие можно наносить на разные внешние компоненты сосуда, например на выступающий огнезащитный корпус, на крепежную пластину огнезащитного корпуса или непосредственно на рукоятку, установленную в трубчатый огнезащитный корпус или устройство.

Покрытие, содержащее термохроматические пигменты, чувствительные к разным температурам, можно также наносить на соседние участки.

Особые преимущества дает нанесение покрытия, содержащего термохроматические пигменты, распылением.

Преимущественно, указанное покрытие, содержащее термохроматические пигменты, может наноситься методом трафаретной печати.

Более того, удобно наносить слой, содержащий термоиндикаторный или термосигнальный пигмент, с помощью буферной системы и, наконец, можно и удобно наносить слой, содержащий термохроматический пигмент, методом декалькомании.

1. Сосуд для приготовления пищи, содержащий конструктивные компоненты (2, 3, 4), расположенные снаружи основного корпуса сосуда (1), на которые нанесена сменная метка, имеющая покрытие, содержащее термохроматические пигменты, отличающийся тем, что метки являются сменными, имеют разную конфигурацию, при этом разная чувствительность к температуре пигментов соответствует каждой из этих конфигураций.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что покрытие, содержащее термохроматический пигмент, нанесено распылением.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что покрытие, содержащее термохроматический пигмент, нанесено трафаретной печатью.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что покрытие, содержащее термохроматический пигмент, нанесено буферизацией.

5. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что покрытие, содержащее термохроматический пигмент, нанесено методом декалькомании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захвату для варочной емкости. .

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде. .

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи. .
Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к принадлежностям переносных термосов, повышающих удобство в эксплуатации. .

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде. .

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в быту, а именно к емкостям для хранения пищевых продуктов, преимущественно к термосам. .

Изобретение относится к способам крепления фурнитуры и приспособлений к металлическим сосудам бытового назначения . .

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла. .
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира.

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки. .

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов. .
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения). .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания.
Наверх