Косметическое средство для ухода за кожей лица, тела и волосами

Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. Средство содержит биоактивный компонент, представляющий собой экстракты лечебных трав, выбранных из группы: солодка, ромашка, розмарин, бузина, шалфей, сосна, хвощ полевой, смородина черная, конский каштан, мята, брусника, кипарис, морские водоросли, зеленый кофе, чай, овес, шиповник, клевер, хна, крапива, календула, лопух, репейник, и основу геля, включающую NaCl, гидроокись этилцеллюлозы, глицерин, консервант и воду в определенном соотношении ингредиентов. В качестве консерванта средство содержит гермабен. Средство может быть использовано для ухода за кожей рук и ног, при целлюлите, для омоложения кожи, для укрепления волос, при облысении. Средство эффективно воздействует на кожу лица, тела и волосы. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к новым косметическим средствам на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос.

Наиболее близким техническим решением является косметический гель, содержащий следующие ингредиенты:

Санталовая смола - 1,5%

Оскарбил фосфата Mg - 5%

Глицерин - 1,5%

Пропиленгликоль - 1,0%

Гермаген - 1,0%

Отдушка - 0,1%

Вода - до 100%

(ТУ 9158-004-52379291-02)

Однако данный гель недостаточно эффективен.

Задачей настоящего изобретения является создание геля с широким спектром действия, проявляющего тонизирующее действие на кожу и нормализующего минеральный баланс и белково-углеводный обмен в тканях. За счет наличия солей в гелях образуются носители экстрактов - электролиты, которые дают возможность проводить микро- и макроэлементы непосредственно через эпидермию в базальтовый слой к конкретному месту.

Поставленная задача решена следующим образом.

Косметическое средство для ухода за кожей лица, тела и волосами выполнено в форме геля. Средство содержит биоактивный компонент, представляющий собой экстракты лечебных трав, выбранных из группы солодка, ромашка, розмарин, бузина, шалфей, сосна, хвощ полевой, смородина черная, конский каштан, мята, брусника, кипарис, морские водоросли, зеленый кофе, чай, овес, шиповник, клевер, хна, крапива, календула, лопух, репейник, и основу геля, включающую NaCl (каменная соль), гидроокись этилцеллюлозы, глицерин, консервант и воду в определенном соотношении ингредиентов. В качестве консерванта средство содержит гермабен. Средство может быть использовано при угревой сыпи, при этом содержит основу геля и биологически-активный компонент, включающий экстракты солодки 0,2%, бузины 0,1%, сосны 0,1%. Средство может быть использовано при уходе за проблемной кожей, при псориазе, дерматитах, при этом содержит основу геля и экстракты хвоща полевого 0,2%, смородины черной 0,1%, конского каштана 0,2%. Средство может быть использовано для ухода за кожей рук и ног, улучшая микроциркуляцию крови в конечностях, и содержит основу геля и экстракты мяты 0,2%, брусники 0,1%, конского каштана 0,2%. Средство может быть использовано при целлюлите, при этом содержит основу геля и экстракты морских водорослей 0,4%, зеленого кофе 0,1%, чая 0,1%.

Технологический процесс получения геля осуществляется в химической лаборатории или приравненном к ней производственном помещении для работы с химреактивами.

Сначала производят дезинфекцию оборудования. Затем производят растворение соли в дистилированной воде при температуре 70°. Раствор отстаивают и фильтруют через фильтровальную бумагу, например, марки Фб-1; Фб-2 с повторностью 2-3 раза до достижения чистоты раствора. Затем идет приготовление 2% раствора гидроокиси этилцеллюлозы и осуществляют смешивание полученного раствора соли и гидроокиси целлюлозы. После этого производят гумогенезацию в генезаторе до получения устойчивой косистенции без расслоения гелеобразной структуры. Для контроля качества продукции производят контрольную выдержку от 4 до 24 часов. То есть оператор проверяет во временном режиме качество продукта.

В полученный гель добавляют разведенные сухие экстракты. Экстракты предварительно отмеряют мерной емкостью и затем растворяют в дистиллированной воде в отношении 1:5-1:10 при температуре 30°С. Экстракты выливают в гель, непрерывно размешивая до образования равномерной консистенции и окраски. Далее производят затаривание на разливочной линии или установке. После этого производят очистку и дезинфицирование оборудования для нового цикла.

Внешний вид полученного продукта - гелеобразное вещество.

Цвет, запах - свойственный изделию данного наименования

Характеристики (показатели)НормыНД
Водородный показатель РН водного раствора
1%6,5-8,7
Каменная соль (NaCl)25,0-38,0
Гидроокись этилцеллюлозы0,5-1,5
Глицерин 15,0-25,0%15,0-25,0
Экстракты растений 0,3-0,6%0,3-0,6
Консервант0,8-1,0
Водаостальное

Гели выпускаются по видам в следующем составе:

- Гель полиминеральный (субстанция для производства парфюмерно-косметической продукции) содержит: воду, каменную соль, гидроокись этилцеллюлозы, глицерин 15,0-25,0% консервант и является основой геля.

- Гель, который используют при угревой сыпи, содержит основу геля и биологически активный компонент, включающий экстракты солодки, бузины, шалфея, сосны.

- Гель, который используют при уходе за проблемной кожей, при псориазе, дерматитах, содержит основу геля и экстракты хвоща полевого, смородины черной, конского каштана.

- Гель для ухода за кожей рук и ног улучшает микроциркуляцию крови в конечностях и содержит основу геля и экстракты мяты, брусники, конского каштана.

- Гель антицеллюлитный содержит основу геля и экстракты морских водорослей, зеленого кофе, чая.

- Гель омолаживающий содержит основу геля и экстракты овса, солодки, шиповника, клевера.

- Гель (средство для укрепления волос) содержит основу геля и экстракты хны, крапивы, календулы).

- Гель (бальзам от облысения) содержит основу геля и экстракты лопуха, репейника, крапивы.

Композиция содержит комплекс микро- и макроэлементов (Na, K, Са, Mg, Si, В, S и другие), в силу этого оказывает тонизирующее действие на кожу, активирует в ней восстановительные процессы, нормализует внутриклеточный обмен веществ, регулирует минеральный баланс и белково-углеводный обмен. Наличие соли способствует образованию электролитов, которые проводят микро- и макроэлементы непосредственно к конкретному месту назначения.

Активизация микроциркуляции крови и лимфы в подкожных тканях обеспечивает насыщенность их кислородом, улучшает питание, предотвращает и купирует воспалительные процессы, стабилизирует работу иммунной системы кожи. Как следствие - нормализуется энергетический обмен и мышечная активность. Отмечено также антиаллергическое и успокаивающее действие геля на кожу.

Методика применения.

Препарат распределяется мягкими массажными движениями до полного впитывания. Оптимально - использование перед минеральными ваннами.

Различные виды геля были опробованы на добровольцах в бальнеологическом отделении санатория-профилактория при ОАО «Завод «Компонент». Гели в некоторых случаях применялись с хлоридно-натриевыми ваннами.

Накожное нанесение геля оказывает благоприятное влияние, возникает гиперемия кожи, в основе которой лежит расширение капилляров, субкапиллярных вен и прекапиллярных артерий, активируется тканевое дыхание, стимулируется кровообращение, предотвращается перекисное окисление липидов и нормализуются процессы клеточного метаболизма, улучшается эластичность кожи, что предотвращает образование морщин и транэпидермиальную потерю воды.

Полиминеральный гель целесообразно применять при заболеваниях кожи, аллергических проявлениях, для очищения и питания кожи, регулирования водно-солевого баланса сухой и увядающей кожи с целью коррекции возрастных изменений кожи и подкожной клетчатки.

Гели были испытаны на группе добровольцев.

Средство, используемое при угревой сыпи, включает в себя экстракты солодки 0,2%, бузины 0,1%, сосны 0,1%, было испытано на группе подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Наносилось на промытую кожу, время экспозиции не менее 2-х часов. Интенсивный эффект наблюдался после 3-5 дней применения. Наблюдалось уменьшение количества высыпаний на 30-50%. Снижение площади покраснения до 2-х раз, с общим понижением интенсивности окраски прыщевой части кожи. Рекомендуемый курс - 10 дней с последующим повтором.

Средство для ухода за проблемной кожей содержит основу геля и экстракты хвоща полевого 0,2%, смородины черной 0,1%, конского каштана 0,2%, испытано на группе из 12 человек в стадии ремиссии. Наносилось на пораженные участки за 2 часа до туалетных процедур (умывание, душ). До умывания гель наносили на пораженные места тонким слоем. Выдерживали 2-3 часа и затем смывали. Процедуру рекомендовано повторять 2-3 раза в течение суток. До испытания наблюдались яркие высыпания на коже, шелушение, зуд. После курса применения в течение 10 дней наблюдалось снижение зуда, уменьшение высыпания до 70%. Рекомендуется проводить повторный курс до полного излечения.

Средство для ухода за кожей рук и ног содержит основу геля и экстракты мяты 0,2%, брусники 0,1%, конского каштана 0,2%, испытывалось на группе пациентов 8 и 14 человек центра нейрореабилитации. До применения наблюдались: вялость участков кожи рук и ног, частичная мышечная атрофия, трещины кожи рук и ног. Применяли после общих тепловых процедур. Наносили тонким слоем на руки от плечевого сустава до кисти, ноги от тазобедренного сустава до стопы. Применялась аппликация (компресс) с тепловым укутыванием не менее чем на 2 часа или на ночь. Эффект - улучшение общего состояния кожи, залечивание трещин, отшелушивание больных или старых кожных покровов, улучшение цвета кожи. За счет восстановления микроциркуляции кровяного снабжения улучшилась динамика мышц.

Средство, используемое при целлюлите, содержит основу геля и экстракты морских водорослей 0,4%, зеленого кофе 0,1%, чая 0,1%, испытывалось на группах из 12 и 20 человек.

До испытания наблюдалась рыхлость кожного покрова ягодиц бедер. Наблюдались ярко выраженные шишкообразные структуры, рыхлость, обвислось. Применялось в космплексе с гидропроцедурами (ванны, гидромассаж, аромомассаж), после процедур в режиме теплового компресса с гелем 1-2 раза в сутки и в течение 10 дней. Продолжительность процедуры не менее 2-х часов, можно на ночь. Эффект: наблюдалось снижение бугристости, и повышалась упругость кожи. Рекомендуется повторение через 10 дней.

Средство для омоложения кожи может содержать экстракты овса, солодки и клевера. Рекомендуется применять 2-3 раза в день (3-й раз применять на ночь).

Средство для укрепления волос может содержать экстракты хны, крапивы и календулы. После нанесения геля волосяная часть накрывается плотно прилегающей косынкой или шапочкой. Длительность процедуры не менее 2-х часов, можно осуществлять процедуру на ночь, курс - 10 процедур.

Средство против облысения может содержать экстракты лопуха, репейника и крапивы. Рекомендуемое количество процедур не менее 10, можно 1-2 раза в сутки.

1. Косметическое средство для ухода за кожей лица, тела и волосами, содержащее глицерин, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме геля и содержит биоактивный компонент, представляющий собой экстракты лечебных трав, выбранных из группы: солодка, ромашка, розмарин, бузина, шалфей, сосна, хвощ полевой, смородина черная, конский каштан, мята, брусника, кипарис, морские водоросли, зеленый кофе, чай, овес, шиповник, клевер, хна, крапива, календула, лопух, репейник, и основу геля, включающую NaCl, гидроокись этилцеллюлозы, консервант и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

биоактивный компонент0,3-0,6
NaCl25,0-30,0
гидроокись этилцеллюлозы0,5-1,5
глицерин15,0-25,0
консервант0,8-1,0
водаостальное

2. Средство по п.1, которое в качестве консерванта содержит гермабен.

3. Средство по п.1, которое может быть использовано при угревой сыпи и содержит основу геля и биологически активный компонент, включающий экстракты солодки 0,2%, бузины 0,1%, сосны 0,1%.

4. Средство по п.1, которое может быть использовано при уходе за проблемной кожей, при псориазе, дерматитах, и содержит основу геля и экстракты хвоща полевого 0,2%, смородины черной 0,1%, конского каштана 0,2%.

5. Средство по п.1, которое может быть использовано для ухода за кожей рук и ног, улучшая микроциркуляцию крови в конечностях, и содержит основу геля и экстракты мяты 0,2%, брусники 0,1%, конского каштана 0,2%.

6. Средство по п.1, которое может быть использовано при целлюлите и содержит основу геля и экстракты морских водорослей 0,4%, зеленого кофе 0,1%, чая 0,1%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из N-бензил-N'-(2,6-диизопропилфенил)-N-изопропилмалонамида, N'-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-N-(1-метилэтил)-N-[[4-(метилтио)фенил]метил]пропандиамида и N-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-[ -[[(4-метоксифенил)метил](2-пиридинил)амино]]- -оксопропанамида, для получения лекарственного средства для жирной кожи, для уменьшения секреции кожного сала и фармацевтической композиции для местного применения на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения тяжелой формы вульгарных угрей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для проведения косметических процедур. .
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из N-бензил-N'-(2,6-диизопропилфенил)-N-изопропилмалонамида, N'-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-N-(1-метилэтил)-N-[[4-(метилтио)фенил]метил]пропандиамида и N-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-[ -[[(4-метоксифенил)метил](2-пиридинил)амино]]- -оксопропанамида, для получения лекарственного средства для жирной кожи, для уменьшения секреции кожного сала и фармацевтической композиции для местного применения на их основе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I P3 или IP4 где R1P3 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C1-С6 алкил, C1-C4галоалкил, нитро, С1-С4алкокси; R16P3 и R17P3 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают связанную мостиком насыщенную C5-C 12 кольцевую систему, которая является замещенной С 4-С12алкилом, C1 -С6алкоксикарбониламино, например трет-бутоксикарбониламино; R18P3 обозначает водород; R 1P4 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C 1-С6алкил, C1 -C4 галоалкил, нитро, С 1-С4алкокси; R16P4 и R17P4 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают замещенную связанную мостиком насыщенную С5-С12 циклоалкильную кольцевую систему, замещенный пиперидин или замещенный связанный мостиком пиперидин, где заместители означают C 1-С6алкоксиоксикарбонил, C 1-С6алкил, незамещенный фенил или фенил, замещенный С4-С12 алкилом, С1-С4галоалкилом, нитро, аминокарбонилом; R18Р4 обозначает водород или гидроксил, более предпочтительно водород, m P4 обозначает 1.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.

Изобретение относится к области парфюмерных, гигиенических и косметических средств для ухода за кожей, волосами, ногтями, полостью рта человека, улучшающее их состояние и внешний вид.

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных вульгарными формами псориаза. .
Наверх