Способ нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что назначают ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,08 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина. При этом дополнительно вводят гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет оптимизировать микроциркуляцию и снизить риск тромботических осложнений.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов заявляемого способа не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению ферроглюкина для коррекции анемии у поросят (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. - М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.) и гамавита для оптимизации роста и улучшения обменных процессов (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4. - с.13-15).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации градиента холестерин/общие фосфолипиды (ХС/ОФЛ) в мембранах кровяных пластинок.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений липидного состава мембран тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции липидного состава мембран тромбоцитов новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,08 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет корректировать липидный состав мембран тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией через 5 дней после завершения курса лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. У пролеченных таким образом животных в последующем отмечается стабильно нормальное состояние липидного состава мембран тромбоцитов, что позволит у новорожденных поросят с анемией оптимизировать микроциркуляцию и снизить риск тромботических осложнений, увеличить привесы, ускорить рост и развитие животных и снизить падеж.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для оценки градиента ХС/ОФЛ в тромбоцитах у обследуемого новорожденного поросенка с анемией производится оценка уровня ХС в мембранах отмытых и ресуспендированных кровяных пластинок энзиматическим колориметрическим методом набором фирмы «Витал Диагностикум» и ОФЛ по содержанию фосфора (Колб В.Г., Камышников B.C. Справочник по клинической химии. Минск, 1982. - 367 с.) Нормативные значения ХС в тромбоцитах новорожденных телят составляют 0,62-0,73 мкмоль/109 тр., ОФЛ 0,43-0,49 мкмоль/109 тр., градиент ХС/ОФЛ 1,26-1,69.

При анемии у новорожденных поросят нередко происходит увеличение нагруженности мембран тромбоцитов ХС при снижении ОФЛ, что приводит к повышению градиента ХС/ОФЛ. При установлении этого новорожденному поросенку с анемией необходимо назначать лечение ферроглюкином по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренилом внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,08 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавитом 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Пример. У новорожденного поросенка №2 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 13,0 мкмоль/л, сидероциты 1,4%, при количестве гемоглобина у него 80,0 г/л, эритроцитов - 3,90×1012/л.

При обследовании было выявлено высокое содержание ХС в мембранах тромбоцитов (1,06 мкмоль/109 тр.) и низкое содержание ОФЛ (0,35 мкмоль/109 тр.), градиент ХС/ОФЛ=3,02. Поросенку назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,08 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Поросенок находился под постоянным клиническим наблюдением с ежедневным контролем градиента ХС/ОФЛ.

Через 5 дней по окончанию лечения у поросенка достигнута нормализация красной крови - сывороточное железо 20,5 мкмоль/л, сидероциты 8,2%, при количестве гемоглобина у них в среднем 117,0 г/л, эритроцитов - 5,02×1012/л при снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 38,9 мкмоль/л, была достигнута нормализация содержания ХС и ОФЛ в мембранах тромбоцитов (0,66 мкмоль/109 тр., 0,48 мкмоль/109 тр.) при оптимизации градиента ХС/ОФЛ=1,37, что обеспечивало ослабление риска активации тромбоцитов и развития тромбоза в будущем.

Использование предлагаемого способа коррекции липидного состава мембран тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией в биологии и ветеринарии поможет избежать многих сосудистых осложнений и оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у животных, оздоровить поголовье, снизить падеж, ускорить рост и развитие поросят, увеличить привесы.

Способ нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией, включающий применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,08 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавита 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к биофармакологии и касается PEG-конъюгатов встречающейся в природе или рекомбинантной уратоксидазы (уриказы). .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам широкого круга, заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, снижением резистентности организма.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I), обладающему ингибирующим действием продуцирования интерлейкина-12 (IL-12), где R1 представляет собой , арил или гетероарил; каждый из R2 и R4 независимо представляет собой водород, (С1-С6)алкил или (С1-С6)алкокси; R 3 представляет собой Rc, алкенил, ORc, OC(О)Rc, SR c, NRcRd, NR cCORd, NRcC(О)OR d, NRcC(О)NRc Rd, NRcSO 2Rd, CORc, C(О)ORc или C(О)NRc Rd; R5 представляет собой Н; n равно 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; X представляет собой О или NRc; Y представляет собой ковалентную связь, СН2, О или NRc ; Z представляет собой N; один из U и V представляет собой N, и другой представляет собой CRc, и W представляет собой О, S или S(O2), где каждый из R a и Rb представляет собой независимо Н, (С1-С6)алкил, арил или гетероарил; каждый из Rc и R b представляет собой независимо Н, (С1 -С6)алкил, фенил, гетероарил, циклил, гетероциклил или (С1-С6)алкилкарбонил, где термин «арил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо; термин «гетероарил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо, которое содержит, по меньшей мере, один гетероатом, такой как О, N или S, как часть циклической системы, причем остальные атомы являются углеродом; термин «циклил» и «гетероциклил» относится к частично или полностью насыщенной моноциклической или бициклической системе, имеющей от 4 до 14 атомов в кольцах, где гетероциклическое кольцо содержит один или несколько гетероатомов (например.
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх