Способ коррекции метаболических нарушений и повышения эффективности синтеза белков у сельскохозяйственных животных и птицы

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике для коррекции метаболических нарушений и повышения синтеза белков у сельскохозяйственных животных и птицы. Способ предусматривает введение в корм животному регуляторной добавки в количестве 0,3-1,0%, содержащей карнитин, инозин, урацил или его производные, лецитин, каротиноиды или β-каротин, пропан-1,2-диол, янтарную кислоту, пропионовую кислоту, глутамат натрия, витамин В7, витамин В12, витамин В2 в определенном соотношении. Изобретение позволяет увеличить рост биомассы и улучшить показатель конверсии корма. 3 табл.

 

Известно, что живой организм не может синтезировать самостоятельно целый ряд аминокислот, так называемых «незаменимых», а должен получать эти аминокислоты из растительного сырья, окислять их и уже на основе продуктов деградации синтезировать такие важные для организма аминокислоты, как лизин, метионин, треонин. Установлено также, что синтез этих наиболее важных аминокислот в организме сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется с использованием некоторых «заменимых» аминокислот и ряда продуктов гликолиза и цикла трикарбоновых кислот [1]. Эти продукты образуются в том числе и при деградации углеродного скелета молекул «незаменимых» аминокислот белковой составляющей корма. Поскольку гидролиз белков корма и получение таким образом аминокислот зависит от качества белков и возможностей организма животных и птицы, этот процесс вполне мог бы быть лимитирующей стадией на пути синтеза белков организма. Учитывая это обстоятельство, а также стремление увеличить прирост массы тела при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, в 60-е годы были проведены исследования по введению в рацион синтетических «незаменимых» аминокислот - лизина, метионина и треонина. Было установлено, что при этом значительно возрастает скорость роста сельскохозяйственных животных и птицы, увеличивается биомасса тела. В мире, в том числе и СССР, было организовано промышленное производство аминокислот для животноводства и птицеводства. Норма ввода аминокислот была различной, но в пределах 0,3-0,8% для лизина, 0,3-0,8% для метионина и 0,044-0,08% для треонина [2]. В настоящее время в рационах сельскохозяйственных животных и птицы и в соответствующих программах, в обязательном порядке регламентировано применение «незаменимых» аминокислот [3].

Получаемые при этом преимущества неоспоримы, однако затраты на тонну корма также высоки (от 500 до 800 руб/т). Кроме того, Россия не имеет собственного производства субстанций аминокислот и полностью зависима от импорта. Необходимо также отметить, что для жвачных аминокислоты недоступны, т.к. полностью разрушаются бактериями рубца. Попытки создания рубцово-защищенных форм лизина и метионина оказались экономически неоправданными и малоэффективными.

Вместе с тем повышенные темпы набора массы тела животных и птицы требовали соответственно увеличения объема углеводной составляющей корма - основного источника энергии» Это, в свою очередь, привело к появлению в организме различных метаболических нарушений, в том числе гепатозов, депрессии иммунной системы, ожирения, нарушений кальциевого обмена и т.д. В этих условиях эффективность «незаменимых» аминокислот, как активаторов глюконеогенеза и регуляторов обмена печени («глюкогенные» и «кетогенные» аминокислоты [1]), оказалась очевидно недостаточной.

Мы предположили, что изначально роль «незаменимых» аминокислот сведена именно к функциям регуляторов обмена метаболитов гликолиза и ЦТК, необходимых для синтеза белков организма. В таком случае, в условиях избытка углеводов, роль регуляторов в наиболее оптимальном режиме могли бы выполнять промежуточные метаболиты глюконеогенеза, ЦТК и гликолиза, выступая одновременно в качестве корректоров обмена и источников строительных блоков для синтеза белков.

Таким образом, суть предлагаемого изобретения состоит в следующем

Из состава кормов полностью исключают «незаменимые» аминокислоты - лизин, метионин, треонин, как малоэффективные.

В состав корма вводят специальную композицию компонентов, а именно, г/кг:

карнитин10-20
инозин8-10
урацил и его производные10-20
фосфолипиды20-40
каротиноиды или β-каротин20-40
пропан-1,2-диол, глицерин10-20
янтарная кислота3-5
пропионовая кислота10-20
глутамат натрия20-30
витамин В710-15 мг
витамин В123-5 мг
витамин В2400-600 мг

Регуляторную добавку вводят в корм в количестве 0,3-1,0% (3-10 кг/т корма).

Одновременно белковая часть корма, например рыбная мука, соевый шрот, подсолнечный шрот и другие белоксодержащие компоненты, уменьшают на 30-40%.

Таким образом, достигается увеличение роста биомассы и улучшение показателя конверсии корма.

Все вышеизложенное подтверждено следующими примерами осуществления предлагаемого способа.

Пример 1.

Выращивание цыплят-бройлеров (контроль) Кросс Росс-308 осуществляют на обычном рационе, содержащем корм в составе зерновой части, белковой части, витаминно-минерального премикса и синтетических аминокислот - лизина, метионина, треонина - в количестве (% к объему корма) соответственно 0,43, 0,4 0,04.

В опытной группе в соответствии с предлагаемым изобретением синтетические аминокислоты из состава корма полностью исключены, а взамен введена специальная добавка следующего состава, г/кг:

карнитин 10,

пуриновые нуклеозиды (инозин) 8

пиримидиновые основания (метилурацил) 10

фосфолипиды (лецитин) 20

каротиноиды β-каротин) 20

пропан-1,2-диол 10

янтарная кислота 3

пропионовая кислота 10

глутамат натрия 20

витамин В7 10 мг

витамин В 12 3 мг

витамин В2 400 мг

Регуляторную добавку вводили в корм в количестве 0,3-1,0% (3-10 кг/т корма). Кроме того, в опытной группе содержание источников белка (рыбная мука, соевый шрот, подсолнечный шрот) снижено на 30%. Полученные результаты приведены в табл.1.

Таблица 1
Показатели продуктивности при выращивании бройлеров (35 день).
показателиВаловый прирост живой массы, кгСреднесуточный прирост, гКоэффициент конверсии корма
123
Контроль (рацион с аминокислотами)58,268,51,89
Опыт (рацион без аминокислот)63,9869,31,73

Из данных табл.1 видно, что предлагаемый способ, по которому аминокислоты исключаются из состава корма и одновременно вводится регуляторная добавка, обеспечивает увеличение скорости роста биомассы на 10% и улучшение показателя конверсии корма на 9%.

Пример 2.

Выращивание поросят-отъемышей осуществляли с использованием стандартного рациона, содержащего источники углеводов и белков, а также витаминно-минеральный премикс и «незаменимые» аминокислоты - лизин, метионин, треонин - в количестве соответственно (% к объему корма) 0,34, 0,3, 0,03 - контроль.

В опытной группе аминокислоты из рациона были исключены, и взамен была введена регуляторная добавка следующего состава:

карнитин 15,

пуриновые нуклеозиды (инозин) 9

пиримидиновые основания (метилурацил) 15

фосфолипиды (лецитин) 30

каротиноиды (или β-каротин) 30

пропан-1,2-диол 15

янтарная кислота 4

пропионовая кислота 15

глутамат натирия 25

витамин В7 13 мг

витамин В12 4 мг

витамин В2 500 мг

Регуляторную добавку вводили в корм в количестве 0,3-1,0% (3-10 кг/т корма), кроме того, из рациона опытной группы были исключены белковые компоненты в объеме 40% (соевый и подсолнечный шрот). Выращивание проводили в течение 40 дней, полученные результаты приведены в табл.2.

Таблица 2
Результаты испытаний предполагаемой регуляторной добавки в рационе поросят-отьемышей (42 дня)
показателиВес к концу опыта (42 дня), кгСреднесуточный привес, гКоэффициент конверсии корма
123
Контроль (рацион с аминокислотами)43,45902,59
Опыт (рацион без аминокислот)44,66012,46

Как можно видеть из данных табл.2, предлагаемая нами добавка взамен «незаменимых» аминокислот рациона обеспечивает улучшение всех показателей и снижает стоимость корма на 5%.

Пример 3.

Новотельным коровам вводили в обычный рацион регуляторную добавку следующего состава:

карнитин 20

пуриновые нуклеозиды (инозин) 10

пиримидиновые основания (метилурацил) 20

фосфолипиды (лецитин) 40

каротиноиды (или β-каротин) 40

пропан-1,2-диол 20

янтарная кислота 5

пропионовая кислота 20

глутамат натрия - 30

витамин В7 15 мг

витамин В12 5 мг

витамин В2 600 мг

Регуляторную добавку вводили в корм в количестве 0,3-1,0% (3-10 кг/т корма).

В контрольной группе использовали обычный рацион без введения добавки, результаты испытаний приведены в табл.3.

Таблица 3
Результаты испытаний регуляторной добавки в рационе коров
показателиСуточный надой молока, лЖир в молоке, %Белок в молоке, %Превышение показателей, %
Надои молокаЖирБелок
Контроль (5 коров,без добавки)343,53,2
Опыт (5 коров с введением добавки)383,83,3511,78,54,6

Из показателей табл.3 видно, что применение добавки, усиливающей обмен «незаменимых» аминокислот, решает проблему рубцовозащищенности, увеличивает все производственные показатели.

Вышеприведенные примеры использования предлагаемого способа регуляции белкового обмена убедительно демонстрируют преимущества, получаемые при введении специальной добавки взамен аминокислот рациона у свиней и птицы, а также очевидное улучшение показателей у коров после отела как следствие достигнутой коррекции нарушений метаболизма.

Источники инфомации

1. А.Ленинджер. Биохимия, М., 1974.

2. Информационные материалы. Degussa, "Feed Additives" (Германия).

3. Методические указания по расчету рецептов комбикормовой продукции. М., 1998.

Способ коррекции метаболических нарушений и повышения эффективности синтеза белков у сельскохозяйственных животных и птиц, предусматривающий введение в корм животному регуляторной добавки в количестве 0,3-1,0%, содержащей карнитин, инозин, урацил или его производные, лецитин, каротиноиды или β-каротин, пропан-1,2-диол, янтарную кислоту, пропионовую кислоту, глутамат натрия, витамин В7, витамин В12, витамин В2 при следующих количествах, г/кг корма:

карнитин10-20
инозин8-10
урацил или его производные10-20
лецитин20-40
каротиноиды или β-каротин20-40
пропан-1,2-диол10-20
янтарная кислота3-5
пропионовая кислота10-20
глутамат натрия20-30
витамин В710-15 мг
витамин В123-5 мг
витамин В2400-600 мг



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с сочетанной травмой и кровопотерей. .
Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и анестезиологии, и может быть использовано для оптимизации подготовки больного к хирургическому лечению.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается витаминно-минерального комплекса для сухой кожи, содержащей бета-каротин, витамин В5, витамин Е, витамин РР, цинк, биотин, селен, отличающегося тем, что имеет следующее содержание компонентов (мг в 1 дозе): бета-каротин 1,0-5,0; витамин В5 7,5-22,5; витамин Е 15,0-45,0; витамин РР 15,0-45,0; биотин 35,0-105,0; цинк 6,0-18,0; селен 0,0275-0,0775.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к медицине, педиатрии и акушерству и может быть использовано в лечении стафилококковой бактериолактии у женщин. .

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям, аналогам витамина D, общей формулы (I): в которой значения для R1 , R2, R3, X, Y определены в п.1 формулы. .

Изобретение относится к применению пищевой композиции, содержащей L-карнитин и, по меньшей мере, один компонент, обладающий антиоксидантной активностью, для получения перорально вводимой композиции для стимулирования липидного метаболизма в коже животного и человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использован для лечения вирусных бородавок и гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии.
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии, - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения хронического гепатита В.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения недифференцированной дисплазии соединительной ткани. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх