Устройство для измельчения кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Устройство содержит загрузочный бункер с дозирующей заслонкой, дробильную камеру открытого типа с молотками и деками, трубопровод отвода измельченного продукта, шнек для вывода готового продукта. Также оно оснащено загрузочным шнековым транспортером, магнитным сепаратором и расходомером. Над ротором дробилки установлен сепаратор-измельчитель, соединенный с дробильной камерой трубопроводом для отвода измельченного продукта и состоящий из жалюзийной решетки, разбрасывающей тарелки, камеры отвода готового продукта, шнека для вывода готового продукта, патрубков выхода крупной и мелкой фракций и привода разбрасывающей тарелки. Изобретение повышает производительность устройства и качество получаемого продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Одной из конструкций молотковых дробилок является дробилка открытого типа, работающая в замкнутом цикле с сепаратором. В рабочем процессе этой дробилки можно выделить наличие измельчаемого материала, частицы которого находятся в различных фазах измельченности и представляют собой циркулирующую нагрузку. Величина циркулирующей нагрузки в значительной степени влияет на производительность устройства.

Известно устройство для измельчения кормов, содержащее разделительную камеру, в которой расположен дефлектор криволинейной формы, возвратный канал и регулировочную заслонку.

Недостатком данного устройства является то, что регулирование крупности помола осуществляется за счет подачи недоизмельченных и целых зерен в готовый продукт.

Известно устройство для измельчения кормов, содержащее дробильную камеру с загрузочным патрубком, ротором и расположенным под ним выгрузным шнеком, разделительную камеру, соединенную с дробильной камерой криволинейным трубопроводом.

Недостаток известного устройства заключается в том, что применение перфорированных поверхностей под ротором и в разделительной камере не позволяет своевременно выделить готовый продукт из-за низкой пропускной способности решет. Это приводит к переизмельчению материала и высокому содержанию пылевидной фракции. Тем самым не обеспечивается требуемое качество готового продукта из-за неоднородности частиц.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для измельчения кормов, содержащее загрузочный бункер с дозирующей заслонкой, дробильную камеру открытого типа с молотками и деками, трубопровод отвода измельченного продукта, жалюзийную решетку, шнек для вывода готового продукта.

Недостатком данного устройства является отсутствие доизмельчения частиц корма на жалюзийной решетке, что приводит к увеличению циркулирующей нагрузки, вследствие чего к снижению производительности.

Цель изобретения - повышение производительности устройства и качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что над ротором дробилки установлен сепаратор-измельчитель, который доизмельчает крупные частицы, снижая величину циркулирующей нагрузки.

На чертеже изображено устройство для измельчения кормов.

Устройство для измельчения кормов содержит загрузной шнековый транспортер 1, загрузочный бункер 2 с дозирующей заслонкой 3, магнитный сепаратор 4 и расходомер 5, дробильную камеру открытого типа 6 с молотками 7 и деками 8, трубопровод отвода измельченного продукта 9, шнек для вывода готового продукта 10, сепаратор-измельчитель 11, состоящий из жалюзийной решетки 12, разбрасывающей тарелки 13, камеры отвода готового продукта 14, патрубков выхода крупной 15 и мелкой фракций 16, привода 17 разбрасывающей тарелки.

Технологический процесс измельчения зерна происходит следующим образом. Шнековым транспортером 1 зерно подается в загрузочный бункер 2. Из бункера 2 через дозирующую заслонку 3 и магнитный сепаратор 4 зерно поступает в расходомер 5, а затем - в дробильную камеру 6. В дробильной камере 6 зерновой материал измельчается под действием молотков 7 и дек 8 и поступает по трубопроводу 9 вместе с воздушным потоком в сепаратор-измельчитель 10. Мелкая и доизмельченная в нем крупная фракции материала под действием сообщенной им кинетической энергии лопастями разбрасывающей тарелки 13 и воздушного потока проходят через жалюзийную решетку 12 в камеру готового продукта 14 и поступают на шнек 10 для вывода готового продукта.

Неизмельченная часть материала, не прошедшая через жалюзийную решетку 12, поступает на возврат в дробильную камеру 6 через патрубок 15 вывода крупной фракции.

Повышение производительности составляет 20-23%.

Устройство для измельчения кормов, содержащее загрузочный бункер с дозирующей заслонкой, дробильную камеру открытого типа с молотками и деками, трубопровод отвода измельченного продукта, шнек для вывода готового продукта, отличающееся тем, что оно оснащено загрузочным шнековым транспортером, магнитным сепаратором и расходомером, а над ротором дробилки установлен сепаратор-измельчитель, соединенный с дробильной камерой трубопроводом для отвода измельченного продукта и состоящий из жалюзийной решетки, разбрасывающей тарелки, камеры отвода готового продукта, шнека для вывода готового продукта, патрубков выхода крупной и мелкой фракций и привода разбрасывающей тарелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. .

Изобретение относится к ycTpoftctBaM для измельчения материалов. .

Изобретение относится к области измельчения и сушки материалов в дробилках ударного действия и позволяет повысить их эффективность. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для измельчения и просеивания почвы для теплиц и других культивационных сооружений. .

Изобретение относится к дроблению материалов и позволяет повысить эффективность дробления. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и позволяет повысить эффективность их работы . .

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна и других сыпучих материалов в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности. В дробильной камере (1) дробилки размещены ротор (2) с молотками (3), решето (6), нижняя (4) и верхняя (5) деки. На границах решета с деками дробильной камеры установлены разрыхлители (8). Изобретение улучшает условия ударного воздействия на исходный материал. 2 ил.
Наверх