Циркуляционный карман флотационной машины

Изобретение относится к области флотации. Циркуляционный карман флотационной машины содержит корпус с входным и выходным каналами. Входной канал корпуса выполнен сужающимся к середине, а параметры корпуса - в соответствии с соотношением a/b>h/l, где а - ширина входного канала в середине; b - ширина входного канала по краям; h - расстояние в осевой плоскости от входного канала до перехода в выходной канал; I - расстояние от краев входного канала до перехода в выходной канал по боковой стороне корпуса. Технический результат - увеличение срока службы и надежности работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области флотации.

Известно приспособление для циркуляции пульпы, содержащее корпус с входным и выходными каналами - см. авт. св. SU №1238803 A1, B03D 1/14 на «Механическую флотационную машину».

Входной канал приспособления выполнен в стенке флотационной камеры.

Недостаток такого приспособления заключается в том, что при флотации, например, пульпы калийных солей происходит эрозия стенок в средней части приспособления и стенок входного канала с увеличением последнего и перемещением верхней кромки канала в верхние пенные слои, что снижает выход годного продукта, надежность и долговечность приспособления.

Известен циркуляционный карман флотационный машины, содержащий корпус с входным и выходным каналами - см. прилагаемый чертеж 2-2004 1-4186.00.00.00 СБ на «Углубленный циркуляционный карман перечистной флотации», разработанный ОАО «Сильвинит», г. Соликамск, согласован и утвержден 15.01.2004 г.

По своим признакам и достигаемому результату этот циркуляционный карман наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Карман выполнен в виде отдельного узла треугольной формы с входным каналом прямоугольной формы.

Недостаток этого циркуляционного кармана заключается в малой надежности и низком качестве флотации, обусловленных усиленным разрушением стенок по краям корпуса при значительном превышении в них скорости пульпы по сравнению с центральной частью корпуса.

Задачей изобретения является повышение надежности кармана и качества флотации.

Эта задача решается усовершенствованием циркуляционного кармана флотационной машины, содержащего корпус с входным и выходным каналами.

Усовершенствование заключается в том, что входной канал корпуса выполнен сужающимся к середине, а параметры корпуса - в соответствии с соотношением a/b≥h/I, где

а - ширина входного канала в середине;

b - ширина входного канала по краям;

h - расстояние в осевой плоскости от входного канала до перехода в выходной канал;

l - расстояние от краев входного канала до перехода в выходной канал по боковой стороне корпуса.

Выполнение входного канала сужающимся к середине повышает жесткость корпуса и сближает условия входа пульпы во входной канал по его длине.

Выполнение параметров корпуса в соответствии с соотношением a/b≥h/l обеспечивает выравнивание скоростей прохождения пульпы по сечениям корпуса, при этом выполнение с соотношением a/b>h/l обеспечивает сближение скоростей прохождения пульпы в сечениях корпуса, а с соотношением a/b=h/l - максимально сближает скорости прохождения пульпы по сечениям корпуса.

Выполнение циркуляционного кармана флотационной машины в соответствии с изобретением обеспечивает повышение надежности кармана и качества флотации.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, буквами обозначено:

а - ширина входного канала в середине;

b - ширина входного канала по краям;

h - расстояние в осевой плоскости от входного канала до перехода в выходной канал;

l - расстояние от краев входного канала до перехода в выходной канал по боковой стороне корпуса, дается описание предлагаемого циркуляционного кармана.

Циркуляционный карман флотационной машины содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами.

Карман характеризуется тем, что входной канал 2 корпуса 1 выполнен сужающимся к середине (что повышает жесткость корпуса и сближает условия входа пульпы во входной канал по его длине). Корпус 1 выполнен в соответствии с соотношением а/b≥h/l - экспликацию см. выше (что обеспечивает выравнивание скорости прохождения пульпы по сечениям корпуса при уменьшении турбулентности потока в нем).

При эксплуатации такого циркуляционного кармана флотируемая пульпа двигается к входному каналу 2 корпуса 1 в более равномерных условиях. Верхний слой пульпы отделяется и выходит из флотационной машины, а остальная часть через входной канал 2 входит в корпус 1 и проходит его менее турбулентным потоком с меньшей эрозией стенок: при соотношении а/b>h/l - части стенок, а при соотношении a/b=h/l - всех стенок корпуса.

Циркуляционный карман флотационный машины имеет по сравнению с прототипом повышенные надежность и качество флотации.

Циркуляционный карман флотационной машины, содержащий корпус с входным и выходным каналами, отличающийся тем, что входной канал корпуса выполнен сужающимся к середине, а параметры корпуса - в соответствии с соотношением а/b>h/l, где а - ширина входного канала в середине;

b - ширина входного канала по краям;

h - расстояние в осевой плоскости от входного канала до перехода в выходной канал;

l - расстояние от краев входного канала до перехода в выходной канал по боковой стороне корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод от различных загрязнителей и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания. .

Изобретение относится к области рекуперации водных растворов технических моющих средств (ТМС). .

Изобретение относится к устройствам для аэрации сточных вод в аэротенках-отстойниках и может быть использовано в области обогащения полезных ископаемых, в частности в устройствах для аэрации пульпы, при переработке рудного и нерудного сырья, а также в ферментационных установках пищевой промышленности, при флотационной очистке сточных вод, в целлюлозно-бумажной промышленности и др.

Изобретение относится к области очистки технологических и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений. .

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки воды и может быть использовано для очистки производственных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры и другие загрязнения, а также водоподготовки для различных нужд.

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Флотатор // 2301775

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для флотации материалов, и может быть использовано в металлургической, пищевой промышленности, при очистке сточных вод и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области пищевой промышленности для очистки жидких сред от взвешенных частиц, жиров и других загрязнений и может быть использовано для различных предприятий, например, для предприятий рыбной промышленности.

Изобретение относится к автоматизации процессов пенной флотации в горной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для оценки пенообразующей способности реагентов посредством измерения толщины слоя пены

Изобретение относится к области флотации

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в отраслях промышленности, использующих флотационное разделение материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и промпродуктов цветных и черных металлов в жидкой среде, а также для аэрации различных стоков технологического и бытового происхождения

Изобретение относится к устройствам для измерения степени аэрированности пульпы в камере флотационной машины и может быть использовано при автоматизации процесса флотации на обогатительных фабриках

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике выделения из жидкости растворенных и диспергированных в ней примесей с помощью газообразного агента и может быть использовано при обработке воды на тепловых электростанциях для ее декарбонизации, в лакокрасочном производстве, при очистке конденсатов мазутохозяйства, сточных вод и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения методами флотации и может быть использовано при флотационном разделении трехфазных пульп в угольной, металлургической и химической отраслях промышленности, а также для очистки природных и сточных вод
Наверх