Прижим

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для прижима деталей сложной формы из немагнитных материалов. Прижим для крепления деталей на магнитном столе имеет замкнутую упругую оболочку, в которой размещены свободнопозиционируемые зажимные элементы из магнитного материала. Оболочка может иметь поверхность второго порядка, например эллипсоида, цилиндрическую или криволинейную призматическую, например в форме параллелепипеда со скругленными гранями. Зажимные элементы имеют форму шара или выпуклого диска. Обеспечивается повышение силы зажима и универсальность его применения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков.

Известен способ зажима обрабатываемых деталей сложных форм жидкими средами с последующим охлаждением [1]. Его недостатком являются сложность устройства, необходимость рефрижераторной установки и длительный цикл зажима-разжима.

Известно приспособление для крепления деталей магнитными силами на столе, включающее переходники из стальных пластин. Они позволяют собирать блоки для установки и крепления деталей различной формы: трапецеидальной, круглой, с выступами [2]. Приспособление расширяет технологические возможности, но для каждой формы детали требуются различные намагничивающие переходники. Это снижает универсальность и увеличивает подготовительно-заключительное время на сборку и разборку блоков переходников.

Известно устройство для крепления деталей сложной формы на магнитном столе свободнопозиционируемыми элементами, выполненными в виде колец, облегающими контур детали [3]. Данное устройство принято за прототип. При всей своей простоте оно не прижимает детали, что не позволяет использовать его при отрывающих от стола силах резания, при фрезеровании, при обратном ходе осевых инструментов из гладкого или резьбового отверстия.

Технический результат предлагаемого прижима заключается в повышении силы зажима и универсальном его применении для любых работ, включая сборочные, то есть в расширении технологических возможностей.

Это достигается тем, что свободнопозиционируемые зажимные элементы из магнитного материала размещены в замкнутой эластичной оболочке. Оболочка может иметь поверхность второго порядка, например эллипсоида, цилиндрическую поверхность или поверхность криволинейной призмы, например параллелепипеда со скругленными гранями. Зажимные элементы имеют форму шара или выпуклого диска.

На фиг.1 изображен прижим, лежащий на плоскости, вид сбоку; на фиг.2, 3 - вид сверху на фиг.1, варианты исполнения в виде части сферы и эллипсоида соответственно; на фиг.4 - крепление детали прижимами на магнитном столе; на фиг.5 - вид сверху на фиг.4.

Прижим 1 имеет замкнутую упругую или эластичную оболочку 2, внутри которой размещены свободнопозиционируемые зажимные элементы из магнитного материала 3 (фиг.1). Оболочка имеет поверхность второго порядка, например сферическую (фиг.2) или эллипсоидную (фиг.3). В зависимости от технологического назначения оболочка может иметь цилиндрическую или криволинейную призматическую поверхность, например в форме параллелепипеда со скругленными гранями. Зажимные элементы 3 имеют форму шара или выпуклого диска для относительной подвижности. Их выполняют из магнитных материалов, например из стали.

Работает прижим следующим образом. На магнитный стол 4 станка или на отдельную магнитную плиту устанавливают деталь 5 из немагнитного материала, например алюминиевого сплава (фиг.3, 4). Деталь обкладывают по периметру прижимами 1, которые благодаря своей упругой подвижности облегают выступы основания детали. После включения магнитного стола магнитные силовые линии пронизывают зажимные элементы, тем самым фиксируют форму прижимов, через которые производят силовое крепление детали. Количество прижимов определяется величиной и направлением сил, действующих на деталь в ходе технологической операции. Для сверления, прижимающего деталь к столу, прижимов требуется меньше, чем для фрезерования, сдвигающего и отрывающего деталь от стола. Расположение прижимов по периметру детали тоже зависит от направления результирующей силы сдвига детали.

По окончании технологической операции стол размагничивают и деталь снимают со стола.

Прижим является универсальным и пригоден для крепления деталей в любой технологической операции.

Источники информации

1. Заявка Японии №62-40131, МПК B23Q 3/06. Способ зажима охлаждением обрабатываемой детали. 1987 г.

2. Ансеров М.А. Приспособление для металлорежущих станков. Изд-е 4-е. Л.: Машиностроение, 1975 г. Стр.349, рис.V.48.

3. Авторское свидетельство СССР №709317, МПК B23Q 3/06. Устройство для крепления детали. Прототип.

1. Прижим для крепления деталей сложной формы из немагнитного материала на магнитном столе, содержащий свободнопозиционируемые зажимные элементы из магнитного материала, отличающийся тем, что он снабжен замкнутой эластичной оболочкой, в которой размещены зажимные элементы из магнитного материала.

2. Прижим по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена с поверхностью второго порядка, например эллипсоида.

3. Прижим по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена с цилиндрической поверхностью.

4. Прижим по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена с поверхностью криволинейной призмы, например, в виде параллелепипеда со скругленными гранями.

5. Прижим по п.1, отличающийся тем, что зажимные элементы выполнены в форме шара.

6. Прижим по п.1, отличающийся тем, что зажимные элементы выполнены в форме выпуклого диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке резанием деталей из немагнитных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке деталей класса колец на карусельно-шлифовальных станках с круглым магнитным столом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для закрепления сплошных деталей типа пластин из магнитных материалов на металлорежущих станках.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок. .

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей. .

Изобретение относится к обработкe активных материалов. .

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками. .

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, алмазно-абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании и полировании плоских поверхностей заготовок

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, алмазно-абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании и полировании плоских поверхностей заготовок

Изобретение относится к направляющей для бойка, предназначенной для удаления болта из футеровки. Направляющая содержит втулку, имеющую отверстие, выполненное с возможностью приема по меньшей мере части болта, подлежащего удалению, и магнитное устройство крепления. Магнитное устройство крепления скреплено с втулкой и выполнено с возможностью селективного формирования магнитного поля для разъемного крепления направляющей бойка к металлической поверхности. В результате упрощается совмещение бойка с болтом, подлежащим удалению из футеровки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления инструмента с конической оправкой в шпинделе металлорежущих станков. Механизм содержит связанную с приводом зажима тягу и зажимные элементы, выполненные в виде подпружиненных рычагов. На конце тяги, расположенном между рычагами, установлен цилиндрический толкатель с подпружиненным бойком. Боек на одном конце выполнен с продольными шлицами для взаимодействия с цилиндрическим толкателем и исключения их взаимного поворота, а на торцевой поверхности - с треугольными шлицами, выполненными на кольцевых сегментах, для взаимодействия с треугольными шлицами конической оправки. Тяга выполнена с цилиндрической полостью, в спиральной канавке которой размещен штифт, закрепленный в цилиндрическом толкателе с возможностью взаимного перемещения. Снижается усилие расчленения сопряжения конического тела с коническим отверстием в шпинделе станка. 1 ил.

Изобретение относится к роликовому стенду для совмещения обечайки с обечайкой и обечайки с днищем. Отдельная секция приводной редукторной роликоопоры состоит из рамы, пары приводных роликовых опор, кинематически связанных с помощью механических передач с редуктором и электродвигателем, пары холостых роликовых опор, имеющих свободное вращение. Одна или несколько секций приводных роликоопор состоят из рамы, пары приводных роликовых опор, связанных муфтами с парами приводных роликовых опор секции приводной редукторной роликоопоры, пары холостых роликовых опор. Секции приводных роликоопор смонтированы рамами впритык к секции приводной редукторной роликоопоры и друг к другу и образуют объединенную секцию с соосной непрерывной приводной роликовой опорой и соосной непрерывной холостой роликовой опорой. Роликоопоры в парах установлены на разных высотах, ближние к продольной оси стенда установлены ниже дальних с расчетом касания типичных обечаек четырех роликоопор одновременно. Число секций приводных роликоопор подобрано исходя из того, чтобы роликовый стенд позволял устанавливать на него калиброванные обечайки, выставлять их и выполнять сборку по кольцевому стыку. Секции передвижной роликоопоры установлены на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль оси симметрии роликового стенда. Стенд позволяет собирать из обечаек цилиндрические корпусы различной длины. 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих станков с ЧПУ, предназначенных для 4-х и 5-ти осевой обработки деталей сложной криволинейной формы. Станок содержит основание 1, устройство автоматической смены инструмента с магазином 2, установленное на основании 1, подвижный поворотный стол 3, подвижную колонну 4 и подвижную шпиндельную бабку 5. Колонна 4 и шпиндельная бабка 5 установлены с возможностью перемещения перпендикулярно перемещению поворотного стола 3. Магазин 2 снабжен плоскими фигурными боковинами 6 и имеет как минимум одну выступающую рабочую часть 7, ориентированную к плоскости перемещения шпиндельной бабки 5 и расположенную над плоскостью перемещения поворотного стола 3. Длина участка выступающей рабочей части 7 над поворотным столом 3 может составлять от 1/2 до 4/5 поперечного размера поворотного стола 3. Плоские фигурные боковины 6 имеют ребра 8, вогнутые со стороны поворотного стола 3. Шпиндельная бабка и поворотный стол выполнены в виде сменных унифицированных мехатронных узлов. Изобретение позволяет расширить технологические возможности металлорежущих станков. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ для многоцелевой обработки деталей. Станок содержит станину 2 с подвижным поворотным столом 3 и подвижной коробообразной колонной 4, оправку 5 с соосно установленными в ней сменной кондукторной втулкой 6 и сменной направляющей втулкой 14, узел зажима 7 оправки 5 и кондукторную плиту 8. Между стенками колонны 4 размещен подвижный инструментальный магазин 11. Кондукторная плита 8 установлена на направляющих 12 шпиндельной бабки 13 и ориентирована перпендикулярно плоскости перемещения поворотного стола 3. Узел зажима 7 оправки 5 расположен так, что рабочий канал 17 кондукторной втулки 6 ориентирован параллельно направляющим 12 шпиндельной бабки 13 и сообщается с полостью оправки для отвода стружки и смазочно-охлаждающей жидкости, выполненной с боковыми отверстиями. Оправка 5 выполнена с поверхностью 18 под захваты инструментального магазина 11, которая расположена между базирующим шпиндельным конусом 19 и базирующим конусом 20, выполненным для установки в узле зажима. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для замены рабочего наконечника сварочного электрода клещей для точечной сварки. Средство извлечения рабочего наконечника соединено с рукой робота. Средство установки рабочего наконечника соединено с одной стороной средства извлечения рабочего наконечника. Средство подачи рабочего наконечника в средство его установки содержит стойку, размещенную на расстоянии от сварочных клещей. За счет автоматической замены рабочего наконечника сварочного электрода клещей для точечной сварки устройство обеспечивает удобство замены сварочного инструмента и повышение производительности точечной сварки, предотвращает несчастные случаи. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх