Способ изготовления художественного изделия из пластической массы

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). Формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров. В полой заготовке к ее стенкам прикрепляют кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон, нагревают заготовку до температуры размягчения, при этом накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают. Перед прикреплением к стенке полой заготовки кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала скрепляют между собой. Изобретение позволяет упростить процесс получения изделия из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров).

Известен способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, охлаждение, помещение в заготовку декоративных элементов (из цветных пластических масс) [1].

Задачей изобретения является упрощение получения изделия из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в способе изготовления художественного изделия из пластической массы, заключающемся в том, что формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, в полой заготовке к ее стенкам прикрепляют кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон, нагревают заготовку до температуры размягчения, при этом накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают. Перед прикреплением к стенке полой заготовки кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон скрепляют между собой.

Способ поясняется примером.

В полую заготовку из прозрачной пластической массы (полиэтилена, полистирола, полимегилметакрилата) помещают кусочки (обрезь) тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических (капрона, нейлона, лавсана, вискозы) и/или шерстяных волокон и прикрепляют (приклеивают) их к стенкам заготовки. Кусочки прикрепляемых материалов могут быть цветными (красными, синими, желтыми и т.д.) и фигурными (в виде звездочек, кружочков, треугольников и т.д.). Перед прикреплением к стенке полой заготовки кусочки материала могут быть скреплены (склеены, стачены) между собой с образованием художественной композиции. Затем заготовку нагревают до температуры размягчения пластической массы, стенки заготовки накладывают одна на другую (сплющивают) и прокатывают. Температура и продолжительность обработки определяются свойствами пластической массы.

В результате получают плоское художественное изделие из пластической массы с заключенной в него художественной композицией из цветного тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон.

Изделие из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией не сложно в изготовлении.

Источник информации

1. СА 2396673 А1, 2004.

1. Способ изготовления художественного изделия из пластической массы, заключающийся в том, что формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, в полой заготовке к ее стенкам прикрепляют кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон, нагревают заготовку до температуры размягчения, при этом накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают.

2. Способ изготовления художественного изделия из пластической массы по п.1, отличающийся тем, что перед прикреплением к стенке полой заготовки кусочки тканого, и/или нетканого, и/или трикотажного материала на основе синтетических и/или шерстяных волокон скрепляют между собой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .

Изобретение относится к способу и установке для термоформования топливных баков, обладающих хорошими конструктивными особенностями и устойчивостью против истечения газов благодаря использованию сдвоенных листов пластикового материала.

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер.

Изобретение относится к области формования или соединения пластиков. .
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к получению кровельного материала, используемого для производства мягких кровель зданий и сооружений.

Изобретение относится к судостроению и касается технологии изготовления крупногабаритных несущих корпусных конструкций с криволинейным поверхностями двоякой кривизны.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к области технологических процессов, а именно к средствам для формования абразивных и фрикционных изделий из волокнистых материалов. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы
Наверх