Способ получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев и композиция из этих отходов для получения изделий

Изобретение относится к производству облицовочных плиток. Способ получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев осуществляют так: смесь из отходов кедрового промысла засыпают в форму с постоянным подогревом до 100-120°С. Прессование смеси проводят под давлением 180-220 кг/см и выдерживают под давлением в течение 10-12 мин. Полученное изделие очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности в течение 8-9 часов и шлифуют поверхности полученного изделия. Композиция из отходов шишек хвойных деревьев для получения изделий содержит отходы кедровых шишек, а именно остовы шишек, шишечную шелуху, причем она дополнительно содержит скорлупу кедрового ореха и смолу кедра, взятые в следующем соотношении компонентов, мас.%: остовы шишек 5-80; шишечная шелуха 5-80; скорлупа кедрового ореха 5-80; смола кедра - остальное. Изобретение позволяет получать облицовочные плитки, обладающие оздоровительным эффектом, с повышенной прочностью, влагостойкостью и долговечностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства прессованных изделий, а именно облицовочных плиток из отходов шишек хвойных деревьев, которые могут использоваться в строительстве для отделки внутренних поверхностей помещений, в том числе для изготовления перил лестниц и других элементов декора; для изготовления сувенирной продукции: художественных панно, деревянных инкрустированных шкатулок, пирамидок; для изготовления наборов кухонной утвари; для производства мебели, в том числе детской; для изготовления оздоровительных кабин в больницах, поликлиниках, спортивных учреждениях, фитнес-клубах и т.п., а также для изготовления ковриков для компьютерной "мышки".

Известен способ получения декоративных изделий из отходов шишек хвойных деревьев путем предварительной обработки отходов водным раствором отвердителя, прессования обработанных отходов при нагреве под давлением с выдержкой под давлением и выдержкой полученного материала при комнатной температуре (RU 2229389, В44С 1/24, 2004 г.).

Недостатком способа является сложность технологического процесса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ получения изделий из отходов деревьев, который заключается в прессовании отходов шишек хвойных деревьев под давлением 30-50 кг/см2 при нагреве от 60 до 75°С с выдержкой под давлением 8-12 минут. После прессования проводят фиксацию лицевой и тыльной поверхностей изделия (фиксация по плоскостям) без давления и выдерживают в течение 20-24 часов при комнатной температуре. При этом в качестве отходов шишек хвойных деревьев используют шишечную шелуху и остовы шишек (RU 2121925, B44C 1/24, 1998 г.).

Недостатком способа является низкая водостойкость получаемого материала, а также отслоение со временем шелухи, находящейся на лицевой поверхности необработанного лаком изделия. Кроме того, поверхность плиток липкая, поскольку не происходит отверждения природной смолы. Все это сказывается на качестве готового изделия.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения изделий из отходов кедрового промысла и композиции из этих отходов с повышенными эксплуатационными характеристиками - прочностью, влагостойкостью, долговечностью и за счет этого повышения качества полученных изделий.

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев путем прессования исходных материалов при нагреве с выдержкой под давлением и выдержкой полученных изделий без давления при комнатной температуре, в котором согласно изобретению в качестве исходных материалов используют смесь из отходов кедрового промысла, засыпают смесь в форму с постоянным подогревом до 100-120°С, прессование смеси проводят под давлением 180-220 кг/см2 и выдерживают под давлением в течение 10-12 мин, полученное изделие очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности в течение 8-9 часов, поверхности полученного изделия шлифуют.

Для получения декоративного изделия в форме сначала выкладывают рисунок из отходов кедрового промысла, а затем засыпают в форму смесь.

В качестве смеси из отходов кедрового промысла используют остовы шишек, шишечную шелуху, скорлупу кедрового ореха, а также измельченные выше перечисленные составляющие и смолу кедра.

Используемые отходы кедрового промысла предварительно измельчают до порошкообразного состояния.

После шлифования изделие дополнительно покрывают мастикой, предварительно приготовленной на основе смолы кедра.

Поставленная задача решается также предлагаемой композицией из отходов шишек хвойных деревьев для получения изделий, содержащей отходы кедровых шишек, а именно: остовы шишек и шишечную шелуху, в которой согласно изобретению она дополнительно содержит скорлупу кедрового ореха и смолу кедра, взятые в следующем соотношении компонентов, мас.%:

остовы шишек5-80
шишечная шелуха5-80
скорлупа кедрового ореха5-80
смола кедраостальное

Отходы кедровых шишек используют в измельченном виде.

Отходы кедровых шишек используют в измельченном до порошкообразного состояния виде.

Предлагаемый способ иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Для изготовления изделий используют смесь отходов кедрового промысла - остовы шишек, шишечную шелуху, скорлупу кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра.

Выкладывают в форме (например, размером 20×25 см) с постоянным подогревом до 120°С рисунок изготавливаемого изделия из вышеуказанных отходов кедрового промысла - остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха. Сверху пресс-формы засыпают смесь из остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра до содержания всей полученной смеси в пресс-форме в количестве 300 г.

При этом берут указанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

остовы шишек5
шишечная шелуха5
скорлупа кедрового ореха80
смола кедра10

Прессование смеси проводят под давлением 220 кг/см2 в гидравлическом прессе, развивающем усилие до 100 тонн, и выдерживают под давлением в течение 12 мин. Полученное изделие извлекают из формы, очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности при комнатной температуре в течение 9 часов. По окончании процесса остывания изделия до комнатной температуры его шлифуют и покрывают мастикой, предварительно приготовленной на основе смолы кедра.

Пример 2. Для изготовления изделий используют смесь отходов кедрового промысла - остовы шишек, шишечную шелуху, скорлупу кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра.

Выкладывают в форме (например, размером 20×25 см) с постоянным подогревом до 110°С рисунок изготавливаемого изделия из вышеуказанных отходов кедрового промысла - остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха. Сверху пресс-формы засыпают смесь из остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра до содержания всей полученной смеси в пресс-форме в количестве 300 г.

При этом берут указанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

остовы шишек5
шишечная шелуха80
скорлупа кедрового ореха5
смола кедра10

Прессование смеси проводят под давлением 200 кг/см2 в гидравлическом прессе, развивающем усилие до 100 тонн, и выдерживают под давлением в течение 11 мин. Полученное изделие извлекают из формы, очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности при комнатной температуре в течение 8 часов. По окончании процесса остывания изделия до комнатной температуры его шлифуют и покрывают мастикой, предварительно приготовленной на основе смолы кедра.

Пример 3. Для изготовления изделий используют смесь отходов кедрового промысла - остовы шишек, шишечную шелуху, скорлупу кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра.

Выкладывают в форме (например, размером 20×25 см) с постоянным подогревом до 100°С рисунок изготавливаемого изделия из вышеуказанных отходов кедрового промысла - остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха. Сверху пресс-формы засыпают смесь из остовов шишек, шишечной шелухи, скорлупы кедрового ореха, измельченных до порошкообразного состояния, и смолу кедра до содержания всей полученной смеси в пресс-форме в количестве 280 г.

При этом берут указанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

остовы шишек80
шишечная шелуха5
скорлупа кедрового ореха5
смола кедра10

Прессование смеси проводят под давлением 180 кг/см2 в гидравлическом прессе, развивающем усилие до 100 тонн, и выдерживают под давлением в течение 10 мин. Полученное изделие извлекают из формы, очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности при комнатной температуре в течение 8 часов. По окончании процесса остывания изделия до комнатной температуры его шлифуют и покрывают мастикой, предварительно приготовленной на основе смолы кедра.

Пример 4. Осуществляют аналогично примерам 1-3 с получением плитки с тиснением глубиной до 1 мм на тыльной и/или лицевой стороне в виде орнамента, представляющего собой стилизованное изображение пчелиных сот, сторона ячейки которых равна 20 или 30 мм.

Пример 5. Осуществляют аналогично примерам 1-3 с получением плитки с выдавленным на ее лицевой стороне рельефным (высотой 1-3 мм) изображением шишки, или глухаря, или белки, или медведя.

Пример 6. Осуществляют аналогично примерам 1-3 с получением плитки, при изготовлении которой применяют комбинацию рисунка, выкладываемого из фракций шишки, тиснение узора и выдавливание рельефа на наружной поверхности для получения эмблемы, логотипа и т.п.

Полученные изделия имеют товарный вид при сохранении запаха смол хвойных деревьев, в частности кедра. При этом соблюдаются все необходимые требования к отделочным материалам по экологической чистоте производства и экологической безопасности эксплуатации изделий.

Предлагаемые способ получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев и композиция из этих отходов для получения изделий с заявляемой в них совокупностью признаков позволяют решить поставленную задачу: улучшить эксплуатационные характеристики полученных изделий - прочность, влагостойкость, долговечность, а также получить оздоровительный эффект при пользовании этими изделиями.

1. Способ получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев путем прессования исходных материалов при нагреве с выдержкой под давлением и выдержкой полученных изделий без давления при комнатной температуре, отличающийся тем, что в качестве исходных материалов используют смесь из отходов кедрового промысла, засыпают смесь в форму с постоянным подогревом до 100-120°С, прессование смеси проводят под давлением 180-220 кг/см2 и выдерживают под давлением в течение 10-12 мин, полученное изделие очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности в течение 8-9 ч, поверхности полученного изделия шлифуют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в форме сначала выкладывают рисунок из отходов кедрового промысла, а затем засыпают в форму смесь.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве смеси из отходов кедрового промысла используют остовы шишек, шишечную шелуху, скорлупу кедрового ореха и смолу кедра.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемые отходы кедрового промысла предварительно измельчают до порошкообразного состояния.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что после шлифования изделие дополнительно покрывают мастикой, предварительно приготовленной на основе смолы кедра.

6. Композиция из отходов шишек хвойных деревьев для получения изделий, содержащая отходы кедровых шишек, а именно остовы шишек, шишечную шелуху, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит скорлупу кедрового ореха и смолу кедра, взятые в следующем соотношении компонентов, мас.%:

остовы шишек5-80
шишечная шелуха5-80
скорлупа кедрового ореха5-80
смола кедраостальное

7. Композиция по п.6, отличающаяся тем, что отходы кедровых шишек используют в измельченном виде.

8. Композиция по п.6, отличающаяся тем, что отходы кедровых шишек используют в измельченном до порошкообразного состояния виде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. .
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений.

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. .

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия. .
Изобретение относится к декоративному искусству. .
Изобретение относится к способу улучшения эффекта внешнего вида металла и критериев последующей обработки, а также гибкости декоративной бумаги с полимерным покрытием.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации. .

Изобретение относится к способу изготовления механически тисненых синтетических поверхностных покрытий и полученному покрытию. .

Изобретение относится к изготовлению изделий с рельефным изображением различных рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе, и может быть использовано для производства художественных аппликаций, нашивок, накладок, шевронов, эмблем и т.п.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности металлического изделия за счет термического перевода рисунка, отпечатанного на вспомогательном носителе с помощью обычных способов печати и с использованием сублимируемых органических красителей, на родственное красителю покрытие металлической поверхности.

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии
Наверх