Способ нанесения рисунков на глянцевую поверхность

Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. Способ включает размещение на поверхности трафарета с соответствующим рисунком, воздействие абразивом до получения заданной глубины. Рисунок на поверхности формируют путем обработки абразивом незакрытой трафаретом части поверхности в несколько проходов материалами с различной зернистостью, при этом для части проходов используют водный раствор уайт-спирита, после чего поверхность дополнительно обрабатывают полировальными пастами с pH при 25°С=7-8,5 и вязкостью 14.000-60.000 сП. Изобретение обеспечивает получение эффекта глянцевого изображения на матовой поверхности или матового изображения на глянцевой поверхности и обеспечение однородной, шелковистой, с четкими контурами структуры получаемого изображения.

 

Изобретение относится к области нанесения рисунков на глянцевые поверхности, а именно на поверхности с лакокрасочными покрытиями, стекло, оргалит, пластики, акрил и другие полимеры, и может быть использован для декорирования мебели, предметов интерьера, автомобилей.

Известен способ изготовления мебельных деталей с имитацией инкрустации металла по дереву, заключающийся в образовании на деревянной подложке основы, нанесении на нее через трафарет слоя металла для получения изображения и последующем покрытии прозрачным защитным слоем. В качестве трафарета используют эластичный трафарет, а нанесение на основу слоя металла осуществляют посредством испарения металла в вакуумной среде (см. патент РФ №2041835, МПК В44С 5/04).

Однако данный способ является сложным и дорогостоящим.

Известен способ пескоструйной обработки деталей, в частности стекла, зеркал при изготовлении мебели, а также других изделий из стекла или дерева, используемых для украшения интерьеров жилья. Сущность изобретения: накладывают маску с соответствующим рисунком на поверхность обрабатываемого изделия, осуществляют пескоструйную обработку в узком диапазоне маски и снимают маску после обработки изделия, причем на маску наносят слой резины или пластмассы с той стороны, на которую направляют струю песка. Новым в способе является то, что на маску наносят второй слой резины или пластмассы со стороны обрабатываемого изделия и накладывают на электромагнитную плиту с жестко закрепленным на ней слоем резины или пластмассы, а на время пескоструйной обработки изделия включают электромагнит (№94033247, МПК А61K 35/32).

Недостатком является его сложность, кроме того, способ не применим для глянцевых лакокрасочных поверхностей, т.к. является разрушающим.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ нанесения декоративно-художественного изображения на зеркалах, в соответствии с которым на поверхность стекла наносят защитное покрытие, затем удаляют часть покрытия в соответствии с рисунком. Освобожденные от покрытия участки стекла подвергают воздействию абразива до получения заданной глубины. Затем освобождают от покрытия другие поверхности стекла и подвергают действию абразива до получения отличной от первой глубины. Получают контррельефное изображение. После этого напыляют металлический слой (№2049747, МПК С03С 17/06).

Недостатком является ограниченная область применения, а также усложнение технологии за счет дополнительной операции напыления, а также невозможность получения эффекта глянцевого изображения на матовой поверхности или матового изображения на глянцевой поверхности.

Задачей настоящего решения является создание способа декорирования глянцевых поверхностей при упрощении технологии.

Техническим результатом является получение эффекта глянцевого изображения на матовой поверхности или матового изображения на глянцевой поверхности и обеспечение однородной, шелковистой, с четкими контурами структуры получаемого изображения.

Поставленная задача решается тем, что в способе нанесения рисунка на глянцевую поверхность, включающем размещение на поверхности трафарета с соответствующим рисунком, воздействие абразивом до получения заданной глубины, согласно решению рисунок на поверхности формируют путем обработки абразивом незакрытой трафаретом части поверхности в несколько проходов материалами с зернистостью Р400-Р500, а затем с зернистостью Р1000-Р1500, при этом для части проходов используют водный раствор уайт-спирита, после чего поверхность дополнительно обрабатывают полировальными пастами с pH при 25°С=7-8,5 и вязкостью 14.000-60.000 сП.

Рисунок может иметь любую форму и наносится на часть поверхности или всю поверхность, в зависимости от желаемого результата.

Способ осуществляется следующим образом.

Первым этапом способа является создание трафарета с заданным изображением. В конструкторской программе создается макет заданного изображения, который передается в машинном коде на специализированное оборудование с числовым программным управлением. На нем производится изготовление трафарета с заданными параметрами. В качестве основы для трафарета используется пленка с нанесенным клеевым составом с одной стороны, например оракл.

Для получения матового изображения на глянцевой поверхности на нее наклеивают трафарет, после чего поверхность заготовки подвергается обработке абразивными материалами внутри контуров трафарета в несколько проходов.

Для получения эффекта глянцевого изображения на матовой поверхности на глянцевую поверхность наносится трафарет в виде контура изображения. Обработка поверхности производится вокруг внешних границ трафарета по всей поверхности покрытия, оставляя нетронутым глянцевое покрытие.

Использование шлифовальных материалов с зернистостью Р400-Р500.

При данном режиме шлифования снимается верхний слой лакокрасочного покрытия без глубокого разрушения, обеспечивается получение четких контуров рисунка на поверхности.

Использование абразивных материалов с зернистостью Р1000-Р1500 позволяет сгладить риски и царапины после использования абразивных материалов с зернистостью Р400-Р500.

В процессе обработки поверхности абразивными материалами используют водный раствор уайт-спирита в соотношении на одну часть уайт-спирита пять частей воды. Раствором смачивается сам абразив и лакокрасочная поверхность. Раствор применяется для термического охлаждения поверхности, в целях исключения изменения свойств покрытия от механического нагрева. Вода увеличивает скольжение (уменьшает сопротивление поверхности), смягчает абразив.

Для получения более качественного результата (окончательного) при сглаживании рисок, царапин используются полировальные пасты. Полировальная паста - тонкий абразивный материал, применяемый для полирования лакокрасочных покрытий. Полировальные пасты представляют собой белую вязкую жидкость с pH при 25°С=7-8,5, вязкостью 14.000-60.000 сП. Экспериментальным путем выявлено, что полировальные пасты с приведенными выше характеристиками позволяют с высокой эффективностью устранить недостатки на глянцевых поверхностях после применения абразивных материалов с зернистостью Р1000-Р1500.

При несоблюдении параметров зернистости абразивных материалов, выявленных экспериментальным путем, а именно при зернистости менее Р400, происходит разрушение глянцевой поверхности. Применение абразивных материалов с зернистостью более Р500- и менее Р1000 не дает возможности получить четкий контур изображения по трафарету, в несколько раз увеличивает время на обработку поверхности, т.е. неэффективно для производства.

Преимуществом данного способа нанесения рисунка на поверхности является получение заданного технического результата, упрощение технологии нанесения изображения по сравнению с другими способами, применение небольшого объема расходных материалов, высокие качественные показатели, т.е. эффективность для производства. Данный способ нанесения рисунка повышает декоративные свойства, позволяет придать индивидуальность изделиям, для которых применена данная технология, создать интересные дизайнерские промышленные образцы.

Способ нанесения рисунка на глянцевую поверхность, включающий размещение на поверхности трафарета с соответствующим рисунком, воздействие абразивом до получения заданной глубины, отличающийся тем, что рисунок на поверхности формируют путем обработки абразивом незакрытой трафаретом части поверхности в несколько проходов материалами с зернистостью Р400-Р500, а затем с зернистостью Р1000-Р1500, при этом для части проходов используют водный раствор уайт-спирита, после чего поверхность дополнительно обрабатывают полировальными пастами с pH при 25°С 7-8,5 и вязкостью 14000-60000 сП.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. .
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений.

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Наверх