Наклонный ленточный конвейер

В наклонном ленточном конвейере гибкая лента (1) одним концом закреплена на бобине в направлении, противоположном направлению вращения барабана (3) при работе конвейера. Горизонтальная ось (9) бобины (6) установлена на раме конвейера с возможностью вращения, а боковые стенки бобины - с возможностью их постоянного взаимодействия с внутренней поверхностью нерабочей ветви конвейерной ленты. На раме конвейера закреплен кожух (12) с помощью размещенных по обе стороны от него двух кронштейнов (13) и поперечных балок (14) с возможностью охвата кожухом с зазором наружного слоя гибкой ленты на бобине и размещения его с зазорами относительно боковых стенок бобины. Над нерабочей ветвью конвейерной ленты цилиндрическая поверхность кожуха выполнена с прямоугольным вырезом (15), ориентированным в поперечном относительно конвейерной ленты направлении. Свободная кромка (16) кожуха в зоне выреза со стороны головного барабана плавно отогнута в сторону головного барабана и размещена выше противоположной свободной кромки (17) с возможностью беспрепятственного прохода между ними свободного конца (18) гибкой ленты при затормаживании контура конвейерной ленты. Повышается надежность работы ленточного останова, уменьшается износ ленты. 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оборудованным ленточными остановами, и может быть использовано при транспортировании конвейерами грузов вверх по уклону.

Известен наклонный ленточный конвейер (прототип), включающий огибаемый конвейерной лентой и установленный на раме конвейера головной приводной или разгрузочный барабан, ленточный останов, состоящий из закрепленного на раме конвейера одним концом отрезка гибкой ленты, второй свободный конец которой размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с головного барабана с возможностью захвата и затягивания свободного конца гибкой ленты конвейерной лентой при ее обратном ходе в пространство между конвейерной лентой и цилиндрической поверхностью головного барабана. При этом свободный конец гибкой ленты может свободно размещаться на внутренней поверхности нерабочей ветви конвейерной ленты или удерживаться непосредственно в зоне сбегания конвейерной ленты с головного барабана пружинами, цепями или жестким упорами (Тарасов Ю.Д. Тормозные и улавливающие устройства ленточных конвейеров. СПб, Политехника, 1999, с.56-57, рис.4.4).

Ленточные остановы благодаря своей конструктивной простоте и отсутствию специальных приводов широко используются на горных предприятиях и на предприятиях других отраслей промышленности. Однако их существенными недостатками являются увеличенный обратный ход конвейерной ленты и интенсивный износ самой гибкой ленты в варианте с незафиксированным свободным концом гибкой ленты, интенсивный износ торцевой кромки гибкой ленты и износ конвейерной ленты, а также большая вероятность разрушения фиксирующих приспособлений с возможностью нарушения целостности конвейерной ленты при набегании стыка конвейерной ленты на торец гибкой ленты в варианте с фиксированным свободным концом гибкой ленты.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы ленточного останова, устранения износа конвейерной ленты, снижение износа гибкой ленты и ограничение обратного хода конвейерной ленты при ее затормаживании.

Технический результат достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, включающем огибаемый конвейерной лентой и установленный на раме конвейера головной, приводной или разгрузочный барабан, ленточный останов, состоящий из закрепленного на раме конвейера одним концом отрезка гибкой ленты, второй свободный конец которой размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с головного барабана с возможностью захвата и затягивания свободного конца гибкой ленты конвейерной лентой при ее обратном ходе в пространство между конвейерной лентой и цилиндрической поверхностью головного барабана, согласноизобретениюгибкая лента одним концом закреплена на бобине с ее огибанием в несколько слоев в направлении, противоположном направлению вращения головного барабана при работе конвейера до его остановки, горизонтальная ось бобины установлена на раме конвейера с возможностью вращения, а боковые стенки бобины - с возможностью их постоянного взаимодействия с внутренней поверхностью нерабочей ветви конвейерной ленты, на раме конвейера закреплен кожух с помощью размещенных по обе стороны от него двух кронштейнов и поперечных балок с возможностью охвата кожухом с зазором наружного слоя гибкой ленты на бобине и размещения его с зазорами относительно боковых стенок бобины, при этом над нерабочей ветвью конвейерной ленты цилиндрическая поверхность кожуха выполнена с прямоугольным вырезом, ориентированном в поперечном относительно конвейерной ленты направлении, а свободная кромка кожуха в зоне выреза со стороны головного барабана плавно отогнута в сторону головного барабана и размещена выше противоположной свободной кромки с возможностью беспрепятственного прохода между ними гибкой ленты при затормаживании контура конвейерной ленты, при этом гибкая лента выполнена из особо прочного материала и имеет минимально возможную толщину.

Наклонный ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку при транспортировании груза на подъем, на фиг.2 - вид А по фиг.1, на фиг.3 - продольный разрез при транспортировании груза на подъем, на фиг.4 - то же, в момент затормаживания контура загруженной конвейерной ленты.

Наклонный ленточный конвейер включает огибаемый конвейерной лентой 1 и установленный на раме 2 конвейера головной, приводной или разгрузочный барабан 3. Конвейер оборудован ленточным остановом, состоящим из отрезка гибкой ленты 4. Гибкая лента 4 одним концом 5 закреплена на бобине 6 с ее огибанием гибкой лентой 4 в несколько слоев в направлении 7, противоположном направлению 8 вращения головного барабана 3 при работе конвейера до его остановки. При этом гибкая лента 4 выполнена из особо прочного материала, например из арамидной ткани, и имеет минимально возможную толщину. Горизонтальная ось 9 бобины 6 установлена на раме 2 конвейера с возможностью вращения. Боковые стенки (реборды) 10 и 11 бобины 6 размещены с возможностью их постоянного взаимодействия с внутренней поверхностью нерабочей ветви конвейерной ленты 1. На раме 2 конвейера закреплен кожух 12 с возможностью охвата им с зазором наружного слоя гибкой ленты 4 на бобине 6 и размещения его с зазорами относительно боковых стенок 10 и 11 бобины 6. Кожух 12 на раме 2 закреплен с помощью размещенных по обе стороны от него двух кронштейнов 13 и поперечных балок 14. При этом непосредственно над нерабочей ветвью конвейерной ленты 1 цилиндрическая поверхность кожуха 12 выполнена с прямоугольным вырезом 15, ориентированном в поперечном относительно конвейерной ленты 1 направлении. Причем свободная кромка 16 кожуха 12 в зоне выреза 15 со стороны головного барабана 3 плавно отогнута в сторону головного барабана 3 и размещена выше противоположной свободной кромки 17 с возможностью беспрепятственного прохода между ними свободного конца 18 гибкой ленты 4 при затормаживании контура конвейерной ленты 1; 19, 20 - направление движения конвейерной ленты 1 при работе конвейера на подъем транспортируемого груза 21 и при обратном ходе перед затормаживанием.

Наклонный ленточный конвейер действует следующим образом. При работе конвейера на подъем транспортируемого груза 21 и вращении головного барабана 3 в направлении 8 за счет взаимодействия боковых стенок (реборд) 10 и 11 бобины 6 с нерабочей ветвью конвейерной ленты 1 и гибкая лента 4 наматывается на бобину 6 и в этом положении вращается вместе с бобиной 6 внутри неподвижного цилиндрического кожуха 12, никак не взаимодействуя с конвейерной лентой 1.

При отключении двигателя привода конвейера конвейерная лента 1 после окончания свободного выбега с вращением головного барабана 3 в противоположном направлении останавливается. После остановки барабана 3 конвейерная лента 1 под действием синусоидальной составляющей веса находящегося на ней транспортируемого груза 21 начинает двигаться в обратном направлении 20 при изменении направления вращения головного барабана 3. Вместе с нерабочей ветвью конвейерной ленты 1 изменит направление вращения и бобина 6. При этом гибкая лента 4 начнет сматываться с бобины 6, а свободный конец 18 гибкой ленты 4 через вырез 15 в кожухе 12 переместиться на внутреннюю поверхность нерабочей ветви конвейерной ленты 1. Причем благодаря размещению свободных кромок 16 и 17 кожуха 12 на разной высоте относительно внутренней поверхности нерабочей ветви конвейерной ленты 1 свободный конец 18 гибкой ленты 4 беспрепятственно выйдет за пределы кожуха 12. Далее гибкая лента 4 за счет сил трения между ней и внутренней поверхностью нерабочей ветви конвейерной ленты 1 смещается в сторону головного барабана 3 и вместе с ней свободный конец 18 гибкой ленты 4 затягивается между конвейерной лентой 1 и цилиндрической поверхностью вращающегося головного барабана 3. После выбора всей слабины гибкой ленты 4 и ее натяжения с фиксацией второго конца 5 на бобине 6 произойдет затормаживание головного барабана 3 и всего контура конвейерной ленты 1.

Благодаря выполнению гибкой ленты 4 из особо прочного материала размеры останова (диаметр бобины 6, диаметр ее боковых стенок 10 и 11, размеры кожуха 12) могут быть существенно снижены, что расширяет возможности использования останова и снижает его стоимость.

Отличительные признаки изобретения позволяют повысить надежность работы ленточного останова, устранить износ конвейерной ленты, существенно снизить износ гибкой ленты и ограничить величину обратного хода конвейерной ленты при ее затормаживании.

Наклонный ленточный конвейер, включающий огибаемый конвейерной лентой и установленный на раме конвейера головной, приводной или разгрузочный барабан, ленточный останов, состоящий из закрепленного на раме конвейера одним концом отрезка гибкой ленты, второй свободный конец которой размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с головного барабана с возможностью захвата и затягивания свободного конца гибкой ленты конвейерной лентой при ее обратном ходе в пространство между конвейерной лентой и цилиндрической поверхностью головного барабана, отличающийся тем, что гибкая лента одним концом закреплена на бобине с ее огибанием в несколько слоев в направлении, противоположном направлению вращения головного барабана при работе конвейера до его остановки, горизонтальная ось бобины установлена на раме конвейера с возможностью вращения, а боковые стенки бобины - с возможностью их постоянного взаимодействия с внутренней поверхностью нерабочей ветви конвейерной ленты, на раме конвейера закреплен кожух с помощью размещенных по обе стороны от него двух кронштейнов и поперечных балок с возможностью охвата кожухом с зазором наружного слоя гибкой ленты на бобине и размещения его с зазорами относительно боковых стенок бобины, при этом над нерабочей ветвью конвейерной ленты цилиндрическая поверхность кожуха выполнена с прямоугольным вырезом, ориентированным в поперечном относительно конвейерной ленты направлении, а свободная кромка кожуха в зоне выреза со стороны головного барабана плавно отогнута в сторону головного барабана и размещена выше противоположной свободной кромки с возможностью беспрепятственного прохода между ними свободного конца гибкой ленты при затормаживании контура конвейерной ленты, при этом гибкая лента выполнена из особо прочного материала и имеет минимально возможную толщину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам ленточного конвейера, используемым в качестве роликоопор и роликовых остановов, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов на подъем. .

Изобретение относится к подъемно - транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов на подъем. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оборудованным стопорными устройствами, и может быть использовано на ленточных конвейерах, транспортирующих груз вверх

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с двухбарабанным приводом на нерабочей ветви ленты и оборудованным стопорными устройствами

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и оборудованным стопорным устройством

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам для наклонных ленточных конвейеров, и может быть использовано на ленточных конвейерах подъемных, уклонных и бремсберговых

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры
Наверх