Способ производства сидерально-сапропелевого удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству сидерально-сапропелевого удобрения из зеленой массы естественных трав и сапропеля. Способ осуществляют путем смешивания измельченной зеленой массы естественных трав до цветения размером не более 5 мм с малозольным биогенным типом озерного сапропеля влажностью 60 и зольностью не более 30% в объемных отношениях измельченной зеленой массы к сапропелю, равной 4:1. Способ позволяет получить удобрение с использованием зеленой массы естественных трав, отличающееся высоким содержанием питательных веществ. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству сидерально-сапропелевого удобрения из зеленой массы естественных трав и сапропеля. Новый вид удобрения может быть использован в качестве дешевого, высокоэффективного, комплексного удобрения для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Запасы биогенных типов сапропеля в более 100 тысяч озер Якутии составляют миллиарды тонн, поэтому при решении промышленной добычи и реализации сапропелевые удобрения могут стать одним из перспективных, дешевых, ценных органических удобрений в республике [Мярикянов М.И. Сапропели озер Большая Чабыда, Краденое и пути их использования в сельском хозяйстве [Текст]: монография / Мярикянов М.И., Г.Н.Степанов, М.С.Егорова. - Якутск: ЯНЦ АН СССР, 1991. - 88 с.].

Однако сложная транспортная схема, продолжительная суровая зима, отсутствие электроэнергии не позволяют организовать промышленную добычу сапропеля. В настоящее время сапропели используются фермерскими хозяйствами и населением в небольших количествах в производстве компостов с добавлением навоза, куриного помета, торфа, опилок и других хозяйственных бытовых отходов, объемы которых небольшие, кроме того, они не всегда экологически чистые.

В этих компостах не используются зеленая масса естественных трав, одной из ценных возобновляемых источников обогащения почвы гумусом. Между тем, ежегодно на обширных площадях лугов, пастбищ Якутии миллионы тонн зеленой массы естественных трав остаются не использованными, ветошь которых во время осенних и весенних палов сжигается.

Учитывая это, впервые в мировой практике разработан способ производства сидерально-сапропелевого удобрения из зеленой массы естественных трав и малозольного биогенного типа озерного сапропеля.

Предлагаемый способ производства осуществляется путем смешивания измельченной зеленой массы естественных трав до цветения размером не более 5 мм с малозольным биогенным типом озерного сапропеля с влажностью 60 процентов и зольностью не более 30 процентов в объемных отношениях измельченной зеленой массы трав к сапропелю, равной 4:1. Химический состав предлагаемого сидерально-сапропелевого удобрения представлен в таблице.

Таблица
Химический состав сидерально-сапропелевого удобрения
Питательные веществаВ 1 кг сухой массы удобрения содержитсяПри внесении 2 кг сырого сидерально-сапропелевого удобрения на 1 м2 вносится
в 1 м2в 1 га
N26,6 г9,31 г93,1 кг
Са12,6 г4,41 г44,1 кг
Р4,0 г1,40 г14,0 кг
К8,3 г2,91 г29,1 кг
Mg8,5 г2,98 г29,8 кг
Fe6,8 г2,38 г23,8 кг
Mn198,0 мг69,30 мг693,0 г
Cu36,5 мг12,78 мг128,0 г
Со3,5 мг1,23 мг12,0 г
Zn12,2 мг4,27 мг43,0 г
J7,5 мг2,63 мг26,0 г

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение плодородия почвы за счет использования сидерально-сапропелевого удобрения, отличающегося высоким содержанием органических и минеральных веществ. Так, при внесении 2,0 кг сырой массы сидерально-сапропелевого удобрения на 1 га почвы вносятся в граммах: азота - 93,1, кальция - 44,1, фосфора - 14,0, калия - 29,1, магния - 29,8, железа - 23,8 килограммов, марганца - 693,0, меди - 128,0, кобальта - 12,0, цинка - 43,0, йода - 26,0.

Способ производства сидерально-сапропелевого удобрения, отличающийся тем, что в предлагаемом способе данный вид удобрения производится путем смешивания измельченной зеленой массы естественных трав до цветения размером не более 5 мм с малозольным биогенным типом озерного сапропеля влажностью 60 и зольностью не более 30% в объемных отношениях измельченной зеленой массы к сапропелю, равной 4:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений для выращивания овощных, кормовых, цветочных, садовых и других культур в открытом и защищенном грунте.
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, например, при посеве бобовых культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного птицеводства и животноводства. .

Изобретение относится к полимерному пленкообразующему веществу, которое может быть использовано в агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к технологии переработки торфа. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения экологически чистого эффективного удобрения под сельскохозяйственные культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства органоминеральных удобрений из торфа, бурого угля и подобных растительных отложений, торфа, бурого угля и подобных растительных отложений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения композиции удобрения
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии ферментативного гидролиза отходов растительного сырья лесной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в переработке жиросодержащих отходов с помощью микроорганизмов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к почвогрунтам на основе торфа и биокомпоста, полученного при утилизации твердых коммунальных отходов, используемых в зеленом строительстве для выращивания цветов, газонов (Вариант 1) и древесно-кустарниковых хвойных пород (Вариант 2) в лесопарковых зонах, парках и питомниках
Наверх