Устройство для удаления настылей с продувочных фурм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при удалении настылей с кислородных фурм кислородных конвертеров. Устройство содержит смывное кольцо с соплами, установленное на поворотной консоли, закрепленной на колонне. Колонна соединена с исполнительным механизмом с возможностью поворота консоли на угол 270°. Колонна с консолью установлена с возможностью соосного размещения смывного кольца и фурмы над горловиной конвертера под кессоном камина газоотводящего тракта. Смывное кольцо представляет собой восьмиугольник из труб с размещенными внутри двумя рядами сопел для подвода кислорода, при этом верхний ряд сопел расположен под углом 55-60°, а нижний - под углом 15-20° к оси фурмы. Смывное кольцо имеет водяное охлаждение. На консоли размещены трубы для подвода кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды, а с оборотной стороны консоли закреплен контргруз. Внутренний диаметр смывного кольца в 3,5...4,0 раза больше диаметра фурмы. В каждом ряду смывного кольца встроено по 33 сопла диаметром 3 мм. Использование изобретения обеспечивает улучшение экологической обстановки в цехе. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при удалении настылей с кислородных фурм кислородных конвертеров.

Известно устройство для очистки фурмы от настыли, включающее корпус конвертера, фурменный кессон и фурму, с установленным над кессоном кольцевым коллектором для периодической подачи водовоздушной смеси на настыль фурмы [1].

Недостатком известного устройства является зашлаковывание кессона шлаком, образующимся при удалении настылей с фурмы.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для удаления настылей с продувочной фурмы, которое снабжено газосмесительной системой и системой регулирования и контроля подачи газокислородной смеси в коллектор, расположенный выше горловины металлургической печи кольцеобразный коллектор с двумя рядами сопел, при этом коллектор расположен над кессоном камина газоотводящего тракта печи, а сопла для подачи оплавляющих потоков струй расположены под углом 65-80° к оси фурмы [2]. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства является экологическая опасность, возникающая при работе устройства, так как смыв настылей производится над камином газоотводящего тракта и вся образующаяся при этом пыль и газы поступают в здание цеха.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение экологической обстановки в цехе путем исключения выбросов пыли, газов и шлака в здание цеха при смыве настылей с фурм.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается устройство для удаления настылей с продувочных фурм кислородных конвертеров, содержащее смывное кольцо с соплами, при этом смывное кольцо установлено на поворотной консоли, закрепленной на колонне, соединенной с исполнительным механизмом с возможностью поворота консоли на угол 270°, причем колонна с поворотной консолью установлена вблизи продувочной фурмы с возможностью соосного размещения смывного кольца и фурмы над горловиной кислородного конвертера под кессоном камина газоотводящего тракта. Смывное кольцо выполнено в виде восьмиугольника из труб с размещенными внутри двумя рядами сопел для подвода кислорода, при этом верхний ряд сопел расположен под углом 55-60°, а нижний - под углом 15-20° к оси фурмы, причем смывное кольцо имеет водяное охлаждение. На поворотной консоли размещены трубы для подвода кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды, а с оборотной стороны консоли закреплен контргруз. Внутренний диаметр смывного кольца в 3,5...4,0 раза больше диаметра фурмы. В каждом ряду смывного кольца размещено в шахматном порядке 33 сопла диаметром 3 мм.

На фиг.1 представлена общая схема размещения устройства для удаления настылей с продувочных фурм в кислородно-конвертерном цехе.

На фиг.2 представлено само устройство для удаления настылей с продувочных фурм.

На фиг.3 - смывное кольцо с соплами, разрез.

Устройство 1 для удаления настылей 2 с продувочных фурм 3 состоит из смывного кольца 4, размещенного на поворотной консоли 5, закрепленной на колонне 6. Колонна 6 соединена с исполнительным механизмом 7, позволяющим поворачивать консоль 5 на угол в 270°. Колонна 6 с консолью 5 установлена вблизи продувочной фурмы 3 на площадке 8 с возможностью соосного размещения смывного кольца 4 и фурмы 3 над горловиной кислородного конвертера 9 под кессоном камина 10 газоотводящего тракта (см. фиг.1).

Смывное кольцо 4 представляет собой восьмиугольник, сваренный из труб, с размещенными внутри двумя рядами сопел 11 и 12 для подвода кислорода, при этом верхний ряд сопел 11 расположен под углом 55-60° к оси фурмы и служит для оплавления настылей, а нижний ряд сопел 12 расположен под углом 15-20° и предназначен для смывания образующегося расплава. Смывное кольцо 4 расположено в высокотемпературной зоне и имеет водяное охлаждение.

Вода для охлаждения смывного кольца 4 подводится и отводится по трубам 13, размещенным на консоли 5. Здесь же расположен трубопровод для подвода кислорода 14 к смывному кольцу 4, а с оборотной стороны поворотной консоли 5 закреплен контргруз 15 для уравновешивания консоли 5.

Размещение смывного кольца 4 на поворотной консоли 5, закрепленной на колонне 6, обусловлено необходимостью соосного размещения смывного кольца 4 с фурмой 3 над горловиной конвертера 9 над кессоном камина 10 газоотводящего тракта во время удаления настылей с продувочной фурмы и перемещения его в холодную зону после завершения этого процесса.

Для выполнения этой операции исполнительный механизм 7 позволяет поворачивать консоль 5 на угол 270°. Поворот консоли на угол 270° обусловлен необходимостью обслуживания устройства для удаления настылей с продувочных фурм (выравнивание консоли, снятие контгруза, замена смывного кольца и пр.) в двух пролетах, расположенных по обе стороны конвертера, в зоне действия футерованной кран-балки. При работе же устройства достаточно для поворота консоли на 90° из нерабочего положения в рабочее, т.е. смещение смывного кольца из-под кессона камина газоотводящего тракта в холодную зону в перерывах между плавками.

В связи с тем, что смывное кольцо 4 при удалении настылей с продувочной фурмы 3 располагается над кислородным конвертером 9 в зоне высоких температур, оно выполняется из труб и имеет водяное охлаждение.

Расположение в смывном кольце 4 оплавляющего ряда сопел 11 под углом 55-60° обусловлено тем, что с уменьшением угла наклона истекающих из этих сопел струй возможен прожог корпуса фурмы ввиду замедленного отвода жидкого металла из зоны взаимодействия кислородных струй с настылью, а с увеличением этого угла - тепловой эффект недостаточен для эффективного расплавления настылей. Расположение смывающего ряда сопел 12 под углом 15-20° к оси фурмы обусловлено необходимостью удаления слоя расплавленного металла с поверхности настылей за счет кинетической энергии струй этого ряда. При этом при увеличении угла наклона кинетической энергии струй недостаточно для смыва расплавленного металла с настылей, а при уменьшении угла наклона - струя начинает работать в режиме оплавления, что ухудшает смыв слоя жидкого металла с настылей и увеличивает опасность прожога фурмы.

Внутренний диаметр смывного кольца выполняется в 3,5...4,0 раза больше внешнего диаметра фурмы в связи с тем, что при меньшем диаметре смывного кольца фурма с настылью не проходит в смывное кольцо, а при большем диаметре длина истекающих из сопел струй недостаточна для полного удаления настылей с фурмы.

Расположение двух рядов сопел в смывном кольце в шахматном порядке обусловлено тем, что истекающие из них струи не взаимодействовали друг с другом, а диаметр 3 мм и число сопел 33 шт. в каждом ряду обусловлено необходимостью перекрытия потоков, истекающих из струй одного ряда. При меньшем числе сопел эти потоки на фурме перекрываться не смогут и на фурме будут оставаться настыли, а большее число сопел усложняет и удорожает конструкцию смывного кольца.

Работа устройства.

После завершения продувки фурма 3 поднимается в крайнее верхнее положение и с помощью исполнительного механизма 7 колонна 6 с прикрепленным на ней на поворотной консоле 5 смывным кольцом 4 поворачивается на угол, обеспечивающий расположение смывного кольца соосно оси фурмы. После этого фурму 3 с настылью 2 опускают в смывное кольцо 4 с соплами 11, 12 для подачи кислорода, из сопел которого струями 16 кислород подают на настыль 2. Смыв настылей 2 начинают производить с верхней части по направлению к наконечнику фурмы 3. По мере удаления настылей фурму перемещают вверх.

После удаления настылей подачу кислорода в смывное кольцо 4 прекращают, фурму 3 поднимают и смывное кольцо 4 отводят в строну в холодную зону. Затем очищенная от настылей фурма может использоваться при очередной продувке.

Образующийся при смыве настылей с фурмы шлак стекает в конвертер, а пыль и газы направляются в систему газоочистки, так как удаление настылей производится под кессоном камина газоотводящего тракта.

Предлагаемое устройство для удаления настылей с продувочных фурм кислородных конвертеров обеспечивает высокую очистку фурм от настылей без ухудшения экологической обстановки в цехе.

Источники информации

1. Патент РФ на полезную модель №30354, М. кл. С21С 5/44, БИ №18, 2003 г.

2. Патент РФ на изобретение №2222606, М. кл. С21С 5/48, 5/46, БИ №3, 2004 г.

1. Устройство для удаления настылей с продувочных фурм кислородных конвертеров, содержащее смывное кольцо с соплами, отличающееся тем, что смывное кольцо установлено на поворотной консоли, закрепленной на колонне, соединенной с исполнительным механизмом с возможностью поворота консоли на угол 270°, причем колонна с поворотной консолью установлена вблизи продувочной фурмы с возможностью соосного размещения смывного кольца и фурмы над горловиной кислородного конвертера под кессоном камина газоотводящего тракта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что смывное кольцо выполнено в виде восьмиугольника из труб с размещенными внутри двумя рядами сопел для подвода кислорода, при этом верхний ряд сопел расположен под углом 55-60°, а нижний - под углом 15-20° к оси фурмы, причем смывное кольцо имеет водяное охлаждение.

3. Устройство по п,1, отличающееся тем, что на поворотной консоли размещены трубы для подвода кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды, а с оборотной стороны консоли закреплен контргруз.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что внутренний диаметр смывного кольца в 3,5-4,0 раза больше диаметра фурмы.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в каждом ряду смывного кольца размещено в шахматном порядке 33 сопла диаметром 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкой металлургии, точнее к процессу разливки расплавленного металла из металлоплавильной емкости через выпускное отверстие. .

Изобретение относится к черной металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии и машиностроительной промышленности, в частности к снятию настылей с продувочных фурм, применяемых при выплавке жидкого металла.

Изобретение относится к способу охлаждения фурмы, предназначенной для введения вещества в расплав и/или для измерения свойств расплава. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к сталеплавильному производству, а именно к устройствам для отсечки шлака при выпуске стали из конвертера. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для отсечки шлака при выпуске металла из конвертера. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к зажимному устройству для поддержания и крепления металлургической емкости

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции многосопловой фурмы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к системе для отсечки первичного шлака при выпуске плавки через летку конвертера

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу инжекции сверхзвуковых струй кислорода в расплав в металлургический печи

Изобретение относится к крепежной системе для наклоняемых металлургических обрабатывающих сосудов, в частности конвертеров, в которой обрабатывающий сосуд располагается в опорном кольце, которое соединено с кожухом обрабатывающего сосуда пластинчатыми элементами, причем каждый элемент состоит из пластины, которая с помощью замыкающей пластины и первого крепежного кронштейна соединена с опорным кольцом и посредством дополнительной замыкающей пластины и второго крепежного кронштейна соединена с кожухом обрабатывающего сосуда

Изобретение относится к способу и устройству для точного бесконтактного определения температуры Т металлического расплава (2) в печи (1), которая содержит по меньшей мере один блок (3) горелки-копья, который направляется над металлическим расплавом (2) через стенку (1b) печи в печное пространство (1а). Измерение температуры осуществляется с помощью расположенного после блока (3) горелки-копья блока (10) измерения температуры. Способ измерения температуры включает: направление газового потока в виде кислорода или содержащего кислород газа в печное пространство (1а) со сверхзвуковой скоростью; сдувание с помощью газового потока с поверхности металлического расплава (2) шлака (2а); переключение с первого газа на второй газ; выполнение непрерывного измерения температуры, при этом измеренная температура определяется в качестве температуры Т металлического расплава (2) лишь тогда, когда газовый поток находится в ламинарном состоянии, и после того, как в течение промежутка времени, равного по меньшей мере 2 секундам, колебания измеренной температуры не превышают 1%. Технический результат заключается в увеличении точности и упрощении измерения температуры металлического расплава. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нанесении антипригарного покрытия на поверхность кислородной фурмы при конвертерной плавке стали. Способ включает напыление одновременно на последовательные участки кислородной фурмы по всему периметру при поступательном движении фурмы вниз водовоздушного слоя с удельным расходом воды 0.3-0.8 л/м2 посредством распылительных головок. Затем из тракта подачи шлакообразующих на поверхность кислородной фурмы подают сыпучую негашеную известь. При этом распылительные головки монтируют неподвижно относительно кислородной фурмы. Использование изобретения обеспечивает сокращение технологического цикла получения антипригарного покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к системе измерения свойств расплавленного металла. Система включает в себя контактный блок, выполненный с возможностью функционального соединения с первым концом по существу полого держателя штанги. Контактный блок разъемно и электрически соединен с измерительным датчиком и принимает от него аналоговые сигналы. Контактный блок преобразует принятые аналоговые сигналы в ультразвуковые сигналы и передает ультразвуковые сигналы через полость держателя штанги. Приемный блок выполнен с возможностью функционального соединения со вторым концом держателя штанги. Второй конец держателя штанги противоположен первому концу. Приемный блок принимает ультразвуковые сигналы от контактного блока и преобразует принятые ультразвуковые сигналы в цифровой сигнал напряжения. Использование изобретения обеспечивает безопасность системы и минимизирует затраты на ее ремонт. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к наклоняемому конвертеру. Конвертер содержит корпус, имеющий продольную ось X и дно, опорное кольцо, имеющее общую ось с корпусом, установленное на расстоянии от указанного корпуса, и две диаметрально противоположные опорные цапфы, задающие ось Y, перпендикулярную оси X, обеспечивающие поворот конвертера вокруг оси Y, и систему подвески. Система подвески соединяет корпус с опорным кольцом и содержит группы вертикальных устройств подвески, которые равноудалены друг от друга вдоль цилиндрической боковой поверхности, ось которой совпадает с осью X, и расположены между опорным кольцом и дном. Каждое из вертикальных устройств подвески содержит множество продольных гибких элементов, каждый из которых расположен рядом с зазором со следующим в одной горизонтальной плоскости. Использование изобретения обеспечивает центрирование корпуса конвертера при наклонах, уменьшение вибрации корпуса. 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к дуговым печам, в которых используют газодинамическую отсечку шлака от металла при выпуске плавки. Отсечку шлака осуществляют посредством двух инертных газовых потоков, первый из которых подают в виде струй азота или аргона снизу в объем жидкого металла через установленное в футерованной стенке печи продувочное устройство с пористым огнеупорным блоком с образованием перед входом в выпускное отверстие летки буруна, а второй поток - с помощью фурмы с многосопловым наконечником сверху через свод печи на поверхность образованного буруна с обеспечением очистки его поверхности от шлака, отсечки шлака и первоочередного выпуска жидкого металла через выпускное отверстие, при этом определяют момент окончания выпуска жидкого металла и начало выпуска шлака по разнице температур металла и шлака, контролируемых посредством автоматического радиационного пирометра. Изобретение позволяет осуществлять отсечку шлака от металла практически на выходе из отверстия дуговой печи, что снижает воздействие окисленного шлака на металл в печи и повышает эффективность самой плавки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх