Комплексный метод переработки шлаков

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов. Способ переработки шлаков для извлечения ценных компонентов включает магнитную сепарацию и гравитационное обогащение с получением концентрата и хвостов обогащения. Хвосты после обогащения подвергают кавитационной обработке и биогидрометаллургическому переделу, обеспечивающему доизвлечение ценнных компонентов, присутствующих в матрице шлака. Обработку ведут путем выращивания бактерий до концентрации 103-105 клеток на 1 мл, добавления хвостов в раствор с бактериями в соотношении Т:Ж=1:5 и развития культур бактерий до концентрации 107 клеток на 1 мл. При обработке осуществляют постоянную аэрацию при температуре среды 15-32°С. Из полученного раствора выделяют ценные компоненты. Техническим результатом является повышение эффективности переработки шлака и золошлаковых отходов.

 

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов.

Известен способ переработки золошлаковых отходов, включающий магнитную сепарацию для отделения железосодержащего концентрата от золы, грохочение с выделением негашеной извести, зольного гравия и песка с последующим отделением тяжелых металлов от песка гравитационным способом, отделением песка и угля по электропроводности. RU №2206626, МПК С22В 7/02, 2003 г.

Недостатками известного способа переработки золошлаковых отходов являются низкая степень извлечения ценных компонентов и высокие энергетические затраты.

Задача, на решения которой направлено предлагаемое решение, - повышение эффективности переработки золошлаковых и шлаковых отходов.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что комплексный метод переработки шлаков, включающий магнитную сепарацию, гравитационное обогащение, при этом содержит также биогидрометаллургический передел, обеспечивающий доизвлечение ценнных компонентов, например, присутствующих в матрице шлака, включающий выращивание бактерий до концентрации 103-105 клеток на 1 мл, кавитационную обработку шлаков, их добавление в раствор с бактериями в соотношении Т:Ж=1:5, развитие культур на шлаках до концентрации 107 клеток на/мл при постоянной аэрации и при температуре среды 15-32 градуса по Цельсию, последующее извлечение ценных компонентов из раствора.

Суть способа заключается в следующем. Из шлаков, содержащих ценные компоненты посредством гравитационного обогащения и магнитной сепарации получают концентрат, а хвосты, содержащие трудноизвлекамые ценные компоненты, заключенные в матрице шлака, подвергают дальнейшему биогидрометаллургическому способу переработки, включающему выращивание бактерий на элективном растворе до концентрации 103-105 клеток на/мл, добавление шлаков, предварительно обработанных в кавитационном поле, в соотношении Т:Ж=1:5, развитие культур на шлаках до концентрации 107 клеток на/мл, выщелачивание ценных компонентов в раствор в статическом режиме с периодической сменой раствора и постоянной аэрацией при температуре среды 15-32°C с последующим выделением из раствора ценных компонентов.

Пример.

При переработке руд (г.Трепеча, Югославия) посредством гравитационного обогащения и магнитной сепарации получили концентрат с содержанием свинца 62%. Хвосты переработки, содержащие 38,7% оксида железа и 5,8% цинка, подвергли биогидрометаллургическому переделу, включающему выращивание бактерий комплекса Т-5ЮШ в среде РП (собственной разработки) до концентрации 103-105 клеток на 1 мл, затем добавляли предварительно обработанные в кавитационном поле хвосты винтового шлюза фракции - 0,5-0,8 мм, содержащие 38,7% оксида железа и 5,8% цинка в соотношении Т:Ж=1:5, проводили развитие культур на шлаках до концентрации 107 клеток на/мл. Выщелачивание происходило в статическом режиме с периодической сменой раствора, постоянной аэрацией при температуре среды 15-32°C и последующим выделением цинка, железосодержащих осадков в виде прозрачных пигментов. Твердый остаток после извлечения цинка и железосодержащих компонентов является хорошим сырьем для дорожного покрытия и строительства. Железосодержащие осадки представляют собой нанопорошки прозрачных пигментов и являются ценным материалом в лакокрасочной, автомобильной и косметической отраслях промышленности.

С экологической точки зрения данный способ переработки шлаковых и золошлаковых отходов на сегодня является самым чистым производством.

Способ переработки шлаков для извлечения ценных компонентов, включающий магнитную сепарацию и гравитационное обогащение с получением концентрата и хвостов обогащения, отличающийся тем, что хвосты после обогащения подвергают кавитационной обработке и биогидрометаллургическому переделу, обеспечивающему доизвлечение ценнных компонентов, присутствующих в матрице шлака, путем выращивания бактерий до концентрации 103-105 клеток на 1 мл, добавления хвостов в раствор с бактериями в соотношении Т:Ж=1:5 и развития культур бактерий до концентрации 107 клеток на 1 мл при постоянной аэрации и при температуре среды 15-32°С с получением раствора и с последующим выделением ценных компонентов из раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, касается переработки отвальных распадающихся шлаков, и может быть использовано для утилизации отходов металлургических производств, в частности отвальных распадающихся шлаков доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр.
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в технологиях переработки шлаков металлургических производств. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), образующихся при сжигании твердого топлива, с получением глинозема и кремнезема.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана. .
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта. .

Изобретение относится к металлотермическим процессам. .
Изобретение относится к способу бактериального окисления золотосодержащих сульфидных концентратов гидрометаллургическим методом при получении золота с использованием микроорганизмов.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих различные цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому способу извлечения металлов из комплексного минерального сырья и может быть использовано при переработке бедных и забалансовых руд, содержащих цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при кучном биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих различные цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит.

Изобретение относится к способам извлечения меди из халькопирита. .

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано в процессе переработки сульфидных продуктов, содержащих цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу подготовки упорных золотосодержащих сульфидных руд к выщелачиванию
Наверх