Способ получения кристаллов меди пониженной удельной плотности для коррекции биофизических полей биообъектов

Изобретение относится к способу получения кристаллов меди пониженной удельной плотности для коррекции биофизических полей биообъектов. Получение кристаллов меди осуществляют электролизом из раствора сульфата меди. Электролиз ведут при воздействии электромагнитным излучением с длиной волны 9 мм и силой тока от 0,05 до 1 А и акустическим полем с постоянной частотой от 103 до 106 Гц. Техническим результатом является формирование кристаллов меди с удельной плотностью ниже средней на 0.3-0.5%, что позволяет использовать их в устройствах биоинформационной коррекции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам получения устройств для коррекции биофизических полей человека.

Известен способ получения кристаллов меди, описанный в патенте РФ №2113840, МКИ 6 А61Н 39/00 следующим образом: создание кристаллов, которые обладали бы относительной дешевизной и эффективным корректирующим действием на гомеостаз. Задача решалась путем создания и использования кристаллов, в структуру которых была заложена информация, оказывающая корригирующее воздействие на организм.

Кристаллы, отвечающие данным требованиям, характеризовались двумя основными отличиями: повышенной на 0,01-2% плотностью, а также постоянным положительным биоразрядом, обеспечивающим вращение "рамки" /лозы/ вправо на угол не менее 30°. Природа кристаллов при этом носит вторичный характер, т.к. близкие характеристики достигаются при использовании кристаллов меди, поваренной соли, алюминиевых квасцов и т.п. при схожей технологии их получения. Особенностью получения указанных кристаллов является обработка их в момент стадии образования внешним информационным полем не менее 1 мин в сутки.

Обработка информационным полем осуществляется либо образно-суггестивным воздействием оператора, либо помещением сосуда, где происходит образование кристалла, в приспособление, концентрирующее "космическую информацию", т.е. либо внутрь пирамидки типа "пирамиды Хеопса", либо помещением в спираль из металла, сформированную таким образом, чтобы диаметр верхнего витка был не менее диаметра нижнего витка, т.е. спираль должна быть либо в форме цилиндра, либо урезанного конуса, поставленного на меньшее из оснований. Лучшие результаты достигаются при сочетании воздействия оператора и "космической энергии".

Основным недостатком указанного изобретения является то, что кристаллы в период роста относительно уплотняются, что затрудняет их использование в терапевтических целях.

Также известно изобретение по патенту РФ №2207165, МКИ 7 A61N 5/00, в котором способ получения кристаллов меди изложен следующим образом: использование кристаллов меди, подвергнутых в ходе их образования внешнему воздействию электромагнитным полем, спектральная характеристика которого соответствует белому шуму, позволяет увеличить эффективность воздействия. Во время формирования кристаллы подвергаются воздействию электромагнитным полем со спектральной характеристикой, соответствующей белому шуму. В результате такого воздействия на кристалл переносятся информационные характеристики воздействующего сигнала. Таким образом сформированный кристалл меди является также источником информационных характеристик электромагнитного поля, спектральная характеристика которого соответствует белому шуму.

Основным недостатком указанного изобретения является то, что кристаллы, подвергнутые на стадии формирования воздействию белого шума, не имеют положительных терапевтических последствий.

Перед заявляемым способом поставлена задача уменьшить плотность кристаллов меди получаемых электролизом и тем самым обеспечить возможность их использования в устройствах биоинформационной коррекции.

Поставленная задача решается следующим образом: кристаллы меди пониженной удельной плотности получают методом электролиза из раствора сульфата меди, при этом воздействуют на кристаллы в период их роста электромагнитным излучением с длиной волны 9 мм и силой тока от 0,05 до 1 А и воздействием на кристаллы акустическим полем постоянной частотой от 103 до 106 Гц.

Таким образом, получен технический результат, а именно получены кристаллы меди, обладающие необходимыми характеристиками, то есть с удельной плотностью ниже средней на 0.3-0.5%, что позволяет их использовать в устройствах биоинформационной коррекции.

На чертеже показана принципиальная схема установки для реализации способа.

Способ осуществляется следующим образом. К емкости 1 (см. чертеж) для выращивания кристаллов меди, которая должна быть выполнена из радиопрозрачного материала, например пластика, к стенке подключают излучатель акустических сигналов 2, связанный с генератором акустических сигналов 3. Затем емкость 1 наполняют 20% водным раствором сульфата меди и опускают в раствор 2 электрода (медный и цинковый), к которым параллельно подключены выпрямитель 4 и генератор электромагнитных излучений (ЭМИ) 5. Затем через выпрямитель 4 на электроды подают электрический ток напряжением 12 вольт и силой от 0.05 до 1 ампера, причем в начале воздействия на раствор ток составляет 0.05 ампера и потом постепенно увеличивается до 1 ампера. Одновременно с подачей тока с выпрямителя 4 подключают генератор ЭМИ 5, который воздействует на раствор в течение 2-3 минут в сутки. Также через излучатель акустических сигналов 2 генератор акустических сигналов 3 подает звуковые волны частотой от 103 до 106 Гц в раствор одновременно с воздействием на раствор генератора ЭМИ 5. Общее время роста кристаллов меди пониженной удельной плотности занимает 3 суток, в отличие от способа получения кристаллов меди повышенной плотности с помощью выделения меди из раствора медного купороса методом ионизации на цинковом катализаторе, который занимает 9-10 суток. После окончания роста кристалла готовый кристалл может быть покрыт слоем серебра толщиной около 15 микрон.

При применении указанного способа к образцу меди были получены следующие характеристики:

- измеренная плотность кристалла при электролизе из раствора без применения ЭМИ и внешнего акустического поля составила 8.96 г/см.

- измеренная плотность кристалла при электролизе из раствора с применением указанного способа составила 8.93 г/см3 в одном случае и 8.915 г/см3 в другом случае.

Таким образом, получен технический результат, а именно получены кристаллы меди, обладающие необходимыми характеристиками, то есть с удельной плотностью ниже средней на 0.3-0.5%, что позволяет их использовать в устройствах биоинформационной коррекции.

Способ получения кристаллов меди электролизом из раствора сульфата меди, отличающийся тем, что для получения кристаллов с пониженной удельной плотностью электролиз ведут при воздействии на кристаллы электромагнитным излучением с длиной волны 9 мм и силой тока от 0,05 до 1 А и акустическим полем с постоянной частотой от 103 до 106 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катоду для получения меди, в частности к гидрометаллургическому получению стартерных катодов меди путем электролиза по безосновной технологии.
Изобретение относится к способу получения металлической меди в по существу не содержащей дендритов кристаллической форме. .

Изобретение относится к способу электролиза и электролизеру для извлечения металла из водного раствора. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых электролитов с нерастворимыми анодами. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению меди, никеля и других металлов и их соединений, в частности золота.

Изобретение относится к области гидрометаллургии меди, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к очистке медного электролита от примесей, а также может быть использовано в химической промышленности при очистке кислых растворов от примесей.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита). .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам светолучевой терапии. .
Изобретение относится к области медицины, ревматологии, и может быть использовано в лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности коры надпочечников в эксперименте in vivo. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, и касается лечения больных, страдающих от компульсивного обжорства
Наверх