Штифт для фиксации в грунте легконагруженного оградительного средства

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов. Штифт для фиксации в грунте легконагруженного оградительного средства выполнен в виде заостренного стержня с головкой, с четырьмя ребрами жесткости с крестообразным поперечным сечением. По крайней мере, одно ребро частично срезано в верхней части с образованием плоскости, формирующей внутреннюю сторону паза для крепления и соединения ленты. Головка выполнена в виде скобы, формирующей наружную стенку, по крайней мере, одного паза. В результате расширяется арсенал технических средств для соединения лент и фиксации в грунте легконагруженных средств. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов и предназначено для использования в сельскохозвенном производстве, в частности в огородничестве, в садоводстве и при ландшафтных работах, например, для соединения и фиксации ограждающей садовой ленты, а также георешеток, при сооружении легконагруженных автостоянок, спортивных и др. площадок.

Известен якорный штифт, служащий для фиксации сотовидных панелей RECYFIX-Standard и бордюров LINEFIX (проспект фирмы Hauraton). Штифт в виде заостренного стержня с головкой, имеющей плоский козырек, имеет в сечении трехгранную форму и заканчивается острым клином. Штифт изготавливается из полиэтилена высокой плотности; установленный класс нагрузки панелей - 200 т/м2. Панели применяются для закрепления почвы при строительстве зеленых зон с редким автомобильным движением, спортивных площадок и парковок для легкого транспорта. Штифт предназначен только для конкретных изделий фирмы Hauraton и является комплектующей деталью для крепления изделий к грунту. Однако для крепления ограждающих лент такой штифт не приспособлен.

Наиболее близкое по технической сущности и назначению средство для фиксации легконагруженных устройств, описанное в патенте США №4717283, НКИ 405/17, МПК Е02В 3/12, опубл. 05.01.1988 г., предназначено для поддерживания и закрепления секций ячеистых решеток, используемых при установке решетчатых оградительных систем для почвы. Устройство представляет собой штифт, выполненный в виде прямого заостренного стержня круглого сечения, заканчивающегося головкой предпочтительно в виде прямоугольного алюминиевого бруска, выполняющего в сочетании со скользящим вертикально вдоль стержня регулирующим средством, снабженном, например, стальным роликом (стоп-деталь) функцию блока, контролирующего закрепление секций решетки. В другом варианте головка выполнена в виде ручки, а снизу стержень заканчивается небольшим крюком джей-формы (напоминающим латинскую букву J), служащим закрепляющим средством. Устройство может быть изготовлено, например, из металла или сплава металлов, или пластмассы (столбец 6, строки 25-65 и столбец 7, строки 1-16 описания изобретения по патенту США №4717283, выбранному за прототип). Какие-либо технические характеристики устройства в описании к патенту не приводятся.

Технической задачей изобретения является создание простого в изготовлении устройства, которое может быть использовано как для фиксации легконагруженного оградительного средства - ленты садовой, включая необходимую для этого операцию соединения лент между собой, так и для фиксации изделий из лент, например георешеток, при их горизонтальном или под небольшим углом расположения в грунте.

Технический результат - расширение арсенала технических средств для соединения лент и фиксации в грунте легконагруженных средств, простых в изготовлении и экономичных, достигается за счет того, что в штифте для фиксации в грунте легконагруженного оградительного средства, выполненном в виде заостренного стержня с головкой, стержень выполнен с четырьмя ребрами жесткости с крестообразным поперечным сечением, причем, по крайней мере, одно ребро частично срезано в верхней части с образованием плоскости, формирующей внутреннюю сторону паза для крепления и соединения ленты, а головка выполнена в виде скобы, формирующей наружную стенку, по крайней мере, одного паза.

Скоба может быть выполнена Г-образной формы с разновеликими боковыми сторонами и тогда она формирует более длинной боковой стороной наружную стенку закрытого паза за счет соединения с несрезанной частью ребра внахлест, а укороченной стороной - наружную стенку открытого паза, внутреннюю стенку которого образует несрезанное ребро, противоположное ребру срезанному.

Возможно выполнение скобы П-образной формы с короткими или длинными образующими и тогда скоба формирует одной стороной совместно с несрезанным ребром, а другой стороной совместно с плоскостью среза ребра наружные стенки открытых пазов.

Скоба может быть выполнена Г-образной формы и тогда она формирует боковой стороной наружную стенку закрытого паза за счет соединения с несрезанной частью ребра внахлест или наружную стенку открытого паза без соединения с несрезанной частью ребра. При этом внутренняя поверхность пазов сформирована плоскостью, образовавшейся в месте среза ребра.

Штифт может быть изготовлен из различных материалов в завивисимости от требуемого класса нагрузки: из полимерного материала, например полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), по наиболее простой технологии - литьем под давлением или из металлов. Размеры штифтов определяют размеры используемых лент.

На фиг.1 представлен общий вид штифта со скобой Г-образной формы с разновеликими боковыми сторонами; на фиг.2-5 - различные виды штифта, представленного на фиг.1: вид сбоку по Г - фиг.2; вид сверху по А - фиг.3; сечение по Б-Б - фиг.4; сечение по В-В - фиг.5. На фиг.6 представлен в двух проекциях общий вид штифта с П-образной скобой и короткими образующими; на фиг.7 -общий вид штифта с П-образной скобой и длинными образующими; на фиг.8, 9 - общий вид штифтов Г-образной формы с боковыми сторонами, образующими наружные стенки закрытого или открытого пазов.

Штифт наиболее предпочтительной конструкции (фиг.1) состоит из стержня 1 с четырьмя ребрами 2, одно из которых в верхней части срезано с образованием плоскости 3, формирующей внутреннюю сторону паза (закрытого) 4, головки в виде Г-образной скобы 5, формирующей более длинной стороной 6 наружную стенку 7 закрытого паза за счет соединения в нижней части 8 с ребром 2, а более короткой стороной 9 - открытый паз 10.

Штифт, показанный на фиг.6, состоит из стержня с четырьмя ребрами 2, одно из которых в верхней части срезано с образованием плоскости 3, формирующей внутреннюю сторону плоского паза 4, головки в виде П- образной скобы 5, формирующей одной стороной 6 совместно с выступом 7, соединенным в нижней части 8 с ребром 2, наружную стенку паза 4, а другой стороной 9 совместно с ребром 2 - паз 10.

Крепление лент в пазах (соединение и фиксация) может быть выполнено следующим образом:

- продеванием лент в замкнутый паз при соединении концов лент и георешеток и «нанизыванием» штифтов в нужном количестве по длине лент;

- фиксацией лент и прижатием к грунту штифтом открытыми сторонами скобы в любом месте, в том числе внутри замкнутых лент;

- в штифте (фиг.6) лента сначала продвигается в верхнюю часть паза, а затем опускается в нижнюю часть паза.

Технический результат изобретения состоит в расширении арсенала простых средств, которые могут быть использованы как для соединения лент (садовых, бордюрных из полимерных и других материалов) и фиксации их с грунтом, так и для решения проблемы соединения граничных концов георешеток и их фиксации с получением сплошного ячеистого покрытия. Штифт, обеспечивающий надежное крепление, прост в изготовлении и экономичен: себестоимость штифта, изготовленного в соответствии с изобретением, из полиэтилена высокой плотности длиной 300 мм и весом 33 г равна примерно трехкратной стоимости сырья.

1. Штифт для фиксации в грунте легконагруженного оградительного средства, выполненный в виде заостренного стержня с головкой, отличающийся тем, что стержень выполнен с четырьмя ребрами жесткости с крестообразным поперечным сечением, причем, по крайней мере, одно ребро частично срезано в верхней части с образованием плоскости, формирующей внутреннюю сторону паза для крепления и соединения ленты, а головка выполнена в виде скобы, формирующей наружную стенку, по крайней мере, одного паза.

2. Штифт по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена Г-образной формы с разновеликими боковыми сторонами и формирует более длинной боковой стороной наружную стенку закрытого паза за счет соединения с несрезанной частью ребра внахлест, а укороченной стороной - наружную стенку открытого паза, внутреннюю стенку которого образует несрезанное ребро, противоположное ребру срезанному.

3. Штифт по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена П-образной формы с короткими или длинными образующими и формирует одной стороной совместно с несрезанным ребром, а другой стороной совместно с плоскостью среза ребра наружные стенки открытых пазов.

4. Штифт по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена Г-образной формы и формирует боковой стороной наружную стенку закрытого паза за счет соединения с несрезанной частью ребра внахлест или наружную стенку открытого паза, причем внутренняя сторона закрытого или открытого паза образована плоскостью среза ребра.

5. Штифт по пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала или металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов
Наверх