Ручка для запорных устройств

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки для запорных устройств, содержащей накладку с отверстиями под крепежные элементы, установленную в накладке с возможностью вращения рукоятку, соединенную со стержнем в виде многогранника и по меньшей мере один упругий элемент. Стержень имеет по меньшей мере один поперечный паз на по меньшей мере одной грани, а по меньшей мере один упругий элемент расположен поперек стержня, подпружинен к нему и имеет возможность размещения в пазу. Данная конструкция обеспечивает четкую и надежную фиксацию ручки в определенных дискретных положениях. 7 ил.

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки для створки двери, окна или другого подобного элемента, предназначенной для посадки на стержень, который действует совместно с запорным устройством.

Известна ручка для запорных устройств. Для отпирания ручку вытягивают на себя до упора, выводя квадратный участок стержня из фигурного отверстия корпуса, и поворачивают ее на 45°. При этом задвижка выходит из зацепления с запорной планкой, отпирая замок. В этом положении освобождают ручку от осевого перемещения, и под действием пружины квадратный участок стержня входит в фигурное отверстие, фиксируя запор в отпертом положении, см. SU 1712568. Данная ручка сложна в изготовлении и ненадежна в работе.

Из патента Швеции 454715 известна ручка для створки, монтируемая на стержне квадратного сечения и включающая устанавливаемую на двери розетку, в которой установлен с возможностью вращения стержень квадратного сечения, расположенный в глухом отверстии, выполненном в дверной ручке. Ручка взаимодействует со спиральной пружиной или пружиной, работающей на кручение так, чтобы она возвращалась в ее начальное положение после поворачивания ручки. Пружина имеет первую и вторую идущие наружу изогнутые концевые части для совместного действия с элементами упора на розетке и на держателе пружины соответственно. Узел содержит также замковую шайбу, имеющую центральное отверстие, приспособленное для приема стержня квадратного сечения.

Данная ручка не обеспечивает взаимозаменяемость имеющихся в продаже дверных ручек, среди прочих причин, из-за ориентации стержня квадратного сечения в его начальном пассивном положении, т.е. когда он не подвергается действию вращательного усилия.

Еще одним серьезным недостатком является невозможность использования данных ручек на правой или левой сторонах двери без определенных монтажных работ, заключающихся, например, в перестановке пружины кручения.

Известна ручка для запорных устройств из заявки ЕР 0791703, 1997, которую можно использовать как для правых, так и для левых дверей, в корпусе которой расположены две вилки, направленные навстречу одна другой и выполненные упругими. Концы вилок фиксируют квадратный стержень, соединенный с ручкой. Однако такая конструкция ручки ненадежна тем, что в фиксированных положениях ручка удерживается только за счет упругих свойств вилок, что вызывает большой люфт и соответственно повышенный износ. Другим недостатком является то, что усилия, возникающие в вилках при вращении ручки, приводят к быстрому излому их ветвей.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание простой, надежной ручки для запорных устройств, имеющей возможность работать с любым имеющимся в продаже запирающим механизмом без какой-либо переналадки ее механизма и перестановок деталей, а также с повышенной надежностью фиксации дискретных положений стержня, соединенного с рукояткой. Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается также в снижении материалоемкости, упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления ручки и повышении удобства в пользовании ручки с точки зрения требований эргономики.

Указанный технический результат достигается тем, что ручка для запорных устройств содержит накладку с отверстиями под крепежные элементы, установленную в накладке с возможностью вращения рукоятку, соединенную со стержнем в виде многогранника, и по меньшей мере один упругий элемент. Стержень имеет по меньшей мере один поперечный паз на по меньшей мере одной грани, а по меньшей мере один упругий элемент расположен поперек стержня, подпружинен к нему и имеет возможность размещения в пазу.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид ручки, в изометрии, снизу;

на фиг.2 - общий вид ручки, в изометрии, сверху;

на фиг.3 - вид справа;

на фиг.4 - общий вид с сечением В-В по фиг.3;

на фиг.5 - сечение А-А по фиг.3;

на фиг.6 - стержень с пазами;

на фиг.7 - установочный элемент упругого элемента.

Ручка для запорных устройств содержит накладку 1 с отверстиями, через которые проходят крепежные элементы 2. Накладка устанавливается на полотно створки и крепится на ней, например, винтами. В накладке с возможностью вращения установлена рукоятка 3. Рукоятка 3 может быть соединена со стержнем 4 в виде многогранника, например, квадратного сечения. Накладка 1 выполнена круглой, а ее отверстия расположены диаметрально относительно ее вертикальной оси. Рукоятка 3 расположена в центре накладки 1, и ее толщина уменьшается по высоте в направлении от накладки, а две противоположные боковые стороны рукоятки выполнены криволинейно вогнутыми. В верхней части рукоятка имеет скругленный профиль. Рукоятка 3 по длине выполняется так, что она в одном из положений имеет возможность перекрывать отверстия под крепежные элементы 2. Для снижения материалоемкости рукоятка 1 выполняется полой. Все детали могут получаться как методом литья, так и штамповкой без последующей обработки, что обеспечивает упрощение процесса ее изготовления и экономию материала.

В накладке 2 между дверным полотном и накладкой расположен по меньшей мере один упругий элемент 5, на фиг.3 показаны два упругих элемента 5, расположенных по обе стороны от стержня 4. Для фиксации упругих элементов в накладке в ней изнутри монтируется установочный элемент 6. Установочный элемент 6 имеет отверстия под крепежные элементы 2 и центральное отверстие для прохода стержня 4. В стержне 4 выполнен по меньшей мере один поперечный паз 7 на по меньшей мере одной грани, а по меньшей мере один упругий элемент 5 расположен поперек стержня, подпружинен к нему и имеет возможность размещения в пазу 7. На фиг.3 и 7 изображены два упругих элемента 5 и два паза 7. Установочный элемент 6 имеет отростки 8, расположенные диаметрально, в которых выполнены отверстия для фиксации в них концов упругого элемента 5. На фиг.7 изображен отросток 8, имеющий два таких отверстия, причем они разнесены по высоте. В случае использования двух упругих элементов 5 они располагаются в установочном элементе 6 перекрестно, что обеспечивает надежную фиксацию ручки в одном из ее дискретных положений.

Работает ручка в обычном для данных механизмов режиме.

Предложенная ручка имеет высокие характеристики в эксплуатации, надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Ручка одинаково используется на лево- или правосторонней створке.

Выполнение на стержне 4, передающем движение запорным устройствам, паза 7, в который упруго заходит поперечно расположенный упругий элемент 5, обеспечивает долговечность работы устройства, более плавные характеристики изменения усилия на ручку при повороте ручки на угол от 0°до 60° в сравнении с другими конструкциями уменьшается люфт и обеспечивается надежная фиксация дискретных положений ручки.

Ручка для запорных устройств, содержащая установленную с возможностью вращения рукоятку, соединенную со стержнем в виде многогранника, и по меньшей мере один упругий элемент, отличающаяся тем, что стержень имеет по меньшей мере один поперечный паз на по меньшей мере одной грани, а по меньшей мере один упругий элемент расположен поперек стержня, подпружинен к нему и имеет возможность размещения в пазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к дополнительному оборудованию дверей и люковых закрытий подвижного состава железных дорог, водного транспорта, автотранспорта, а также может быть использовано и для стационарных объектов.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, причем в зоне фиксирования каната выполнена выборка для размещения в ней участка каната при ввернутом в резьбовое отверстие резьбового участка поворотного элемента.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается роторной пломбы. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к области транспортного машиностроения, преимущественно к дополнительному оборудованию дверей и люковых закрытий подвижного состава железных дорог, водного транспорта, автотранспорта, а также может быть использовано и для стационарных объектов.

Пломба // 2348080
Изобретение относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п.

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве защитного устройства, например защитного экрана ручки и замка двери автомобильного транспорта, транспортных средств: кораблей, поездов, подъемных кранов, для ручек и замков гаражных ворот, дверей квартиры и т.п.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей, и способу их работы

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей

Изобретение относится к области скобяных изделий

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается разрезного шпинделя замка, содержащего первую часть шпинделя, вторую часть шпинделя и соединительный штифт, соединяющий части шпинделя, причем обе части содержат отверстия для соединительного штифта

Изобретение относится к запирающим устройствам (замки, засовы) и может быть использовано для охраны особо ответственных объектов с выдачей электрического сигнала тревоги

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей и ворот различных помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запорно-пломбировочным устройствам
Наверх