Оконная решетка

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон. Изобретение позволит ускорить процесс отпирания решетки. Оконная решетка содержит раму, сетку, установленный в оконном проеме кронштейн, рычаг. Рама выполнена с расположенными в ее углах фиксаторами. Рычаг шарнирно закреплен на кронштейне и выполнен двуплечим, плечи которого шарнирно соединены с имеющими свободные концы двумя вертикальными засовами. Двуплечий рычаг установлен с возможностью фиксации закрываемой створкой окна. Свободные концы засова размещены с возможностью фиксации фиксаторами. 2 ил.

 

Назначение изобретения

Изобретение относится к защите жилых помещений от незаконного проникновения.

Предыдущий уровень техники

Ближайшим аналогом по сравнению с предлагаемым изобретением является оконная решетка, содержащая сетку, установленный в окном проеме кронштейн, рычаг (см. RU 2017920 С1, 15.08.1994, кл. Е06В 9/02).

Недостаток прототипа

Главным недостатком прототипа (в случае, например, пожара) является невозможность оперативного открывания решетки с целью экстренной эвакуации людей.

Раскрытие изобретения

С целью оперативного открытия оконной решетки оконная рама выполнена с расположенными в ее углах фиксаторами, рычаг шарнирно закреплен на кронштейне и выполнен двуплечим, плечи которого шарнирно соединены с имеющими свободные концы двумя вертикальными засовами, причем двуплечий рычаг установлен с возможностью фиксации закрываемой створкой окна, а свободные концы размещены с возможностью фиксации фиксаторами.

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1 и 2, где 1 - рама оконной решетки, 2 - сетка, 3 - двуплечий рычаг, 4 - засов, 5 - кронштейн, 6 - ось двуплечего рычага, 7 - фиксатор и 8 - оконная рама.

Работа изобретения

В горизонтальном положении двуплечего рычага 3 засовы 4 разомкнуты с фиксаторами 7. При развороте двуплечего рычага 7 в вертикальное положение происходит механическое зацепление засовов 4, расположенных на кронштейне 5 (установленным на оконном проеме 1). Далее закрывается оконная рама 8, фиксируя двухплечий рычаг 3 в вертикальном положении. Оконная решетка открывается только изнутри помещения двуплечим рычагом 3 при развороте его в горизонтальное положение только после открытия оконной рамы 8.

Оконная решетка, содержащая раму, сетку, установленный в оконном проеме кронштейн, рычаг, отличающаяся тем, что рама выполнена с расположенными в ее углах фиксаторами, а рычаг шарнирно закреплен на кронштейне и выполнен двуплечим, плечи которого шарнирно соединены с имеющими свободные концы двумя вертикальными засовами, причем двуплечий рычаг установлен с возможностью фиксации закрываемой створкой окна, а свободные концы засова размещены с возможностью фиксации фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит вертикально и горизонтально ориентированные конструктивные элементы, предпочтительно, стержни, при этом указанные конструктивные элементы имеют, как минимум, одно место пересечения между собой, по крайней мере, одну декоративную накладку, установленную, предпочтительно, с лицевой стороны, в месте пересечения конструктивных элементов между собой. В конструктивных элементах, в местах их взаимного пересечения, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места упомянутых соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки, причем ширина каждого паза равна ширине конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, а глубина паза равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, предпочтительно, половине высоты. Конструктивные элементы выполнены из профилированной трубы, преимущественно, прямоугольного сечения, а пазы для соединения указанных конструктивных элементов между собой выполнены методом пластической деформации, преимущественно, методом штамповки. Для защиты места пересечения конструктивных элементов в декоративно-прикладном изделии предложена декоративная защитная накладка, изготовленная из листового металла, преимущественно, путем объемной штамповки, содержащая центральную часть и части, взаимодействующие с опорными поверхностями конструктивных элементов декоративно-прикладных изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит прямолинейные, вертикально и горизонтально ориентированные элементы и элементы с криволинейными поверхностями, расположенные, преимущественно, между ними. Упомянутые элементы пересекаются и скрещиваются между собой в заданном порядке. Элементы выполнены, преимущественно, из профилированной трубы, предпочтительно прямоугольного сечения. Указанные элементы соединены между собой, предпочтительно, по всем местам соприкосновения и образуют при этом плоскую/пространственную геометрическую фигуру с требуемыми потребительскими свойствами. По крайней мере, один элемент конструкции, предпочтительно большая их часть, выполнен/а, как минимум, с двумя декоративными ребрами жесткости, расположенными, предпочтительно, на его противоположных сторонах. В одном месте пересечения указанных элементов между собой, предпочтительно во всех местах, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места этих соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки. Ширина каждого паза замкового соединения равна ширине ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз. Глубина паза, предпочтительно, равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, преимущественно половине высоты. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложена противовзломная оконная конструкция. Она содержит раму и створку. При этом оконная конструкция содержит Г-образный металлический профиль как защитный элемент стеклопакета и электромагнитную защелку с противовзломной защитой, дистанционного контроля и управления доступом эвакуации в чрезвычайных ситуациях. 7 ил.
Наверх