Способ повышения продуктивности скважины

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам повышения продуктивности скважины за счет термического воздействия на продуктивный пласт в призабойной зоне скважин. Технической задачей изобретения является повышение эффективности выделения флюида продуктивным пластом при тепловом воздействии. По способу осуществляют тепловое воздействие на нефтяной пласт плазмой, получаемой электродуговым разложением воды на водород и кислород с последующим их соединением в теплоносителе. Осуществляют периодическое повышение и уменьшение температуры плазмы по ступенчатому закону прямоугольной формы с инициированием в продуктивном пласте тепловых волн, увеличением и уменьшением объема нефти за счет ее нагрева и остывания и повышения ее подвижности в порах продуктивного пласта. При этом периоды нагрева плазмы поддерживают равными между собой и длительностью не менее часа. Одновременно и периоды охлаждения плазмы выдерживают равными между собой и длительностью не менее часа. 3 ил.

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам повышения продуктивности скважины за счет термического воздействия на нефтяной пласт в призабойной зоне скважин.

Известен способ добычи вязкой нефти (см. Патент RU 2232263), включающий расположение ствола скважины ниже подошвы нефтяного пласта с образованием цементного стакана, бурение из вертикального ствола скважины бокового ствола с устьем последнего над кровлей нефтяного пласта и забоем выше водонефтяного контакта, причем боковой ствол обсаживают незацементированным щелевидным хвостовиком, закачивают теплоноситель в боковой ствол, нефть отбирают из вертикального ствола скважины штанговым насосом, установленным на забое.

Подача теплоносителя с устья скважины на ее забой связана с большими тепловыми потерями по стволу скважины. В связи с этим необходимы большие энергетические затраты.

Снижение энергетических затрат достигается в способе повышения продуктивности скважины (см. Патент RU 2235870), включающем размещение в скважине смеси горючего и окислителя, инициацию реакции окисления горючего с помощью тепла от скважинного нагревателя и поддержание реакции окисления в режиме устойчивого горения смеси без ее детонации.

К недостаткам описанного способа следует отнести выделение газообразных продуктов окисления (сгорания) топлива и закупоривание ими пор породы продуктивного пласта. Это снижает продуктивность пласта и, соответственно, скважины.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности выделения нефти продуктивным пластом при тепловом воздействии.

Для достижения этого технического результата в способе повышения продуктивности скважины, включающем тепловое воздействие на нефтяной пласт плазмой, периодическое повышение и уменьшение температуры плазмы по ступенчатому закону прямоугольной формы с инициированием в продуктивном пласте тепловых волн, увеличением и уменьшением объема нефти и повышением ее подвижности.

Инициируют тем самым в нефтяном пласте тепловые волны, действием которых увеличивают и уменьшают объем нефти за счет ее нагревания и остывания и повышают ее подвижность в порах нефтяного пласта.

Плазму получают электродуговым разложением воды на водород и кислород с последующим их соединением в теплоносителе.

Периоды нагрева плазмы поддерживают равными между собой и длительностью не менее часа.

Периоды охлаждения плазмы выдерживают равными между собой и длительностью не менее часа.

Периодическое повышение и уменьшение температуры плазмы по ступенчатому закону прямоугольной формы, имеющему следующий вид:

где Tmax=353 К - максимальная температура плазмы;

Tmin=293 К - минимальная температура плазмы;

t - длительность одного периода нагрева/охлаждения, с, позволяют инициировать в нефтяном пласте тепловые волны. Под действием тепловых волн увеличивается, а затем уменьшается локальное поровое давление. При увеличении температуры в каждой локальной точке породы происходит десятикратное увеличение объема нефти по сравнению с объемом породы. Это приводит к увеличению порового давления и перемещению разогретой нефти в зону пониженного давления - к забою скважины. Из зоны пониженного давления нефть отбирается. При остывании локальное поровое давление уменьшается, т.е. уменьшается давление в первую очередь на забое. Это уменьшение происходит за счет уменьшения объема нефти. И в зону пониженного давления - на забой скважины, поступает из пласта нефть. При этом каждая пора пласта работает, как локальный насос, повышая подвижность нефти в сторону забоя скважины. Это повышает эффективность выделения нефти продуктивным пластом при тепловом воздействии и, в конечном итоге, повышает продуктивность скважины.

Производство плазмы, получаемой электродуговым разложением воды на водород и кислород с последующим их соединением в теплоносителе, позволяет исключить выделение газообразных продуктов, заполняющих поры породы, т.к. при соединении кислорода и водорода получают воду, которая при давлении в скважине (обычно более 10,0 МПа) находится в жидком состоянии. Данным техническим приемом повышается заполнение пор породы пласта нефтью, и тем самым повышается эффективность выделения последней.

Поддержание периодов нагрева плазмы равными между собой и длительностью не менее часа позволяет инициировать тепловые волны на большое расстояние по нефтяному пласту и, как следствие, увеличивать количество нефти в порах продуктивного пласта.

Выдерживание периодов охлаждения плазмы равными между собой и длительностью не менее часа позволяет наиболее полно удалить нефть из уменьшающихся пор продуктивного пласта в сторону скважины и, тем самым, повысить ее продуктивность.

Авторам не известно из существующего уровня техники повышение эффективности выделения нефти продуктивным пластом и, как следствие, повышение продуктивности скважины подобным образом.

На фигуре 1 изображен продольный разрез скважины, в которую на колонне НКТ опущены глубинный насос и генератор плазмы.

На фигуре 2 изображен общий вид и принцип действия генератора плазмы.

На фигуре 3 изображен ступенчатый закон изменения температуры плазмы, имеющий прямоугольную форму.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В скважине 1 (фиг.1) на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 2 закреплены глубинный насос 3 и генератор плазмы 4, которые подключены к источнику электрического тока 5, расположенного на поверхности. В генераторе плазмы 4 при подаче электрического напряжения на электроды 6 и 7 (фиг.2) между ними происходит разряд в виде дуги 8. Вода 9 (фиг.1), которую подают насосом 10 по трубопроводу 11, проходя через электрическую дугу 8 (фиг.2), разлагается на водород и кислород, которые истекают из отверстия 12 (фиг.2), соединяются и образуют высокотемпературное (порядка 6000 К) пламя 13. Пламя нагревает окружающую его область 14. Удельный расход воды на создание плазмы составляет 0,03 кг/(кВт·ч).

Путем включения и выключения генератора плазмы температуру получаемой плазмы периодически повышают и уменьшают по ступенчатому закону прямоугольной формы (фиг.3), инициируют тем самым в нефтяном пласте 15 (фиг.1) тепловые волны. При этом каждая пора работает, как локальный насос. Нефть движется от зоны высокого давления 15 в продуктивном пласте в зону низкого давления, которая находится на забое скважины 1 (фиг.1). Нефть попадает в скважину через перфорацию обсадной трубы 16.

Периоды нагрева и охлаждения плазмы поддерживают равными между собой и длительностью не менее часа.

ПРИМЕР

В призабойной зоне создается температурная волна с круговой частотой 4,4 ч-1 и длиной 1,15 м. Максимальная температура плазмы - 823 К. Производят нагрев вязкой нефти и породы до равенства их температур ТНn. При этом приращение объема нефти ΔVH относительно объема породы ΔVn составляет

где m=0,25-0,3 - пористость пласта;

β=0,96·10-3 град-1 - коэффициент объемного расширения нефти;

α=1,2·10-5 - коэффициент объемного расширения породы.

Т.е. при равенстве температур нефти и пласта ТHn нефть расширяется на порядок больше, чем порода. Соответственно, давление нефти в порах увеличивается также на порядок. При этом вязкость нефти уменьшается с увеличением температуры. В связи с тем, что модуль объемной упругости нефти (103 МПа) на порядок меньше модуля упругости скелета породы (104 МПа), то нефть перемещается в зону пониженного давления - к забою, откуда ее откачивают.

При уменьшении до 373 К температуры нефти и породы происходит уменьшение объема нефти в порах породы, и, как следствие, уменьшается давление в последних. Под действием разности давлений на периферии пласта и в его порах, на которые воздействуют тепловой волной, нефть притекает в эти поры.

После чего волновой цикл повторяют.

Способ повышения продуктивности скважины, включающий тепловое воздействие на нефтяной пласт плазмой, получаемой электродуговым разложением воды на водород и кислород с последующим их соединением в теплоносителе, периодическое повышение и уменьшение температуры плазмы по ступенчатому закону прямоугольной формы с инициированием в продуктивном пласте тепловых волн, увеличением и уменьшением объема нефти за счет ее нагрева и остывания и повышения ее подвижности в порах продуктивного пласта, отличающийся тем, что периоды нагрева плазмы поддерживают равными между собой и длительностью не менее часа, при этом и периоды охлаждения плазмы выдерживают равными между собой и длительностью не менее часа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для предупреждения потери текучести нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы, и для предупреждения образования парафиновых и гидратных пробок в насосно-компрессорных трубах (НКТ) скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, а именно залежей высоковязких нефтей и битумов в песчаных коллекторах с прослойками угля с применением тепла в комплексе с направленно-горизонтальными скважинами.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений, включающим тепловое воздействие на залежь, содержащую высоковязкую нефть. .

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми скважинами и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти или битума.

Изобретение относится к автоматическому управлению системой, которая защищает скважинное оборудование и оборудование, расположенное на поверхности, от высоких температур, являющихся результатом прорыва нагнетаемого пара.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке месторождения тяжелой нефти или битума с использованием двухустьевых горизонтальных скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области добычи нефти тепловыми методами, и может быть использовано для нагнетания теплоносителя в продуктивный пласт.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки нефтяных месторождений, а именно к способам разработки месторождения вязкой нефти или битума при одновременно-раздельной эксплуатации добывающих и нагнетательных горизонтальных стволов скважин при паротепловом воздействии на пласт

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи, дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся неперспективными, а также для разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью

Скважина // 2354816
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при устройстве скважины для ее избирательного, по частям интервала, исследования

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности при добыче высоковязких нефтей и битумов, а также при вторичной добыче из истощенных пластов тепловым воздействием на пласт

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений в слабосцементированных пластах с помощью теплового воздействия

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой нефти
Изобретение относится к области добычи нефтепродуктов, в частности к методам воздействия на зону продуктивного пласта для восстановления нефтеотдачи скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей тяжелых нефтей и битумов, и может быть использовано при добыче вязких нефтей и битумов тепловым воздействием на пласт

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти при тепловом воздействии на пласт
Наверх