Труба

Изобретение относится к конструкции труб с полимерной стенкой. Труба содержит стенку с внутренним полимерным слоем с защитным покрытием в виде полимочевины. Технический результат - труба имеет повышенную долговечность. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области труб с полимерной стенкой.

Известна труба, содержащая стенку с внутренним полимерным слоем - патент RU № 2095676 C1, F16L 9/133, опубл. 10.11.97.

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток такой трубы заключается в малой долговечности из-за низкой абразиво-износостойкости полимерного материала и ускоренного его износа при перекачке абразивосодержащих сред.

Задачей изобретения является повышение долговечности трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы, содержащей стенку с внутренним полимерным слоем.

Усовершенствование заключается в том, что:

- полимерный слой выполнен с защитным покрытием;

- труба выполнена с адгезионным пакетом между полимерным слоем и защитным покрытием;

- защитное покрытие выполнено в виде полимочевины;

- адгезионный пакет выполнен в виде последовательно расположенных слоев: хлоркаучука - смеси хлоркаучука с уралкидом - уралкида.

Выполнение полимерного слоя с защитным покрытием позволяет повысить его долговечность и за счет этого долговечность трубы.

Выполнение трубы с адгезионным пакетом между полимерным слоем и защитным покрытием позволяет увеличить сцепление между ними, в том числе и при изменении защитного покрытия под другую транспортируемую среду.

Выполнение защитного покрытия в виде полимочевины позволяет повысить абразиво-износостойкость полимерного слоя и, следовательно, долговечность трубы.

Выполнение адгезионного пакета в виде последовательно расположенных слоев: хлоркаучука - смеси хлоркаучука с уралкидом - уралкида позволяет повысить надежность сцепления полимерного слоя с полимочевиной.

На прилагаемых чертежах показано:

Фиг.1 - труба с защитным покрытием полимерного слоя;

Фиг.2 - труба с адгезионным пакетом;

Фиг.3 - труба с адгезионным пакетом для полимерного слоя и полимочевины, дается описание предлагаемой трубы.

Труба содержит стенку с внутренним полимерным слоем 1 (при этом стенка может быть выполнена целиком из полимера) (фиг.1) и характеризуется тем, что полимерный слой 1 выполнен с защитным покрытием 2, что позволило повысить его долговечность и за счет этого долговечность трубы.

Выполнение трубы с адгезионным пакетом 3 между полимерным слоем 1 и защитным покрытием 2 (фиг.2) позволило увеличить сцепление между ними, в том числе и при изменении защитного покрытия под другую транспортируемую среду.

Выполнение защитного покрытия в виде полимочевины 4 позволяет повысить абразиво-износостойкость полимерного слоя 1 и, следовательно, долговечность трубы.

Выполнение адгезионного пакета в виде последовательно расположенных слоев: хлоркаучука 5 - смеси 6 хлоркаучука с уралкидом - уралкида 7 (фиг.3) позволяет повысить надежность сцепления полимерного слоя 1 с полимочевиной 4.

В процессе изготовления трубы получение на ней слоев адгезионного пакета может выполняться путем их поочередного напыления.

Труба по изобретению имеет по сравнению с прототипом большую долговечность и может быть адаптирована под любую транспортируемую среду.

1. Труба, содержащая стенку с внутренним полимерным слоем, отличающаяся тем, что полимерный слой выполнен с защитным покрытием, выполненным в виде полимочевины.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с адгезионным пакетом между полимерным слоем и защитным покрытием.

3. Труба по п.2, отличающаяся тем, что адгезионный пакет выполнен в виде последовательно расположенных слоев хлоркаучука - смеси хлокаучука с уралкидом - уралкида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов с ограничением габаритов, которые эксплуатируются в сложных и тяжелых условиях внешнего воздействия.

Труба // 2260736
Изобретение относится к области защиты от статического электричества. .

Труба // 2258858
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубопроводной техники. .

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. .

Труба // 2383809
Изобретение относится к комбинированным трубам из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к многослойной трубе для систем водоснабжения и отопления

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении теплоизолированных лифтовых труб, применяемых при эксплуатации нефтедобывающих скважинах в зоне мерзлоты. Применение способа позволяет упростить процесс сборки теплоизолированной лифтовой трубы, обеспечивает возможность ее эксплуатации при отрицательных температурах. Способ изготовления теплоизолированной лифтовой трубы, состоящей из коаксиально расположенных внутренней и наружной трубы и концевых вкладышей, включающий установку внутренней трубы и концевых вкладышей в наружной трубе с образованием межтрубного пространства, соединение внутренней и наружной труб путем сварки с концевыми вкладышами в среде защитного газа, причем внутреннюю и наружную трубы и концевые вкладыши изготавливают из стали, в химическом составе которой массовая доля S≤0,010%, массовая доля P≤0,020%, а соединение внутренней и наружной труб с концевыми вкладышами производят путем сварки после предварительного подогрева зоны сварного соединения до температуры 100-400°C с установкой заглушки на торец наружной трубы, противоположный тому, где осуществляют сварку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх