Центрирующая опора для внутренней трубы

Изобретение относится к устройствам для фиксации положения труб внутри труб. Центрирующая опора для внутренней трубы содержит охватывающий внутреннюю трубу хомут со стяжным замком и выполненными на хомуте радиально расположенными стойками для фиксации положения внутренней трубы в наружной трубе. Хомут выполнен из пластмассы, стойки выполнены заодно с хомутом в виде плоских пластин, расположенных вдоль оси внутренней трубы. На концах стоек выполнены опорные башмаки, а стяжной замок выполнен в виде выполненной на одном конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы зубчатой гребенки и выполненной напротив нее на другом конце ответной зубчатой гребенки. Образован щелевидный проход для зубчатой гребенки. Зубчатая гребенка, ответная зубчатая гребенка и направляющая полоса в поперечном сечении выполнены с, по меньшей мере, одним уступом. Изобретение упрощает конструкцию центрирующей опоры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для фиксации положения труб внутри труб, и может быть использовано при теплоизоляции трубчатых изделий.

Известна центрирующая опора для внутренней трубы, содержащая охватывающую внутреннюю трубу центрирующую опору, выполненную в виде втулки с опорами в виде лопаток, концы которых сопряжены с внутренней поверхностью внешней трубы с получением конструкции «труба в трубе» (см. патент СН № 682950, кл. F23D 11/36, 15.12.1993).

Однако выполнение центрирующей опоры в виде втулки, жестко посаженной на внутреннюю трубу, позволяет использовать данную опору только с внутренними трубами строго определенного диаметра, что предъявляет высокие требования к точности изготовления внутренней трубы и усложняет процесс сборки конструкции «труба в трубе».

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центрирующая опора для внутренней трубы, содержащая охватывающий внутреннюю трубу хомут со стяжным замком и выполненными на хомуте радиально расположенными стойками для фиксации положения внутренней трубы в наружной трубе (см. авторское свидетельство SU № 1613776, кл. F16L 7/00, 15.12.1990).

Данная центрирующая опора позволяет фиксировать ее на внутренней трубе практически в любом требуемом месте, причем стяжной замок позволяет устанавливать опору на внутренние трубы различного диаметра, в том числе с переменным проходным сечением. Однако данная центрирующая опора имеет относительно сложную конструкцию, причем при установке центрирующей опоры необходимо использование специального инструмента для работы со стяжным замком, что усложняет и удорожает эксплуатацию данной центрирующей опоры.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение конструкции и технологии изготовления центрирующей опоры с исключением какого-либо инструмента для установки и фиксации центрирующей опоры на внутренней трубе.

Достигаемый технический результат заключается в том, что упрощается эксплуатация, в частности установка, снятие и фиксация в заданном месте центрирующей опоры, и повышается надежность работы центрирующей опоры при снижении себестоимости ее изготовления.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что центрирующая опора для внутренней трубы содержит охватывающий внутреннюю трубу хомут со стяжным замком и выполненными на хомуте радиально расположенными стойками для фиксации положения внутренней трубы в наружной трубе, при этом хомут выполнен из пластмассы, стойки выполнены заодно с хомутом в виде плоских пластин, расположенных вдоль оси внутренней трубы, на концах стоек выполнены опорные башмаки, а стяжной замок выполнен в виде выполненной на одном конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы зубчатой гребенки и выполненных напротив нее на другом конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы ответной зубчатой гребенки с возможностью последней вступать в зацепление зубчатой гребенкой и направляющей, изогнутой вдоль внутренней трубы направляющей полосы, образующей с ответной зубчатой гребенкой щелевидный проход для зубчатой гребенки, при этом зубчатая гребенка, ответная зубчатая гребенка и направляющая полоса в поперечном сечении выполнены с, по меньшей мере, одним уступом.

По меньшей мере на одной из стоек может быть выполнено ушко для пропуска через него сигнального проводника.

В ходе проведенного исследования была выявлена возможность изготовления центрирующей опоры в виде одной детали, которую изготавливают целиком из пластмассы, например из полиэтилена. При этом достаточно изготовить форму и потом с ее помощью изготовить необходимое количество центрирующих опор, не требующих дополнительно обработки, что позволяет снизить себестоимость изготовления, а выполнение ее из пластмассы, кроме того, позволяет создавать коррозионно-стойкие с низкой теплопроводностью центрирующие опоры, что важно при изготовлении труб с теплоизоляцией.

Выполнение вдоль оси внутренней трубы, на концах стоек опорных башмаков позволяет повысить площадь опоры центрирующей опоры на внутреннюю поверхность наружной трубы, что позволяет снизить давление стоек на внутреннюю поверхность наружной трубы и повысить устойчивость положения центрирующей опоры. Выполнение стяжного замка в виде выполненной на одном конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы зубчатой гребенки и выполненных напротив нее на другом конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы ответной зубчатой гребенки с возможностью последней вступать в зацепление с зубчатой гребенкой и направляющей, изогнутой вдоль внутренней трубы направляющей полосы, образующей с ответной зубчатой гребенкой щелевидный проход для зубчатой гребенки, а также выполнение зубчатой гребенки, ответной зубчатой гребенки и направляющей полосы в поперечном сечении с, по меньшей мере, одним уступом позволяет производить установку, фиксацию на внутренней трубе и снятие центрирующей опоры без использования инструмента, что позволяет упростить монтаж и демонтаж центрирующей опоры на внутренней трубе и, как следствие, повысить надежность работы центрирующей опоры.

На фиг. 1 представлено аксонометрическое изображение центрирующей опоры.

На фиг. 2 представлено фотографическое изображение варианта выполнения центрирующей опоры с уменьшенным количеством стоек для внутреннего трубопровода меньшего диаметра.

Центрирующая опора для внутренней трубы содержит охватывающий внутреннюю трубу (на чертеже не показана) хомут 1 со стяжным замком 2 и выполненными на хомуте 1 радиально расположенными стойками 3 для фиксации положения внутренней трубы в наружной трубе (на чертеже не показана). Хомут выполнен из пластмассы. Стойки 3 выполнены заодно с хомутом 1 в виде плоских пластин, расположенных вдоль оси внутренней трубы. На концах стоек 3 выполнены опорные башмаки 4. Стяжной замок 2 выполнен в виде выполненной на одном конце хомута 1 изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы зубчатой гребенки 5 и выполненных напротив нее на другом конце хомута 1 изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы ответной зубчатой гребенки 6 с возможностью последней вступать в зацепление зубчатой гребенкой 5 и изогнутой вдоль внутренней трубы направляющей полосы 7, образующей с ответной зубчатой гребенкой 6 щелевидный проход для зубчатой гребенки 5, при этом зубчатая гребенка 5, ответная зубчатая гребенка 6 и направляющая полоса 7 в поперечном сечении выполнены с, по меньшей мере, одним уступом 8.

По меньшей мере на одной из стоек 3 выполнено ушко 9 для пропуска через него сигнального проводника.

Центрирующую опору надевают на внутреннюю трубу и фиксируют в нужном месте с помощью стяжного замка 2 путем введения зубчатой гребенки 5 в щелевидный проход между направляющей полосой 7 и ответной зубчатой гребенкой 6, зубья которой вступают в зацепление с зубьями зубчатой гребенки 5. При достижении положения, когда хомут 1 обжимает внутреннюю трубу, центрирующая опора фиксируется на внутренней трубе. После этого внутренняя труба готова для установки во внешнюю трубу. При необходимости через ушко 9 пропускают сигнальный проводник (на чертеже не показан), посредством которого обеспечивается возможность получения информации о состоянии теплоизоляции, нарушении герметичности и т.д.

Настоящее изобретение может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при создании многоканальных трубопроводов или теплоизоляции внутренних трубопроводов.

1. Центрирующая опора для внутренней трубы, содержащая охватывающий внутреннюю трубу хомут со стяжным замком и выполненными на хомуте радиально расположенными стойками для фиксации положения внутренней трубы в наружной трубе, отличающаяся тем, что хомут выполнен из пластмассы, стойки выполнены заодно с хомутом в виде плоских пластин, расположенных вдоль оси внутренней трубы, на концах стоек выполнены опорные башмаки, а стяжной замок выполнен в виде выполненной на одном конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы зубчатой гребенки и выполненной напротив нее на другом конце хомута изогнутой вдоль поверхности внутренней трубы ответной зубчатой гребенки с возможностью последней вступать в зацепление с зубчатой гребенкой, и направляющей, изогнутой вдоль внутренней трубы направляющей полосы, образующей с ответной зубчатой гребенкой щелевидный проход для зубчатой гребенки, при этом зубчатая гребенка, ответная зубчатая гребенка и направляющая полоса в поперечном сечении выполнены с, по меньшей мере, одним уступом.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной из стоек выполнено ушко для пропуска через него сигнального проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам теплоизоляции труб в различных отраслях промышленности и в строительстве. .

Изобретение относится к области теплоизоляции. .

Изобретение относится к теплоизоляции при температурах окружающей среды или наружного потока, критических для работоспособности изолируемых изделий. .

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к теплоизолированным трубам, используемым в различных отраслях промышленности и в строительстве. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения на трубы теплоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например, из пенополиуретанов, с наружной защитной оболочкой.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов.
Изобретение относится к области теплоизоляции трубчатых изделий. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, нефтегазодобыче, в частности к скважинному оборудованию нефтегазовых месторождений. .

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество.

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу, изготовленному из термостойкого материала, предпочтительно минеральной ваты и, в частности, из минеральной ваты "роквул", причем теплоизолирующий элемент (1, 1a) может вводиться в отверстие стены, перекрытия или покрытия или подобных конструкций и имеет по меньшей мере одно отверстие вдоль линейной оси, проходящей через теплоизолирующий элемент

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов
Изобретение относится к области теплоизоляции труб

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам формирования на трубах, предназначенных для транспортировки теплоносителя или замерзающих жидкостей, наружного теплоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например из пенополиуретана

Изобретение относится к способу изготовления трубчатой секции для изоляции труб, состоящей из минеральной ваты, связующего вещества и других добавок, а также к системе для ее изготовления

Изобретение относится к теплоизолированному узлу «труба в трубе» и способу его изготовления

Изобретение относится к конструкции шва для нахлеста из алюминиевой фольги, предназначенного закрывать и одновременно замыкать разрез в секции трубной изоляции из минеральной ваты
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте трубопроводов
Наверх