Электрическая плита

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию предприятий торговли и общественного питания, и может быть использовано для создания электрических плит повышенной эффективности. Технический результат: повышение коэффициента полезного действия тепловых аппаратов с открытой жарочной поверхностью, обеспечение быстрородействия, экологичности и повышения качества пищи. Электрическая плита включает теплоизолированный корпус с духовым шкафом, на котором установлен многоконфорочный жарочный плитный настил. Она снабжена коробчатыми газоходами, каждый из которых размещен непосредственно под рядом конфорок жарочного плитного настила. На входе каждого газохода установлен приточный вентилятор и фильтр с возможностью индивидуального включения, а на выходе параллельно жарочному настилу жестко закреплено щелевое сопло, перед которым смонтирована ионизационная решетка с возможностью подключения к высоковольтным электродам. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве электрических плит для приготовления кулинарной продукции.

Известны электрические плиты, представляющие собой теплоизолированный корпус с духовым шкафом, на котором установлен многоконфорочный жарочный настил, часть излучаемого тепла которого расходуется на нагрев пищеварочных котлов, а большая часть энергии теряется на нагрев конвекционного воздуха и не возвращается в тепловой аппарат [1].

К недостаткам плит следует отнести также то, что они выделяют значительное количество угарного газа и других вредных для обслуживающего персонала летучих веществ.

Основным недостатком всех электроплит является неуправляемый восходящий тепловой поток горячего воздуха с интенсивным инфракрасным и другими видами излучений, защита от которого в существующих конструкциях не предусмотрена.

Для устранения недостатков известных устройств электрическая плита, включающая теплоизолированный корпус с духовым шкафом, на котором установлен многоконфорочный жарочный плитный настил, снабжена коробчатыми газоходами, каждый из которых размещен непосредственно под рядом конфорок жарочного плитного настила, причем на входе каждого газохода установлен приточный вентилятор и фильтр с возможностью индивидуального включения, а на выходе параллельно жарочному настилу жестко закреплено щелевое сопло, перед которым смонтирована ионизационная решетка с возможностью подключения к высоковольтным электродам малоточного источника.

Технический эффект в предлагаемой электрической плите обуславливается тем, что с помощью вентилятора принудительно изменяют направление восходящего конвективного потока нагретого жарочным настилом воздуха с вертикального на горизонтальное, направляют по кольцевому воздуховоду через шкаф, фильтр и ионизатор. При этом очищенный воздух заряжается положительно и под давлением перемещается по воздушному каналу, выполненному из изолированного материала, к щелевому горизонтальному соплу. Большая часть нейтрализованного воздуха, достигшего заборника на противоположной стороне плиты, далее поступает снова в кольцевой воздуховод на очистку и электризацию.

Таким образом, предложенное техническое решение при исключительно малых затратах энергии на циркуляцию и электризацию оборотного воздуха (0,3-1,0% от потребляемой мощности плиты) обеспечивает возможность интенсификации коэффициента теплоотдачи на 30% и более. Кроме того, кольцевой воздуховод, имеющий регулируемые жалюзи, позволяет поддерживать в духовом шкафу необходимую температуру при сниженной включенной мощности собственных ТЭНов. Интенсификация теплоотдачи непосредственно влияет на скорость тепловой обработки и качество приготовленной пищи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид плиты, на фиг.2 - вид сверху с локальными вырезами, а на фиг.3 - характеристики повышения ее эффективности.

Электрическая плита, включающая теплоизолированный корпус с духовым шкафом, на котором установлен многоконфорочный жарочный плитный настил, снабжена коробчатыми газоходами 1, каждый из которых размещен непосредственно под рядом конфорок жарочного плитного настила, причем на входе каждого газохода 3 установлены приточный вентилятор 2 и фильтр 4 с возможностью индивидуального включения, а на выходе параллельно жарочному настилу жестко закреплено щелевое сопло 6, перед которым смонтирована ионизационная решетка 5, подключенная к высоковольтным электродам 7. Вентилятор и ионизатор могут при необходимости отключаться (например, при доготовке пищи в режиме слабого нагрева плитного настила).

Работает электрическая плита следующим образом. Горячий воздух от плитного настила через вход 3 коробчатого газохода под действием вентилятора 2 поступает под плитный настил, где очищается фильтром 4 и ионизируется посредством решетки 5. Плоская струя горячего воздуха, направленая вдоль заземленного жарочного настила через сопло 6, омывает боковые поверхности котлов. При этом наблюдается эффект электротермической интенсификации теплоотдачи. Положительно заряженные от электродов 7 ионы воздуха притягиваются к отрицательно заряженным поверхностям, теряют свой заряд и уступают место новым массам заряженного горячего воздуха.

Таким образом, дополнительное усовершенствование позволяет существенно повысить эффективность работы плиты и устранить в значительной степени недостатки известных конструкций подобных тепловых аппаратов. Оно повышает по сравнению с известными конструкциями коэффициент полезного действия аппарата с вытекающими последствиями изменения быстродействия, экологичности и повышения качества пищи. Это достигается тем, что для ускорения закипания жидкости в котлах произведена электризация потока горячего воздуха, омывающего заземленные котлы и жарочный настил плиты, и за счет эффекта электроконвекции воздух интенсивно выполняет функцию переносчика тепла.

Источники информации

1. Могильный М.П. Оборудование предприятий общественного питания: Тепловое оборудование. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.П. Могильный, Т.В. Калашнова, А.Ю. Баласанян; - М.: Издательский центр «Академия», - 2004, - 192 с.

Электрическая плита, включающая теплоизолированный корпус с духовым шкафом, на котором установлен многоконфорочный жарочный плитный настил, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатыми газоходами, каждый из которых размещен непосредственно под рядом конфорок жарочного плитного настила, причем на входе каждого газохода установлен приточный вентилятор и фильтр с возможностью индивидуального включения, а на выходе параллельно жарочному настилу жестко закреплено щелевое сопло, перед которым смонтирована ионизационная решетка с возможностью подключения к высоковольтным электродам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печи для приготовления пищи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность. .

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам. .
Изобретение относится к приборам инфракрасного нагрева и предназначено для обогрева жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к тепловым аппаратам для приготовления пищи и может быть использовано в качестве основного функционального элемента для плит и мармитов. .

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к отдельно стоящим и встроенным кухонным плитам и встроенным духовкам, а именно к верхнему нагревательному блоку, содержащему, по меньшей мере, один трубчатый нагреватель

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи, а более конкретно к нагревательному элементу, установленному внутри отражательного поддона, который включает в себя вентиляционное отверстие. Технический результат: улучшение режима жарки, снижение потребления электроэнергии. Устройство для приготовления пищи с полостью для приготовления пищи включает в себя: отражательный поддон, установленный в полости для приготовления пищи; вентиляционное отверстие, расположенное на отражательном поддоне, причем вентиляционное отверстие выполнено с возможностью обеспечения прохождения через него по меньшей мере влаги из полости для приготовления пищи, причем вентиляционное отверстие включает в себя наклон между входным положением вентиляционного отверстия и выходным положением вентиляционного отверстия; электрический нагревательный элемент, установленный внутри периметра отражательного поддона, причем отражательный поддон выполнен с возможностью отражения тепла, выделяемого электрическим нагревательным элементом; причем электрический нагревательный элемент установлен относительно вентиляционного отверстия таким образом, что вентиляционное отверстие расположено на расстоянии по горизонтали, большем, чем толщина электрического нагревательного элемента; и газовый нагревательный элемент, расположенный рядом с нижней частью полости для приготовления пищи. Также описаны варианты устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх