Способ оздоровления воздуха в горячих цехах и устройство для осуществления способа

Способ и устройство предназначены для очистки воздушного пространства от газов и могут быть использованы для вентиляции и оздоровления воздуха в производственных помещениях. Способ оздоровления воздуха в горячих цехах предусматривает воздействие на воздушную среду цеха чистым кислородом, который подают через воздуховод с вентилятором и коронирующими электродами, причем кислород получают в том же цехе путем электролиза в постоянно обновляющейся воде из водопровода. Устройство для осуществления этого способа включает электролизер с проточной водой и электродами для получения кислорода, воздуховод с размещенными в нем вентилятором и коронирующими электродами, и высоковольтный блок питания, установленный под воздуховодом, с возможностью отсоса кислорода, получаемого при электролизе воды в емкости. Технический результат - получение качественной, эффективной очистки и оздоровления воздуха в производственных горячих помещениях. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретения относятся к очистке воздушного пространства от газов и могут быть использованы для вентиляции и оздоровления воздуха в производственных помещениях.

Известен способ очистки газа (RU 2098191 по кл. В 03 С 3/08 от 10.12.1997 г.). Этот способ заключается в заполнении очищаемого потока газа униполярным объемным зарядом и осаждении частиц аэрозоля в электрическом поле переменного напряжения между плоскими осадительными электродами, покрытыми слоем однородного диэлектрика. Он предусматривает получение объемного заряда между осадительными электродами за счет извлечения носителей отрицательного заряда из зоны барьерного разряда, возбуждаемого между основным осадительным электродом и дополнительным электродом, покрытым слоем однородного диэлектрика и перфорированным по рабочей поверхности, а зоны барьерного разряда включены последовательно с основным осадительным промежутком, причем напряженность электрического поля в зоне барьерного разряда устанавливают в интервале (10÷40)·105 В/м.

Однако этот способ не в состоянии оздоровить воздух в горячих цехах.

Известен способ (RU 1399604 по кл. F 24 F 7/06 от 05.03.1986 г.), включающий подачу воздуха из атмосферы вентилятором через приточные отверстия в помещение.

Недостатком этого способа является отсутствие элементов оздоровления воздуха в загрязненных горячих цехах.

Известна система вентиляции помещения (RU 1399604 по кл. F 24 F 7/06 от 05.03.1986 г), содержащая вытяжной вентилятор, воздушный тракт, образованный стеной помещения и перегородкой, в первой из которых выполнены приточные, а во второй - приточные и рециркуляционные отверстия. Система вентиляции дополнительно содержит установленные в воздушном тракте и сообщенные с помещением через приточные отверстия перегородки, перфорированные патрубки, одни концы которых прикреплены к перегородке, другие установлены с зазором относительно стены помещения, а приточные отверстия в стене и перегородке расположены соосно.

Недостатком данной системы вентиляции помещения является отсутствие элементов оздоровления воздуха в загрязненных горячих цехах.

Известно (RU 1613814 по кл. F 24 F 7/06 от 25.01.1988 г.) устройство для вентиляции помещения, которое содержит корпус, перегородки, разделяющие потоки приточного и удаляемого воздуха, вентиляторы, рекуперативные теплообменники, воздухонагреватель и поддон для сбора конденсата с дренажной трубой, воздуховыпускное отверстие приточного воздуха с жалюзи. Это устройство дополнительно содержит блок обработки рециркуляционного воздуха, включающий дополнительный вентилятор, двухпозиционную воздушную заслонку, воздухозаборное и воздуховыпускное отверстия рециркуляционного воздуха помещения с установленными в них жалюзи, отверстие в корпусе, сообщающее потоки приточного воздуха с рециркуляционным воздухом дополнительного блока, при этом воздухонагреватель размещен в дополнительном блоке, двухпозиционная заслонка прикреплена к корпусу с возможностью попеременного перекрытия отверстия в корпусе и воздуховыпускного отверстия рециркуляционного воздуха, а жалюзи воздуховыпускных отверстий направлены под углом друг к другу.

Однако это устройство очень сложной конструкции и малоэффективно.

Изобретения решают общую задачу повышения эффективности очистки и оздоровления воздуха в горячих цехах наиболее простым способом и устройством.

Единый технический результат при использовании изобретений заключается в получении качественной, эффективной очистки и оздоровлении воздуха в производственных горячих помещениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе оздоровления воздуха в горячих цехах, включающем подачу воздуха вентилятором через воздуховод, воздух насыщают кислородом, полученным электролизом в проточной воде, из электролизной емкости, расположенной под воздуховодом.

А устройство для осуществления способа содержит электролизер для получения кислорода, с проточной водой и электродами, воздуховод с вентилятором и коронирующими электродами и высоковольтный блок питания, причем воздуховод установлен над электролизером с возможностью отсоса кислорода, получаемого при электролизе воды в электролизере.

На чертеже схематично показан общий вид устройства для осуществления способа оздоровления воздуха в горячих цехах путем воздействия на него чистым кислородом.

Способ оздоровления воздуха в горячих цеха заключается в подаче в цех воздуха, насыщенного кислородом, полученным электролизом в проточной воде, из электролизной емкости, расположенной под воздуховодом, вентилятором через воздуховод.

Устройство для осуществления оздоровления воздуха в горячих цехах состоит из воздуховода 1 с размещенными в нем вентилятором 2 и коронирующими электродами 3, электролизера 4 с проточной водой и электродами 5 (анод) и 6 (катод). Устройство укомплектовано высоковольтным блоком питания (не показан). Воздуховод 1 с вентилятором 2 и коронирующими электродами 3 установлен над электролизером 4 с возможностью отсоса кислорода, получаемого при электролизе воды в емкости.

Устройство работает и способ оздоровления воздуха осуществляется следующим образом. Из электролизера 4, в котором находится проточная вода, с катода 6 в процессе работы устройства с помощью высоковольтного блока питания кислород снимается и подается за счет вентилятора 2 в воздуховод 1. Проходя через коронирующие электроды 3, очищенный воздух поступает в цех. Воздух, насыщенный чистым кислородом, полученным в том же цехе путем электролиза, подается в воздушную среду горячего цеха.

Пример осуществления способа.

Путем электролиза в электролизере 4 с проточной водой, расположенным под воздуховодом 1, получают чистый кислород, который вентилятором 2 засасывается в воздуховод 1. Проходя через коронирующие электроды 3, очищенный воздух поступает в горячий цех. 13 м воды хватает на 100 м3 воздуха цеха.

1. Способ оздоровления воздуха в горячих цехах, включающий подачу воздуха вентилятором через воздуховод, отличающийся тем, что воздух насыщают кислородом, полученным электролизом в проточной воде, из электролизной емкости, расположенной под воздуховодом.

2. Устройство для оздоровления воздуха в горячих цехах, включающее воздуховод, вентилятор, отличающееся тем, что оно содержит электролизер с проточной водой и электродами, установленный под вентилятором, с размещенными в нем вентилятором и коронирующими электродами с возможностью отсоса кислорода, получаемого при электролизе воды в электролизере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам очистки воздуха от вредных веществ, содержащихся в воздухе салонов и кабин транспортных средств.

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам очитки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к области обработки воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, в частности к устройствам для очистки от микрочастиц и микроорганизмов, и может быть использовано для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к способу очистки воздуха, в частности к очистке от микрочастиц и микроорганизмов, и предназначено для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к вентиляционной технике, к устройствам, предназначенным для создания воздушного потока, его очистки от взвешенных в нем частиц и газов и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в общественных помещениях и в производственных, например лесопильных и мебельных, цехах.

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки. .

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей и может быть использовано в различных системах кондиционирования помещений

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в замкнутых помещениях, преимущественно от газообразных и органических загрязнений, может быть использовано, например, в химической, фармакологической промышленности, в медицине, а также в служебных и бытовых помещениях и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков
Наверх