Турбинный расходомер

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов. Турбинный расходомер содержит корпус с измерительным каналом; турбинку, установленную с возможностью вращения и осевого перемещения; входной струенаправляющий аппарат с устройством для гидродинамического уравновешивания турбинки, струевыпрямитель с выходным обтекателем, узел съема сигнала. Устройство для гидродинамического уравновешивания турбинки выполнено в виде обтекателя с продольными канавками на боковой поверхности, основания которых в выходной части обтекателя выполнены под углом к оси измерительного канала в торце обтекателя и расположены по окружности диаметром меньше диаметра противостоящего торца ступицы турбинки. Изобретение позволяет обеспечить гидродинамическое уравновешивание турбинки в широком диапазоне, в том числе и на максимальных расходах, повысить ресурс работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов.

Известен турбинный расходомер (патент США №3355947, кл.73-230), содержащий устройство для уменьшения влияния вязкости, выполненное в виде кольцевого выступа на втулке входного струенаправляющего аппарата. Недостатком таких расходомеров является низкая эффективность осевой разгрузки, невысокий диапазон измерений, ограниченный ресурс работы на больших расходах.

Известен турбинный расходомер (патент SU №1095883, кл. G01F 1/10), содержащий аксиальную турбинку в виде ступицы с неподвижно закрепленными на ней лопастями, установленную с возможностью вращения на валу между двумя обтекателями, хотя бы один из которых имеет диаметр, больший диаметра ступицы, в котором на одном или обоих торцах ступицы турбинки со стороны обтекателя, диаметр которого больше диаметра ступицы, неподвижно и соосно закреплена кольцевая пластина, при этом диаметр пластины равен или меньше диаметра противостоящего обтекателя. Недостатком таких расходомеров является то, что в них не обеспечивается гидродинамическое уравновешивание турбинки в широком диапазоне расходов, так как кольцевая пластина, закрепленная на торцах ступицы, создает резкое расширение или сужение проходного сечения, что приводит к срыву потока за пластиной и увеличению гидравлического сопротивления.

Известен турбинный расходомер (а.с. СССР №712668, кл. G01F 1/10), содержащий корпус, входной струенаправляющий аппарат с устройством для уменьшения влияния вязкости потока, выполненным в виде кольцевого выступа на его втулке, выходной струенаправляющий аппарат, турбинку и узел съема сигнала, в котором устройство для уменьшения влияния вязкости снабжено расположенными по окружности отверстиями, оси которых наклонены в сторону вращения турбинки. К недостаткам таких расходомеров можно отнести отсутствие осевого уравновешивания турбинки, возможность засорения отверстий.

Известен также турбинный преобразователь расхода (a.c. SU №1597560, кл. G01F 1/10), содержащий корпус, внутри которого последовательно расположены входной струенаправляющий аппарат с компенсатором осевого усилия в виде каналов, наклоненных по отношению к лопастям турбинки на угол 7-20°, при этом площадь каналов составляет 2-6%, площади проходного сечения, аксиальная крыльчатка и выходной струенаправляющий аппарат, а также узел съема сигнала. Недостатком такого расходомера является низкая эффективность осевого уравновешивания турбинки в широком диапазоне расходов.

Два последних прибора обладают наибольшим числом существенных признаков и поэтому выбраны в качестве прототипов.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является обеспечение гидродинамического уравновешивания турбинки в широком диапазоне расходов, увеличение ресурса работы, расширение диапазона и точности измерений. Это достигается в турбинном расходомере, содержащем корпус с измерительным каналом; турбинку, установленную с возможностью вращения и осевого перемещения; входной струенаправляющий аппарат с устройством для гидродинамического уравновешивания турбинки, выполненным в виде обтекателя с продольными канавками на боковой поверхности; струевыпрямитель с выходным обтекателем, а также узел съема сигнала, благодаря тому, что основания канавок в выходной части обтекателя выполнены под углом к оси измерительного канала и расположены по окружности диаметром в торце обтекателя меньше диаметра противостоящего торца ступицы турбинки.

На чертеже изображен турбинный расходомер. Он содержит корпус 1, измерительный канал 2, струенаправляющий аппарат с обтекателем 3 и продольными канавками 4, турбинку 5, струевыпрямитель с выходным обтекателем 6, узел съема сигнала 7.

Турбинный расходомер работает следующим образом. Измеряемая среда проходит через струенаправляющий аппарат с обтекателем 3, измерительный канал 2, приводит во вращение турбинку 5 и выходит через струевыпрямитель 6. Узел съема сигнала 7 преобразует вращение турбинки в пропорциональный расходу сигнал. При движении среды за передним обтекателем перед турбинкой создается пониженное давление, а за турбинкой, в зазоре между ступицей и выходным обтекателем, давление повышается. Часть потока, проходящего по канавкам 4, направляется мимо ступицы турбинки, так как основания канавок в выходной части обтекателя выполнены под углом к оси измерительного канала. В результате появляется сила, перемещающая турбинку против потока. При приближении турбинки к переднему обтекателю сила динамического напора, действующего на ступицу турбинки, возрастает, так как она попадает в зону действия потока, проходящего через канавки, основания которых расположены по окружности диаметром в торце обтекателя меньше диаметра ступицы турбинки. На некотором расстоянии от переднего обтекателя силы, действующие на турбинку по потоку и против потока, уравновешиваются и она остается в уравновешенном состоянии при дальнейшем увеличении расхода до максимального.

Указанное техническое решение позволяет обеспечить гидродинамическое уравновешивание турбинки в широком диапазоне, в том числе и на максимальных расходах, расширить диапазон и точность измерения, повысить ресурс работы.

Турбинный расходомер, содержащий корпус с измерительным каналом, турбинку, установленную с возможностью вращения и осевого перемещения, входной струенаправляющий аппарат с устройством для гидродинамического уравновешивания турбинки, выполненным в виде обтекателя с продольными канавками на боковой поверхности, струевыпрямитель с выходным обтекателем, а также узел съема сигнала, отличающийся тем, что основания продольных канавок в выходной части обтекателя выполнены под углом к оси измерительного канала и в торце обтекателя расположены по окружности диаметром меньше диаметра противостоящего торца ступицы турбинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов. .

Изобретение относится к системе выпрямления потока текучей среды посредством выпрямляющего устройства на участке трубопровода. .

Изобретение относится к системам топливопитания двигателей транспортных средств, в топливном баке которых возможно накопление подтоварной воды, поступающей вместе с топливом или конденсирующейся из воздуха, в частности к системам, обеспечивающим слив подтоварной воды, недопущение подачи воды вместе с топливом в двигатель и предотвращение несанкционированного слива топлива взамен подтоварной воды.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения расхода жидкостей и газов. .

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано при построении профиля притока или поглощения в скважинах с малой производительностью. .

Изобретение относится к технике измерения массового расхода потоков жидкости или газа и может быть использовано во всех отраслях промышленности для учета и точного дозирования различных жидких сред.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерения количества закачиваемой центробежными насосами воды в нефтяные пласты. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения объема (расхода) газожидкостной среды, преимущественно газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под относительно низким давлением (от 20 мм вод.

Изобретение относится к приборостроению и автоматике и может быть использовано для увеличения чувствительности генераторных первичных преобразователей-магнитоиндукционных датчиков частоты вращения, крутящего момента, расхода и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода и количества жидкостей и газов

Изобретение относится к способу и устройству контроля измерения расхода подаваемого в двигатель самолета топлива, при этом измерение производится посредством массового расходомера. В соответствии с изобретением производится оценка удовлетворения, по меньшей мере, следующих условий: сигнал, выдаваемый расходомером, меньше, чем заданная величина (е1, 40); двигатель работает самостоятельно (е2, е3, 40). Измерение объявляют недействительным, если эти условия удовлетворяются одновременно. Технический резульатат - повышение достоверности определения неисправности расходомера. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям действующих нефтяных скважин и предназначено для оценки производительности погружных нефтяных насосов в процессе эксплуатации. Турбинный расходомер содержит расположенные в корпусе турбинки с различными шагами винтовой линии лопастей и узлы съема сигнала. Турбинки и узлы съема сигнала расположены на отделенных друг от друга валах, установленных без возможности вращения. Узлы съема сигнала оборудованы статическими тензодатчиками крутящего момента, которые преобразуют статический момент в электрический сигнал, передаваемый на микроконтроллер. Технический результат - повышение надежности работы и, соответственно, увеличение срока эксплуатации погружного расходомера при использовании в скважинах, осложненных механическими примесями и АСПО. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх