Способ экспрессного сорбционно-цветометрического определения тетрациклина в моче

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. Предложен способ экспрессного сорбционно-цветометрического определения тетрациклина в биологических средах, основанный на сорбционном концентрировании тетрациклина на минеральном сорбенте и формировании на сорбенте окрашенного соединения при участии тетрациклина, хлорида железа (III) и [Fe(CN)6]4-. Предложен экспресс-метод. Метод позволяет повысить чувствительность оценки содержания тетрациклина в моче. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных.

Тетрациклины - традиционные популярные антибиотики широкого спектра действия, применяемые в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности.

Тетрациклиновые антибиотики занимают также важное место среди средств хемиотерапии различных заболеваний и для создания методов диагностики при возникновении ряда заболеваний.

Это диктует необходимость определения наличия и концентрации тетрациклина в биологических объектах.

Известен фотометрический способ определения тетрациклина путем обработки анализируемой пробы раствором хлорамина и последующим фотометрированием полученного раствора [1].

Недостатками способа являются низкая чувствительность (0,05 мг/см3) и недостаточная селективность, т.к. невозможно проводить определение в окрашенных растворах и в присутствии других антибиотиков.

Известен также способ определения тетрациклина путем обработки анализируемой пробы раствором гидроксида натрия при рН 9-10,5 с последующим фотометрированием полученного раствора [2].

Недостатком данного способа является то, что в щелочной среде тетрациклин неустойчив. В зависимости от концентрации тетрациклина скорость деструкции будет настолько различной, что количественное определение с установленным доверительным интервалом на уровне 10% практически невозможно. Это означает, что в одной и той же пробе найденная концентрация тетрациклина может быть в 10 раз больше или в 10 раз меньше. Это обстоятельство является препятствием к применению данной методики.

Среди разработанных способов определения тетрациклина наиболее надежным является иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием спорообразующих тест-культур Bacillus subtilis вар L2 [3].

К достоинствам ИФА следует отнести высокую чувствительность и возможность учета результатов через несколько часов от момента начала исследования.

К недостаткам метода относятся сложность осуществления самого анализа, трудности оценки специфичности полученных результатов и высокая стоимость.

Целью изобретения является создание высокочувствительного экспресс-метода оценки содержания тетрациклина в моче.

Метод основан на формировании координационных соединений, в которых один и тот же элемент находится в виде ионов с различной степенью окисления. Известно, что такие координационные соединения обладают высокой поглотительной способностью в видимом диапазоне спектра.

Изобретение включает стадии: а) пробоподготовка - удаление из мочи белков, б) сорбция тетрациклина силикагелем КСМГ, в) формирование на сорбенте окрашенного соединения при участие тетрациклина и ионов железа в степенях окисления +3 и +2.

Следующий пример представлен для того, чтобы наиболее полно проиллюстрировать изобретение.

Пример 1. Первая стадия определения тетрациклина (ТЦ) в моче человека и животных включает пробоподготовку - удаление из мочи белков. Для этого в 10 см3 отобранной мочи вносят 0,1 см3 20% раствора трихлоруксусной кислоты (ТХУ), перемешивают 5 мин, центрифугируют 5 мин при 3000 об/мин. Центрифугат переносят в другую центрифужную пробирку.

Вторая стадия: сорбция тетрациклина. В полученный центрифугат вносят 0,2 г силикагеля КСМГ, перемешивают 20 мин, центрифугируют 5 мин и центрифугат отбрасывают. К сорбенту вносят 10 см3 0,1 М уксусной кислоты, перемешивают, центрифугируют и центрифугат отбрасывают.

Третья стадия: формирование на сорбенте окрашенного соединения. К сорбенту после промывания вносят 0,1 см3 10-4 М раствора хлорида железа (III), доводят объем до 10 см3 0,1 М раствором уксусной кислоты, перемешивают 10 мин, центрифугируют 5 мин при 3000 об/мин, осадок дважды промывают 10 см3 0,1 М раствора уксусной кислоты. К осадку приливают 5 см3 0,1 М раствора уксусной кислоты, 1 см3 10-2 М раствора K4[Fe(CN)6], все тщательно перемешивают и через 20 мин определяют концентрацию ТЦ в пробе по тест-шкале, которую строят с ориентировкой на возможные концентрации ТЦ в моче.

Колористическая тест-шкала. В 10 центрифужных пробирок вносят 0; 0,05; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 см3 10-3 М раствора ТЦ, по 5 см3 мочи, не содержащей ТЦ, по 0,1 см3 20% ТХУ и доводят объемы растворов до 10 см3 0,1 М раствором уксусной кислоты. Перемешивают 5 мин, центрифугируют 5 мин при 3000 об/мин, центрифугат переносят в другие центрифужные пробирки. В полученные центрифугаты вносят по 0,2 г силикагеля КСМГ, содержимое пробирок перемешивают 20 мин и центрифугируют 10 мин при 3000 об/мин. Центрифугат отбрасывают, а к осадкам добавляют по 0,1 см3 10-4 М раствора хлорида железа (III), доводят до 10 см3 0,1 М раствором уксусной кислоты, перемешивают 10 мин, центрифугируют, центрифугат отбрасывают, осадки дважды промывают 0,1 М раствором уксусной кислоты. К промытым осадкам приливают по 5 см3 0,1 М раствора уксусной кислоты, по 1 см3 10-2 М К4[Fe(CN)6], доводят объемы до 10 см3 0,1 М раствором уксусной кислоты, все тщательно перемешивают и через 20 минут оценивают окраску силикагеля, которая меняется от бледно-голубой до зеленой см.чертеж. Окраска устойчива длительное время.

Результаты определения тетрациклина в моче методом «введено-найдено» по предлагаемой методике и методике сравнения представлены в таблице.

Результаты определения тетрациклина в моче (n=6, р=0,95, tp=2,57)
Внесено в мочу тетрациклина, мкг/см3Найдено, мкг/см3
Данным методомС использованием метода сравнения*
0,00--
0,250,25±0,020,20±0,03
0,50,50±0,050,45±0,05
1,01,00±0,010,95±0,09
1,51,50±0,101,45±0,10
2,02,00±0,202,00±0,30
2,52,50±0,302,40±0,30
5,05,00±0,504,50±0,50
7,57,5±0,807,0±0,90
10,010,0±1,0010,0±1.50
*Методические указания МУК. 4.2.026-95

Следует отметить, что тест-шкала с образованием окрашенного соединения тетрациклина с хлоридом железа (III) и K4[Fe(CN)6] на поверхности силикагеля КСМГ позволяет быстро оценить содержание тетрациклина в моче. В случае, если содержание тетрациклина не укладывается в шкалу, можно построить другую, для большего или меньшего интервала концентраций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Соловей Н.В., Сааведра Н.Ф. Фотометрическое определение тетрациклина гидрохлорида. - Фармация, 1974, Т.23, №4, С.72-73.

2. Соболева О.Н. Способ определения тетрациклина: A.c. SU 1081487 A1; заявл. 1982.08.02; опубл. 1984.03.23.

3. Экспресс-метод определения антибиотиков в пищевых продуктах. Методические указания МУК 4.2.026-95, с.8.

Способ экспрессного определения тетрациклина в моче, характеризующийся тем, что тетрациклин концентрируют путем нанесения пробы мочи, из которой удалены белки, на сорбент, представляющий собой силикагель, формируют на нем окрашенное соединение при участии хлорида железа (III) и K4[Fe(CN)6] с последующим определением тетрациклина по колористической тест-шкале.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторным диагностическим методам. .
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к скотоводству. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нового средства для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно, к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, антиаллергического действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым спектрофотометрическим детектором и хроматографической колонкой, заполненной сорбентом Zorbax SB C8, в режиме линейного градиента концентрации ацетонитрила в подвижной фазе в течение анализа.

Изобретение относится к области исследований и анализа взаимодействия фармацевтических препаратов с живыми культурами клеток с использованием сканирующей оптической конфокальной микроскопии, в частности, для исследования фармакоцитокинетики поступления, накопления и распределения окрашенного флуоресцентным красителем фармпрепарата в живых клетках.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генов, включающих полинуклеотиды, дифференциально экспрессирующиеся у субъектов, страдающих остеоартритом или в предостеоартритном состоянии.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу выбора зубных паст лечебного и профилактического назначения, отличающегося тем, что регистрируют хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения, затем ее повторно определяют при добавлении пасты и при значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения примеси 4-метиламиноантипирина (4-МААП) в многокомпонентных лекарственных препаратах жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) детектором.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технологии и фармакологии, и может быть использовано для стандартизации биологически активной субстанции на основе гиматомелановых кислот пелоидов.

Изобретение относится к области исследования и анализа веществ и может быть использовано для определения концентрации исследуемого вещества при разработке новых сложных лекарственных форм фармацевтических препаратов с использованием спектрофотометрического метода.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества карведилола ([({±})-1-(9Н-карбазол-4-илокси)-3-[[2-(2-метоксифенокси)этил]амино]пропан-2-ол]), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови карведилола, являющегося гипотензивным препаратом группы -адреноблокаторов.

Изобретение относится к фотометрическому методу анализа применительно к определению очень малых концентраций железа (II). .
Наверх