Очки для безопасного вождения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на создание комфортных условий для глаз водителя в темное время суток. Этот результат обеспечивается за счет того, что противоослепляющие очки содержат оправу, окуляры с поляризационным фильтром, жидкокристаллическим модулятором света (ЖКМС) прямоугольной формы, который составлен из автономно управляемых ячеек, фотоэлемент. При этом согласно изобретению по полупериметру ЖКМС в соответствии с рядами ЖКМС-ячеек расположены горизонтальный и вертикальный ряды фотоэлементов, установленных под разными углами и сориентированных в плоскости окуляра таким образом, что двум фотоэлементам, по одному из вертикального и горизонтального ряда, регистрирующим наибольший световой поток от источника света, находящегося в зоне обзора, соответствует минимум одна ячейка ЖКМС, лежащая на прямой, проходящей через центральную зону глазного дна и источник света. 1 ил.

 

Противоослепляющие очки относятся к средствам защиты зрения ослепляющего воздействия светового излучения. Противоослепляющие очки в первую очередь могут быть востребованы водителями, а также во всех тех областях деятельности, где есть необходимость защитить зрение человека от ослепляющего воздействия искусственных или естественных источников света.

Известны противоослепляющие очки с автоматической регулировкой интенсивности проходящего светового потока, состоящие из двух пар поляризационных фильтров фотоприемника и механического устройства для синхронного поворота одной пары фильтров. Эти очки хорошо работают в светлое время суток, защищая глаза от запредельных значений светового давления прямого или отраженного солнечного света.

Главными недостатками этой оптической системы являются: невысокая скорость реагирования, обусловленная наличием механического привода, и полная непригодность к использованию в темное время суток и ночью в условиях контрастной освещенности автомобильных дорог.

Противоослепляющие очки для водителей с автоматическим избирательным затемнением (см. чертеж) состоят из 1 - поляризационного фильтра, 2 - жидкокристаллического модулятора света (ЖКМС) прямоугольной формы, разделенного на автономно управляемые ячейки, которые все вместе представляют собой координатную систему. Абсциссой и ординатой этой системы являются расположенные по полупериметру каждого из окуляров в полном соответствии с координатной сеткой фотоприемники 3. Фотодиоды последовательно повернуты относительно центрального в своем (горизонтальном или вертикальном) ряду, плоскость фотоприемника которого параллельна плоскости окуляра так, что угол обзора глаза делится на сектора по горизонтали и вертикали и видимая панорама условно фрагментируется на квадраты. Каждому из виртуальных квадратов панорамы соответствует ячейка ЖКМС на окуляре и два фотодиода - один из горизонтального ряда, один из вертикального. В схеме противоослепляющих очков предусмотрено коммутационное устройство, согласующее взаимодействие фотоприемников и ЖКМС, и усилитель, предназначенный для настройки чувствительности.

Сущность изобретения заключается в избирательности затемнения части окуляра очков для ослабления или воспрепятствования проникновению светового луча на чувствительную поверхность глазного дна 6, в то же время через незатемненную часть окуляра очков наблюдатель воспринимает неискаженную ослеплением картину обстановки. Функция избирательности затемнения той части окуляра, которая находится на одной прямой с источником света и чувствительной к свету областью глазного дна, основана на разделении поверхности окуляра очков на систему автономно управляемых светопроницаемых жидкокристаллических ячеек и способности фотодиодов генерировать ЭДС под действием света. Установленные под разными углами по периметру окуляра фотодиоды по-разному реагируют на световой поток, возникающий в зоне обзора: максимальное значение ЭДС генерируется фотодиодами, испытывающими наибольшее световое давление - это те фотодиоды, угол падения светового луча на плоскость которых близок к прямому. Когда ЭДС фотодиодов (минимум двух: по одному из горизонтального и вертикального ряда) превысит пороговое значение настройки, сигнал от коммутатора через усилитель поступает на соответствующую ячейку ЖКМС (минимум одну). Активированная ячейка не пропускает совсем в зависимости от настройки или пропускает частично предварительно поляризованный фильтрами световой поток. Когда световой поток ослабнет или переместится и напряжение на фотодиоде упадет ниже порогового, соответственно отключится и ячейка ЖКМС. Световой луч, перемещающийся (в реальности перемещаться и совершать колебания относительно источника света будет наблюдатель со своей оптической системой) в поле зрения наблюдателя, будет последовательно включать и выключать соответствующие ячейки ЖКМС и, как частный случай, мощный световой поток может спровоцировать оптическое запирание на всей площади окуляра.

Необходимо сказать еще о форме и размерах ячеек ЖКМС: оптимальной формой для «заслонения» светящего объекта был бы круг, но круглые ячейки трудно сопрягаются между собой без перекрытия или зазора, поэтому следует выбрать форму квадрата или правильного шестиугольника. Размер ячейки должен обеспечить надежное «загораживание» зрачка глаза от источника света, учитывая то обстоятельство, что в темноте зрачок увеличен, поперечник ячейки не может быть меньше 8-10 мм.

В качестве примера (см. чертеж) рассмотрен случай, когда перед наблюдателем источник света 5, достаточно мощный, чтобы инициировать «закрытие» ячейки 4.

Противоослепляющие очки, содержащие оправу, окуляры с поляризационным фильтром, жидкокристаллическим модулятором света (ЖКМС) прямоугольной формы, который составлен из автономно управляемых ячеек, фотоэлемент, отличающийся тем, что по полупериметру ЖКМС, в соответствии с рядами ЖКМС-ячеек, расположены горизонтальный и вертикальный ряды фотоэлементов, установленных под разными углами и сориентированных в плоскости окуляра таким образом, что двум фотоэлементам, по одному из вертикального и горизонтального ряда, регистрирующим наибольший световой поток от источника света, находящегося в зоне обзора, соответствует минимум одна ячейка ЖКМС, лежащая на прямой, проходящей через центральную зону глазного дна и источник света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин.

Изобретение относится к технологии изготовления пластиковых линз, которые могут быть использованы в офтальмологии и в оптическом приборостроении. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения.

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт].

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой.

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для защиты глаз от ослепления, например, на транспорте. .

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом.

Изобретение относится к бамперу транспортного средства с активным гашением удара и предназначен для гашения кинетической энергии удара при столкновении транспортного средства с препятствием.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для повышения безопасности водителя и пассажиров. .

Изобретение относится к области электрооборудования транспортных средств и может быть использовано для автоматического отключения аккумуляторной батареи с целью предупреждения аварии, пожара и других опасных ситуаций.

Заглушка // 2349470
Изобретение относится к конструктивным элементам установочной панели, в частности панели приборов автомобиля, и может быть использовано в качестве заглушки гнезда для установки дополнительного оборудования.

Бампер // 2346833
Изобретение относится к бамперу легкового автомобиля. .
Изобретение относится к способу прикрепления потолочного покрытия к крыше пассажирского салона транспортного средства для формирования многослойных автомобильных потолочных покрытий.

Изобретение относится к кузовам автомобилей. .
Изобретение относится к виброшумопоглощающим звукоизолирующим материалам, изготавливаемым на основе битумных композиций и предназначенным для применения в автомобилестроении для эффективного снижения вибраций инженерных конструкций и шума двигателя в салоне транспортного средства.

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами, в которых множество компьютеров управления соединены через сеть. .

Изобретение относится к водным транспортным средствам, корпуса которых с внутренней стороны покрывают звукоизолирующими панелями, и может быть использовано в морском, речном и наземном транспорте.

Фиксатор // 2351811
Изобретение относится к фиксаторам, используемым для крепления грузов при доставке их в составе транспортного грузового корабля на борт международной космической станции
Наверх