Способ изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов (твэл) с сердечником дисперсионного типа. Способ изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов включает размещение заготовки топливного сердечника из диоксида урана в оболочке из алюминиевого сплава, калибровку, совместное горячее прессование, термообработку и, по крайней мере, одно волочение. Диоксид урана диспергирован в алюминиевой матрице. В качестве тебрмообработки используют закалку. Закалка включает нагрев при температуре 350-440°С в течение 5-30 минут и последующее охлаждение на воздухе. При этом закалку проводят перед каждым проходом волочения. Изобретение позволяет повысить качество твэлов, исключить растрескивание оболочки и сердечника, придать им пластичность. 3 ил.

 

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов (твэл) с сердечником дисперсионного типа. Твэлы данного типа выполняют в виде труб круглого или многогранного сечения, состоящих из внутреннего рабочего слоя - сердечника и двусторонней защитной оболочки из коррозионно-стойкого материала, например алюминиевого сплава.

Известен способ изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов (Сокурский Ю.Н. Уран и его сплавы. М.: Атомиздат, 1971, с 421-423), включающий размещение заготовки сердечника в оболочке, калибровку, совместное горячее прессование, волочение и термообработку. Термообработка включает нагрев до 480°С, выдержку 1-1,5 часа и охлаждение на воздухе.

Недостатком данного способа является низкое качество твэлов, за счет возникновения неустойчивого термодинамического состояния алюминиевого сплава оболочки и алюминиевой матрицы, что приводит к росту зерна и дальнейшему естественному старению и растрескиванию оболочки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ - прототип изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов по патенту РФ №2223561, МПК 7 G 21 С 21/10, 2004, включающий размещение заготовки сердечника, выполненного из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице, в оболочке из алюминиевого сплава, калибровку, совместное горячее прессование, волочение и термообработку при температуре 420-460°С в течение 2-2,5 часов и охлаждение в печи с температурой и скоростью 30°С /час.

Недостатком данного способа является то, что его можно использовать только для изготовления тепловыделяющих элементов с объемным содержанием топлива в сердечнике до 17% об. При более высоком содержании топлива в сердечнике уменьшается доля алюминия в матрице, следовательно, снижаются пластические свойства сердечника, что приводит к разрывам сердечника и оболочки при волочении.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении качества стержневых тепловыделяющих элементов с любым содержанием топлива в сердечнике.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом способе изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов, включающем размещение заготовки топливного сердечника из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице, в оболочке из алюминиевого сплава, калибровку, совместное горячее прессование, термообработку и, по крайней мере, одно волочение, согласно формуле изобретения, в качестве термообработки используется закалка, включающая нагрев полученной сборки тепловыделяющего элемента при температуре 350-440°С в течение 5-30 минут и последующее охлаждение на воздухе, причем закалку проводят перед каждым проходом волочения.

Проведение нагрева в указанном интервале температур и в данном временном интервале позволяет достичь пластичности как материала сердечника, так и материала оболочки.

Увеличение времени нагрева больше 30 минут и температуры выше 440°С приводит к росту зерна и увеличению твердости материала оболочки и материала матрицы сердечника. Это, в свою очередь, приводит к снижению качества твэлов.

Структурные напряжения в металле, возникшие в результате предшествующих деформаций, таких как штамповка и волочение, не снимаются, если температура нагрева будет ниже 350°С, а время выдержки менее 5 минут.

Проведение закалки перед каждым проходом волочения необходимо для повышения предела прочности металла оболочки и матрицы по сравнению с прикладываемыми усилиями деформирования.

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности.

Заготовку сердечника, выполненного из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице, размещают в оболочке из алюминиевого сплава, калибруют и проводят совместное горячее прессование. После этого трехслойную трубу подвергают нагреванию при температуре 350-440°С в течение 5-30 мин, а затем охлаждают на воздухе. После проведения закалки проводят волочение.

Пример 1

В оболочку из алюминиевого сплава помещают заготовку сердечника из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице. Содержание топлива в сердечнике составляет 16% об. Трехслойную сборку, состоящую из алюминиевой оболочки и сердечника, калибруют, затем нагретую трехслойную сборку подвергают совместному горячему прессованию и получают трехслойную трубу. Трехслойную трубу нагревают при температуре 400°С в течение 20 минут и охлаждают на воздухе до комнатной температуры. После охлаждения на воздухе, трехслойную трубу подвергают операции волочения. В зависимости от требуемого профиля трехслойной трубы: круг, шестигранник, квадрат, - количество проходов волочения может быть от одного до пяти. Перед всеми последующими операциями волочения трубу нагревают при температуре 400°С в течение 20 минут, а затем охлаждают на воздухе до комнатной температуры. Готовую трехслойную трубу подвергают приборному радиометрическому и рентгенографическому контролю. Приборный радиометрический и рентгенографический контроль не обнаружил каких-либо трещин, разрывов сердечника и оболочки. Макроструктура оболочки мелкозернистая, что показано на фиг.1.

Пример 2

В оболочку из алюминиевого сплава помещают заготовку сердечника из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице. Содержание топлива в сердечнике составляет 34% об.

Последовательность операций, температурные и временные режимы такие же, как в первом примере.

Приборный радиометрический и рентгенографический контроль дефектов на сердечнике и оболочке не обнаружил. Макроструктура оболочки мелкозернистая, что показано на фиг.2.

Пример 3

В оболочку из алюминиевого сплава помещают заготовку сердечника из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице. Содержание топлива в сердечнике составляет 34% об. Последовательность операций остается прежней, как в первом и втором примерах, а температура нагрева трехслойной трубы составляет 480°С и время выдержки 1 час. Затем трубу охлаждают на воздухе.

После проведения операции волочения приборный радиометрический и рентгенографический контроль показал дефекты на сердечнике и разрывы на оболочке. Размер зерен увеличился при повышении температуры нагрева и увеличении времени выдержки, что связано с собирательной рекристаллизацией, см. фиг.3.

Таким образом, предложен универсальный способ изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов. Предложены оптимальные температурно-временные режимы термообработки трехслойных труб. При данных режимах исключается эффект естественного старения матрицы в металлокерамическом изделии, что положительно отражается при дальнейших операциях, связанных с пластической деформацией материала оболочки и металлокерамического сердечника. Способ позволяет повысить качество твэлов, исключить растрескивание оболочки и сердечника.

Способ изготовления трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов, включающий размещение заготовки топливного сердечника из диоксида урана, диспергированного в алюминиевой матрице, в оболочке из алюминиевого сплава, калибровку, совместное горячее прессование, термообработку и, по крайней мере, одно волочение, отличающийся тем, что в качестве термообработки используют закалку, включающую нагрев при температуре 350-440°С в течение 5-30 минут и последующее охлаждение на воздухе, при этом закалку проводят перед каждым проходом волочения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности и предназначено для применения на предприятиях по изготовлению таблетированного топлива из диоксида урана UO2 для тепловыделяющих элементов, собираемых в тепловыделяющие сборки и используемых в ядерных реакторах.
Изобретение относится к атомной промышленности, в частности используется в ядерной технике при изготовлении таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к изготовлению таблеток ядерного топлива для снаряжения тепловыделяющих элементов атомных реакторов. .

Изобретение относится к области атомной промышленности и может использоваться для усовершенствования процесса получения спеченных таблеток из керамических материалов для ядерного топлива, в частности для получения спеченных таблеток из диоксида урана, применяемых для снаряжения тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к атомной энергетике и, в частности, к изготовлению топливных таблеток для тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок ядерных реакторов.

Изобретение относится к атомной энергетике и, в частности, к изготовлению таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок энергетических реакторов.

Изобретение относится к атомной энергетике и, в частности, к изготовлению таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок энергетических реакторов.

Изобретение относится к атомной промышленности. .

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трехслойных трубчатых тепловыделяющих элементов (твэл) с сердечником дисперсионного типа.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях изготовления топливных таблеток. .

Изобретение относится к устройствам для таблетирования порошка ядерного топлива

Изобретение относится к устройству разделения поддонов для спекания, предназначенных для транспортировки внутри печи для спекания ядерных топливных таблеток, в частности таблеток смешанного оксидного ядерного топлива (МОХ-топлива) (смеси оксида плутония и окиси урана)

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов) исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения преимущественно шестигранной формы. Способ изготовления трубчатых тепловыделяющих элементов преимущественно шестигранной формы включает получение сборной заготовки, состоящей из передней заглушки, заготовки топливного сердечника с делящимся материалом и задней заглушки, заключенных в оболочку из термически упрочняемого алюминиевого сплава, совместное горячее прессование сборной заготовки, волочение отпрессованной трубы и термообработку в виде закалки. Прессование сборной заготовки проводят с применением смазки и с использованием конусной матрицы и подвижной конусной иглы, на первом проходе волочения получают трубу с одинаковой толщиной стенки по длине, каждый проход или группу проходов волочения, предшествующие термообработке, проводят с суммарной степенью деформации в средней части трубы не более 10%, осуществляя волочение в течение не более 3-х часов с момента окончания термообработки в том же направлении, что и прессование. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов), преимущественно шестигранной формы, исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения. Получают сборную заготовку, производят совместное горячее прессование сборной заготовки, волочение отпрессованной трубы и термообработку в виде закалки. Сборную заготовку перед прессованием нагревают в соляной печи или электропечи сопротивления до температуры 380-440°C. Прессование круглой трубы проводят с вытяжкой 7-15, преимущественно 8-12, после прессования получают трубу с толщиной стенки на заднем конце, равной или превышающей толщину стенки готовой трубы не более чем на 0,10 мм. Волочение осуществляют в три прохода: на первом проходе волочение с утонением стенки, на втором и третьем - двухстадийное профилирование круглой трубы в шестигранную. На втором проходе проводят предварительное профилирование без утонения стенки и уменьшения периметра трубы с формированием трубы шестигранного профиля, на третьем проходе - окончательное профилирование. Термообработку осуществляют перед первым и вторым проходами волочения. Перед каждой термообработкой проводят химическую обработку трубы в растворе азотной кислоты при температуре 90-100°C. Технический результат - качественное диффузионное сцепление оболочек с сердечником, мелкокристаллическая структура и чистая поверхность изделия. 8 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении сплошных биметаллических изделий с сечением квадратной формы, состоящих из разнородных материалов. Сборную заготовку, состоящую из заготовки сердечника и заготовки оболочки с донной частью подвергают горячему прессованию в матрицу. Диаметральные размеры заготовки оболочки и заготовки сердечника определяют из условия равенства вытяжки слоев при прессовании. При этом проводят пробное прессование сборной заготовки. Затем из срединной части отпрессованного биметаллического изделия вырезают образец, на котором готовят поперечный шлиф. Определяют фактический размер "под ключ" сердечника, после чего по приведенной формуле определяют откорректированный диаметр исходной заготовки. В результате обеспечивается получение биметаллических изделий с требуемыми геометрическими размерами слоев при минимальном количестве итераций. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх