Способ нейтрализации статического электричества в потоке вещества

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для отвода электростатических зарядов из потока нефти и других жидких углеводородов. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата создают на основе трехфазного статора вращающееся магнитное поле и дополнительное стационарное электрическое поле между входным металлическим патрубком и разрядными металлическими струнами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной и промышленной безопасности и может быть использовано для отвода электростатических зарядов из потока нефти и других жидких углеводородов.

Известен способ нейтрализации статических зарядов (ионов) в потоке жидкости, движущемся в трубопроводе, путем введения в этот поток заземленного коронирующего электрода [Максимов Б.К. и др. Электростатическая безопасность при заполнении резервуаров нефтепродуктами./Б.К.Максимов, А.А.Обух, А.В.Тихонов. - М.: Энергоатомиздат, 1989.с.181].

Недостатком этого способа является недостаточная эффективность нейтрализации зарядов, так как значительное количество ионов проносятся потоком жидкости, например нефти, через нейтрализатор напрямую, не успевая попасть на электрод.

Недостаток способа устраняется за счет удлинения путей и времени пребывания ионов в нейтрализаторе путем придания траектории движения ионов спиралеобразной формы и создания дополнительных сил воздействия на ионы для подведения их к разрядным струнам - электродам.

Задача, на решение которой направлен заявляемый способ, является повышение эффективности нейтрализации статического электричества в потоке вещества, например нефти, перед закачкой в трубопровод и снижения вероятности пожароопасных ситуаций.

При осуществлении технического решения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в удлинении путей и времени пребывания носителей зарядов - ионов - в корпусе нейтрализатора и создании дополнительных сил, приводящих ионы к разрядным электродам.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе нейтрализации статического электричества в потоке вещества в трубопроводе, оборудованном входным металлическим патрубком и нейтрализатором с корпусом из изоляционного материала путем введения в этот поток заземленных разрядных металлических струн, в отличие от известного указанный корпус нейтрализатора охватывают трехфазным статором, электрические обмотки которого создают вращающееся магнитное поле, обеспечивающее удлинение траектории движения статических зарядов путем придания этим траекториям спиралеобразной формы, а для интенсификации подведения ионов к разрядным электродам в нейтрализаторе создают дополнительное стационарное электрическое поле между входным металлическим патрубком нейтрализатора и разрядными металлическими струнами.

Причинно-следственная связь состоит в том, что в заявляемом способе нейтрализации вращающееся магнитное поле, свободно проникающее через корпус и придающее траекториям ионов спиралеобразную форму, создается статором с распределенной трехфазной обмоткой, а стационарное электрическое поле создается микрогенератором постоянного тока, положительная клемма которого присоединена к разрядным струнам, а отрицательная клемма к входному патрубку. В результате чего на каждый ион, двигавшийся ранее параллельно оси трубы, в нейтрализаторе начинает действовать дополнительная сила, стремящаяся вращать его вокруг осевой линии. В итоге траектория движения электрических зарядов (ионов) в нефти приобретает форму спирали, что значительно удлиняет их путь в камере нейтрализатора и повышает время их нахождения в камере, а значит, существенно увеличивает вероятность встречи иона с разрядными струнами нейтрализатора. Другим фактором, повышающим эффективность нейтрализации зарядов, является создание в нейтрализаторе дополнительного стационарного электрического поля между входным металлическим патрубком нейтрализатора и разрядными струнами, путем подключения микрогенератора. Это поле создает добавочные силы Лоренца, заставляющие ионы сближаться со струнами.

На чертеже показан нейтрализатор, в котором реализован предлагаемый способ.

Поток электрической жидкости с электрическими зарядами (например, нефти) поступает в нейтрализатор через входной металлический патрубок 1, попадает в корпус 2, выполненный из изоляционного материала (например, пластмассы), охваченный трехфазным статором 3. Вращающееся магнитное поле, созданное трехфазной статорной обмоткой 4, закручивает электрические заряды вокруг оси нейтрализатора, Лоренцевы силы этого поля, складываясь с силами давления на ион, действующими вдоль оси нейтрализатора за счет напора нефтеперекачивающего насоса, образуют спиралеобразные траектории движения ионов, в результате чего вероятность их встречи с разрядными металлическими струнами 5 резко увеличиваются. С другой стороны, микрогенератор постоянного тока 6 создает дополнительное стационарное электрическое поле между входным металлическим патрубком 1 и заземленными разрядными металлическими струнами 5 (электродами), которое стремиться подвести ионы к разрядным металлическим струнам 5. Сила этого поля может регулироваться за счет изменения регулировочных сопротивлений 7 и 8 или скорости вращения приводного двигателя генератора 9. Разрядные металлические струны 5 натягиваются в виде гиперболоида вращения между металлическими кольцами 10, на которые подается положительный потенциал микрогенератора постоянного тока 6 (в случае применения катодной защиты) - положительная клемма 11, и отрицательный потенциал - отрицательная клемма 12 микрогенератора постоянного тока.

Способ нейтрализации статического электричества в потоке вещества в трубопроводе, оборудованном входным металлическим патрубком и нейтрализатором с корпусом из изоляционного материала, путем введения в этот поток заземленных разрядных металлических струн, отличающийся тем, что указанный корпус нейтрализатора охватывают трехфазным статором, электрические обмотки которого создают вращающееся магнитное поле, обеспечивающее удлинение траектории движения статических зарядов за счет придания этим траекториям спиралеобразной формы, а между входным металлическим патрубком и разрядными металлическими струнами создают дополнительное стационарное электрическое поле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для нейтрализации электростатических зарядов в потоке жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике защиты животных от поражения электрическим током на фермах крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к технике эксплуатации машин, в частности, для отвода на землю зарядов статического электричества с подвижных объектов, например транспортных средств.

Изобретение относится к технике борьбы с вредными проявлениями статического электричества и может быть использовано при разработке устройств для отвода электростатических зарядов с помощью заземляющих соединений для радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты от повреждения элементов конструкции установок в процессе проведения восстановительного ремонта.

Изобретение относится к технике защиты от вредных проявлений статического электричества, особенно в местах, где имеется опасность образования взрывной смеси воздуха с горючими парами и газами.

Изобретение относится к области физики статического электричества и может быть использовано, например, как средство, обеспечивающее надежную электрическую связь между состоящими из разнородных материалов подвижными узлами емкостей с целью их защиты от статического электричества.

Изобретение относится к средним для отвода на землю зарядов статического электричества с подвижных объектов, например, транспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) при их сливе - наливе.

Изобретение относится к комплекту деталей и способу для использования в устройстве коррозионной защиты с подачей тока для удлиненной подложки, а также в электрическом заземлении объектов.

Изобретение относится к электротехнике, но преимущественно к системам защиты объектов от прямого поражения линейными, четочными и шаровыми молниями. .

Изобретение относится к области экологически чистой возобновляемой электроэнергетики

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для нейтрализации электростатических зарядов в потоке жидкости

Изобретение относится к электротехнике, а также к области охраны труда и технике безопасности и может быть использовано для аккумуляции энергии электростатического поля или непосредственного питания потребителей электрического тока, обеспечивая при этом повышение электростатической безопасности

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты промышленных или жилых зданий и сооружений, а также искроопасных объектов энергетики, нефтегазовых, химических, оборонных и других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к устройству металлизации подвижных элементов конструкции и предназначено для защиты электрических приборов и кабельных сетей машин от влияния зарядов статического электричества, скапливающихся на подвижных элементах конструкции

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче и транспорту нефти

Изобретение относится к технике защиты от ударов молнии. Технический результат - приближение искусственно созданных ячеек грозового облака к природным грозовым облакам и повышение точности создания условий возникновения молний. Создают поток заряженного аэрозоля, накапливают электрический заряд в заторможенном потоке в виде заряженного облака до величины, когда напряженность электрического поля в промежутке «облако-модель объекта» достаточна для формирования лидерного разряда, регистрируют количество разрядов, попадающее на объект и молниеприемник, и делают вывод о молниезащищенности объекта. При этом создают трехпольную ячейку грозового облака путем внедрения в него положительного, затем отрицательного и снова положительного заряда. Устройство содержит имитатор (1) местности, модель (2) объекта, модель (3) молниеприемника, имитатор грозовых облаков, выполненный в виде генератора (4) заряженной аэрозольной струи, который соединен с источником (5) знакопеременного питания, в котором имеется возможность регулирования амплитуды и длительности выходного тока, фотоаппарат (6), подсоединенный к компьютеру, или токовый шунт (7), через который модель (3) молниеприемника соединена с имитатором (1) местности. Отношение Т+/Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей и отношение I+/I- амплитуд тока положительной и отрицательной полярностей источника (5) знакопеременного питания может изменяться от 0,1 до 2, сумма Т++Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей может изменяться от 0,1 до 10 секунд, а пауза между сериями импульсов составляет не менее 1 секунды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к безосновному проводящему поверхностному покрытию и способу изготовления такого покрытия. Безосновное проводящее поверхностное покрытие содержит центральный слой, состоящий из частиц, полученных измельчением листа. Указанные частицы представляют собой неспекшиеся частицы, внедренные в полимерную матрицу. Указанные частицы и/или указанная полимерная матрица содержат электропроводный материал. Способ изготовления безосновного проводящего поверхностного покрытия включает: a) обеспечение наличия частиц, полученных измельчением листа, b) обеспечение наличия порошка на основе полимера для полимерной матрицы, c) нанесение указанных частиц на движущийся ленточный носитель, d) нанесение на указанные частицы указанного порошка на основе полимера, e) термообработку и уплотнение в прессе указанных частиц и указанного порошка на основе полимера. Технический результат - получение безосновного поверхностного покрытия, обладающего антистатическими свойствами. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 ил., 19 пр.
Наверх