Початкоотделяющий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. Початкоотделяющий аппарат содержит протягивающие вальцы, початкоотделяющие пластины и сбрасывающие цепи. Аппарат снабжен парой дисков с расстоянием между ними, равным среднему диаметру початка. Диски установлены в зоне прохода стеблей с возможностью принудительного вращения. Початкоотделяющий аппарат обеспечивает повышение качества отделения початков от стеблей и улучшает степень очистки початков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам, и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей, увеличения степени очистки початков на початкоотделяющем аппарате.

Известно устройство по патенту США №5878560 А (кл. A01D 45/02, 1999), в котором к раме кукурузоуборочной машины прикреплены рядные блоки. Каждый из них содержит уборочный орган, действующий в плоскости, которая наклонена относительно плоскости блока. Однако это устройство служит только для отделения початков и не решает вопроса улучшения качественных показателей процесса початкоотделения, также вызывает вышелушивание зерна из початков.

Известно и другое техническое решение (патент США №5878561 А, кл. A01D 45/02, 1999), которое устанавливается на уборочной машине спереди. Оно снабжено близко расположенными один от другого рядными блоками, возвращающими поникшие стебли в прямое расположение. Положение рядных блоков можно регулировать в направлении, поперечном переднему торцу уборочной машины, и тем самым изменять зазор между блоками. Уменьшение интервала между блоками обеспечивают за счет смещения определенных элементов чередующихся блоков. Недостатком известного решения является ограничение функциональных возможностей початкоотделяющего аппарата - уборка стеблей, находящихся в полеглом состоянии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является почат коотделяющий аппарат, состоящий из протягивающих вальцов, початкоотделяющих пластин и сбрасывающих цепей (патент Франции № 1295640, кл. A01D 45/02, 1961) - прототип.

Недостатком аппарата является низкая степень очистки початков и повышенная повреждаемость, особенно при уборке на повышенных скоростях.

Техническим решением задачи является повышение качества отделения початков от стеблей, расширение функциональных возможностей початкоотделяющего аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что початкоотделяющий аппарат, содержащий протягивающие вальцы, початкоотделяющие пластины и сбрасывающие цепи, снабжен парой дисков с расстоянием между ними, равным среднему диаметру початка, установленными в зоне прохода стеблей с возможностью принудительного вращения. Наружные кромки дисков отогнуты во внешнюю сторону, а внутренние стенки выполнены коническими.

Принудительное вращение направляет початок к початкоотделяющим пластинам, несколько притормаживая его.

Признак "наружные кромки дисков отогнуты во внешнюю сторону" способствует лучшему попаданию початков в зазор между дисками, а выполнение внутренних стенок коническими - лучшей фиксации початка различного диаметра.

Указанные отличия являются существенными, так как расположение дисков в зоне проката стебля обеспечивает снижение скорости початка относительно скорости стебля. Это понижает ударный импульс и улучшает качественные показатели при росте производительности, связанной с увеличением скорости вращения протягивающих вальцов, а также за счет создания сил трения увеличивает степень очистки початков от обертки.

Данное техническое решение создает усиленное свойство прототипа - улучшение очистки початков от обертки, снижение повреждения початков.

При анализе известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фигурах 1, 2 изображены схематично початкоотделяющие аппараты с различными вариантами дисков - без отгиба и с отгибом наружных кромок, вид сверху; на фигурах 3, 4 - соответственно их разрезы А-А.

Початкоотделяющий аппарат содержит протягивающие вальцы 1, початкоотделяющие пластины 2 и сбрасывающие цепи 3 (фиг. 1-4). Аппарат снабжен парой дисков 4 с расстоянием между ними, равным среднему диаметру початка, установленных в зоне прохода стеблей с возможностью принудительного вращения. Диски 4 расположены на валу 5, который приводится во вращение от цепной передачи 6.

Для исключения забивания пространства между дисками один из них ограничен пружиной 7.

Диски могут быть выполнены таким образом, чтобы их наружные кромки 8 были отогнуты во внешнюю сторону, а внутренние стенки 9 выполнены коническими (фиг. 2, 4).

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат работает следующим образом. Заведенные в аппарат лапками подающих цепей 3 стебли прокатываются вальцами 1, вращающимися навстречу друг другу. При этом початок, попадая в пространство между дисками 4, отделяется от стебля. За счет соприкосновения дисков с оберткой початка происходит частичный съем листьев. Это происходит за счет силы трения между оберткой и початком. В результате данный початкоотделяющий аппарат не только отделяет початки, но и частично их очищает.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения повышает качество отделения початков от стеблей, расширяет функциональные возможности початкоотделяющего аппарата за счет повышения степени очистки початков.

1. Початкоотделяющий аппарат, состоящий из протягивающих вальцов, початкоотделяющих пластин и сбрасывающих цепей, отличающийся тем, что снабжен парой дисков с расстоянием между ними, равным среднему диаметру початка, установленными в зоне прохода стеблей с возможностью принудительного вращения.

2. Початкоотделяющий аппарат по п.1, отличающийся тем, что наружные кромки дисков отогнуты во внешнюю сторону, а внутренние стенки выполнены коническими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх